Перейти к содержанию

Птице 12 лет - стоит ли покупать?


Рекомендуемые сообщения

Подумываю над покупкой жако, читаю, собираю информацию.

Предложили самку 12 лет. Не перекупщики, но подробно еще не общались, так что о птице знаю мало.

Единственное, что знаю, так это то, что птица не говорит. Но при этом любит почесушки, внимание к себе, берет еду из рук.

Думается мне что это дикарь и раз до 13 лет она не заговорила, то наверное сменила ни одну семью.

В связи с этим вопрос - может ли она заговорить или это уже маловероятно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TerraCota, если вопрос только в разговоре, то не стоит покупать.
Любит птица почесушки у нынешних хозяев, кто знает, сколько времени понадобится для того, чтобы установить доверие в новой семье. Это стоит большого труда. Смена семьи никогда не помогает птицам укрепить доверие к людям.
Ещё один момент - если птица природник, никто не знает её точного возраста, кроме, простите меня за избитую фразу, "её самой и Господа Бога".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговор, конечно, не самое главное, но мне кажется, что это показатель того, что птица будет проблемная. 

Если она за 12 лет не заговорила, то либо ей не занимались, либо часто менялись хозяева, либо и то и другое, но в любом случае, это не идет ей на пользу. И наверное, может говорить о том, что у нее возможны и другие проблемы о которых молчит хозяин. Ведь хорошую птицу ниже рынка продавать не будут. Ведь так?

 

Про возраст - понимаю. Но раз заявляют, что ей 12 лет, то явно ей не меньше. Больше может быть, а вот меньше вред ли. Ибо продавцы часто стремятся занизить возраст.

Изменено пользователем TerraCota
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TerraCota, нет, разговор вообще не показатель. Это очень индивидуальная способность, и есть птицы, всю жизнь прожившие в одной любящей семье, не заговорив. Как и есть хорошо говорящие птицы с напрочь поломанной психикой.

Выяснить истинные мотивы продажи конечно важно, но вряд ли возможно. Сейчас Вы просто играете в лотерею.
Птицей надо заниматься. Как ручным выкормышем, взращивая и прививая желаемое поведение, так и природником, осознавая ответственность за живое существо, которому в жизни уже не очень повезло. Понимая, что можно и не добиться любви и преданности, возможно, ограничившись взаимным терпением.

У меня есть возрастная птица, ей, в общем-то, за 30 лет. Точнее мы никогда не узнаем. И там была конечно не одна семья.
И это прекрасная птица, со своим характером, быть может, не простым, но чуткая, понимающая. в чём-то даже интеллигентная. На момент переезда она говорила своё имя. И уже у нас в семье она стала пытаться "ворчать", пробуя новые фразы, хотя никто специально не обучал её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.11.2018 в 16:21, TerraCota сказал:

Какие вопросы стоит задать, на что обратить внимание?

Какие бы Вы вопросы не задавали, если человеку безразлично в какие руки попадет его птица и ему её нужно быстрее продать, все минусы и проблемы он скроет от Вас.

 Ну, а если нет и продавец тщательно выбирает будущих владельцев, спросите про здоровье, сдавались ли анализы. Что ест птица, какие предпочтения. Играет ли самостоятельно, купается, какое лакомство любимое. Эти нюансы помогут Вам наладить контакт и не наделать ошибок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Как оказалось, птицу уже забронировали покупатели из другого города, скорее всего заберут, т.к. цена ниже рынка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла другой вариант.:yahoo:

Дикарь, в семье полгода, был куплен в магазине. Там заверили что это самец и что ему около 2,5 лет.

Хозяйка говорит, что в магазине им показывали справки с анализами о том что птица здорова, но на руки ничего не отдали. И что сами они тоже возили к доктору, где сдавали анализы (кал, мазок из клюва) - подтвердилось что птица полностью здорова. Разумеется, никаких рузультатов анализов не сохранилось))

Так же врач им подтвердила что это самец.

Соб-но, первый и пока основной вопрос - как понять сколько ему действительно лет и какого он пола?

Screenshot_2018-11-21-14-24-51-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.11.2018 в 19:21, TerraCota сказал:

на что обратить внимание?

Глаза чистые и ясные. Выделений из ноздрей никаких не должно быть. Перья не топорщатся. Клоака чистая без следов прилипшего помета. Птиц не должен хохлиться и быть вялым. Есть еще признаки здорового попугая,может кто и дополнит. Я эти вспомнил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите на оперение и каки. Это самец и, похоже, старше.  Отношения не зависят от возраста, все индивидуально.
У меня взрослая девочка, говорить не хочет, кукукает, вздыхает, бормочет на разные лады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, loverbirds сказал:

Смотрите на оперение и каки. Это самец и, похоже, старше.  Отношения не зависят от возраста, все индивидуально.
У меня взрослая девочка, говорить не хочет, кукукает, вздыхает, бормочет на разные лады.

Завтра поедем на смотрины.

Не знаю, обратили ли вы внимание, что на фото не та птица, о которой шла речь в первом сообщении.

Это, как заверяют хозяева, самец примерно 3-х лет.

Вы имеете ввиду, что он старше 3-х лет или 12-ти, о которых упоминается в первом сообщении?

Изменено пользователем TerraCota
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме везде пишут, что жако не очень любят детей.

Здесь же хозяйка говорит, что он у них ориентирован на детей, любит мальчика 10 лет, хотя сам мальчик не особо им интересуется. На фото он с детьми, либо рядом, либо на плече.

Такое действительно может быть? Чтоб жако благоволил детям?))

Для меня это важно, т.к. дети имеются))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицы все разные, равно как и дети в разных семьях ведут себя по-разному.
Спокойные подростки вполне самостоятельно выстраивают хорошие взаимоотношения с птицами.
Дети младшего возраста, в силу резкости и неожиданности движений и звукового сопровождения, в большинстве случаев вызывают беспокойство птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрели мы сегодня птичкина.

Содержится он, конечно, в ужасных условиях. Клетка очень маленькая, кормится семечками, игрушек в клетке нет кроме детских колготок (со слов хозяйки он любит тряпки грызть).

Когда зашли в комнату он не метался, смотрел с интересом, но когда пошли вплотную к клетке стал шипеть как закипающий чайник)) На мужа была реакция более бурная - стал голосить, но хозяйка сразу предупреждала, что он мужчин не жалует.

Клетку открыли - выходить не стал, все нас разглядывал. Когда вышли из комнаты, вылетел, сел на диван. При попытке подойти ближе чем на метр - начинал потихоньку шипеть. В остальное время с интересом разглядывал и прислушивался.

На скачущего рядом и пытающегося его потрогать хозяйского ребенка внимания не обращал, были куда более "опасные" объекты в виде нас.

Хозяйка говорила что он садится ей на руку, но при нас на ее попытку приблизиться, он улетал, я так и не увидела насколько тесно он с ними общается.

Внешне здоров, оперение нормальное, концы перьев на хвосте немного обтрепаны, но при таком размере клетки я не удивляюсь. Каки в клетке тоже в норме.

Взяла тайм-аут на подумать, конечно, хочется ручную птицу, но так жалко его там оставлять(((

P_20170305_200205-1.jpg

Изменено пользователем TerraCota
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, ASSA185 сказал:

вы всех птиц не спасёте.... этот на фото хорошка )

Да, это понятно, что всех не спасешь(((

Но если смотреть среди НЕ выкормышей, мне кажется, что это вполне достойный вариант.

Как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TerraCota на последнем фото прекрасная птица. На самом деле каждая птица по своему прекрасна. Конечно, будет период адаптации, возможно, что более долгий, чем вам хотелось бы. Но здесь уже все будет зависеть и от характера попугая, и от вашей способности мудро выстроить отношения, оформить жизненное пространство и установить правильный режим для птицы.

Про "всех не спасешь" есть притча, которая имеет кучу интерпретаций. Мальчик бегал по берегу моря и возвращал в воду выброшенные сильной волной морские звезды. Мудрец сказал ему: "То, что ты делаешь для этих звезд, не имеет никакого смысла, их тут тысячи". Мальчик ответил: "Для всех - не имеет, а вот конкретно для этой звезды это лучшее, что может с ней сейчас произойти". Как-то так звучало... Простите за лирику, но, мне кажется, в этом есть своя правда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня поедем забирать птицу. Подскажите, как лучше его перевозить? Клетка у него маленькая, нормально ли будет, если мы эту клетку обернем темной тканью и так поставим в машину? И как поступить, когда привезем домой: оставить ее закрытой с трех сторон или открыть полностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Какая Вы молодец! Низкий Вам поклон!

Птица шикарно выглядит и  оперение отличное!

Перевозить все равно в какой клетке, но лучше закрыть плотной тканью, чтобы птица меньше стрессовала.

Когда привезете домой - поставьте клетку так, чтобы меньше возле нее ходили люди и чтобы позади птицы была стена. Как защита.

Клетку не открывать, птицу не выпускать. И не приставайте к птице, пусть осваивается. Корм и воду поставьте обязательно.

И присматривайтесь как птица себя поведет. Скорее всего она будет сидеть неподвижно. Не тревожьте ее, пусть привыкает к новым звукам и запахам..

Ой, как я рада! Спасли еще одну невинную душу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Через пару дней приедет новая клетка ( Triol BC22), когда можно будет в нее переселять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, TerraCota сказал:

Спасибо!

Через пару дней приедет новая клетка ( Triol BC22), когда можно будет в нее переселять?

Я бы сначала собрала клетку и поставила рядом с той, где сейчас птица. Пусть привыкает.На неделю точно.

Вообще считается, что жако сам должен привыкнуть к клетке и перейти в нее.

Но если временная клетка очень маленькая, то через дней пять можете просто поставить старую внутрь новой или вплотную открытыми двирями и дать возможность птице самой зайти в новый дом.

А вообще все настолько индивидуально, что советовать тут бесполезно.

Ваша птица может быть супер адекватной и проситься выйти их клетки через несколько часов после переезда.. Может сразу пойти на руки или на плечо к любому члену семьи..Так то 100% советов Вам никто не даст.Смотрите, наблюдайте, угощайте орешками через решетку.. В общем только Вы теперь понимаете что делать дальше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Jelenajas сказал:

но лучше закрыть плотной тканью, чтобы птица меньше стрессовала.

И стрессовала меньше и что бы ветром не  "протянуло".

 

12 минут назад, TerraCota сказал:

приедет новая клетка ( Triol BC22), когда можно будет в нее переселять?

Сначала поставьте ее недалеко (что бы привыкла к ней),через пару дней поближе. Если не будет ее бояться - поставьте  вплотную с открытыми дверками друг к другу. Вполне возможно птиц сам в нее перейдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поздравления и советы!

Приехали домой. Пора, наверное, отдельную тему заводить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TerraCota конечно заводите! Мы в июле этого года купили жако дикарика!. Будем общаться и учиться вместе :up:!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, сегодня увидела, что Жорик жмурится на один глаз и чешет его лапой. Вчера все было нормально. Пораниться не мог, т.к. в клетке ведет себя спокойно.

На фото глаз прикрыт, но он не всегда его так держит, открывать может.

Почитала тему про орнитологов в Питере, но так и не поняла к кому лучше обратиться. Посоветуйте, кому показать Жору?

И как лучше (меньше стресса для птицы) - на дом вызвать или ехать куда-то?

20181127_071440.jpg

20181127_071519.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Хоррррош птиц!  Без макросъемки ничего не понятно. Снимать со вспышкой - навсегда  нельзя.

Поищите Максима Шигаева.  
Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, Максим Шигаев больше не принимает.

Как выяснилось, у Жорика есть проблема с ноздрей, которая с той же стороны, что и глаз. Соб-но, из-за нее глаз и воспалился. 

Эта ноздря подтекает, забивается, Жора сопит.

Сначала капали глаз, потом, когда выяснилась проблема с ноздрей, промывали нос, потом уже и антибиотики давали.

Нос не проходит(( После того как перестаешь его обрабатывать, через пару дней он вновь забивается.

Самое грустное, что Жора и так не ручной, так еще наше знакомство началось с этих мало приятных процедур((( Дважды в день приходится его ловить, он, естесственно, орет и вырывается.

Вчера в процессе поимки стукнулся головой о прутья клетки, ударил себе над глазом, теперь у него там синяк(((

У меня уже руки опускаются и я не знаю что делать. Мне его очень жалко, не могу так над нам издеваться, но и ничего не делать тоже нельзя - нос перестает дышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.