Перейти к содержанию

Голубь проблема с крылом


GhostDog

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подобрал голубя 3 января, плохо летает, взлетал на небольшую высоту. Левое крыло немного приопущено, но по полу он его не волочит, ещё маховые перья как будто повреждены. Пробовал фиксировать разными способами: бумажный пластырь вокруг больного крыла и туловища и маховые перья над хвостом, так же пробовал только обматывать крыло чтобы он его не раскрывал. Во всех случаях перевязка через какое то время с него слезает или он ей помогает слезть. Носил сегодня к местному ветеринару на осмотр, он сказал что фиксировать не надо, надо просто в ещё меньшей коробке его держать. Осмотрел, сказал что перелома нет, а просто растяжение или вывих. Так же прописал 5% байтрил в лапу колоть по 0,2 мл 3 дня, он сам сделал первый укол. Меня мучают сомнения, скажите стоит ли продолжать такое лечение ?

 

IMG_20190119_155007.jpg

Изменено пользователем GhostDog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем байтрил?

его любят ветеринары собак и кошек колоть когда не знают что делать

тем более что байтрил птицам нежелаетелен

- во первых из-за риска дисбактериоза в форме кандиды в зобу способной вызывая рвоту уморить птицу голодом - антибиотик без серьёзных оснований лучше не давать

- во вторых конкретно у байтрила есть побочка вызывать у птиц местный некроз в месте укола

- в третьих антибиотики птицам три дня не назначают

так что отмените

 

если байтрил давали - то придётся недельку пропить нистатин

четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день

11 минут назад, GhostDog сказал:

маховые перья как будто повреждены

можно фото маховых перьев в макросъёмке?

12 минут назад, GhostDog сказал:

плохо летает, взлетал на небольшую высоту

на какую высоту примерно летает?

 

очень ОСТОРОЖНО осмотрите крыло под перьями нет ли перелома или ушиба

ВНИМАНИЕ при осмотре голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не мог захлебнуться содержимым зоба

 

ВНОВЬ ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Крыло я уже ни раз осматривал, как смог, прощупывал пальцами, сравнивал с другим крылом, заметных отличий кроме как с оперением не находил. Думал может доктор что то сможет обнаружить. Попробую сделать фото. Он низко мог летать, в гараже на машину забирался, сейчас дома в ванной держу, подобрали его сидящим у подъезда он никуда не улетал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, GhostDog сказал:

сидящим у подъезда он никуда не улетал

тогда полный осмотр по пунктам с фото помёта

Цитата

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

чем кормите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубю сейчас нужен покой. Крылья свяжите над хвостом в естественное положение бумажным скотчем, больное крыло на здоровое и поместите на несколько дней в коробку с дырочками или клетку, выпускайте погулять на часик по Вашим присмотром.

Через дней 5 размотайте, посмотрите как держит крыло, если низковато, то снова замотайте, если нормально, то можно уже не заматывать.

Перелом можно определить только по рентгену, визуально только открытый, когда кости наружу торчат.

Байтрил, тем более в лапку, не нужно. Птицам делают в/м инъекции в грудную мышцу.

Кормить сытно и разнообразно - пшеница, ячмень, немного бобовых, можно купить корм для средних попугаев, в нем хороший состав.

Фото помета выложите.

А ветеринар не предложил рентген или помет на копрологический анализ сдать, сам посмотрел помет под микроскопом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@OFA @маленький принц здравствуйте, уже больше месяца голубь был с фиксированным крылом, периодически менял фиксацию, так как он её снимал, вчера снял,но крыло всё равно приопущено, он его как то не до конца раскрывает, немного может летать, с подоконника на книжную полку. Стоит ли дальше фиксировать ? Я думаю у него за такое время там уже всё зарасло как смогло, и дальнейшая фиксация только атрофирует мышцы. Как вы считаете? Ещё обратил внимание на нарост у него на одной лапе. До этого думал что это что то нормальное, типа мазоли, но тут почитал и понял что это похоже на оспу. Подскажите чем лучше пролечить его ?

IMG_20190217_154059.jpg

IMG_20190217_161518.jpg

IMG_20190217_154840.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фиксировать уже не надо - главное чтобы летал :fly:

для выпуска нужно чтобы с пола мог уверенно взлететь выше человеческого роста

так что пусть тренирует крылышки

2 часа назад, GhostDog сказал:

Ещё обратил внимание на нарост у него на одной лапе. До этого думал что это что то нормальное, типа мазоли, но тут почитал и понял что это похоже на оспу. Подскажите чем лучше пролечить его ? ?

покажите фото так же и с ладонной стороны

до ответа консультантов нарост мазать раствором Люголя или бетадином

СРОЧНО осмотрите всё тело под перьями особенно - конечности, голова и попа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коготочки постригите, птице неудобно совсем ходить, пальцы уже изгибаются.

Осмотрите все тело внимательно на предмет таких же шишек, особенно в районе головы, шей, клоаки. Смазывать шишку на лапке бетадином или фукрцином точечно, не задевая прилегающие ткани.

Внутрь подключите ацикловир или фамцикловир, он посильнее будет. Сколько весит птица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как стричь коготки https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

там где часто туссуется хорошо постелить керамическую плитку шершавой стороной вверх чтобы об неё стачивались коготки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA  Весит примерно 270 грамм, наросты только на лапах, вокруг клоаки чисто и на шее ничего не нашел. В какой дозировке давать препарат внутрь ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дозировки должны быть в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @маленький принц что то у меня не получилось найти в этой теме как стрич когти, подстриг немного щипчиками, всё равно пальцы немного набок, больше стрич страшновато, боюсь кровеносные сосуды задеть. Может на прямоугольную жердочку побокам наждачную бумагу прикрепить ? Ещё скажите нужно ли ему давать гравий или песок ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наждачку - НЕЛЬЗЯ! может наглотаться и пораниться

лучше керамическую плитку шершавой стороной вверх

3 минуты назад, GhostDog сказал:

Ещё скажите нужно ли ему давать гравий или песок ?

в отдельную кормушку - поклюёт сколько нужно

Цитата

Минеральная подкормка

 

Важной составляющей является минеральная подкормка - она должна соcтоять из крупного (1,5-2 мм ) песка, колотого ракушечника или известняка, глины (пойдет дробленый красный кирпич), золы и древесного угля (но он должен быть получен от сжигания чистой древесины - без примеси краски, пластика, гвоздей и т.п.), кормовой серы.

 

Примерный состав такой подкормки следующий:

 

•Глина (красный кирпич) - 25%,
•Известняк или ракушечник - 30%
•Песок - 30%
•Древесный уголь с золой - 10%
•Сера кормовая - 5%
Такая минеральная подкормка служит одновременно и как источник микро- и макроэлементов, и как гастролиты - голуби глотают зерно целиком, как и куры, и гастролиты в мускульном желудке им необходимы для перетирания зерна и полного его переваривания. При недостатке гастролитов корм переваривается не полностью, и птица вынуждена потреблять его больше, однако ?количеством все равно не удается восполнить качество. А недостаток макро- и микроэлементов может вообще иметь самые разнообразные последствия - ломкость пера, клюва и когтей, проблемы с кровообращением, сердцем, судороги при резком недостатке кальция, ломкость костей, да и много чего еще.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @маленький принц 1/4 200мг таблетки ацикловира 2 раза в день 7 дней ? На фармцикловир дозировку не нашел. Может вы подскажете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ацикловир в Вашем случае достаточно 1/4 1 р/д или лучше по 1/8 2 р/д.

Дозировка на фамцикловир 25мг/кг веса птицы.

Но Вам нужен или ацикловир, ИЛИ фамцикловир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Скажите, 7 дней достаточно давать ацикловир ? И бетадином мазать до полного исчезновения нароста на лапе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ацикловир и бетадин если есть наросты продолжайте

покажите свежее фото нароста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, GhostDog сказал:

7 дней достаточно давать ацикловир ? И бетадином мазать до полного исчезновения нароста на лапе ?

Ацикловир продолжайте, бетадином мазать до полного исчезновения нароста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц по-моему нарост всё же уменьшился @OFA а сколько ещё примерно ему ацикловир давать, ведь это не очень полезно например для его печени ? @Ирина Алишад У него левое крыло приопущено, месяц фиксации каких то заметных изменений не дал, он немного летает, может взлететь с подоконника на шкаф и обратно, но как он на воле бы летал не знаю.

IMG_20190226_172951.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если новые наросты на теле не появляются, то можете не давать ацикловир. Попробуйте эту шишку мазать не бетадином, а фукорцином, иногда что-то не помогает. а другое помогает.

Если это артрит,  то можно попробовать подавать мелоксикам или локсиком(вет) по 0,2мл 1 р/д в клюв не больше пяти дней.

Если инфекционный, то можно попробовать а/б.

Вот только как подтвердить или опровергнуть, то что у птицы артрит без рентгена, без анализа, без видимых внешних признаков, я не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.