Перейти к содержанию

Александрийский попугай постоянно взъерошивается


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте,

Помогите пожалуйста разобраться: александрийский попугай, со слов продавца – возраст 3 месяца, был приобретен 24 августа, про адаптацию было прочитано много, поэтому пока на попугая не дышим, только кормежка, замена воды и уборка поддона.

Попугай пить и кушать начал в тот же день, рук естественно шугается (при замене еды), через пару дней начал подавать голос, помет тьфу-тьфу, отличный, сон спокойный.

                Теперь, собственно, суть проблемы: попугай постоянно взъерошивается, выглядит это так: он вздрагивает, все перья и пух вздыбливаются на пару секунд и снова приглаживаются, периодичность от пары раз в час до трех раз за 10 минут, то есть постоянно, иногда пытается что-от клювом выгрызать, кроме того в следующие дни к этому добавилась «перхоть» вокруг клетки в немалом количестве, и пух (пушинок 10-15-20 в день).

                По совету продавца  клетку затенили, поставили повыше,

Осматривали вылетевший  пух и перья на птичке, признаков пухопероеда вроде нет, роговица и лапки чистые, не знаю что и думать и как быть. Помогите плиз).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексы не перхтные попугаи... С моей, даже когда линяет, перхоть не сыпется.

Три месяца - птенец совсем. Обычно продает в месяцев 5... не раньше. 

Выложите фото малыша. Опишите рацион, где живет, ражим дня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рацион следующий: корм престиж для крупных попугаев, орехи: фундук и грецкий, фрукты овощи: яблоко, кабачок, морковь, стрючковая фасоль, малина, персик, светлый виноград (от него не в восторге), болгарский перец (тоже неохотно), из зелени - салат. Сами понимаете, что птаха еще и недели с нами не живет, поэтому до каш, пророщенного зерна еще и не дошли. Аппетит вроде хороший: за день уходит около ложки сухого зерна, небольшая кормушка овощей + лакомства утром и вечером в виде малины, орешков и .т. д.

На счет возраста - может и не правда, есть кольцо, но еще нет доверия к нам, чтоб на нем инфу посмотреть.

Режим примерный: в 7-40 подъем, чистка перьев, завтрак, беготня по потолку, потом периоды покоя, активности и перекусов, под вечер разминка голоса, отбой пока с нами, примерно в 11 вечера, пока бодрствуем не спит - но активно скрежещет клювом и сонно моргает.

Клетка стоит на столе на уровне глаз (чуть выше), сквозняка нет.

Фото скину чуть позже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Okroshka клетка маловата. Попугай треплет крылья и хвост. Посмотрите, есть ли новые растущие перышки... По виду, похоже на линьку. Песок не нужен, а вот сепию хорошо бы дать. У Вас есть минеральный камушек - это хорошо. Нужны ветки для грызения. Они те еще бобры :) 

Световой день у Вас выходит великоват. Оптимально 12 часов. Я затеняю клетку тканью на ночь и открываю в одно и то же время.

Орехами не увлекайтесь, они только, как лакомство для приручения.

Корм лучше смесь для средних попугаев с примесью для крупных. Алексы только из-за хвоста крупные считаются. Зерно в колосках очень хорошо...

Каши здоровой птице не нужны. Более того, они грызуны, поэтому лучше твердое давать.

Когда так сидит, можно и колечко посмотреть. Я так делала, когда завела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сепия есть, клетку обязательно поменяем, он пока еще напуган, чтоб его переселять. Про ветки помню, на выходных добудем подальше от города и газов выхлопных,

Визуально перышки не видны, а осмотреть пока не могу по понятной причине. Заводчик тоже предположил линьку на фоне стресса, хотя по срокам следующая предполагаемая линька не раньше чем через 4 месяца может быть, от того и обратилась сюда, эти вздрагивания меня очень настораживают.

А почему песок не нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

линька у них раз в полгода.

Попугаи разлущивают зерна и поэтому им не нужен песок для перетирания. Он только заб может засорить.

Сделайте тест на пухо-пероедов (лист белой бумаги на ночь). Подробнее, тут на форуме писали... Осмотрите перо на стрессовые полоски (у моей все перья с такими были).

Купайте попугая.

И прочтите кольцо... Много интересного можно узнать :) 

Я например, узнала, что попугай у меня из Чехии и ему (ей) было уже 1,5 года, а не 5 месяцев, как мне говорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, тест с белой бумагой никакой гадости не выявил, перья чистые. С кольцом фейл - надо лупу купить, не могу разглядеть что там написано.

Ума не приложу что это может быть с птахой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.