Перейти к содержанию

Голубь № 1, вертячка, шишка у глаза


Sveta R.

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Почти в одно время ко мне попали несколько голубей со схожими симптомами. Я сделала всё, что могла, чтобы они хотя бы ели самостоятельно. Но сейчас мне нужна ваша помощь, так как что делать дальше, я не знаю...

Буду создавать отдельную тему для каждого. Начну с наиболее тяжёлого, на мой взгляд, случая.

 

Трихомоноз и пузырь у глаза. Пропила Орнидазол, Флуконазол, Карсил. Симптомы трихомоноза ушли, но во время лечения проявилась вертячка, голубь перестал есть, пить, стал вялым, кормила принудительно. Думала, Орнидазол так повлиял, но ничего не изменилось после курса. Начала давать витамины группы В, Vinka (Beaphar) по 3 капли в день. Птица оживилась, начала есть.

 

С пузырём у глаза ничего не делала. Он плотный. Вначале кожа была розовой, сейчас посветлела. Если оттянуть немного веко, внутри виднеется что-то беловатое. Возможно ли с ним что-то сделать?

 

Выделений из ноздрей нет, хрипов нет. Глаз с шишкой иногда блестит. Глотка вроде нормальная, но есть сомнения – глубоко в глотке есть немного слизи, но, может, так должно быть? Вес – 254 г.

 

Есть такие препараты: Пирацетам, Нейробион, Глюконат кальция, Имунофан. Какие дозировки нужны? И как лучше: в клюв или инъекции?

IMG_2240.thumb.JPG.800e754d7c1c78589f0be1836344f94a.JPGIMG_2265.thumb.JPG.6ccc56c95aeb08349c54f58edc48cadf.JPGIMG_2384.thumb.jpg.828b9c69eef27b74933b89372e572cab.jpgIMG_2390.thumb.jpg.802639a747f4a0243f70e8dab8375a81.jpgIMG_2389.thumb.jpg.9db214a035066abf1ac7c7f7ee6d47a7.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО осмотреть всё тело и поискать такое же по всем телу - особенно возле головы, возле попы, и на конечностях

ВНИМАНИЕ при осмотре голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся его содержимым

 

то что возле глаза мазать мазью с Ацикловиром

если обнаружится такое в других местах мазать раствором Люголя или бетадином

 

так же осмотреть горло - чистое ли оно

 

в корм по полчайной ложки тёртой моркови в день в качестве источника витамина A

поскольку есть подозрение на оспу - при которой этот витамин полезен

людям птичья оспа не опасна

 

если есть другие птицы то эту птицу в КАРАНТИН

а другим давать с кормом морковку

 

СОХРАНИТЬ ЗРЕНИЕ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Спасибо! Я как раз осмотрела его всего, и клоаку, и под крыльями, лапки, грудку: больше нигде такого нет. Только у глаза, и эта шишка не делается ни меньше, ни больше.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Sveta R. сказал:

Пропила Орнидазол, Флуконазол

Какой курс и дозировка?

Возле клюва и сверху глаза на фото мокрые перышки, это что?

20 часов назад, Sveta R. сказал:

Если оттянуть немного веко, внутри виднеется что-то беловатое.

Это "беловатое" не пробовали вынуть ватной палочкой, смоченной в окомистине, мирамистине? Попробуйте. Или гной сидит в капсуле?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Орнидазол 500 мг в 5 мл воды, по 0,2 мл 2 раза в день, 14 дней. Флуконазол 50 мг в 5 мл воды, по 0,4 мл 2 раза в день (иногда получалось 1 раз).

На первом фото это засохший гной, его отмочили, сейчас перья чистые.

 

Лезть страшно в слизистую глаза, вытащить палочкой не получится, это не такой гной, который можно счистить, по виду эта штука плотно держится. Если вытаскивать, потребуется как минимум пинцет... Наверное, как вы сказали, гной (если это он) в капсуле.

Изменено пользователем Sveta R.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Sveta R. сказал:

Орнидазол 500 мг в 5 мл воды, по 0,2 мл 2 раза в день

1/4 таблетки в 5мл растворяли или целую?

 

21 час назад, Sveta R. сказал:

проявилась вертячка

какие симптомы вертячки появились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Целую таблетку в 5 мл... раньше так советовали.

Сначала она стала очень вялой, перестала есть, пить. Появились странные движения, пятилась к стенке коробки, потом начала склонять голову в одну сторону, несильно. При этом она не крутится вокруг себя. Но координация нарушена. Когда начинает порхать, то её кидает в стороны и крутит. Есть всё-таки начала самостоятельно. Кроме витаминов пока ничего не давала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sveta R. максимальная рекомендованная дозировка орнидазола в справочнике Карпентера 100мг/кг/сутки, рекомендованные доктора назначают иногда при сильной запущенности болезни до 120мг/кг/сутки.

На вес голубя в 250грамм нужно от 25мг до -30мг/кг/сутки.

Внимание! Вы давали 40мг! при разведении целой таблетки в 5мл. На сайте Сизарики написано 1/4таблетки в 5мл.

Возможно птица стала вялой, перестала есть и пить из-за передоза лекарства.

 

Как давно закончили орнидазол?

Птице бы сейчас отдохнуть дня три-пять от лекарств, пока состояние позволяет, давать смекту разведенную как в инструкции и еще вдвое по 1мл 2 р/д за час минимум до еды, потом еда и поддержать печень метионином или гептралом, а через 5 дней, если не начнется ухудшения, начать а/б и противовертячные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA а я прошлые рекомендации посмотрела, там ещё больше дозировка, я подумала, что это слишком много, стала по 0,1 давать: 

 Теперь буду знать... Мне главное дозировку на килограмм знать, а считать я могу.

 

Орнидазол уже дней 10 не принимает. Значит, начинать антибиотик и остальное, что к нему полагается (гепатопротекторы и противогрибковые)? Антибиотик Юнидокс солютаб 40 мг/кг, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Sveta R. сказал:

Антибиотик Юнидокс солютаб 40 мг/кг, правильно?

Это почти максимально для орального применения в сутки на кг, если анализы показывают плохое состояние печени, поджелудочной и т.д., то 10-20мг/кг/сутки, но возможно более длительный прием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA анализы, конечно же, мы не делали. Всё наугад. Но печень по-любому страдает. Попробую тогда 20 мг/кг. А с пузырём у глаза ничего не предпринимать пока? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sveta R. сказал:

Попробую тогда 20 мг/кг. А с пузырём у глаза ничего не предпринимать пока? 

Почему решили сразу с доксициклина начать? 20 маловато будет, начните с 30 уж.

Но если решили пить докси, вот он и будет с "пузырем у глаза" бороться.

Только не забудьте нистатин и флуконазол при приеме докси.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA хорошо. Потому что увидела здесь информацию о том, что, например, Азитромицин плохо действует в этом году... да и у первого голубя на Азитромицине изменений не было. А больше я не знаю, какие можно антибиотики. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пирацетам только не давайте. Это опасный препарат запрещенный в Евросоюзе, который ни от чего не лечит. В России неоднократно его пытались запретить, но видимо лобби. Мне его назначали когда-то в разных комбинациях и было только хуже. Нормальные неврологи его сейчас также не назначают, только коновалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, gera morose сказал:

Это опасный препарат запрещенный в Евросоюзе, который ни от чего не лечит.

Чем же он так опасен, если ни от чего не лечит? Вода ведь тоже ни от чего не лечит, но ведь не опасна.

Ссылка на вездесущий "Евросоюз" неуместна, если начать на них ориентироваться, то мой сын перестанет меня звать мамой, а браки разрешат..., ох господи, молчу, а то будет неполиткорректно...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA http://www.rspor.ru/mods/news/docs/Resolution_Formulary_committee_meeting_16.03. 2007.doc

Цитата

Немедленно изъять из перечня лекарственных средств, по которому осуществляется лекарственное обеспечение в программе ДЛО, устаревшие препараты с недоказанной эффективностью – церебролизин, триметазидин, хондроэтинсульфат, винпоцетин, пирацетам, фенотропил, арбидол, римантадин, валидол, инозин, валокардин и др., в том числе, отпускаемые без рецепта;

 

Ну это вы загнули про воду, у пирацетама есть побочки, на ncibi есть про его провокацию ИГЭ. А зачем давать вещество, которое непонятно как и каким образом будет действовать в данном конкретном случае?

 

Я считаю что надо ровняться по науке и медицине на страны с лучшей медициной и высоким уровнем жизни. Там хотя бы "оциллококцинумы" не продают и сажают в тюрьму за "алмаги-01" как мошенников. А вы как считаете? И как бы вас звал сын в Люксембурге, я предпологаю m?re или Mamm?

Изменено пользователем gera morose
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gera morose а у Вас есть работающая схема лечения вертячки? какие лекарства Вы лично применяете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц у меня еще пока не было птицы с вертячкой. Но, я бы пошел почитать у этих, загнивающих буржуев, что пишут. По опыту лечения кошек и собак у богомерзких буржуев пишут реальные вещи. У меня лично, если это кому-то интересно, и пирацетам, и фезам вызывали очень сильные проблемы с координацией, а потом я узнал, что это вообще непонятное лекарство непонятно от чего лечащее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, это не вертячка, это передозировка орнидазола. При передозировки нарушение координации, ну вообшем передоз влияет на нкрвную систему. Был такой случай несколько лет назать на этом форуме. Но тому голубю меньше дозу давали, а вы прямо таки "постарались". Я может и отвечала вам в др. теме, но что бы неправильную дозировку орнидазола дать, т.е. целую таб. расстворять, то я такого не могла. Сейчас все лекарства отмените и дайте голубю просто покой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gera morose а Вы спросите у нашей форумчанки @Linka как она была на приеме у итальянского вета https://www.mybirds.ru/forums/topic/149113-nashla-gorlitsu/?do=findComment&comment=1998534

и у многих других, если уж сильно хотите знать о состоянии ветлечения птиц "за бугром", могу накидать ссылок на отзывы о тамошних докторах и методах лечения.

 

А вот это не о лечении, а так, о ерунде, о "милосердном" отношении к птицам в Германии:

 

08.10.2018 в 15:01, Welli сказал:

Вес 219 гр. Птица взрослая.

Я рассыпала немного пшеницу на улице в центре,  откуда оно появилось, не знаю. Накинулись,  как ненормальное. Видимо,  сумело освободится из ловушки.

 

08.10.2018 в 15:01, Welli сказал:

Андреа- гульппомощь считает, что в центре стоят голубиные ловушки,  гуль сумел сбежать. Выглядит именно так, она с такими уже имела дело.

 

08.10.2018 в 16:52, Welli сказал:

Мда, люди те еще сволочи! Бедные птицы сидят голодные среди трупов и дерьма, а потом их убивают...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гера моросе, а чё вы так на ноотропил набросились? Я сама себе его колола итальянского пр-ва, там кстати по 15 мл. в одной ампуле идёт, вместо нашего (украинского) который по 5.0 мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Commando я надеюсь, что это состояние не из-за вируса, а правда из-за передозировки... Но она без лекарств уже 3 недели, а всё крутится, в коробке сидеть не хочет, вынимаю её иногда, а она взлетает спиралькой. 

Я еще не начала давать препараты от вертячки, руки не дошли. В этом году слишком много нездоровых голубей мне попалось, что я даже не успеваю темы открыть про каждого! Один вообще пешком в дом зашёл.

 

Так нужно давать Пирацетам? Может, другие препараты есть для нервной системы?

 

@OFA надо численность людей сокращать, выборочно. Жаль, что невозможно. Всю планету засрали, всё живое уничтожают(( Многие только жрут и размножаются.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Commando сказал:

Гера моросе, а чё вы так на ноотропил набросились?

это сейчас в рунете мода составлять чёрные списке лекарств по принципу "малина с чаем не убивает вирус гриппа, потому давать малину с чаем при простуде - вредно"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.