Перейти к содержанию

Амазон, Проблемы с оперением


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Желтоголовый Амазон , получилось так , что полтора года я отсутствовал, и уход за попугаем был не самым лучшим, питание в основном семечки, маленькая клетка,  с начала лета сделал ему клетку 1.7*1.7*0.8 пытаюсь давать разнообразное питание, каждый день выношу на весь день на улицу. Но у нас на груди не хватает перьев, так ни как и не наладиться, так же начитавшись форумов , думаю а все ли у него впорядке с клювом? Прошу помощи форумчан. Заранее благодарен за ответы

07FD6DCF-3655-481C-9B2B-4FF8810C963F.jpeg

2CA373F7-6C32-48F8-BCFA-47CB3B38A7DC.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

В моем понимании у птицы начинался самоощип. То есть в силу каких-то причин птица начала выщипывать перья на груди.

Тоска, плохой уход, питание, заболевание.

Я бы понаблюдала за поведением птицы , чтобы понять щипается он или нет.

И , конечно, рацион питания. Если Вы поймете, что ничего в поведении птицы не изменилось - везите к врачу на анализы.

Часто ощип - это показатель заболевания.

Клюв у амазонов обычно такой. Тут , по-моему , волноваться не нужно. Давайте веточки свежие погрызть.

И жердочки поменяйте на более толстые. Чтобы птице было удобнее и стачивались когти одновременно.

И покажите клетку полностью. Чем птица занята , распорядок дня расскажите.

 

Изменено пользователем Jelenajas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас живем за городом, и до темноты птица на улице с самого утра, самоощипа думаю сейчас нет, потому что на протяжении трёх месяцев состояние не в ту не в другую сторону не меняется. Сейчас даю много ягод, пророщенку, кашу и смеси зерна из магазина, яблоки с огорода.

379FF207-27C5-49BB-AFEE-BF60012AE137.jpeg

B7CE3974-47E7-4DCA-9E7E-8C6E5C58CBF8.jpeg

Изменено пользователем DimaZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что он на улице, это хорошо. А с кем он общается целый день? Его ничего не пугает?

Веки нужны свежие, много зелени в клетке. Чтобы он был занят целый день.

Жердочки тонкие на мой взгляд.

И он должен что-то грызть . Клетка пустая для такого хорошего размера.

И я бы еще жердочку вдоль клетки поставила. птице будет удобно наблюдать что происходит..

В общем ждите еще мнений и наблюдайте за птицей.А Вы его выпускаете из клетки ?

И где он ночует? Накрываете клетку на ночь?

Изменено пользователем Jelenajas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетку на ночь не накрываем, пока все не  встанут, он молчит не шумит, ночует в доме, думал сделать клетку побольше, и из досок сколотить типа скворечника, чтоб он там ночевал, но побоялся добавить ещё каких нибудь проблем , так что как стемнеет заносим в дом , с утра смена всего в клетке, наполнение кормушек, воды и на улицу, вечером добавляю в кормушку семян магазинных из пакетов, пугать ни чего не пугает, бывает очень сильно бесится с игрушками, не похоже чтоб боялся, как ни как 4 года у нас, купили в парке птиц Воробьи, птенцом.общается в основном со мной. Пока меняю все в клетке дверь открыта, но он крайне редко оттуда выходит, можно сказать никогда. Когда живем в квартире, он из квартирной клетки вылезает сразу и летает по квартире, а в деревне может из за того что весь день на улице, в комнате в которой ночует вылезать не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да пожалуйста. - клюв в порядке. когти вроде тоже нормальные. клетка хорошая. если перьев в клетке нет значит не щиплется. а раз он выкормыш ему больше времени надо уделять для общения и все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажет,  что для амазона он слишком тихий .. Они орут с утра и вечером ( у меня их два ).

Может его врачу показать все-таки?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Jelenajas сказал:

 

Веки нужны свежие, много зелени в клетке. Чтобы он был занят целый день.

Жердочки тонкие на мой взгляд.

И он должен что-то грызть . 

А ветки какие можно давать? Липа , яблоня, вишня? Березу можно? Их надо ошпаривать чем нибудь когда срываешь, или спилить и дать ему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Jelenajas сказал:

Мне кажет,  что для амазона он слишком тихий .. Они орут с утра и вечером ( у меня их два ).

Может его врачу показать все-таки?   

Ну орать то мы тоже умеем , соседи по Деревне иногда даже возмущаются потихоньку , мол надоел орать, но у врача не были не разу, вернёмся в город думаю доедем.

Изменено пользователем DimaZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деревья фруктовые ему на один зуб. Нельзя тополь, дуб , сливу и грушу.

Яблоня, алыча, вишня. Мои любят липу, она легко расслаивается и легко грызется..

Смысл в том, что птица должна быть занята . Так как ваш не летает по улице, то сидеть целый день даже на улице и смотреть в одну точку - поверьте, радости мало...

Возможно он и подгрызает себя от нечего делать..

Если будете пилить березу , то пилите жердочки с корой размером больше, чем птица может обхватить.. Ему будет удобно и интересно грызть березу.

У меня в клетках у всех птиц береза. Она твердая и удобная для погрызть... И опять же птицы березовые жердочки не уничтожают, а занимаются ими долго...

Сейчас попробую поставить фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не претендую на первенство, но все делаю сама и с большой любовью к птицам!

Линка краснолобая просто мокрая, не пугайтесь...

kletka1.jpg

kletka3.jpg

kletka2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, так он уже выглядит довольным! Видите, уже улыбается!

Веток дайте погрызть!

Да, обязательно помойте их и желательно кипятков обдать. Но я этого не делаю, грешна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я искренне желаю Вам успехов! Жизнь с птицей - это огромный труд и еще бОльшее удовольтствие!

И постарайтесь стать ему другом. Это долгий процесс, но он того стОит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жердочки теперь замечательные! Я бы еще развлекух ему добавила, хоть пробок цветных от бутылок (пластиковых), а в них бумажек с семечкой внутри. А вот в корме семечки сократить и лучше замачивать, тогда они не такие жирные будут. И с учетом прежнего питания с избытком семечек, добавила бы в рацион семена расторопши. У меня едят с удовольствием, для печени прекрасно.

И с купанием что? Амазонов купать обязательно надо. Для улучшения оперения можно добавить в воду сок алоэ. Но и просто от воды оперение улучшается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас купаю часто , раз в два- три дня, про алоэ не знал спасибо, семечки убрал из рациона вообще, только в игрушках которые надо в несколько слоёв протащить, а в пакетах семечки все таки какие то другие, у нас они чёрные , а там какие то полосатые, бело-чёрные . Про расторопшу не знал, куплю обязательно . Спасибо

Изменено пользователем DimaZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каким кормом кормите? Что за пакеты из магазина?

Расторопшу очень хорошо добавлять в корм иногда. Сразу увидите насколько помет будет лучше. А значит и состояние птицы!

И да, как зовут вашу птицу, мы же не познакомились!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зовут Макс, именно сейчас кормлю этим, это потому что покупал в районном центре Рядом с деревней, а так чаще престиж, но мне этот даже больше понравился , как то там поразнообразней мне показалось, хотя может к престижу присмотрелся за года.

B1C765A5-2507-418F-890C-82DA034E15A4.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максу привет!

Падован корм отличный, дорогой правда, но цену свою оправдывает.

Вы не пробовали кормить замоченным кормом?

Многие так делают. Замачиваете на ночь в холодной воде, утром промываете , добавляете фрукты и овощи, и предлагаете птице.

Мои все так едят. Смывается пыль и зерна набухают, становятся более свежими что-ли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так делаю, но не с этим кормом, я купил зеленую гречку, нут, короче много всяких пакетов по 0,5 кг в Ашане , подсмотрел из рекомендаций в этой статье https://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/brinker_grains.php

и кидаю по чайной ложке в тарелку вечером, с утра промываю и даю Максу, уходит где то половина порции, вторую половину промываю за день ещё раза три , и на следующее утро Получается пророщенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С пророщенкой важно не переборщить.. Половое поведение можно спровоцировать. Я не довожу замочку до прорастания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас заметил такую странность, сидел смотрел футбол в темноте, Макс в клетке в соседней комнате, в темноте. Думаю уже наверное спит, приоткрыл дверь, а он в верхнем углу клетки , на решетке сидит, включил свет , смотрю  у него вроде как живот трясётся, сел на диван открыл ему дверь из клетки, думаю пускай вылетет полетает, а он сел на жердочку, засунул клюв под крыло и спит, свет при этом включён. Раньше не разу такого не было, может он боится комнаты в которой спит? Он ведь тут только ночью стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у них трясется оперение -  это значит он расслабляется перед сном. У моих так.

Сидел на решетке  в смысле висел? Может быть новые жердочки еще не освоил..

Вы его не накрывете на ночь? Птица должна отдыхать в  темноте и тишине.

Накройте хотя бы часть клетки и посмотрите как Макс будет себя вести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что он еще не привык к новому расположению жердочек и мог запутаться.

И попробуйте в это место потавить завтра новую жердочку. Может быть ему будет удобно на ней спать.

Я бы попробовала так.

Или он чего-то испугался, но это уже Вам виднее.   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Jelenajas сказал:

 

И попробуйте в это место потавить завтра новую жердочку. Может быть ему будет удобно на ней спать.

 

 

Видимо Вы правы, переставил одну из жёрдочек под самый верх , он сел на неё и спит, вот ведь , бывает такое :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я бы оставила его в покое. Он сам найдет место где ночевать.

Не переживайте, он должен привыкнуть к новым жердочкам. 

Иначе Вы будете его дергать и пересаживать , и он будет нервничать еще больше.

В его жизни сегодня произошли изменения и он должен это принять.

Не волнуйтесь! 

Пока писала , Вы ответили.. Слава Богу и нашему опыту! 

Будьте к нему внимательны, он сам  покажет Вам свои желания .И будет благодарен.

Изменено пользователем Jelenajas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DimaZ, вот Вам видео о купании попугаев водой с соком алоэ (но я бы концентрацию алоэ сделала бы меньше): 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DimaZ, я редко купаю своего жако с соком алоэ. Думаю, раз в месяц достаточно будет. Сейчас, летом, я своего попугая купаю обычной водой из пульверизатора каждый день, по утрам.

Я бы Вам посоветовала бы ещё купить такой глиняный блок для Вашего амазона. Он будет нейтрализовать плохие вещества в организме птицы. Я такую глину купила своему жако Коте, так он периодически подходит к этому камню и грызёт его, что-то в нём перебирает.

Ещё покупала своему жако такую сепию. Сейчас от неё практически ничего не осталось. :him:

 

Изменено пользователем Darya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, сепия такая у него в квартире в клетке висит новая, глину постараюсь как нибудь заказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет! Прошло пару месяцев , и дела у нас вроде пошли в гору , т. т.т. Оперение по моему полностью восстановилось, спасибо всем за поддержку и помощь!!!

5EBEB292-769B-413C-8305-926C018194B8.jpeg

6D0D381C-012D-4CD8-AFD2-4FEFBEEA44C2.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааааааааааааааааааааааааааааа.. какая мордаха довольная!!!

Как я рада за вас! Купайте почаще , развлекайте и будет всем Щастье! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.