Перейти к содержанию

Первая амадина


Евгешаевгеша

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Завела пару недель назад свою первую птичку, увидела в зоо и влюбилась с первого взгляда. Японская амадина, самец, возраст не знаю. Практически сразу стала замечать, что у него странный клюв, поискала информацию, решила подождать, вдруг сам сточится. Но потом он отрос настолько, что верхня часть клюва разрезала нижнюю напополам. Эти отростки я спилила, чтобы не мешали ему кушать. Поведение у птица не изменилось: веселый , активный, кушает, поёт песенки ) Кормлю кормом РИО, песок Padovan, раз в неделю даю мягкий корм (творог, яблоко, морковка, сушёный мотыль, варёное яйцо, сухари), в клетке есть сепия и веточки яблони - игнорируются. Анализы ещё не сдавали. Писала о своей проблеме в раздел для новичков, посоветовали обратиться сюда. Клюв просто нужно спилить или это что-то серьёзное? (На всякий случай фото помета) 

1CDF0DB4-00C1-4481-9CA0-79D8A48BCECF.jpeg

BFA85462-92F7-4757-BEE8-D88E91BF59BB.jpeg

01DE1499-A8C2-4768-A22F-17FE2B2049DE.jpeg

1138B09F-E775-4BBF-BA8A-8683E4D05C58.jpeg

Изменено пользователем Евгешаевгеша
Знаки препинания поменяла :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгешаевгеша , добрый день!

Я уже в той теме Вас спросила, не пластмассовые ли жердочки. Они должны быть только деревянные.

По поводу клюва. Вам обязательно нужно пообщаться врачом и сдать анализы, потому что проблема может быть не только (и не столько) в том, что клюв плохо стачивается, а лежать глубже.

Я бы посоветовала жердочки не просто деревянные, а с шершавой корой, чуть потолще охвата лапки. Чтобы коготки тоже стачивались. Яблоневые - хорошо, березовые тоже. Возможно, птичке захочется их погрызть, что обеспечит механическое стачивание клюва. Сепию амадины не очень любят, это верно. Можно попробовать частично ее расколоть на небольшие кусочки, 1-2 см, и положить отдельно. Моим в таком виде больше нравилось, чем целая.

Кормите Вы хорошо, яблоко и морковку можно и чаще давать, чем раз в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett большое спасибо за развёрнутый ответ! Жёрдочки постараюсь поменять в ближайшее время, к врачу идем во вторник,  а яблочки он ест только в кашице, когда так вешаю, не подходит, и они засыхают:shout: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот его обиталище 

 

9FCA43AC-36BB-47D2-8481-28F9DD558A08.jpeg

Изменено пользователем Евгешаевгеша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая у него клетка! Чуток бы подлиннее, но японцы все же не такие электровеники, как зебры, так что хватит ему.

 

12 часов назад, Евгешаевгеша сказал:

яблочки он ест только в кашице,

Аналогично! В кашицу я все же не растираю, нарезаю мелкими кусочками, морковь на терке тру. Ну раз им так нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett он раньше почему-то вот это расстояние не мог преодолеть , вниз падал. Сейчас с одного конца на другой перелетает, как бы накрест, играется) только снизу до верхней жёрдочки не всегда с первого раза достаёт. 

Ещё мне кажется , что ему одиноко, я если в комнате , он активный, ухожу, сразу спать ложится. 

2CA04005-7972-4D26-B8FF-8E52721F174A.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Евгешаевгеша сказал:

мне кажется , что ему одиноко,

Не кажется. Амадины стайные птички. Так что есть смысл подумать о компании для него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett специально спросила в зоо, как лучше держать, когда покупала, сказали по одному , «профессионалы» :unsure: а кого лучше к нему посадить? Самца или самку ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не планируете птенцов, то однозначно-самца! Они содержатся самцы стайкой отдельно, самки-в жеской общаге! На гнездование отсаживаются в отдельную клетку! Многие это не могут организовать, поэтому держат парой, но тогда все время самка провоцируется на откладку яиц! Иногда прямо на дно клетки несется, если гнездо не вешается! Это ее истощает! Так что или 2-х самцов, или 4-х! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четверых - видимо, имелось в виду "две пары". Т.е., не стоит держать, к примеру, одного самца и двух самок (или наоборот). Вне периода гнедования чтоб по одному не пришлось сидеть. Однополых можно держать в любом количестве, но если их будет больше двух, однозначно нужна и клетка побольше. В той, что сейчас, поместятся максимум двое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Евгешаевгеша сказал:

@Александра Р.  Спасибо ! А почему троих нельзя ? 

Потому что двое могут сдружиться, а третий один будет неприкаянный! Его и погонять может эти «дружки»! Про пары с самками речи нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всякое может быть, хотя мне не приходилось видеть таких "неприкаянных". У меня бывало одновременно до десятка японцев и они жили кучей. Где-то у меня фото есть, как они спят в два этажа, причем на жердочке. Но повторюсь, все может быть. Поэтому не стремитесь завести сразу стаю, для компании вполне достаточно двух самцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Александра Р. сказал:

Потому что двое могут сдружиться, а третий один будет неприкаянный! Его и погонять может эти «дружки»! 

Третий лишний :D

 

2 часа назад, Juliett сказал:

Всякое может быть

А если один другого не принимает, есть способы их сдружить? Или одну из птичек нужно будет отдать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каких-то конкретных рецептов нет. Всегда приходится смотреть по ситуации. Вот лично мне кажется, что два японца дружить будут в любом случае, потому что компания нужна, а выбора нет. Но гарантий тоже нет. Вот зебры считаются очень агрессивными, а я видела, как дружили два самца. Как противовес, может, наверно, где-то найтись и неуживчивый японец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.12.2018 в 21:49, Евгешаевгеша сказал:

врач сказал, что скорее всего была травма клюва, так что его теперь все время придётся подтачивать

@Juliett а как клюв у диких амадин стачивается?

 

Всех с Наступающим! :santa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, маленький принц сказал:

как клюв у диких амадин стачивается?

Точно не знаю, но думаю, что так же, как у домашних: что-нибудь грызут. Им же на тарелочке еду не приносят, домики не вешают, так что приходится клювиком поработать. Очень меня всегда расстраивало, когда по телевизору показывали, как зебрики вьют гнездо в дупле (и никто им его не почистит и нужную форму не придаст, все сами-сами) или купаются в грязной луже. Они живут в достаточно суровых условиях, я думаю, у них нет проблем со стачиванием клюва и коготков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Евгешаевгеша сказал:

Больше не грустит :P

а вторая большая тоже амадина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, маленький принц сказал:

а вторая большая тоже амадина?

Да, тоже японец ) 

 

2 часа назад, Juliett сказал:

Поздравляю! А с клювиком у первого что-то прояснилось? К врачу сходили?

По анализам все в порядке, врач сказал, что скорее всего у него была травма клюва, и он теперь будет расти неправильно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что анализы в порядке. Клювик, видимо, придется периодически подстригать или подпиливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемые форумчане! Птиц в последние пару дней стал странно выглядеть, перья взъерошенные, общипанные, на крыльях небольшие залысины, на шее тоже появляются при повороте головы, на дне клетке иногда нахожу перья, не очень много, два три пера раз в несколько дней. Вчера заметила , что стал хохлится, но больше всего настораживает, что у него сильно крылья опущенны. Ночью сидят тихо, сосед его чувствует себя хорошо. Что это может быть? ( 

86AAE981-EEF6-4481-A71A-06637D94CB9D.jpeg

46B4A7FB-794F-48E5-A2B8-B25967C2F444.jpeg

6675F908-8AC0-46A7-AE79-4223A0C8ECB7.jpeg

C8E01262-1BB8-4C52-AFBF-C90ACF5FCF97.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что произошло в эту пару дней? Смена корма? Воды? Дали что-нибудь, что не давали раньше? Сквозняк не просочился? С соседом не конфликтуют? Подумайте, вспомните: что изменилось или случилось в последние несколько дней. На фото вид у него совсем невеселый. Я бы посоветовала сходить к врачу. Уж очень быстро у них все происходит. Как он ест? Аппетит не пропал? Помет как?

Перья помалу выпадают - на линьку не похоже. У немолодых птиц линька может давать проблемы с самочувствием, но тогда бы перья летали массово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запись везде только на следующую неделю( меняла веточки, но это было недели две - три назад. Сосед бывает его дёргает за хвост и за лапку в очереди к поилке, купила им вторую, чтобы не ссорились, но тоже примерно две недели назад. Совсем недавно перевезла клетку в другую комнату. Так больше ничего не менялось. Ест хорошо, но петь перестал( с помётом все было в норме, сегодня утром вот такое нашла( 

 

74D78CC5-0C9E-4807-A925-294F02722B7C.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня выглядит лучше , но кажется у него расстройство. Я когда отсадила его в маленькую клетку, нашла в поддоне мертвого жучка. Может он его съел, а тот не переварился :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он вообще какой-то слабенький, когда второго взяла, заметила в сравнении. Его берёшь в руки, чтобы клюкв подрезать, скребёт тебя лапками, но так слабо слабо, второго если и поймаешь, то не удержишь. И в полёте он гораздо слабее. Он скорее прыгает , чем летает. Я когда ему большую клетку купила, он не мог допрыгнут с поддона до жордочки, сейчас натренировался. Может быть ему какие-то укрепляющие витамины нужны? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднимите свою тему в "Болезнях" (с утра была на 5 странице), выложите это фото, ну и описание проблемы. Витамины, я думаю, можно подавать. ВЫбор сейчас большой, беафаровские, говорят, хорошие. В ветаптеке скажут, что есть из общеукрепляющего, да там на бутылочках написано.

Возможно, у него просто возраст солидный, на молоденького он (судя по фото) не похож. Хотя всякое бывает, может, жил в таких условиях, что организм раньше времени износился.

Спросите все же в "Болезнях", возможно, витаминов недостаточно, а надо лечить.

Жучки могут в корме заводиться, Вы в чем его храните? И как долго?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм храню в такой баночке, около 2х месяцев, вроде никаких жучков не нашла. Добавила им вчера витамины в поилку, вечером уже петь пытался, но не выходило почему-то, распевался только, так: у-у-у-у, - утром проснулась, сидит на ветке, вытянулся и голосит,  порадовалась :balloon: 

Спасибо за совет, попробую создать тему в болезнях! 

EC87E7BB-FB0A-4280-95A9-E173319BAC3C.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгешаевгеша на всякий случай, я весь корм птичий храню в холодных местах. В холодильнике или на балконе. К сожалению, даже в лучших кормах находила непрошенных гостей :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Yazi сказал:

даже в лучших кормах находила непрошенных гостей

Увы. Аналогично. Запасы лучше хранить в холодильнике, если место позволяет. Сейчас на балконе можно, только упаковать хорошо, чтоб синицы не достали. Есть зерно не будут, но раскидают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот жаль, что возраст неизвестен. Потому что если ему 2-3-4 года - то это один разговор, а если 7-8-9 - то уже немного другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спросила по неопытности! Хотя они возможно и не знали. Когда покупала ему соседа, мне сначала продали самку, то ли перепутали их пока ловили, не знаю, она сейчас в отдельной клетке сидит, и только со второго раза удалось раздобыть самца 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Евгешаевгеша сказал:

они возможно и не знали.

Скорее всего, не знали. В магазинах сейчас редко могут внятно ответить на вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.