Перейти к содержанию

шишка на крыле, пузырь


Венер

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте, нужен ваш совет. Мне дали голубя больного, и при осмотре я заметил у него на крыле шишку(прямо где крыло начинается, где суставы чтоли) мягкую как волдырь (скорее всего водянистая). Крыло это держит приспущенным немного, но летать может. Хвост тоже приспущен(скорее всего больно потому что) помет точно не скажу но последнии вроде норм(фото приложу). 

  Ах да, чуть не забыл, горло в порядке, запахов никаких нету. Оспин никаких тоже незаметил, в остальном вроде кажется здоровым. На вес не худой, вроде как говорили кушает (взвешу позже).

  Сколько дней уже болеет не знаю, что случилось тоже хз, передали мне вобще третьи лица(жалко говорит, надо дать шанс) хозяин выкинул бы его или "чикнул". 

  Что может быть, что посоветуете? Подозреваю что наверняка понадобятся антибиотики(вдруг кошка царапнула)

  Из препаратов дома имеется: Орнидазол, Флуконазол, Амоксиклав, Пирацетам, Глицин,Сумамед,  Карсил и Пищевые дрожжи

20190217_145842.jpg

20190217_150019.jpg

20190217_150048.jpg

20190217_150159.jpg

20190217_150218.jpg

20190217_150221.jpg

Изменено пользователем Венер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Венер сказал:

Мне? дали голубя больног?о

В чем еще это заключается?

 

На чем и в какой позе птица сидит днем, спит ночью?

Может ли, что касается этими местами обо что-то и натерла? С обеих сторон?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka  Стоит на жердочке как и все. Поза как я уже говорил одно крыло приспущено, хвост тоже приопущен(возможно спину горбит). Сегодня сидел на этой же жердочке(часто сидит короче, видимо сил нет стоять).

  Шишка на одном только крыле, место не натертое(как минимум перья там в порядке, чистые и полностью на месте)

Изменено пользователем Венер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. Частично похож на мой случай, https://www.mybirds.ru/forums/topic/136334-vodyanistye-puzyri-na-krylyah-vorony/, но я, тогда, предположил, что это натертости, от того, что птица спала лежа на боку, прислонившись к стенке (у нее плохо работали лапы, и как оказалось, было сильное истощение от, предположительно, кишечной инфекции, когда птица не ела достаточно и теряла вес). Теперь думаю, а не могла ли сама инфекция так проявиться, хотя, кажется маловероятно. Может и ваша также?

Сколько съедает за день, как выглядит помет и сколько его в течении суток? Сделайте фото птицы, как сидит обычно. Какой вес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я кстати полностью прощупал, снизу тоже место сустава на ощуп больше чем у второго крыла, но мягкого типа волдыря не чувствуется, снизу всё твердое, ничего необычного снизу крыла визуально не заметил. еще вроде говорили прихрамывает, но я ничего такого не заметил, прощупал всё и тоже ничего.

  "дали больного голубя" я имел ввиду что хозяин видит что с голубем че то не то(а голубевод не дурак, видит когда с голубем проблемы), и соответственно, как я уже говорил, загасит его. А когда 200 голов то там лечить каждого накладно как по деньгам так и по времени

   @fishka  у вашей ссылки пузыри немного отличаются, они очень красного цвета, у моего они похожи как после ожога у человека, розовые и немного прозрачные(не совсем конечно сильно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет на сальмонеллез обязательно. 

А после сдачи помета начинайте амоксиклав и нистатин. Пишите вес и дозировку или фото амоксиклава, пересчитаю.

Фото помета на белой бумаге утреннего выложите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA кстати да, очень похоже. Я тут почитал про самонеллез и вычитал что подергивается птица. Я как раз такое заметил, слишком часто и слишком уж активно и усиленно подергивает крыльями (не как обычно бывает у здоровых). Я на это подумал ну может этот больше других нервничает))

  И пишут сустав увеличивается а рядом с ним мешочек с жидкостью образуется. Я как раз писал что сустав заметно больше чем у второго крыла.

Изменено пользователем Венер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, OFA сказал:

Помет?? на сал?ьмонелл?ез обяз?ател?ьно.? ???

 Когда будете сдавать, то максимально анонимно, без указания ФИО, адреса, реального телефона, и птицу указать как попугай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka я сегодня попробую позвонить, не уверен смогу ли сдать помет. И некому ехать и сам работаю. 

  А для чего анонимность? Проблемы потом возникают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Венер не обязательно сальмонеллез, это чтобы исключить, а амоксиклав хорошо работает по моему опыту по всяким мягким тканям и жидкостям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы начнете амоксиклав, то потом помет не сможете сдать на сальмонеллез, т.к. уже картина будет смазана.

Амоксиклав 250мг/5мл порошок для приготовления суспензии, разводим как в инструкции, хранить в на дверце холодильника, при использовании хорошенько встряхивать.

Споить в клюв по 0,75мл 2 раза в день во время еды.

Нистатин по 1/4 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды.

Силимарин по 1/2 таблетки 2/д или гепатовет суспензия для кошек по 0,3мл 1р/д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA ну значит на свой страх и риск буду начинать, а то плохеет же и так уже много времени прошло.

  Я вот только немного непонял про дозировку амоксиклава. Один к одному делать раствор? 5 мл порошка и 5 мл воды? 

  В инструкции объясняется что весь флакон надо наполнить до отметки, 85мл туда. А мне же столько не надо щас, куда я его потом.

Изменено пользователем Венер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Венер сказал:

@fishka А? для? чег?о анонимность? Проблемы потом возникают???

Более чем, могут. Например, как тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вчера я вроде точно видел понос или что то похожее, много жидкости и коричневое без белого. И еще одна белая только и капелюшечка зеленого.

 Просто я его сутки в общем помещений продержал, поэтому это всё не 100% че под ним было на то и обратил внимание, а вдруг он тока туда сел, и не стал фоткать.

Вот кстати один помет странный, с белой лужицей, нехороший

1550501425436.jpg

Изменено пользователем Венер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при сдаче помёта - ещё нужно говорить что у Вас попугай

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, Амоксиклав можно приготовить и небольшую порцию, пропорционально уменьшив количество порошка и воды (одновременно).

Еще, при даче антибиотика, контролируйте, как быстро опустошается зоб (за 3-4 часа должен почти полностью, к утру полностью). И не забывайте о необходимости противгрибкового лекарства, например Нистатин, не менее 2 раз в сутки, за 40 минут до кормления, на неделю дольше антибиотика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, fishka сказал:

Думаю, Амоксиклав можно приготовить и небольшую порцию, пропорционально уменьшив количество порошка и воды (одновременно).

Да, можно высыпать порошок на клетчатую бумажку. равномерно распределить по ней и разделить на 5 частей, одну часть развести 17мл холодной кипяченой воды в два приема, каждый раз хорошенько встряхивая до однородного растворения порошка. Хранить на дверце холодильника.

Остальные 4 части завернуть каждую отдельно в фольгу и поместить в эту же баночку, закрутить крышкой, по мере необходимости доставать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA я уже успел один к одному сделать. 5 мл порошка и 5 мл воды кипяченой холодной. Сегодня тогда вернусь домой и посчитаю и пересчитаю всё как должно быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Венер сказал:

5 мл

Порошок отмеряется в частях, в граммах, в мг. Как Вы 5мл отмерили? В шприц насыпали? В мл жидкость измеряется:)

Как бы не передозировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA вон на фото же есть мерная трубочка) вот туда намерил порошка и стока же воды

  Да эти дозировки и как чего и сколько хрен разберешь, черт ногу сломит, эти бумажки с инструкциями тоже непонятные, капец какой то.

  Передозировка есть скорее всего, но не больше чем в 2 раза должна быть, навскидку

  Домой приду отмеряю сколько осталось порошка и точно уже смогу посчитать всё

Изменено пользователем Венер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне кажется, что передозировка от 3 до 5 раз. Сфотографируйте инструкцию по разведееию. Сколько там всего порошка было в мл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @fishka короче я все посчитал (даже перепроверил). В флаконе 25грамм, заливать надо 85 мл. Я порошка использовал 2.5грамма и залил 5 мл воды а надо было 8.5мл. Получается передозировка чуть больше чем в полтора раза

 А сейчас надо или использовать ту же смесь но давать меньше или новую делать только, потому что чтобы долить уже не посчитаешь скока я истратил и тд

 Можно я буду давать ему в клюв эту же жидкость только не 0.75 а скажем 0.55 

 

Кстати вчера он сидел только и крылья даже не собраны были, видать плохо совсем было. я его когда взять пытался он даже толком не вставал на ноги. А сегодня захожу посмотреть как дела у него так он уже на ногах стоит и еду всю слопал (аппетит наверно проснулся), так что я думаю помогает лечение

20190219_185624.jpg

Изменено пользователем Венер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно вот такую инструкцию разобрать, мне неделю надо ее изучать где какие и что за цифры. Там куча таблиц, так еще всё от 2кг идет

С двух сторон, мелким шрифтом

20190219_191052_001.jpg

Изменено пользователем Венер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA силимарина нету нигде. Мне посоветовали вот такую вещь, посмотрите можно ли её давать, там тоже силимарин есть. Если не подойдет завтра пойду гепатовед искать, вчера в вет. аптеке тоже не оказалось (в одной только спросил)

20190219_191814.jpg

20190219_191701.jpg

Изменено пользователем Венер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати помет очень часто с белой бурдой в виде жидкости, в дополнение с основному помету (который впринципе неплох). Кто вкурсе о чем это говорит?

1550593764725.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ливесил можно, примерно 1/6 содержимого капсулы в день.

17 часов назад, Венер сказал:

В флаконе 25грамм

Как Вы это выяснили?

Инструкцию и не нужно разбирать, эта инструкция для применения детям, а не птицам.

Оставшийся порошок разделите на 5 частей, а дальше как я Вам выше написала, получится дозировка чуть меньше максимальной.

Эту суспензию доразведите и поите по 0,7мл 2р/д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

22 минуты назад, OFA сказал:

Как Вы это выяснили?

@OFAЛегко) у меня хорошие весы дома до 0.1 грамм точность. Я высыпал порошок который во флаконе, записал цифру. Потом взвесил пустую пипетку в комплекте которая, после наполнил её, взвесил и узнал сколько грамм я уже использовал. И соответственно сложил сколько осталось и сколько использовал.

  А мне бы еще узнать сколько по времени давать амоксиклава, нистатин и ливесил

Изменено пользователем Венер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие весы. Тогда все равно поделите оставшийся порошок на 5 частей и к каждой части добавляйте соответственно по 15-16мл воды.

Амоксиклав не менее 2 недель, но не отменяйте, а нужно будет смотреть по динамике/отсутствию уменьшения шишки. Нистатин и ливесил + 3-5дней после отмены амоксиклава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.02.2019 в 20:05, Венер сказал:

он уже на ногах стоит и еду всю слопа?л

УРААААААААА!!!!!!!!!!!!! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц рано еще ура кричать)) не вылечился же пока)

Изменено пользователем Венер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA можно еще вопрос?) шишку можно проколоть или она сама должна рассосаться. Че то просто не уменьшилась даже, переживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте по поводу прокола/или не прокола шишки позовете в тему @bernat она у нас самый главный спец по хирургии, напишите ей в лс, попросите посмотреть, не забудьте дать ссылку на тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA а голубь то потолстел) 350гр уже. Наверное надо амоксиклав пересчитать? Кстати 2 недели даю уже.

 Я заметил что хромает всё таки, как мне и говорили, когда отдавали. Видимо там где то тоже пузырик есть, только я раза 2-3 прощупывал и нигде не нащупал, слишком лохматые ноги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA не пишется, нельзя отправить говорит. Да и он уже с 14 февраля не заходил( 

  Шишка как была так и осталась(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бернат девушка, она:) Не знаю, почему у Вас не получилось отправить, я написала, письмо ушло, очень надеюсь, что bernat зайдет в тему.

Давайте доведем пока до 3-х недель, чтобы резистентность не развилась, а потом перейдем на цефтриаксон, но его только колоть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие шишки очень долго лечатся, доведите до 3 недель, потом 10 дней перерыва,  а дальше или повторный курс или переход на уколы цефтриаксона. Также подключите нестероид. Мне нравится ревмоксикам (действующее вещество мелоксикам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA колоть без проблем, опыт уже имеется))

@bernat спасибо) по пузырю кстати так и не сказали можно ли прокалывать или нет))

Изменено пользователем Венер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройдите курс антибиотика в 3 недели, а потом можно попробовать и проколоть. Только перед этим сделайте макро фото шишек и самого сустава с двух сторон. Перья вокруг шишки смочите, чтобы лучше видно было. Потом дайте знать мне в личку, чтобы уведомление пришло на почту. Посмотрим где и как лучше прокол делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.