Перейти к содержанию

Подобрал Серую Ворону


Рекомендуемые сообщения

В общем пару дней назад подобрал серого птенца.  Лапы вроде целые. Крылья иногда расправляет. Уже немного очухался и ведет себя активнее. Может стресс прошел.. Питается. Задавать вопросы как кормить и прочее - не вижу смысла. все написано и уже прочтено. Кормлю с ложечки несколько раз в день. Регулярно. После еды стараюсь дать несколько кубиков чистой воды из шприца.

 

Вопрос №1: как определить примерный возраст и сколько ждать пока начнет летать. Длинны перья на крыльях около 5-7см. Оперение есть только на самых кончиках. примерно 1.5см от края. Дальше перо чистое.

 

Вопрос №2: Живет за окном в ящике. Насколько велика вероятность второго выпадения?

 

Буду признателен за помощь..

 

зы: есть пару видосов как кормим. Если интересно - выложу куда то :)

 

60211010_2335646933425739_7228578345993109504_o.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется похож на из этой темы. Тогда там и возраст и по кормлению. Прочитайте всю тему.

 

Настоятельно рекомендую перепроверить в том сообщении и тут, чем и сколько кормить, чтобы не ошибиться. Чем только бывает не кормят, прочитав какую-то информацию в интернете, а неправильное питание сейчас, очень серьезно отразится на здоровье птицы. Ориентировочно в сутки птенец съедает 70-100 г мясных продуктов, не считая прочего.

 

2. Выпрыгнет, куда ему деваться. Если не разобьется, то он будет, без опеки, кормления и защиты родителей. И просто так вернуть в природу не получится, его должны обучать взрослые птицы. В той теме есть какие-то контакты, может помогут обучить и вернуть птицу в природу.

 

Видео можно выложить на ютуб

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На том форуме спросите у Владимира Филатова, какой возраст и правильно ли что не стоит на лапах.

Возьмите в руки и сделайте фото лап на весу и как у него расположены лапы и пальцы, когда лежит. Если аккуратно подвигать лапы, они движутся в правильных плоскостях, не кажется, что вывернуты? Может быть рахит или перелом при падении.

 

Я кормил просто делая шарики и закладывая в клюв.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отписал на тот форум соответствующему человеку. Жду ответа. Спасибо.

 

Что касается вороненка - на лапы вроде нормально встает. Просто еще мал очень. И очень прожорливый. Сегодня ест как не в себя :)

 

Нашел такую инфу: https://www.mybirds.ru/groups/vran/pten.php

Возраст у нас я так понимаю от двух до трех недель. 

 

Изменено пользователем exez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воронята не голуби. Они без родителей не выживут. Родители полгода учат птенцов выживанию. Даже когда птенцы уже крупнее родителей.

Если вы расчитываете что он их ящика полетит. То скорее всего он разобьется, или покалечится, или просто не выживет без родителей.

Давно вы его подобрали? Обычно родители бывают рядом, отлетают за едой, но птенцов не бросают 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

родители кружат рядом над окном. но кормить отказываются. даже когда выносил на улицу и ставил в тихое место на крышу гаража они не спускались к нему. только ругались на всех кто рядом оказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

два дня ящик днем стоял на крыше гаража. только на ночь забирал. боялся, чтоб коты не сожрали. сегодня первый день, с обеда забрал домой и поставил на наружный подоконник. фактически на кондиционер. прямо напротив его гнезда..

 

да и не сильно я в восторге ворону домой забирать. поверьте. другого варианта небыло. во дворе куча котов\собак безхозных. если б тогда не подобрал - в лучшем случае он бы еще минут 30 протянул на земле..

Изменено пользователем exez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпавший из гнезда раньше времени вороненок обречен. У меня самой такой живет уже почти шесть лет. Родители не кормят выпаданца , их задача - выкормить и вырастить тех-, кто остались в гнезде. В лучшем случае они будут его защищать, но кормить - нет. Конечно, очень трудно принять то, что этот малыш уже не сможет быть вольной птицей. Но его единственный шанс на жизнь - это Вы...

Выкормленного и выращенного птенца нельзя просто вернуть - вороны "пасут", воспитывают  и подкармливают своих детей до осени, часто дети остаются с родителями на зиму до следующего гнездового сезона, и все это время учатся сложной социальной жизни ворон. Мы не можем их этому научить. 

Мое мнение - выкармливать, растить, если не захотите оставить себе, то можно попробовать пристроить в хорошие руки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, exez сказал:

похоже он у них был один. я вижу гнездо. хоть оно и выше на метр моего окна, но почти уверен - оно пустое.

Попробуйте им мясо положить. Может покормят. Но навряд ли. Они очень осторожные. Ящик наверняка их пугает.

Вот горе то ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнездо высоко над землей?

Если там точно никого нет, может подложить туда и понаблюблюдать?

Только тут есть много серьезных трудностей:

 

1. нужно быть 100 % уверенным, что там нет других птенцов

2. это должно быть его гнездо

3. гнездо должно сохранить достаточную прочность, после непогоды, чтобы птица не упала

4. птенец не должен снова выпасть

5. подложить нужно незаметно для родителей

6. подкладывать , наверное, имеет смысл, если родители возвращаются на гнездо, сидят там

 

7. нужна возможность, не залазя внутрь убедиться, что птенца неоднократно и 100 % кормят

8. птенец должен быть здоровым во всех отношениях, родители вылечить его не смогут и погибнет

9. птенец должен быть способен выдержать голодание некоторое время, пока родители не решатся покормить его

 

10. должна быть возможность цебый день непрерывно наблюдать и при небходимости забрать домой

 

В общем очень сложно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможности подложить в гнездо нет. разве что люльку вызывать. но родители не возвращаются в гнездо..

 

пару дней назад рядом с ящиком кидали печень. печень сожрали, птенца не кормили. в общем мой уже птенец.

 

 

утром хорошо покушали. помылись ватным диском. взвесились. у нас 402гр.. )

 

брал животинку на руки. отлично хватается за пальцы коготками. так что с лапами все ок. нам повезло. при падении, похоже, мы не травмировались.

Изменено пользователем exez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если точно решили забирать, тогда в ящике за окном ему не место, очень опасно. Тогда нужно покупать большую собачью клетку и обустраивать птенца дома. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забрать домой не могу. буду скорее всего под крышей организовывать ему жилье.. живу на последнем этаже. есть выход на крышу. там шифер. места много.

Изменено пользователем exez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.facebook.com/100009413661142/videos/2337823283208104/

Не все так гладко, как хотелось бы. Не все успеваю. Работа.. Вечером пересажу в коробку по-больше, чтоб крыльями махать мог. Подстилка - тырса какая то для птиц.  Зарекомендовала себя отлично. Очень удобно с нее убирать какахи. Они к стати в капсуле. Не сильно прочной, но в капсуле. Вечерком покушаем, еще раз взвесимся и хотим выйти на улицу, попробовать выгулять птенца. Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока птица не подлетывает, имеет смысл выходить на улицу, чтобы принимать солнечные ванны, что важно против рахита. Потом так просто уже нельзя будет, может отлететь и погибнуть. Все время находитесь рядом, чтобы защитить от хищников.

 

Капсула помета и не должна быть прочной, просто она должна быть в нормальном помете птенца.

 

Видео не найдено

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, в открытой коробке, держать нельзя. Запросто выпрыгнет и разобьется. Да и сама коробка может упасть, пока он в ней будет прыгать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коробка привязана к кондеру. точно не упадет. а вот выпрыгнуть может. с другой стороны из гнезда тоже может.. уже выпал ведь один раз :) так что в чем то коробка может прировняться к гнезду. в любом случае вечером постараюсь обустроить для птенца место под крышей. там места много. должно быть комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прогулялись немного. что то заваливается на одну сторону, но когда в коробке при кормежке - все ок. стоит на двух лапах нормально. мне кажется что просто еще слаб птенец немного. или я ошибаюсь?

https://drive.google.com/open?id=1H1yYW … 9jvQnl2B0R

https://drive.google.com/open?id=1YbQYe … fI6Shvp9mm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.05.2019 в 20:57, exez сказал:

 что то заваливается на одну сторону, но когда в коробке при кормежке - все ок. стоит на двух лапах нормально. мне кажется что просто еще слаб птенец немного. или я ошибаюсь??
 

Да,слабоват, чтобы активно скакать, но ползать, помогая крыльями, вполне может. Так что лучше убрать его с кондиционера в безопасное место. Не можете домой занести? Если у Вас выход на крышу, то там должо быть безопасно, придётся строить вольер с защитой от грызунов, ястребов, с тёплым углом, да и солнце необходимо. Если это тёмный чердак, то птицу там содержать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенец окреп, имеет хороший аппетит и спокойно встает на лапы. Активно разминает крылья и, видимо, готовится учиться летать. Но это он будет делать уже с новой хозяйкой.. Вчера нашлась девушка, которая может обеспечить ему хорошие условия и мы приняли решение его отдать..

 

Большое всем спасибо за помощь и поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.