Перейти к публикации
Птичье семейство

Выпускать или не выпускать ручную голубку?

Рекомендованные сообщения

Птичье семейство

Друзья! Помогите советом. В сентябре прошлого года моя мама (пожилая, пенсионер) принесла с улицы очень больного голубя, на нем был пух ещё среди уже выросшего перья. Вся в опухолях, с закисшими глазами. Все ветврачи крест поставили, но она выходила. Сейчас птица полностью здорова. Позавчера снесла первое яйцо. Но она абсолютно ручная, нет навыков поиска пищи, ведь корм у нее есть всегда. Все бы ничего, но у матери ещё две голубки до нее на содержании, которых она тоже выходила, но которые никогда смогут жить самостоятельно, так как их болезнь предполагает неумение летать и изворот головы. Они составили пару за прошедшее время и мирно живут под присмотром. Эту голубку не принимают. Плюс у нее попугаи корелла три пары. Проблема в том, что голубка то здоровая, требует простора, внимания, очень активна последнее время, после снесения яйца даже агрессивна, что естественно. И мама стала перед диллемой: если откроет окно (4 этаж пятиэтажки, за окном редкая полоса каштанов, за ней дорога, потом автобаза,  магазины везде ларькового типа), будет ли она возвращаться назад в это окно,  пока не обретёт стаю, есть ли у нее вообще шанс обрести стаю, от звуков нахлынувших и видов не получит инфаркт? Научится ли искать кушать сама? Сам то вид из окна она видела не раз из квартиры. Есть ли у кого опыт? Как лучше поступить? Живёт мама в Полтаве, Украина, может есть люди оттуда которые могут принять голубя в добрые руки, но чтоб проверено добрые? В общем нам очень нужен совет. С одной стороны мы видим, что птице квартира ограничивает свободу действий и мама пожилая с уже имеющимся багажом ухода за другими птицами, с другой стороны эта птица как ребенок собствннный, боимся, чтобы не пропала ни за грош. ........

Изменено пользователем Птичье семейство

Сколько бы ты не занимался птицами, никогда не переставай спрашивать и узнавать новое о них!

Поделиться сообщением

Welli

@OFA

@Raina

@Паутина что вы думаете?

Я бы лучше не выпускала. 

Поделиться сообщением

Raina

Я считаю, что дикое должно жить в природе - такова его сущность, там птица будет счастлива, будет летать, иметь семью... Просто надо приучить птицу возвращаться. Это займёт несколько месяцев, но имхо лучший вариант 

Завтра на работе поищу и покидаю ссылки, как приучать. 

Поделиться сообщением

Паутина

Ооо, какая тема. У меня самой второй год живёт голубка, которую я подобрала больным слабым пискуном, вылечила, а потом по разным причинам выпуск её всё переносился да откладывался. В прошлом году эта курица уже несла мне яйца. Тоже активная, здоровая, лётная, красивая птица.

Но я совершенно случайно обнаружила, что эта "коза" не ест другое зерно, кроме пшеницы, проса и семечек. Был у меня период, когда пшеница закончилась от слова "совсем", а новую я ещё не купила. Тогда я около недели кормила всех домашних ячменём. Голуби были не в восторге, но с голодухи ели ячмень. Я видела, что эта голубка морщится больше всех, но была уверена, что голод возьмёт своё, и особо не беспокоилась. Потом заметила, что зерно-то не исчезает, но всё равно продолжила ждать. Сделала ставку на то, что всё-таки "поломаю" её в этом вопросе. На четвёртый-пятый день голубка стала уже откровенно неважно выглядеть. Я взяла её в руки, а она так полегчала за это время... О.о  Все эти дни она смотрела на меня голодными глазами и думала, что я кормлю всех, кроме неё. :noo:  В общем, поскакала я галопом в магазин за дорогой диетической пшеницей персонально для этой козы, пока она у меня от голода не преставилась. Набросилась, поела. Это ещё прошлым летом было. И вот снова весна. И я хотела бы её отпустить, ибо других птиц в квартире дофига, нет у меня столько места и возможностей (да и желания, что уж тут лукавить). Но не выпускаю, ибо на верную смерть отправлять не хочется, а уверенности, что она привяжется к моей стае - нет. Хотя у неё, в отличие от вашей, автор, есть шанс продолжить питаться привычной пшеницей и на воле - я каждый день хожу кормить местную стайку. Ей нужно всего лишь к ним пристать. Если не пристанет, я даже не знаю, сообразит ли есть найденный хлеб или нет. :sorry:  Сама собиралась создавать похожую тему, а тут ваша так вовремя. :)   У меня тоже дилемма. :ninja:  Что интересно, это отнюдь не единственная птица, которую я подбирала пискуном. Но никто никогда ещё не включал режим "я ем только пшеницу". Все, поголодав то или иное время, начинали есть, что дают. А эта просто уникум. Я могу быть довольно жёсткой и не реагировать на откровенные капризы, но 4 дня голодовки поломали не её, а меня. Голубка победила. :crazy:

А ваша птица ест хлеб? Если она здорова и планируется на выпуск, лучше проверить это дома. Всё равно на улице столкнётся с этой едой, чего уж опасаться хлеба в таком случае.

Есть ли у вашей мамы во дворе местная стая? Голубя лучше выпускать в стаю, желательно более или менее постоянно где-то "тусующуюся". Если выпускник прикрепится к ним, ему будет гораздо проще адаптировать к улице. Они и к месту первой вольной ночёвки новичка приведут, и где водопой, тоже покажут. Ну и вообще, в компании безопаснее.

Изменено пользователем Паутина

Поделиться сообщением

Птичье семейство

@Raina спасибо, будем ждать. До этого у нас был положительный опыт, но там была пара. Подобраны взрослым . И возможность передать их в деревню была на чердак с постепенным расширением познания мира. Они вывели несколько поколений птенцов там, и после прижились со стаей местной. Здесь же одиночка (

Сколько бы ты не занимался птицами, никогда не переставай спрашивать и узнавать новое о них!

Поделиться сообщением

Птичье семейство

@Паутина спасибо большое за Вашу историю. Да, выбор тяжелейший. Насколько я знаю мама до сих пор дополнительный корм ей в клюв шариками подаёт(( она это делает с теми, кто инвалид, и эта попадает под раздачу. То есть зерно ест сама, а мягкие корма так((( но я сегодня узнаю точно. Мы живём в разных странах. По Скайпу общаемся. 

Поделиться сообщением

Welli

Если ваша мама выпустит голубку, и та больше не прилетит, и мама ее больше не встретит во дворе или на улице, то у мамы будет потом такое тяжелое моральное состояние... И она будет корить себя и думать, что лучше уж убирать гору какашек и класть еду в клюв. А голубка тем временем может где-нибудь распрекрасно поживать вне зоны видимости.

Поделиться сообщением

Птичье семейство

@Welli гора какашек от нее и так не денется, ведь хозяйство остаётся ))) главная проблема в том, что здоровая голубка очень привязана к ней, только и выглядывает, сидя у двери, в гнездо зовёт, нервничает, щипается, и не дружна с двумя другими, с которыми вынуждена делить территорию. Конфликтует с ними. А состояние здоровье мамы не позволяет уже полностью с ней дни проводить . И вы же знаете как голуби какают, когда у них яйцо ((( это постоянная уборка везде.Если за инвалидами в одном месте, то за этой по всему дому. И сама птица недовольна такой "парой" непернатой ))) но как ее влить в пернатую стаю? Мама из дома не выходит , подкармливает всегда птиц из окна чем может всю зиму, так они, разные - от воробья до вороны толчутся рядом на деревьях, подоконнике, среди них и голуби. Поможет ли это? 

Поделиться сообщением

Welli

Идеально было бы запустить ее в уличный вольер, чтобы она там образовала пару с самцом,  умеющим жить на улице. И потом выпустить их вместе. И еще подкармливать потом.

Нужен одичательный вольер.

Можно на городском (где живет ваша мама) форуме спросить.

Ничего нереального.

Поделиться сообщением

Птичье семейство

@Welli это теоретически только. С первой парой, когда была эта возможность, мы так и поступили, я выше описывала. Сейчас никто помочь не спешит ((( да и полтавского форума голубеводов развитого не вижу, и никто ради обычного городского  голубя без породы заморачиваться не хочет,  с чужим человеком, ещё и при условии бескорыстия, потому что  финансов у пенсионера нынешнего 0. По поиску интернета этот форум как международный рекомендуетмя, вот сюда и написали.

Поделиться сообщением

Raina

Условия какие? Квартира? Балкон есть? Если да, застеклен? Этаж? Так, Перечитала - 4 этаж пятиэтажки. Ок, вопрос про балкон. 

Есть ещё вариант - таки найти транспорт (бла-бла-кар, например ) и перевезти в Москву или Питер в центры реинтродукции птиц. Птицы быстро дичают рядом с сородичами. А птица, судя по описанию, не импринт. 

Изменено пользователем Raina

Поделиться сообщением

OFA

@Птичье семейство здравствуйте! Тема выпуска очень непростая, понимаете, почти все как у людей. Какая то птица шустрая и живет по принципу "сколько волка ни корми, всё в лес смотрит", а кто-то "домашний ребенок"

@Raina Вам позже ссылочки даст, но нужно будет думать Вам с мамой (дай ей Бог здоровья!) применительно к данной конкретной ситуации.

По описанию, мне кажется, лучше будет выпускать из окна, если есть балкон, то из окна балкона, переселив птицу туда и ограничив контакт с мамой совсем, только поставить кормушку и поилку, и убрать. Не сразу резко, а постепенно сокращая время контакта к минимуму.

Птица будет видеть местность за окном, запоминать, видеть других голубей, возможно заинтересуется ими и вот тогда приоткрыть окно и ждать, когда птица будет готова сама вылететь. Ну, это если будет готова вообще. После вылета окно нужно будет держать открытым всегда некоторое время, чтобы птица смогла вернуться назад.

Но это всё в теории, а как будет и как правильно поступить, если бы знать...

Очень бы хотелось услышать ещё мнение @Ирина Алишад и @Torkut они очень опытные голубеводы, к их мнению нужно обязательно нужно прислушаться. Надеюсь они зайдут в тему, если не сразу напишут, то Вы сами напишите им в лс с просьбой зайти в тему и не забудьте дать ссылку на неё.

Поделиться сообщением

Паутина

@Птичье семейство , при любом раскладе имейте в виду, что обычно голубки несут по 2 яйца, поэтому выпускать птицу прямо сейчас - подложить ей дополнительную "свинью" помимо общего стресса от вылета. Это первое. И второе: яйцекладка забирает у голубок кальций из организма. Время от времени тут создаются темы, где люди подобрали птицу с отнимающимися ногами, и спасает её кальций. Поэтому, чтобы не случилось такой досадной и трагической нелепости, как смерть здоровой птицы от банальной нехватки микроэлемента, обязательно дождитесь второго яйца и начинайте давать ей кальций прямо сейчас. В идеале, ампульный. Его разводят в поилку и ставят такую воду птице 10 дней. Он недорогой, у нас, например, где-то 130 рублей за упаковку, упаковки как раз хватает на 1 птицу. Если с таким вариантом совсем никак, пусть ваша мама начинает собирать и толочь скорлупу варёных яиц (строго варёных!) и ставит их голубке. Такой вариант предполагает большее по времени подкрепление кальцием, т.е. подержать скорлупу у птицы 10 дней и со спокойной душой убирать будет недостаточно. Поэтому скорлупу можете ставить уже сегодня.

Поделиться сообщением

Welli

Стоп! Я Ольгу спрошу чуть попозже. Это Харьков,  совсем рядом.

Я ща на работе. 

Поделиться сообщением

Raina

Вот пара тем про выпуск

https://www.mybirds.ru/forums/topic/76253-adaptatsiya-k-svobodnoy-zhizni/

https://www.mybirds.ru/forums/topic/59563-na-svobodu-s-chistoy-sovestyu/

Общий смысл - птица длительное время должна жить на закрытом балконе (можно тупо сетку натянуть, если не застеклен), чтобы привыкала к виду, запоминала расположение. Плюс должен быть какой-то маркер, к которому она должна привыкнуть-  яркая тряпка, наклейка на стекло и т.д. Что позволит ей идентифицировать именно Ваш балкон (окно) от других. Потом делает присада - такая выдвижная доска, закрытая клеткой, чтобы птица могла "выходить на улицу" по этой доске, запоминать вид, окно и т.д., но не могла улететь. Когда достаточно привыкнет, убрать клетку, оставив доску-присаду. Я пыталась сделать что-то типа такого
https://www.mybirds.ru/forums/topic/144533-kak-organizovat-balkon-dlya-golubey/

Вот еще может пригодиться https://www.mybirds.ru/forums/topic/59037-golubi-na-balkone/

Скажу честно, из моих 4-5 выпущенных никто не вернулся на балкон. Хотя это было бы просто отлично - птица свободна, но всегда сытая, а если заболела, то большая вероятность помочь.

Поделиться сообщением

Птичье семейство

@Raina сейчас на застеленном балконе приучается жить, но пока не было гнезда постоянно в дом рвалась , где мама, сядет у двери и смотрит в квартиру))) там же (на застекленном балконе) те две голубки другие находятся. Они обычно как будто на гнезде сидят в коробочке вдвоем, систематически несут яйца. Коробку убирали, все равно несут, только по углам. 

Поделиться сообщением

Птичье семейство

@OFA спасибо большое

@Raina спасибо огромное!

Поделиться сообщением

Птичье семейство

@Паутина да, спасибо, она это знает, на постоянной основе всем даёт кальций в разном виде. Несушки, которые инвалиды, так постоянно несутся у нее.

Поделиться сообщением

Welli

Я Ольге из Харькова сообщение оставила.

Со ссылкой на тему.

Изменено пользователем Welli

Поделиться сообщением

OFA

@Welli какая же Вы умница! Вы у нас уже международный голубеспасатель. Спасибо!:flours:

Поделиться сообщением

oska_olga

Здравствуйте все :)   Я Оля из Харькова :privet:  Ребята, ну что я могу сказать: вольер есть на участке. Разлетный. 

Больше того, я сама из Полтавы и чуть позже Пасхи поеду к родителям на машине. И забрать могу птиченьку и поселить в вольер: одной меньше одной больше :)

Но я счас применю шантаж  :ant_gun:  :)

Возьму ее, если старожилы подскажут как выпускать всю мою толпу на свободу!  Проблема та же, что и у всех кто здесь отписался: просто табун голубей вылеченных, летных, сильных и крепких которых я не знаю как выпустить!!!! Я живу в ближнем пригороде Харькова, но у нас довольно дикая местность (косули, кабаны, зайцы, лисы..)  И коршуны! Причем иногда коршуны залетают к моим вольерам (вольера уже два! так как не знаю как выпускать (((   )  и смотрят сериал "голуби". Иногда даже на меня кричат, что мол я вышла и им кайф поломала.

В прошлом году попросила знакомого в Харькове который подкармливает стайку у себя под балконом взять клетки с моими здоровенькими гульками к себе на балкон , подержать их там месяц и потом выпустить. Перед выпуском мазнули зеленкой . Ни один не вернулся ни на балкон ни в стайку :(  

И вот я не знаю: повторять ли этот эксперимент или сделать в одном из моих вольеров возможность выхода и пусть как природа решит...

Стайка диких голубей ко мне прилетает каждый день на завтрак и там гулечки не меняются подолгу. правда иногда бывает, что вся стайка сменится . Не знаю, что это и почему..

Вообщем уважаемые опытные сотоварищи по несчастью: помогайте. Около 80 пернатых в нетерпении топочут лапками и ждут совета! :)

Поделиться сообщением

Птичье семейство

@oska_olga спасибо за Вашу готовность помочь! Передала всю информацию маме. Она сказала: я поняла! Просто открывать окно никак нельзя))) на вопрос отдашь ли голубку в Харьков прижимает ее к себе,  и со словами: я постараюсь больше никого не поднимать, будем жить как жили смотрит глазами полными слез. Я ее все же попросила подумать ещё раз хорошо на праздники. Спасибо ещё раз всем, кто откликнулся и помог принять решение, а то метались между, теперь картина более менее ясная. Спасибо, друзья! Здоровья вам и вашим пернатикам. Со светлыми праздниками! 

Поделиться сообщением

OFA

@oska_olga нужно Торкута @Torkut звать в тему, напишите ему в личку, попросите зайти, что-то он сейчас редко заходит.

2 часа назад, oska_olga сказал:

Я Оля из Харькова :privet: 

Агент был раскрыт сразу:) кто же еще.

Поделиться сообщением

Паутина
26.04.2019 в 13:58, oska_olga сказал:

Около 80 пернатых в нетерпении топочут лапками и ждут совета!

Ничего себе. Да у вас своя полноценная стая. Интересно, они могли бы хотя бы в теории сплотиться и прилетать каждый день на кормёжку все вместе? Ведь знают же уже все друг друга, по идее.

Поделиться сообщением

Torkut
26.04.2019 в 10:41, Raina сказал:

А птица, судя по описанию, не импринт. 

Как раз наоборот, типичный импринт.

26.04.2019 в 14:58, oska_olga сказал:

повторять ли этот эксперимент или сделать в одном из моих вольеров возможность выхода и пусть как природа решит...

Мне больше нравится второй вариант. Хотя наличие хищников несколько напрягает. Но это жизнь.

26.04.2019 в 16:05, Птичье семейство сказал:

Просто открывать окно никак нельзя)))

Не очень понял эту фразу.

Если птица привыкла жить в этом помещении и регулярно видела окружающий пейзаж из окна, можно его открыть и дать ей возможность осваивать пространство, продолжая кормиться и ночевать у вас. Хотя риск пропажи так или иначе остаётся.

голуби научаются ориентироваться в пространстве только в определённом, подростковом возрасте. Старше уже процесс затруднён. Хотя многое зависит от способностей самой птицы, некоторые привыкают даже после многих лет безвыпускного содержания.

Изменено пользователем Torkut

Фотографии голубей. Моих и не только

Любить животных могут все, но не все могут оплачивать счета ветеринаров.(RSPCA)

Если ваша курица говорит "Ко-ко-ко...", значит у неё заикание.

Придирчивый посетитель ресторана, брезгливо ковыряясь вилкой в тарелке:

- Это что, курица?

Официант, невозмутимо:

- Нет, это есццо.

Поделиться сообщением

oska_olga

Уважаемый Torkut, спасибо за ваше мнение. так и сделаю. даже уже начали: муж сварил дверцу. я нацепила яркую тряпку на вольер, для дополнительного маячка на местности.

Но спокойствие так и не наступило. мне в голову пришла вторая мысль: а не вакцинировать ли их перед выпуском.. пока еще изучаю вопрос. Если у кого-то уже есть мнение на этот счет буду рада подсказкам!

Поделиться сообщением

OFA

Обязательно вакцинировать! Хотя бы для предупреждения вертячки. Но вакцина действует 1 год, дальше, если не будут возвращаться, как иммунитет будет справляться.

Тема о вакцине https://www.mybirds.ru/forums/topic/123549-vse-o-privivkah/

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Объявления

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2021

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.