Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане. Откликнитесь, пожалуйста, те, у кого живут монахи парами или монах и, пирурра, например. Хотим нашему разбойнику взять дружаню. Опять же, не знаем стоит ли.

У нас полугодовалый выкормыш синего квакера, сказали, что парень. Парень так парень. Меня обожает, за мной везде хвостом, меня в комнате нет - истерика тут же. С мужем спокойно уживается, но лишний раз потискать не дается. То есть сам лезет, руки тянешь - улетает. Пока не говорит (до него квакер был, заговорил в 3 месяца и довольно четко), что-то бухтит постоянно, неразборчиво и срываясь на ультразвук. Здоров, весел, ковыряет все что плохо лежит и что запрещено. Попрошайничает, как все попугаи. Клетка огроменная у него, для двоих места хватит. Понятно, что сначала будет защищать территорию. На чужих реагирует агрессивно, уже несколько раз проверено на разных людях - ультразвук и норовит долбануть в шею или щеку. Доходило до крови, поэтому сидел в клетке при гостях. Боюсь что будет, когда появится ребенок... Мысли о том, что придется ему искать новый дом. 

Как лучше сделать вообще? Купить и запереть в клетку рядом? Но предыдущий парень как-то день соседствовал с неразлучником, чуть мелкому пальцы не поотрывал. Хотя тот тоже в долгу не остался. Клетки пришлось ставить дальше. Наш летает постоянно, в клетке только спит и ест. Чем нам грозит второй, боюсь, чтобы не выбили друг другу глаза.

Стоит ли брать второго монаха (есть проверенные заводчики), чтоб они на пару в ультразвук срывались (опять же, первый поорал 3 месяца и больше концертов не закатывал) или можно кого потише взять? Читала, что пирурры спокойные. Насколько правда, что у птиц разные характеры и никогда не угадаешь.

Всем спасибо за полезные ответы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Приветствую Вас.

Если соберетесь все же брать пару, сначала определите точный пол своего попугая, ДНК тестом.

Далее, когда приобретете ему или ей пару договоритесь изначально с заводчиком о том чтобы сделал птице ДНК тест.

Потом карантин 30-40 дней, для нового жильца, обязательно в разных комнатах. Ну а только затем, знакомить птах, как правильно это сделать, расскажем и подскажем.

Единственное стоит быть готовыми к тому что птахи будут в большей степени как пара заняты друг другом, но ручными от этого быть не перестанут. 

Что касается других видов, как Вы правильно упомянули, не угадаешь абсолютно, пиррурки тоже могут концерты закатывать. 

 

К Вам же он привык, полностью, характер ,,устаканился,, немного?

Я бы оставила одну птицу, та которая есть. Если в будущем, вдруг будет неприязнь к малышу тогда уже решать вопрос о пристройстве квакера.

И возможно смотреть если будет ещё актуально в сторону выкормыша корреллы и именно самца. ИМХО.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на вашем месте не заводила второго, а занялась воспитанием первого. Мой монах первые 1.5 года делал тоже самое, как вы описали. Были и крики и разгрызаные гости. Покусаные близкие. Годы тренировок и воспитания. Монах был куплен трехмесячным, когда сыну было 2 года. Сейчас сыну 5.5. Потом родилась дочь. С попугаем нет проблем. Не кусает. Какает только там, где положено. Дети свободно с ним играют.

Совет 1. Придерживайтесь режиму сна. Ложите спать не позже 8. Если сбить режим, попугай становится невыносимым.

Совет 2. Никогда не оставляйте без присмотра. Если уходите или заняты, закрывайте в клетке.

Совет 3. Воспитывать постоянно. Они как дети. Если не начать сейчас, потом вам ничего не поможет. А в паре, они вам вообще дом разнесут. 

Изменено пользователем Иллюзия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Иллюзия сказал:

Я бы на вашем месте не заводила второго, а занялась воспитанием первого. Мой монах первые 1.5 года делал тоже самое, как вы описали. Были и крики и разгрызаные гости. Покусаные близкие. Годы тренировок и воспитания. Монах был куплен трехмесячным, когда сыну было 2 года. Сейчас сыну 5.5. Потом родилась дочь. С попугаем нет проблем. Не кусает. Какает только там, где положено. Дети свободно с ним играют.

Совет 1. Придерживайтесь режиму сна. Ложите спать не позже 8. Если сбить режим, попугай становится невыносимым.

Совет 2. Никогда не оставляйте без присмотра. Если уходите или заняты, закрывайте в клетке.

Совет 3. Воспитывать постоянно. Они как дети. Если не начать сейчас, потом вам ничего не поможет. А в паре, они вам вообще дом разнесут. 

Эх, если бы вы поделились секретами воспитания. В клетку по режиму каждый день. В 7:30 у него начинаются предпосылки к вечерней белке на ультразвуке, поэтому хватаем и спать (редко кода с пальца сам зайдет в клетку). Клетку на ночь накрываем, стоит на кухне, вечером не ходим там, поэтому темнота и тишина. С утра вообще молчит пока не откроешь. В этом плане повезло. Без присмотра не остается, так как в квартире сигнализация и датчики движения. Если уборка, то он в клетке, так как на веник, пылесос, перчатки и прочие атрибуты начинается крик. Воспитательные элементы - как только белка или ультразвук - в клетку без разговоров. Возмущается минуту, потом затихает, ест. Как только проходим мимо начинается возмущение и клетку кусает. 

Мысль о паре была и с первым, он был вообще зая-дуся, единственное - с утра как только услышит шевеление, то никакое одеяло сверху не спасет. 

Изменено пользователем pakhomova_d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Дабб1 сказал:

:) Приветствую Вас.

Если соберетесь все же брать пару, сначала определите точный пол своего попугая, ДНК тестом.

Далее, когда приобретете ему или ей пару договоритесь изначально с заводчиком о том чтобы сделал птице ДНК тест.

Потом карантин 30-40 дней, для нового жильца, обязательно в разных комнатах. Ну а только затем, знакомить птах, как правильно это сделать, расскажем и подскажем.

Единственное стоит быть готовыми к тому что птахи будут в большей степени как пара заняты друг другом, но ручными от этого быть не перестанут. 

Что касается других видов, как Вы правильно упомянули, не угадаешь абсолютно, пиррурки тоже могут концерты закатывать. 

 

К Вам же он привык, полностью, характер ,,устаканился,, немного?

Я бы оставила одну птицу, та которая есть. Если в будущем, вдруг будет неприязнь к малышу тогда уже решать вопрос о пристройстве квакера.

И возможно смотреть если будет ещё актуально в сторону выкормыша корреллы и именно самца. ИМХО.

 

 

Спасибо вам за ваши советы) Неприязни унас нет, любим же его, хулигана такого. Но если потом с ребенком может что-то пойти не так, сложно... обидно будет отдавать засранца. Он привык, не слезает с меня, ласковый. А вот устаканился ли характер - это сложно. Первый за три месяца перестал орать и начал разговаривать. Вот вообще не было истерик. Прошел период джунглей. А этот парень за полгода никак не успокоится, белка его периодически накрывает. Может сидеть тихо и РРРРАЗ! и с ультразвуком умчался вдаль (кухня или 2й этаж) , хотя ни резких звуков, ни каких либо движений не было вокруг. У него своя белка какая-то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, pakhomova_d сказал:

Спасибо вам за ваши советы) 

На здоровье :)

Птаху не отдавайте, воспитание это каждодневный труд. Успехи же все равно есть определённые?

Попугаи на то и попугаи чтобы кричать когда они хотят, мы можем лишь немного корректировать их природой данные ,,способности,,. У Вас он по сравнению с моими солнечными, сама тишь и благодать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох. Так уж долго рассказывать. Годами васпитывали всей семьей. Я занялась дрессировкой. На двери приклеила листы А4, чтобы не сидел и не гадил на дверях. За укусы получал струю из пульвизатора. Только по факту. Укусил-струя. А не утром укус- вечером наказание. Со временем начал в клетку залетать по хлопку. В каждой комнате присада стоит, чтобы мог всегда сесть, посидеть, пообщаться и покакать : ) Каждый раз хвалю, когда какает на присаде, со временем понял, что это хорошо и перестал гадить где попало. Даже на плече сидит, потом улетает, потом прилетает опять на плечо. В туалет слетал. Так все не опишешь. Это само приходит с годами. Вы лучше узнаете друг друга и понимаете. Это больше на воспитание ребенка похоже. Так что дерзайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В общем, начали воспитывать. За укусы пульверизатор не помогает, он его как только видит, то с ультразвуком вдаль. Ловим и в клетку сажаем, накрываем, изолируем. Причем, он понимает, что нашкодил и с ором протеста улетает, не хочет в клетку никак. Насильно запираем. Успокаивается - выпускаем. Поняли, что единственный способ наказания для него конкретно - это лишение общества человека.

Он начал мстить - сегодня сидел спокойно на плече, чистился, и тупо укусил меня до крови. Впервые. И улетел. Заперли, конечно, опять, накрыли. Сидит, молчит. До этого кусал не до крови. Просто мог тяпнуть сильно, но за это в клетку. 

Где-то что-то ковыряет неположенное, громкий окрик "Фу!", он ссыкливый, сразу же убегает. У него присада хорошая, с кучей веревок, лестниц, игрушек, которые мы заменяем, веточки, все это можно грызть. Но это же не интересно, лучше шторы римские, откосы или косяк двери. В большой клетке у него игрушек хватает тоже. Но не интересно же. Единственное, что перестал лезть в тарелку с лапами, а просто просит. Но теперь если просит, то все в клетке. А то ошметки еды по всему дому. Хочешь есть - в клетку и запираем, так как с куском яблока норовит выбраться наружу. Думаю, что бы такого расклеить там где нежелательно садиться. Но листы А4 не помеха, а если их как-то домиком ставить, то дверь в ванну не закроется. 

Купаться все так же не любит. Раз в месяц в лучшем случае нырнет в мисочку. И вода комфортной температуры, и миски меняла. Первые разы купался в подставленных ладонях в умывальнике под струей. Видимо, вода носом шла, не понравилось, нырял же, поэтому купаться перестал. 

Я расстроена, что он такой дикарь, полгода уже прошло, вообще псих непонятный мне (до него было 4 птицы за всю жизнь, такого не было никогда). Нам в мае ехать далеко, понятное дело или оставлять на передержку у заводчика (так можно, типа отель), но как он отреагирует на наше недельное отсутствие? Или с собой, но все 10 дней держать в клетке (небольшой). Будет же нападать на родителей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pakhomova_d, за укусы пульвилизатором не в коем случае не брызгайте, он не должен бояться воды, а наоборот купаться под ним. Особенно пульвилизатор спасает при частом купании в период линьки.

Наказание только в виде срочной посадки обратно в клетку и уходите от него чтобы не видел и не слышал.

Вы пробовали с ним просто играть,  к примеру мяч маленький кататься по столу для птиц или в маленькие игрушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Дабб1 сказал:

Вы пробовали с ним просто играть,  к примеру мяч маленький кататься по столу для птиц или в маленькие игрушки?

 

Конечно. И мячики, и веточки, и разные вещицы, которых не жаль, такой игры хватает не на долго. Забирает мячик и улетает его грызть. Но чаще внимание переключает на откосы, шторы, пластик. То есть, если в руки, то почесать или выпросить вкусняшку. Если едим, понятное дело, что не даем ему нашу еду. Или просто на плече может сидеть, кататься, что-то бухтеть, когда посуду мою. Ему интереснее всякую хрень с пола подбирать, хотя гоняем. Или ручки со стола воровать. 

 

Пульверизатора он самого боится, так как тот большой и непонятный. Где там водой из него пшикать. Он вообще всего нового боится, даже если это еда.То есть пока я не покажу, что морковку можно есть, он будет убегать. Мячик новый принесла - сутки шарахался, я в руках крутила его, чтоб птиц привык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.