Перейти к содержанию

Опухли косточки на крылышках


voyagyur

Рекомендуемые сообщения

В ноябре прошлого года у голубки отвисли крылышки и общее состояние было очень плохим.Посев показал гемолитический стафилококк и высокие титры кишечной палочки.Провел курс полуторамесячный цефексом,вроде все прошло.В марте этого года обнаружил что на обоих крылышках опухли лучевая и локтевая косточки по всей их  длинне..В клюве,где носовая щель на нёбе,обнаружил гнойничек с белым гноем.Немного придавил и гной вышел..В клюве стал смазывать люголем.Начал курс цефтриаксона.Иммуномодулятор максидин.Опухоль уменьшилась.Но на третьей неделе цефтриаксона у птички ухудшился аппетит,потом полный отказ от пищи.Обнаружилась отечность пищевода в районе горлышка.Прекратил цефтриаксон,Хотя опухлость косточек до конца не прошла.Поменял антимикотики с флука и нистатина на пимафуцин и кетоконазол.Птичка стала кушать. отечность пищевода прошла.В мае опять увеличилась опухлость косточек локтевой и лучевой на обоих крылышках.Птичка стала худеть.Новый посев уже в харьковской лаборатории показал золотистый стафилококк и кишечную палочку 10 в 8 степени(это палочки количество)Начал курс цефтриаксона.Антимикотик пимафуцин.Иммуномодулятор-иммунофан.Опухлость уменьшилась но не проходит до конца.Цефтриаксон уже месяц и две недели.

Что посоветуете,друзья?Может операция нужна?

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur Вы уже третий раз начинаете цефтриаксон, но птица не вылечивается. Золотистый стафилококк очень устойчивый, обычно применяют ципрофлоксацин или доксициклин, (хорошо бы, конечно, бакпосев с определением чувствительности).

Курс долгий, даже не три недели, а от четырех.

Цитата от Чеширского "Не прерывайте, даже если покажется, что все в порядке! Золотистый стафилококк (если обнаружили именно его) весьма стоек и способен к формированию устойчивых к лекарствам штаммов! На всем протяжении курса используйте только один антибиотик!
От антибиотиков вполне может развиться дисбактериоз, поэтому можно восполнить микрофлору, дав через 1,5-2 часа после антибиотика пробиотик - линекс, лактобифадол, бифидумбактерин. Их лучше посыпать в корм (лучше - в мягкий) обычной дозой - "на кончик ножа". Ветом или бактисубтил в этом случае давать не надо - неподходящие случаю бактерии.
Стафилококк вполне способен вызвать заболевание дыхательных путей, а вырабатываемый им токсин - серьезное ухудшение общего состояния."

Прикрывать нистатином.

И обязательно гепатовет суспензия для кошек или силимарин 1,5 таблетки в сутки.

 

Фото нужно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.Цефтриаксон применяю второй раз.Оба раза улучшение наблюдалось.Первый раз недолечил цефтриаксоном,тк. птичка стала с трудом глотать пищу,заподозрил кандиду и поменял антимикотики,а цефтриаксон тогда пиекратил.Птичка снова стала нормально кушать и я возобновил цефтриаксон.А самый первый раз,осенью прошлого года применял цефекс.Гепатовет применяю всегда при лечении.а также пробиотик бифитнилак.Антибиотикограмма и первый и второй раз показала лучшую чувствительность к цефтриаксону.При длительных курсах цефалоспоринами,когда появляется кровотечение после укола из дырочки от иглы ,причем частое,а  также гематомки не связанные с травмировании иглой,провожу курс викасола.Читал на каком то сайте ветермнарном,что в подобных случаях заболевания костей ,нужны операции с целью удаления гноя,хотя пока вроде припухлость с отечностью,гной не прощупывается и на просвет от мощной лапы смотрел участки больные,вроде гноя пока нет.

Может еще смазывать чем-то больные участки,типа левомеколя или другой мазью?

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, voyagyur сказал:

Оба раза улучшение наблюдалось

В том то и дело, что улучшение, а не выздоровление. А стала хуже глотать пищу, возможно не связано с кандидой, а с отеком пищевода, может это непереносимость цефтриаксона у птицы, такое тоже бывает.

А какой следующий по чувствительности а/б был? 

Не нужно мазать ничем, проникновение в кожу препаратов стремится к нулю, а уж до сустава вряд ли доберется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, OFA сказал:

 

А какой следующий по чувствительности а/б был?  ?

Не нужно мазать ничем, проникновение в кожу препаратов стремится к нулю, а уж до сустава вряд ли доберется.

Следующий цефипим.Но у цефалоспоринов немножко отличаются характеристики.По костям лучше работает цефтриаксон.Опухли не суставы,а косточки по всей длинне.Там под крылышком кожица тоненькая.Уже неделю мажу тетрациклиновой мазью,вроде, после применения мази получше стало,на левом крылышке опухлость почти ушла,а вот правое не очень,Хотя у нее это крылышко когда то было кошкой травмировано,еще в 2015 году.В самом начале,еще до цефекса (прошлой осенью),применял ципрофлоксацин и потом доксициклин,по три недели,но они не помогли,состояние только ухудшалось..После смены антимикотиков,цефтриаксон пока  нормально переносится.А вот недавно,с 1 июля,такая же фигня с пищеводом случилась сразу у двух птичек принимавших левофлоксацин (фторхинолон).Ели нормально,потом вдруг перестали есть зерно,на следуюший день даже от каши отказались.Зобик пустой без газов и жидкости,а вот в зобик пища с трудом попадает,стоит в пищеводе.Приходилось аккуратно массажировать,в направлении хода пищи.Сейчас кашу из шприца даю им.Антимикотики поменял.Может нистатин вызвал раздражение пищевода.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.07.2019 в 02:20, voyagyur сказал:

.?Новый посев уже в харьковской лаборатории показал золотистый стафилококк и кишечную палочку 10 в 8 степени(это палочки количество)

а на чувствительность к антибиотикам можно проверить?

 

03.07.2019 в 02:20, voyagyur сказал:

.Провел курс полуторамесячный цефексом,вроде все прошло

курс надо бы проводить - до отрицательных результатов по анализам чтобы гарантированно прибить инфекцию

 

03.07.2019 в 02:20, voyagyur сказал:

Может операция нужна?

а чем операция против стафилококка поможет?

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашей голубке! :fly:

чтобы узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху "подписаться"

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принц,я же написал в сообщениях выше про чувствительность к антибиотикам.После первого полуторамесячного курса цефексом прошлой осенью,повторный посев показал,что стафилококка нет.Птичка была на вид здорова.

Насчет операции.это на сайте известного орнитолога Козлитина читал,про стафилококк как раз..Операцию делают,когда стафилококк поражает костную систему,чистят от гноя.В случае с моей птичкой.я не  могу быть уверен есть там гной или нет.В Днепре в ветцентре спрашивал,рентген покажет что там,они расплывчато ответили,что может покажет,а может и нет.Жалею,что не сделал рентген в Днепре.Здесь в Харькове далековато ехать.По времени трудно выбраться.У меня сейчас куча больных подбирашек.Одних иньекций 11 штук два раза в сутки,не считая тех кому в клюв лекарства,антимикотики,бактериофаг,витамины и имуномодуляторы.Вот уже больше суток не спал,т.к. ездил за лекарствами и график весь сбился.А вообще на сон остается 4-5 часов.Так что выбраться куда то дальше чем 45 минут в один конец очень проблематично.Если б точно знать,что рентген нужен и поможет в лечении,тогда бы пытался отвезти птичуньку на рентген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.07.2019 в 02:20, voyagyur сказал:

Новый посев уже в харьковской лаборатории показал золотистый стафилококк и кишечную палочку 10 в 8 степени(это палочки количество)

это ведь про новый анализ?

если получается что прошлой осенью стафиллокок был вылечен получается что она опять как-то заразилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, voyagyur сказал:

Опухли не суставы,а косточки по всей длинне

Постарайтесь сделать качественные фото и сюда выложите. Позовем bernat, Зосю, думаю, сообща справимся.

Еще можно он-лайн проконсультироваться с Марией Маркиной, но это платно, у нас есть немного в фонде и я поучаствую.

Где-то в теме есть условия по которым она консультирует, но там кажется рентген, не могу пока найти эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Извините,что не сразу ответил.В фотоаппарате мертвая батарея,на новую не было средств,т.к. все на лекарства трачу.Вот наконец батарею в инете купил и выкладываю снимки опухших косточек.Это снимки с внутренней стороны крыла,с внешней очень плотные и густые перышки,раздвинуть не получается,чтоб видно было.снаружи только прощупываю.Там как бугром косточки.И когда в руках птичка,чувствуется,что крылышки немного оттопырены.

Желтые перья от тетрациклиновой мази.Мазь немножко помогла

.утолщения стали меньше немного.

P7075185в.jpg

P7075186а.jpg

P7075191а.jpg

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Если есть подозрение на остеомиелит- любого генеза- надо делать рентген. Искать абсцессы Броди.

2.Хоть раз вашей птице назначались НПВС? Если да- то какие, какими курсами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. НПВС  никогда не давались.Про рентген буду завтра договариваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте.

После более чем 3х месячного курса цефоперазона с сульбактамом,птичка казалось бы выздоровела.Опухлости прошли,и общее состояние нормально.Но после двух месяцев без антибиотиков в начале января  все началось снова.Опухли те же места,птичке похужело. Стал колоть ветеринарный цефалоспорин третьего поколения цефтиоклин.Довольно быстро наступило улучшение,но я продолжал колоть антибиотик.В прошлый четверг,наконец то нашел нормальный рентген и договорился на пятницу.Но в пятницу птичке вдруг снова стало хуже.Я не рискнул нести по холоду,хотя бы и за пазухой.А в субботу птичка стала отказываться от еды и немного испортился помет,появилась зелень.Уже вечером,птичка лежала пузиком на дне домика,словно расслабленная и не хотела вставать.Хотя головку держала и оглядывалась,а глазки не казались больными.Птичка до сих пор не хочет вставать,тельце словно растеклось по дну коробки,словно расслабленное.Я сначала заподозрил,что почки от цефалоспорина на ножки дали осложнение,но когда вынимаю,а потом подношу к домику,она напрягается и делает велосипед лапками,как здоровая,чтоб скорей в домик посадил.Состояние больше похоже на расслабление тела голубок в момент снесения яйца.Эта же птичка, три года назад снесла яйцо мне прямо в руку.Попросилась в туалет,я понес ее на умывальник,но она не покакуняла. Несу ее  обратно,вдруг она обмякла,крылышки свесились с ладони,и на ладони ощутил что-то горячее и влажное.Приподнял птичку другой рукой,а на ладони яичко,как большая прекрасная жемчужина.А птичка счастливыми глазками смотрит мне в глаза.Но тогда состояние расслабленности было минут пять,а сейчас это уже вторые сутки.И еще,птичка опять перестала какунять в домике,терпит,пока я не выйму ее из домика и не подержу над газеткой.Вот я и не пойму,то ли это у нее перед яйцекладкой такое состояние предельного расслабления и общее ухудшение состояния(она не неслась уже года три),то ли это заболевание так себя проявило.На рентген тащить по холооду в таком состоянии опасаюсь,да и боюсь из-за стресса птичке еще похужеет. Лежит сейчас поджав под себя лапки.Но головка нормально,птичка оглядывается,выглядывает в окошко,глазки ясные.Помет стал немного получше.Стал кормить принудительно кашкой из шприца понемногу.Подключил кроме нистатина,еще и флуконазол на всякий случай.До этого состояния птица принимала цефалоспорин,нистатин,гепатовет,бифитрилак,прошла двухнедельный курс фоспренила и недельный викасола. Да,еще появилось едва заметное диспное,как бы дышит приоткрыв клювик.Боюсь,что все это из за возможного поражения сердца инфекцией.Но слизистые в клювике не бледные.

Друзья,может у кого то были похожие случаи,что ж это за состояние такое?Очень переживаю за птичку.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, у вашей птицы имеется какая-то хроническая патология костных тканей.

Рентген вы не сделали.

Сейчас у неё должно снестись второе яйцо, а если есть проблемы с котями, или с самим яйцом?

Можно только гадать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Спасибо за ответ.Птица не неслась уже три года.Это я описал,как она обмякла,когда неслась три года назад,а сейчас яиц не выходило.Только что сделали рентген,но не консультировали,т.к. нет орнитологов у них.Там внутри,как я сам вижу первое яйцо,но оно какое то недостаточно кальцинированное,надеюсь выйдет.Также вижу какой то воспалительный процесс в области сердца..Патология костей крыльев,воспалительный процесс,который мы лечим уже более года с переменным успехом,т.к. происходят рецидивы.Посев показывал  кишечную палочку и золотистый стафилококк..Рентген пленочный,пересниму,улучшу качество на фоторедакторе и выложу примерно через пару чвсов.А сейчас бегу за лекарствами.Нужно инъекции другим бедолажкам делать,а флакончик закончился.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur как выложите рентген - сразу свяжитесь с Зосей с просьбой посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю рентген

ссылка на полноразмерное изображение на яндексдиске  https://yadi.sk/i/GrSvxEtg7j25LQ

Одно из крылышек было повреждено,когда подобрал птичку летом 2015 года.Оно волочилось по земле и было окровавленным,похоже кошка напала.Потому и подобрал птичку,была еще пискуном.

 

 

P2185475а.jpg

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, маленький принц сказал:

@voyagyur как выложите рентген - сразу свяжитесь с Зосей с просьбой посмотреть

.Маленький принц,спасибо.Уже отправил Зосе сообщение.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл написать,за последний месяц у птички стал заметно искривляться киль,как бы подворачиваясь на бок.Написал, чтоб понятней на рентгене видеть.Это может быть вызвано недостатком кальция или инфекцией,вызвавшей воспаление килевой бурсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, voyagyur сказал:

Выкладываю рентген

боковая проекция где?

рентген тела ведь делают в двух проекциях - сверху и сбоку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, маленький принц сказал:

боковая проекция где?

рентген тела ведь делают в двух проекциях - сверху и сбоку

Для крыльев боковую проекцию,как Вы это себе представляете?Зося изначально просила рентген крыльев.Воспаление перикарда,увеличенная или
гранулематозная печень будут видны и в этой проекции,как и яйцо,которое и объясняет ухудшение
состояния за последние четыре дня.Перед яйцекладкой ухудшается помет,пропадает аппетит,да и расслабленное состояние я предположил по этой причине еще до рентгена.На боковую тела,у меня нет денег.Я уже писал ранее,сколько операций моей жене сделали за последние два года и что все финансы отданы и продолжают отстегиваться врачебно-аптечной мафии.Чудом "наскребаю по сусекам",для лечения моих птиц.Вы уже который раз вынуждаете меня оправдываться.

Мы тут постов настрочили,Зосе трудно будет найти с рентгеном.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, voyagyur сказал:

.Воспаление перикарда,увеличенная или  гранулематозная печень будут видны и в этой проекции,как и яйцо,которое и объясняет ухудшение
состояния за последние четыре дня.

Это,если таковые найдутся.Я не утверждал,что все это есть.

Хотя насчет сердца,есть подозрения.Зося посмотрит и все разъяснит.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Зося скажет,что без второй проекции не обойтись,обязательно сделаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur  ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ! не хотел Вас обидеть!

просто я думал что речь о рентгене не только крыльев но и остального тела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы сами видите, что локтевые кости с обеих сторон поражены (вероятно и лучевые,по вашему снимку не видно). Там идет острый воспалительный процесс, а вот инфекционный он или,например, неопластический- я сказать не могу, на ваших снимках все засвечено...

По поводу брюшной полости.

ИМХО поликистоз, возможно с поражением яичника грибами (но это не факт)

 

Я бы пропоила птицу гормонами для прекращения овуляций, и ГКС в минимальных дозах (но страшно- спровоцировать рост грибковой флоры и/или неоплазию костных структур).

 

Поэтому решайте сами...

Противогрибковую терапию я бы все равно назначила, итраконазол орально, месяца на два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Спасибо огромное  за ответ.Какой из глюкокортикостероидов лучше применить,преднизолон, метилпреднизолон, преднизон, дексаметазон и какая минимальная доза для птички весом 260 грамм.Какой длительности курс гормонов,чтоб не спровоцировать осложнения,о которых Вы упомянули или свести их у минимуму.Птичка не неслась уже более двух лет,и сейчас яиц тоже не выходило из нее.Эта большая круглая штука с белым вкраплением на рентгене,яйцо или такая громадная киста?Может ее нужно удалять хирургически?Если это не яйцо а киста,может не нужна терапия для прекращения овуляций.А если она таки нужна,какой гормон использовать и в какой дозировке?У птички отдышка небольшое около недели уже,когда беру в руки отдышка усиливается,может это из-за патологии сердца?Постараюсь сделать цифровой рентген.В крылышках похоже процесс вызван инфекцией,высевались E. coli 10 в 8 степени и золотистый стафилококк.Процесс поддается антибиотикам цефалоспоринам,но потом опять рецидивы случаются.Курсы А/Б были по 2.5-4 месяца..Противогрибковую терапию начинаю уже сейчас,итраконазол у меня есть,дозировки знаю.

Извините,что сразу столько вопросов.Очень переживаю,эта голубка у меня пятый год и стала родной для меня,как и дятлик.И вот дятлика уже нет пол года,а теперь и с голубкой беда. Еще раз,огромное Вам спасибо.С орнитологами в нашем городе нехватка,на Вас единственная надежда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Zosia сказал:

локтевые кости с обеих сторон поражены

@voyagyur как там под перьями кожа выглядит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.