Перейти к содержанию

Перечень животных, запрещённых к содержанию


Рекомендуемые сообщения

минприроды.jpg

Утвержден список запрещенных для содержания домашних животных, подготовленный Минприроды России

Проект постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня животных, запрещенных к содержанию», разработанный Минприроды России, утвержден Правительством РФ.

Документ создан в соответствии с планом-графиком подготовки проектов актов Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти, необходимых для реализации норм Федерального закона от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

При  включении животных в Перечень, запрещенных к содержанию, Минприроды России основывалось на следующих критериях. Первое - опасность для владельцев животных (крупные хищные животные, а также ядовитые животные, представляющие опасность для человека – ядовитые пауки, скорпионы). Второе - содержание в неволе животных в условиях, значительно отличающихся от привычной среды обитания, что может неблагоприятно влиять на состояние их здоровья или приводить к гибели (морские млекопитающие и иные крупные животные).

При подготовке указанного Перечня были учтены предложения экспертного зоозащитного сообщества, экспертов Московского зоопарка и Российской академии наук.

 28.06.2019

 Пресс-служба Минприроды России

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 2019 г. № 795

МОСКВА

Об утверждении перечня животных, запрещенных к содержанию

 

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 5 и пунктом 1 части 1 статьи 10 Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т :

Утвердить прилагаемый перечень животных, запрещенных к содержанию.

 

Председатель Правительства Российской Федерации Д.Медведев

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства Российской Федерации
от 22 июня 2019 г. № 795
 
Перечень животных, запрещенных к содержанию
V. Птицы (Aves)
17 Кивиобразные (Apterygiformes).
18 Cтраусообразные (Struthioniformes) - африканский страус (Struthio camelus).
19 Казуарообразные или австралийские страусы (Casuariiformes).
20 Нандуобразные (Rheiformes).
21 Пеликанообразные (Pelecaniformes) - пеликановые (Pelecanidae).
22 Фламингообразные (Phoenicopteriformes).
23 Пингвинообразные (Sphenisciformes).
24 Журавлеобразные (Gruiformes):
журавлиные (Gruidae),
дрофиные (Otididae).
25 Соколообразные (Falconiformes).
26 Совообразные (Strigiformes) - все виды филинов (Bubo).
 
Полный перечень животных, запрещенных к содержанию: http://static.government.ru/media/files/8MhtoI617AGw5SKE3JdSt2pLJz11O6mT.pdf

 

Перечень случаев, при которых допускаются содержание и использование животных, включенных в перечень животных, запрещенных к содержанию

1. Временное содержание в полувольных условиях, искусственно созданной среде обитания или неволе (за исключением содержания в жилых помещениях) пострадавших и (или) травмированных животных, включенных в перечень животных, запрещенных к содержанию, утвержденный Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - животные), находящихся в состоянии, не позволяющем возвратить их в среду обитания, до момента их передачи в приюты для животных, питомники для животных, организации, осуществляющие реабилитацию и реинтродукцию диких животных (при условии направления в 3-дневный срок со дня принятия животных на временное содержание информации об этом в территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования).

 

2. Содержание животных в полувольных условиях, искусственно созданной среде обитания или неволе на время лечения животных и искусственного выкармливания детенышей и молодняка животных сотрудниками зоопарков, зоосадов, цирков, зоотеатров, дельфинариев, океанариумов, а также сотрудниками приютов для животных, питомников для животных, организаций, осуществляющих реабилитацию и реинтродукцию диких животных, при наличии соответствующих решений руководителей указанных организаций (при условии направления в 3-дневный срок со дня принятия животных на содержание информации об этом в территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования).

 

3. Содержание и использование животных в организациях, основной целью деятельности которых является разведение животных в целях сохранения генетического фонда объектов животного мира (при условии направления в 3-дневный срок со дня принятия животных на содержание информации об этом в территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования), - в питомниках для животных, организациях, осуществляющих реабилитацию и реинтродукцию диких животных, научных организациях.

Постановления от 22 июня 2019 года №795, от 27 июня 2019 года №819. Список животных, запрещённых к содержанию, утверждён как подзаконный акт к принятому в 2018 году Федеральному закону "Об ответственном обращении с животными".

Справка

http://government.ru/docs/37187/

http://government.ru/activities/selection/525/35394/

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

 

P.S. Обсуждение темы здесь: https://www.mybirds.ru/forums/topic/157773-obsuzhdenie-temy-perechen-zhivotnyh-zapreschyonnyh-k-soderzhaniyu/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa закреплено и популярно это тема
  • Irinkaa закрыто и непопулярно это тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.