NataB Опубликовано 29 августа, 2018 #1 Опубликовано 29 августа, 2018 Доброе утро. Вчера подобрала голубя, которого укусила кошка. Я не совсем в теме, знаю только что надо сразу давать антибиотики. Быстро почитала ваш форум, но времени вникать сильно нет. Поэтому прошу помочь - правильно ли я делаю. Голубь взрослый, крупный. Глаза чистые, никаких выделений не заметила. 1. Ципрофлоксацин 250 мг, развела 1/4 в 2 мл. Не поняла сколько разовая доза и сколько раз давать. Первый раз сдуру дала 0,3... Поэтому и второй вопрос - может что-то для печени давать вместе с антибиотиками? 2. Сам пока не кушал. Но воду из шприца пил. У меня дома коты и собаки, так что голубь может и стрессовать из-за них. Посадила в клетку и убрала в кладовку, подальше от живности. Свет регулирую, чтоб не сидел в темноте. Была бы клетка нормальная - я бы её за окно подвесила. 3. Чем кормить... Пока насыпала гречку, овсянку и макароны немного распарила. Каши не варила, я вообще и не знала что это надо делать. Что ему вкусненького купить? 4. А может есть какой антибиотик в жидком виде? Мне бы так проще было. Смущает меня эта взвесь ципрофлоксацина. 5. Что с ранами делать. Вроде всё сухое, крови и переломов не обнаружила. Буду благодарна за помощь.
Welli Опубликовано 29 августа, 2018 #2 Опубликовано 29 августа, 2018 "Дозировка для таблеток Ципрофлоксацин 250 мг, указанное давать 2 раза в сутки, в течении не менее 10 дней. Голуби, слетки ворон, сорок, другие птицы массой 280-400 гр: 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать по 0,15-?????0?,25???? м?л?????".? Дважды в день, за 40 минут до еды и питья, давать по 1/4 таблетки Нистатина, разведенные в 0,5 мл воды. На неделю дольше, чем антибиотик. Карсил, по полтаблетки 2 раза в день, оболочку смыть. Бифидумбактерин, это пробиотик, внимание, БЕЗ САХАРА. Мелоксикам, Метакам, Мовалис - обезбаливаюшее, если ранен недавно. Раны промыть Хлоргексидином, смазать Левомеколью, очень тоненько, кисточкой. Нужны фото ран и фото помета. Если истощен и не ест сам, кормите принудительно. 1
NataB Опубликовано 29 августа, 2018 Автор #3 Опубликовано 29 августа, 2018 Помёт сначала был сформированный, ну а потом я ж антибиотик бахнула... Жидкий стал. А ночью вообще одна вода была. Но вроде сейчас уже сухо в клетке. Бифидумбактерин без сахара не нашла. Раны - фото в предыдущий пост я выложила. Это пока всё, что я на нём увидела.
NataB Опубликовано 29 августа, 2018 Автор #4 Опубликовано 29 августа, 2018 (изменено) @Welli , я прочитала что можно кормить готовым детскими кашами фирмы «ХАЙНЦ» («HEINZ?»). Может у Вас есть фото коробки - какую кашу лучше купить. Потому что я без молока нашла пока только "Каша безмолочная Heinz рисовая низкоаллергенная". И гречневая такая же. Ещё бы найти в магазине её завтра. Изменено 29 августа, 2018 пользователем NataB
Welli Опубликовано 29 августа, 2018 #5 Опубликовано 29 августа, 2018 Фото раны сделайте в макросъемке. Фото каши у меня нет, в моих "краях" другая каша. Можно на кофемолке зерна смолоть. Или купить Nutribird A21, A19, очень удобно. Если голубь не истощен и кроме покусов у него других проблем нет, то можно и сухом зерном кормить. Овсянка - это вы хлопья имеете в виду? Их нельзя, макароны тоже. Кормить: пшеница, перловка, ячмень, просо, чищенныи овес, кукуруза, чечевица, горох. Можно купить корм для попугаев.Нельзя: сладкое, молочное, острое, жирное, соленое, рожь, пшено (если проварить, то можно), нечищенныи овес, хлеб.
OFA Опубликовано 29 августа, 2018 #6 Опубликовано 29 августа, 2018 Голубь взрослый, бифидумбактерин не нужен. Загляните в клюв на предмет бело-желтых наростов, вязкой слюны, белого налета, как пленка, который снимается ватной палочкой, понюхайте как пахнет из клюва и от помета - кислым, тухлым, ничем особенным. Сегодня можно покормить любым зерном запаренным, залить кипятком, накрыть, через 15-20 минут слить, промыть под холодной водой. Разовая доза 1 чайная ложка сухого зерна, суточная - 4 чайных ложки, но это примерно, смотрите, как будет опустошаться зоб и сколько будет помета. Остальное Вам написала @Welli . Спасибо, что не прошли мимо, такой красавчик рыженький! Переношу в Лечение голубей.
NataB Опубликовано 29 августа, 2018 Автор #7 Опубликовано 29 августа, 2018 К сожалению, голубь утром был уже мёртв Я уже не первый раз пытаюсь спасти голубей после укусов котов. И раны вроде не глубокие - и ничего не помогает...
OFA Опубликовано 29 августа, 2018 #8 Опубликовано 29 августа, 2018 Очень жалко. Чаще всего в зубах котов оказываются уже больные птицы и если подобрать удается не сразу, а через день-два, то пастерелла добивает. Тему закрываю.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти