Перейти к содержанию

Первое разведение толстоклювого попугайчика в Беларуси


Рекомендуемые сообщения

Спешу поделиться хорошей новостью:
вчера вылупился птенец толстоклювого чешуйчатого попугайчика (Bolborhynchus lineola), который и стал первым рожденным в Беларуси птенцом данного вида попугаев.

 

Это попугайчик, обитающий в Средней и Южной Америке, небольшого размера и не очень приметной окраски, но обладающий очень интересными для наблюдения повадками.

 

Судьба родителей "белорусского первенца" весьма драматична. Я вез из Чехии 8 птиц (4 самцов и 4 самок, причем две птицы от одного чеш ского разводчика, 6 - от другого). Так получилось, что по моей собственной глупости и по ничем не объяснимой прихоти польского таможенника возникла довольно длительная задержка на чешско-польской границе, и часть птиц погибла из-за перегрева. В итоге домой я привез всего двух толстоклювых (выжило по одной птице от каждого чешского разводчика). Оставалось только очень сильно надеяться, что это разнополые птицы. Шансов найти им пару в странах СНГ почти со 100%-вероятностью не было: птица не коммерческая, и торговцы ее не возят.
И вот практически чудо и состоялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

forpus, я все сижу и жду продолжения :) а Вы молчите :(
Что было дальше? как птенчик? а он будет один или еще есть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение, увы, невеселое.

 

Было три яйца. Все оплодотворенные. Вылупилось два птенца, третий не вышел. Самка сидела очень плотно, ничего не показывала, наоборот, скрывая все что можно под своими крыльями. Птицы в принципе достаточно спокойные и отнюдь не холерики, но с характером. Чтобы их "почувствовать", требуется время. Свои тайны они скрывают от посторонних глаз. Даже спариваются не так, как многие другие. Если бы мне не помогла заранее с информацией немка, то я бы в первый раз и не понял, что вижу спаривание. Ни о каком фотографировании птенцом и речи не шло. Я предпочел сделать паузу, подождать когда птенцы подрастут и только потом "договориться" с самкой.
Птицы достаточно неприхотливы в содержании, но обжоры и гурманы. Едят несравненно больше волнистых и неразлучников, хотя размерами их не превосходят. Причем едят неторопливо, я бы сказал, с толком и чувством.
Поэтому я никак не мог предположить, что при таком усиленном питании могут быть проблемы с птенцами. Съедают они практически все: и пророщенное зерно, и каши, и вареное яйцо, и обычный корм. Но что мне не понравилось, это явное предпочтение самца перед кормлением размоченному в сладком чае батону. Я попробовал ограничить поступление батона, но самец, вылазя из домика и не находя свежеразмоченного батона, начинал вопить (в его понимании вопить, ибо по сравнению даже с не очень громкими неразлучниками это просто щебетание). Кто же устоит перед таким требованием.
В общем, я стал волноваться только, когда обнаружил младшего птенца мертвым. Волновался я еще полтора дня, а потом все закончилось. Трудно, конечно, назвать причину, но очень похоже на недостаточное кормление родителями. На этом этапе и судя за моими наблюдениями за самцом, я склонен предъявить претензии самке.
Одно оправдание - пара молодая, и это первая кладка в их жизни.

 

Так что исторически первый птенец прожил всего девять дней :(
Я, конечно, поспешил с объявлением события. Приношу извинения. Но уж больно непросто мне достались эти птицы, и я очень ждал появления потомства.

 

Сейчас пара находится в "раздумии", начинать новую кладку или нет. Надеюсь, примут правильное решение.

 

Фотографии взрослых птиц у меня есть, но настроения их прислать пока нет. Впрочем, одно фото этой пары можно увидеть в газете
"Зоохобби" за апрель 2004, как и почитать подробнее об этих попугайчиках. С ними можно "работать" даже начинающему любителю. Вряд ли они будут имитировать человеческую речь, но зато гораздо тише волнистых и абсолютно не похожи на них и других известных видов своими повадками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

forpus, ох, как жаль... но ты не отчаивайтся... зачастую первая кладка у молодых неопытных птиц не удачна... (я сама так начинала :( )... дальше будет лучше...
А ты увеличил норму кормов с появлением птенцов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.