Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Litera

Здравствуйте, уважаемые знатоки.

Буду благодарна за советы. 

В первую очередь, пожалуйста, помогите определить возраст и правильный рацион.

Попала ко мне 3 дня назад. Вес 95 грамм вчера.

Бакинфекция (дыхание с пощелкиванием, с посипыванием); в помете лейкоциты, эритроциты; мазок из зева на простейшие - чисто.

Получает кислород ( 30 минут - час) 1 раз в день

марфлоксин 2% 0, 02

креон

итракон

Питание сверчки

изображение_viber_2019-06-04_19-58-00.jpg

В любых делах, при максимуме сложностей,

Подход к проблеме все-таки один:

Желанье — это множество возможностей,

А нежеланье — тысяча причин!

Поделиться сообщением

Даниш Лидия

@Litera еще не совсем слеток, ему бы еще несколько дней в гнезде посидеть...

Кормление:

https://www.mybirds.ru/groups/vran/pten.php

Сороки Брошка и Варя. Брошка у нас с 7.06.2015г, Варя - с 07.11.2015-26.08.2016гг.

это сороки, они по жизни самовлюбленные независимые злобненькие социопаты (с) Verra

Врановоды Беларуси, объединяйтесь!

Поделиться сообщением

Litera

@Даниш Лидия , ссылку я видела, но малыш слабенький, сам не просит и не кушает. Открываю ему ротик и вкладываю брюшко свера в горлышко. Периодически он все равно умудряется выплевывать.

Крайне боюсь навредить, перегрузить ЖКТ. Норму его не знаю. Потому очень хотела бы получить не общие рекомендации, если это возможно, а подробные советы именно нам: что самое безопасное; в каком виде; сколько грамм за раз; какой объем в сутки;

У него начинается рахит. Чем лучше всего устранить?

Поделиться сообщением

Даниш Лидия

@Litera по поводу рахита - вам в раздел Болезней и лечения, сюда ветконсультанты не заглядывают.

Перекормить слетка невозможно, у них черная дыра в желудке - все идет в дело. Насекомые - это вообще отлично, самый подходящий корм. По поводу открывания клюва: поищите в интернете запись крика сойки. С воронами и грачами проще: тем, кто клюв не открывает, часто помогает каркнуть, по крайней мере, изобразить "кар" - сразу рот распахивается. Возможно, у вас тоже сработает. Малыш уже достаточно взрослый и, очевидно, не воспринимает вас как маму.

Сороки Брошка и Варя. Брошка у нас с 7.06.2015г, Варя - с 07.11.2015-26.08.2016гг.

это сороки, они по жизни самовлюбленные независимые злобненькие социопаты (с) Verra

Поделиться сообщением

Litera

@Даниш Лидия :privet: очень жаль, что не воспринимает)

я, просидев над его "кроваткой" пару ночей без сна, вполне восприняла его как своего ребенка )))

Спасибо, буду пробовать!

Поделиться сообщением

Litera

@Даниш Лидия @Даниш Лидия :privet: очень жаль, что не воспринимает)

я, просидев над его "кроваткой" пару ночей без сна, вполне восприняла его как своего ребенка )))

Спасибо, буду пробовать!

Чуть не забыла: возможно ли пол определить?

Включила голос сойки. Слушал очень внимательно. Головкой крутил, шейку вытягивал. Но сверчков, сказал, ешь сама))

Изменено пользователем Litera

Поделиться сообщением

Даниш Лидия

@Litera половой диморфизм у врановых не выражен, а генетический анализ делают только в крупных клиниках Москвы и Питера. Так что можно только гадать)

Поделиться сообщением

Litera

@Даниш Лидия поняла. Ну, значит будет сойка Сонька))

Поделиться сообщением

Litera

@Даниш Лидия, вы не могли бы подсказать: не перекормлю - я поняла. А какой минимум? Не менее какого объема еды он должен съедать?

Поделиться сообщением

Даниш Лидия

@Litera минимум четверть своего веса за день. С возрастом порции уменьшаются)

Поделиться сообщением

Litera

@Даниш Лидия поняла! Спасибо большое!!

20190605_122702.jpg

Поделиться сообщением

Litera

Добрый день. Я прошу помощи. У сойки симптомы, похожие на неврологические. Либо, возможно, она так реагирует на какую-то другую проблему. Прошу вас помочь разобраться.

Два дня назад я обратила внимание на то, что сойка забеспокоилась на жердочке у себя в клетке. Она затрепетала крылышками, вытянула шейку немного вперед и засипела с открытым ртом, как будто задыхалась. Через пару секунд упала с жердочки. Я схватила ее, увидела, что изо рта у нее торчит мой волос, а под языком заметила желтую бляшку.(внешне выглядело так,  будто там застряло зерно кукурузы). Еще утром все было визуально в норме. Вытащить сама ничего не смогла. Мы немедленно поехали в клинику. Вокруг язычка был обвит мой волос, под язычком образовалась ранка. Желтого уже не было, возможно я сковырнула это, пытаясь достать.

Нам вытащили волос, обработали ранку и отправили домой, других проблем не обнаружили. Мазки из зева и помета чистые.

Сегодня симптомы повторяются, она снова беспокоилась и металась в клетке, снова упала с жердочки, рот был открыт, язык выгнут (периодически она выгибает, поднимает язычок с открытым ротиком). Я смогла подскочить к клетке через только через секунд 10 и увидела сойку, лежащей на боку. Посадила ее в маленький мягкий контейнер и осмотрела. Слизистые, обычно насыщенного цвета, мне показались бледными. Во рту ничего нового не обнаружила. На всякий случай дала по 2 капли витаминов Б1 и Б6 заводя инсулиновый шприц за язычок. После того, как выпили Б1, она снова сильно выгнула язык и с открытым ртом засипела как будто у нее одышка. Это быстро прошло и сойка снова стала как прежде. Периодически дремает днем, не знаю нормально ли это.

Рацион у нас, к сожаление, преимущественно белковый. Она разбрасывает по клетке кашу и овощи. Зато с удовольствием ест насекомых разных видов: таракан мраморный, аргентинский; сверчок домовый; зофобас.

Поделиться сообщением

Marice

@Litera  Тут нужно срочно Зосе писать.

Поделиться сообщением

fishka

На всякий случай, источник кальция есть, сепия, творог? Незнаю, насколько достаточно его в насекомых

Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо, без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленным, перемолотое в фарш. Подробнее птенцы и взрослые враны.
НИКОМУ ИЗ ПТИЦ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, жирное, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

НЕ ОТДАВАЙТЕ и не носите птицу в Зеленый попугай и Орнитарий в Сокольниках!

Никогда не следуйте советам аптекарей или продавцов по лечению (особенно по глистогонке и антипаразитарке), а обращайтесь только к консультантам на форуме.

Поделиться сообщением

Litera

@fishka уколю кальций на всякий случай.

Сепию поищу. Творог любимая "хрюша"тоже старательно размазывает по клетке.

Спасибо!

@Marice да, напишу тогда ей в личку. Спасибо!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.