Перейти к содержанию

Питомнику редких видов журавлей 40 лет!


Irinkaa

Рекомендуемые сообщения

Питомнику редких видов журавлей исполнилось 40 лет!

 24 марта 1979 года приказом № 24 Госкомприроды при Министерстве сельского хозяйства был организован Питомник редких видов журавлей. 

 

Основной целью создания этого подразделения научного отдела Окского заповедника было сохранение генофонда редких в России видов журавлей, находящихся под угрозой исчезновения. В первую очередь эндемика России - стерха.

Подобный центр – Международный фонд охраны журавлей (МФОЖ) - уже был создан в 1973 году в США Джорджем Арчибальдом и Рональдом Сови - людьми, посвятившими свою жизнь проблемам сохранения журавлей во всем мире. Результатом встречи Джорджа Арчибальда с одним из ведущих российских орнитологов Владимиром Евгеньевичем Флинтом стал проект «Стерх» и строительство Питомника редких видов журавлей.

 

arch.jpg

Арчибальд, Флинт и Панченко со стерхом Сови. Из фотоархива Питомника

 

Окский заповедник уже имел опыт создания Питомника чистокровных кавказско-беловежских зубров в 1959 году, а также мощный штат орнитологов. Руководители заповедника - директор Святослав Георгиевич Приклонский и его заместитель Евграф Сергеевич Литкенс проявили большой интерес к новому делу.

 

На начальном этапе специальных бюджетных средств на строительство не выделялось, не было и чёткого представления о том, какими должны быть журавлиные вольеры. Первые шаги Питомник делал усилиями всего коллектива: сотрудники заповедника работали по выходным, на добровольных началах. Строительство осуществляли «хозспособом» - из средств и материалов, выделенных администрацией заповедника.

 

Большую помощь в обеспечении Питомника оборудованием, инструментами и медикаментами в этот период оказал МФОЖ. Американские коллеги делились накопленным опытом во время своих визитов, помогали организовать стажировку сотрудников Питомника в ведущих мировых центрах разведения журавлей.
Огромная часть всех забот выпала на долю первого заведующего, кандидата биологических наук Владимира Григорьевича Панченко. Кроме основной работы по созданию маточного поголовья и разведению журавлей, он вел переговоры с проектировщиками, доставал стройматериалы, непосредственно участвовал в строительстве. Владимир Григорьевич руководил Питомником до своей безвременной кончины в 2000 г.

 

С 2001 г. в этой должности работает ведущий научный сотрудник, кандидат биологических наук Татьяна Анатольевна Кашенцева. В Питомнике Татьяна Анатольевна работает с 1983 года, в последние годы под её руководством были реконструированы и приобрели современный облик все хозяйственные постройки и пять вольерных комплексов для журавлей.

 

kash.jpg

Т. А. Кашенцева и В. Г. Панченко с выращенными в Питомнике журавлями. Из фотоархива Питомника

 

Со временем изменился и преобразился не только облик Питомника, расширились его цели и задачи, накоплен огромный опыт по содержанию и разведению журавлей. Уже многие годы в Питомнике ведутся научные исследования по морфологии, этологии, биоакустике, генетике и другим направлениям.

 

Питомник ведет большую работу по сохранению генетического разнообразия редких видов журавлей в искусственно созданных условиях. Одной из обязанностей заведующей является ведение Международной племенной книги стерха, куда заносятся данные о птицах из всех центров разведения.
На базе Питомника проводятся стажировки, студенческие практики, а также различные эколого-просветительные мероприятия.

Сейчас в Питомнике живут 62 журавля всех 7 видов, гнездящихся на территории России. Сотрудники Питомника ежедневно заботятся о том, чтобы обеспечить своих подопечных всем необходимым: разнообразным питанием, свежей водой, чистой подстилкой…

 

Люди, которые долгое время работают с этими величественными птицами, начинают иначе воспринимать журавлей, для них каждый питомец – это отдельная «личность», со своим характером, особенностями поведения, вкусовыми пристрастиями. Судьба каждого журавля – это интересная и подчас удивительная история. В честь юбилея Питомника мы начинаем публиковать цикл заметок, посвященных его работе и главным жителям - прекрасным журавлям.

Постельных Татьяна Владимировна, научный сотрудник

 

По материалам статьи: Кашенцева Т. А. Питомник редких видов журавлей: прошлое и настоящее//
Окский заповедник (история, люди, природа). Рязань, 2005. С. 138-169

Источник http://oksky-reserve.ru/news/2019/03/23/news_538.html

23.03.2019

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.