Перейти к содержанию

Циклоферон для лечения и профилактики ньюкасла


Marcklar

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Хочу узнать мнение можно ли применять циклоферон для профилактики и лечения голубей если вероятно заражение ньюкасла ( один голубь начал головой покручивать) - как показывает опыт это может быть началом ньюкасла, если можно то в какой дозе из расчета на 1 голубя и сколько дней. Просто фоспренил дорогой и не особо эффективный, а лозеваль вообще бесполезный препарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Marcklar сказал:

для профилактики и лечения голубей

Для предотвращения заболевания вирусом Нью-Касла есть только один способ и то не на 100% - это ПРИВИВКА!

Тем более если голубятня, она открытая, птицы свободно летают.

Другим действенным средством является чистота в помещении, особенно уборка сухого помета, разнообразное качественное питание, чистая вода.  

Циклоферон не является профилактическим средством от вирусных заболеваний, также не является панацеей для уже заболевших птиц, так, небольшое вспомоществование.

 

Отсаживайте больного голубя в тепло, циклоферон лучше ампульный и колоть в/м по 0,2мл

Витамины группы В - В1, В6, В12. можно колоть поочередно по 0,1мл 1 раз в день, можно таблетки комбилипен в клюв.

Церебролизин тоже колоть или пирацетам в клюв.

 

Остальных голубей нужно привить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Про прививки я знаю... Но хорошие достать трудно, а прививать ла-сотой  ( которая есть в ветаптеках ) нет смысла, она или не помогает или наоборот заражает птицу - в ней живой вирус, и если имунитет ослаблен птица заболевает, и это куриная прививка ( другой серотип вируса ) - она даёт как бы перекрёстный иммунитет на короткий период от 3 недель до 3 месяцев и то не всегда, а вот раньше когда ей пользовался много птицы терял из за неё, особенно молодняка, а та часть которую не прививал по какой либо причине оставалась жива и здорова. Пирацетамом с глицином нужно лечить уже неврологические последствия, а сам вирус бесполезно. Спасибо за ответ. Комблипен и есть комплекс витаминов группы B, есть ещё витамины пентовит - тоже комплекс группы В и фолиевая кислота. Церебролизин и актовегин по последним исследованием признаны препаратами плацебо - так что голуби не поверят ( шутка ). Есть ещё мнения что в лечении последствий нужно использовать транквилизаторы ( реланиум, фенозепам ) - так как верчение головой и т.д. это типа эпилептических припадков, в этом есть смысл - к примеру собаки переболевшие чумкой ( а эти вирусы схожи по действию) бывают становятся эпилептиками, у знакомой терапевтши пикинес в детстве переболел чумой и стал эпилептикам - она ему при приступах колола реланиум, он прожил довольно долго помоему 15 или 16 лет болея эпилепсией. В общем спасибо за ответ!

Изменено пользователем Marcklar
Не закончил ответ, решил дополнить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Marcklar сказал:

Про прививки я знаю... Но хорошие достать трудно

Посмотрите сообщения Полосатой, это ветдоктор, специализирующийся по птицам https://www.mybirds.ru/forums/topic/123549-vse-o-privivkah/?do=findComment&comment=1722283

Здесь цитата о названии прививки https://www.mybirds.ru/forums/topic/123549-vse-o-privivkah/?do=findComment&comment=1722283

Конечно, нужна инактивированная. "Достать" в век интернета, мне кажется не проблема, заказывайте на любом сайте и привезут или перешлют почтой.

1 час назад, Marcklar сказал:

Церебролизин и актовегин по последним исследованием признаны препаратами плацебо

Нет, немного не так, есть лекарства, которые дают эффект, но пока не доказано, как действуют.

Но это уже из области кто во что верит, вы правы. Речь о владельцах.

У нас на форуме был один ...., который "лечил" разных подобранных птиц, от голубя до лебедя, своими же транквилизаторами, все птицы сдохли.

На часть голубей, не на всех, в качестве успокоительного действует глицин, 1 т. на 30мл воды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну заказывать вакцину через интернет глупо. Вакцина должна храниться при температуре от +2 до +6 примерно оптимально около +4. Посылка идёт от 7 до 14 дней обычно, ну 10, вакцину вместе с холодильником не пришлют же, а пока она дойдёт станет не годной из за несоблюдения температуры хранения. В принципе в ветаптеке можно заказать виросальм - но дороговатое удовольствие - привить одного голубя ( двухкратно - с ревакцинацией) стоит примерно 40 рублей плюс шприцы, ну 45, а если их 100 голов или больше - довольно дорого. И прививать нужно только здоровую птицу. А сейчас какие прививки ? - линька ещё не закончилась, оспа хоть и не особо - но есть, ну сезон её уже отходит и она затихает. Перед вакцинацией ещё желательно пролечить от сальманелёза всю птицу и пропоить имуностимуляторами ( фоспренилом с гаммавитом), потому что виросальм и от сальманелёза - но прививка не лечит, а если у голубя скрытая форма то станет острой формой после вакцинации. И исходя из всего перечисленного привить по правилам 100 голов обойдётся ну тысяч в 7- 8 как минимум. Фоспренил стоит 179р 10 мл, гамавит 147р 10 мл. Так ещё и время нужно подходящее, весной яйцекладка трудно попасть чтоб 2 раза привить с промежутком в месяц, осенью линька - ещё как минимум 2-3 недели продлиться ПРОБЛЕМНО, а летом и зимой не прививают. Ну и ещё один аргумент - вакцина действенна примерно на 60-70%, т.е голуби всё равно могут заболеть, и ещё после вакцинации часть голубей становиться бесплодна. ТАК ЧТО ВАКЦИНИРОВАНИЕ - ЭТО ТОЖЕ БОЛЬШАЯ ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ, а с вакцинацией от оспы вообще ................... Вакцинируют весной, тоже не во время яйцекладки, вакцина на год примерно, но смысла вакцинировать нет! Переболевшая птица приобретает пожизненый иммунитет, у взрослой птицы оспа протекает легко, страдает больше молодняк - который как раз и не вакцинируется и оспа сезонная болезнь - чтоб не писали на умных сайтах, она появляется как правило с середины августа и до конца октября, но как правило заболевшие птицы появляются в течении месяца - полтора в момент самой интенсивной линьки. Так что с вакцинами не всё так просто и однозначно. По поводу транквилизаторов - я пробовал давать фенозепам, эффекта особо то не было, но ни кто от него и не сдох.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Marcklar сказал:

Ну заказывать вакцину через интернет глупо.

Что сказать? Вы привели 100500 аргументов в пользу того, чтобы не тратиться финансово и ничего не делать, чтобы поддержать здоровье своего поголовья, хотя бы и 60-70%.

Если интернет-магазин находится в Вашем регионе или ближайшем городе, то доставят, почтой тоже доставят, но не обычной, а DHL, например, наберите в поисковике, выскочит тысяча предложений...

 

Перед вакцинацией нужно только прогнать глистов, а не лечить от несуществующего сальмонеллеза (собрать помет из голубятни и сдать общий анализ на сальмонеллез стоит недорого) и "поднимать" иммунитет (врачи с мировым именем, советники ВОЗ, говорят, что иммунитет или есть, или его нет, понятия "слабый иммунитет" или "сильный иммунитет" не существует и поднимать и опускать нечего)

А писать что мнение другого человека, который старается придумать выход из Вашей ситуации,  - "глупо", не очень вежливо, мягко говоря.

У Вас есть свое мнение на любую тему, зачем спрашивать?

Открутить "бошку" (так советуют почти все голубятники) в случае болезни, это дешево и без хлопот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Ваше мнение... Извините что побеспокоил... Мне вот просто интересно - Вы модератор, а сами голубей держите? Просто складывается впечатление что Вы далеки от проблем если содержать большое поголовье птицы, ( вылечить попугая, или подобраного голубя - похоже по Вашей части) а вот с проблемами большого поголовья Вы по видимому не сталкивались. И Москва это одно - где зарплаты хорошие, ветклиники доступны для сдачи тех же анализов к примеру, вакцину приобрести не проблема и другое дело село, где ветврачи ток коров лечить умеют, лекарств, вакцин не достать, и зарплаты минималки 8-10 тысяч у большенства, и отдать пару тысяч за анализ который нужно чтоб сделать 120 км до города ехать - довольно накладно, и к тому же как показала практика ( некоторые возили - делали ) - деньги на ветер. Т.к. явное заболевание, а анализы показывают совершенно другое, или вообще чистые. И по поводу иммунитета... - его не может не быть, если его не будет та же птица и дня 3 не протянет, а вот ослабленным он может быть... Просто Вы если в чем то не разбираетесь - зачем советы даёте? Изначально я просто спросил дозировку циклоферона и мнение о нём, остальное я не спрашивал.... Спасибо за беседу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И бошку открутить тоже иногда приходиться, если птица неизличима или очень заразна. В первом случаи это милосердней чем ждать несколько дней пока она мучаясь сама сдохнет, во втором - лучше пожертвовать 1 голубем чем несколькими десятками. Так что всё относительно... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Marcklar сказал:

Мне вот просто интересно - Вы модератор, а сами голубей держите?

Нет, поголовье в 100 голов не держу, где же мне их держать? Только подбираю, лечу выпускаю, пристраиваю или закапываю. Вы правы.

А мне вот тоже интересно - Вы живете не в Москве, зарплата маленькая, проблем много, зачем Вы держите столько голубей? Это Ваш бизнес? тогда можно и потратиться немного.

Если для души, то зачем столько?

 

Про циклоферон я ответила в первом же своем сообщении, и да это мое мнение, которое я изложила, как и с удовольствием прочитала про Ваше мнение о прививках, о бесполезности сдачи анализов, о трудности содержания стаи голубей в 100 голов.

Форум ведь, здесь обмен мнениями и опытом, причем бесплатный, а не прием у доктора в столичной клинике с подобрашкой за заоблачные цены. Но опыт и знания они только отсюда.

Вам тоже спасибо за беседу.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет это не бизнес. Просто для души, конечно лишних продаю - если бы всех оставлял их бы было уже несколько тысяч. Но продажи не оправдывают ни чего.... Даже на месяц на корм не хватит, не говоря уже о лечении, приобретении временами новой птицы и т.д. Тем боле что кормлю не одной пшеницей или ячменём как большенство, а делаю зерносмесь как минимум из 5-6 разновидностей зерновых, лён, семечка, рапс, иногда и из 8-9 разновидностей. Так что корм вполне сбалансирован - в него так же постоянно добавляю кормовую серу и мел молотый, помимо того зимой тру морковь каждый день им, а летом разнообразная крошоная зелень ( зелёный чеснок, одуванчик, петрушка, укроп, фенхель, мокрица, ботва свекольная и морковная - но в основном зелёный чеснок пока не кончится месяца 2, а потом одуванчик) Ну осенью  зимой и весной рыбий жир даю раз в месяц по 5 дней, антибиотиками и искуственными витаминами стараюсь пользоваться по минимуму и как правило индивидуально ( если заболел ) , идиотские профилактические массовые пропойки антибиотиками для профилактики стараюсь не делать - потому как эффекта от них нет, а вот привыкание бактерий к антибиотикам есть. Ну пожалуй исключение метронидазол - им бывает 3-4 раза в году массово пропаиваю от трихаманоза по 4 таблетки на литр воды, потому как яблочный уксус на деле не помогает даже в качестве профилактики трихаманоза, но от него некоторые пары начинают нести яйца с тонкой шкорлупой и давят их. Ну в принципе лечу трихоманоз тоже персонально тем же метронидазолом или орнидазолом. Все препараты что применяю проверяны на своём опыте за много лет, те что не действенные просто отбрасываю после опробования. КАК ТО ТАК....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
30.09.2018 в 17:03, OFA сказал:

"Достать" в век интернета, мне кажется не проблема, заказывайте на любом сайте и привезут или перешлют почтой.

Век Интернета веком, но "достать" и для меня оказалось проблемой. Это для всех, кто в регионах живёт, видимо, проблема. Я конкретно про прививку от вертячки. И мне лично не жалко средств, и это не отговорки - отнюдь! У меня одно время даже специально была отложена сумма с запасом для того, чтобы приобрести "Pharmavac Columbi 2" - лучшая вакцина, если судить по нашему голубиному разделу здесь. В итоге, походила я по аптекам, позвонила в разные места... И потратила через пару месяцев эти деньги на другие лекарства и пшеницу. Ибо ФИГ. А по почте предлагают, да. Только в условиях хранения этой вакцины указано "от +2 до +8". Отдать 3-5 тысяч за пузырёк, который окажется пустышкой тоже как-то не очень хочется. И даже не в деньгах дело в первую очередь, а в том, что уколешь ты эту вещь птичке, будешь думать, что она теперь под защитой, расслабишься - а она завертит неожиданно, ибо вертячники-свежаки в квартире периодически появляются. И будет у меня в таком случае запросто и два десятка голубей на ПМЖ. А то и больше. И так уже дофига, если учесть, что я живу на съёме и не планировала столько птиц держать в квартире.

 

 

Не всегда это отговорки, когда человек пишет, что не может что-то достать. Я вот тоже без вакцины. По сей день. Если кто покупал "Pharmavac Columbi 2" по почте, буду очень признательна за рассказ о личном опыте использования вакцины, которую пересылали не в холодильнике. Может, она и правда действует даже так?

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина  давайте вместе попробуем решить Вашу проблему. Нет-ли у Вас знакомых, которые ездят в Москву регулярно на авто или водителей на большегрузах? У них обычно в машине есть холодильники.

Можно поспрашивать у знакомых или взять в аренду такую небольшую сумку-холодильник и дать им.

Я бы в Москве купила вакцину, встретилась с людьми и передала им пузырек, а деньги за вакцину Вы мне на карту перечислите.

 

Подумайте, может у Вас есть свой вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA , большое вам спасибо за отзывчивость! :flours:

Но именно сейчас эту проблему не решить, т.к. если я в другой теме спрашивала про объективно недорогой Циклоферон, чтобы посчитать, сколько упаковок брать, ибо нет на лишнее, то вакцину от вертячки я сейчас и подавно не присматриваю. :)  Я отписалась в этой теме, т.к. вообще данная сложность для меня тоже актуальна, и не всегда, когда человек говорит про что-то "не достать", это отговорки из-за жадности либо лени, ибо за окном 21 век. :)  

 

 

А знакомых, которые могли бы помочь с перевозкой, у меня нет. Я люблю птичек, но не могу сказать того же про людей (мизантроп :)  ), поэтому хороших знакомых не имею, решаю свои вопросы сама, либо капаю на мозг мужу. А к плохим знакомым с просьбами и подавно не обращаются.

 

 

Но если вы позволите, я буду иметь в виду ваше предложение на будущее, когда снова созрею для покупки вакцины. Тема-то эта для меня всё равно не закроется, коль уж я обзавелась пернатыми друзьями. :)  

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.