Перейти к содержанию

Питомник «Сад» и документы на птицу


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие Форумчане.

В 13-м году я купила жако в украинском питомнике «Сад». Птица отменная, ничего сказать не могу, здоровая, умненькая, но.

В то время я совершенно не думала документах на птицу. Несъёмное кольцо на лапе птицы есть, но это всё. Подозреваю, что должны быть ещё какие-то документы. Подскажите,пожалуйста,знающие люди, какие документы должен был мне выдать питомник на птицу, получали ли вы эти документы,и что вообще теперь делать чтобы получить документы?

Вообще,  очень мало информации по поводу документов на птицу, и мало кто из людей задумывается об этом вопросе при покупке птенца. Я думаю, что не лишне будет обсудить этот вопрос, чтобы у остальных людей в дальнейшем не было проблем с документами на их кровных питомцев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупали двух птиц в Парке птиц (Калужская обл). Из документов: договор купли продажи, самодельный паспорт на птицу и кольцо на лапе. Это за границей  при продаже птицы требуется определенный пакет доков (наверное в разных странах могут быть отличия)  вплоть до анализа ДНК. У нас же каждый питомник  по своему бумаги оформляет. По вашей птице: списывайтесь с питомником - кольцо же есть на лапе и просите выслать бумаги подтверждающие покупку птицы. Я бы так сделал. Только вот обстановка немного другая чем в 13-м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fionas, у меня жако тоже из одесского питомника "САД" , покупали его в 2010 году и нам тоже из документов ничего не давали. Только несъёмное кольцо на лапе попугая.

Вряд-ли Вам что-то из документов дадут на Вашу птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все так, друзья! Обращалась в питомник, говорят, что 5 лет назад не было проблем с документами, а сейчас появились...

Как думаете, если я чипирую попугая, смогу я начать его легализовывать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кольце, как и положено, год рождения, страна происхождения, название питомника, уникальный номер.

Сегодня узнала,что данный питомник зарегистрирован в Зоосвите, именно Зоосвит позволяет легализовать питомцев, которые выходят из данного питомника, ну или других питомников.

В понедельник буду звонить туда. Если кому интересно Зоосвит находится в Киеве.

Мне сказали,что специалисты - юристы этой фирмы дадут все необходимые документы для легализации птицы.

Посмотрим, что получится отпишусь по результатам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Публикую информацию для тех, кто собирается приобретать попугая в питомнике САД, если бы мне кто-то сообщил эту инфу пораньше!

Удалось узнать, что питомник вместе с птенцами обязан выдавать кучу документов на птицу. Если Вы думаете, что Вам не понадобятся эти документы, Вы ошибаетесь! Например, если Вы соберетесь переехать на пмж за границу, попугая без документов придется оставить в России...В любом случае, документы на попугая должны быть, это правильно!

  1. Обязательным для любой экзотики является "Договор о передаче во владение"
    Данный документ должен иметь подписи Передающего и Принимающего животное/птицу и желательно (не обязательно) заверить нотариально. Если предполагается, что животное/птица может покинуть страну, то сделайте 3-4 экземпляра, т.к разрешительные органы, почему-то, считают необходимым оставить себе оригинал Договора.
  2. "Акт передачи во владение животного/птицы" не требует особых подтверждений, достаточно подписей сторон. Но при необходимости засвидетельствовать передачу может официальное лицо организации в конкретном регионе или третье доверенное лицо присутствовавшее при передаче. (но это экстроординарные случаи когда Заводчик не уверен в Принимающем).
  3. При передаче птицы Заводчик ВОО "ZООСВІТ" обязан выдать "Свидетельство о рождении", а представители других организаций "карту о происхождении" заверенную официальным лицом отвечающим за племучет в данной организации.
    Если заводчик отказывается выдать Вам "Свидетельство о рождении", это значит либо он не является членом ВОО "ZООСВІТ" или другой организации, либо данное животное/птица является контрабандой или браком о котором Заводчик предпочитает умолчать.
  4. Прежде всего должно быть подтверждение принадлежности животного или птицы конкретному лицу, то есть Вам.
    Таким подтверждением является "Регистрационное свидетельство" животного/птицы, выдаваемое ВОО "ZООСВІТ".
    В "Регистрационном сидетельстве" указана основная информация о животном/птице:
    - вид;
    - дата рождения;
    - идентификационная маркировка (№ кольца, чипа, клейма);
    - данные о владельце животного/птицы.
  5. Для животных и птиц подходящих под какой либо закон, конвенцию об охране окружающих видов (ЖАКО являются), необходим документ подтверждающий, что птица, являются результатом племенного, целенаправленного разведения, а не рожденным в неволе от представителей изъятых из дикой природы. Таким подтверждением является "Родословная", в которой указывается три-четыре колена предков, владельцы племенных производителей, титулы предков или их качественная оценка. Также подтверждение разведения в условиях неволи есть "Регистрационное свидетельство" в котором указаны производители от которых получен данный Питомец.

Всю эту информацию можно почитать и посмотреть образцы документов по ссылке - http://zoosvit.ukrainianforum.net/t383-topic

Сейчас веду переговоры с Зоосвитом о получении документов, так как в питомнике меня выпнули к ним. Буду держать в курсе дел)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учитывая что половозрелый попугай становится лет в пять - четыре  - пять колен это мин. 20 - 25 лет. ну и кто в России занимается более 25 лет развидением попугаев и чтоб все были с документами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fionas, спасибо большое, что делитесь информацией!

Я теперь тоже озадачилась, как бы сделать документы. Держите пожалуйста в курсе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, хоть и плохие, но новости есть)

Питомник "САД" является участником клуба ЗООСВИТ, но, чтобы ЗООСВИТ выдавал документы на птиц, которых они продают, необходимо заполнять бумаги, много бумаг, передавать в клуб (сообщество) ЗООСВИТ, платить, наверно, какую-то мзду за регистрацию. В клубе сказали, что хозяина питомника давно не видели, как и документов...

Ну и что мы имеем в сухом остатке? Птица жако из питомника САД, с кольцом на лапе -  нелегальна как в Украине, так и в России)) Контрабандный товар. Какой уж тут СИТЕС, господа...

Хорошая новость (не знаю, правда, насколько, потому как гарантий нет, а стоимость та еще) - можно легализовать попугая, поднять архивы, и сделать все необходимые документы за 1,5 месяца, стоить это будет 700 долларов.

Вот, не знаю, радоваться или нет) Хотела сэкономить, ведь у Григория попугаи со всеми документами стоят в районе 100 тысяч, а это как раз столько же, сколько будет стоить легализованный "САДовец"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.