Перейти к содержанию

Птенец голубенок-пискун (желто-оранжевый помет)


Ghost_1978

Рекомендуемые сообщения

Подобран дней 10 назад, передержать пару дней, т.к. улететь не смог. Был туго набит зерном, которое уходило пару дней. Решили, что пока не критично истощен, может выправится. Увы, как зоб более менее освободился, кушать отказался. Докормили кашей. Помет был водянистый, но цвет вполне нормальный. В одну из ночей его стало рвать не переваренным зерном и стало понятно, что без нистатина не обойтись. Нистатин 500, 1\4 в 1.25мл воды. В клюв по 0,5мл\2раза в день до еды за 1час. Зерно вроде начал клевать, но после пары зернышек перловки уже просто брал и бросал. Продолжали докармливать кашей, 40мл съедал. На 3 день приема нистатина проявил интерес к зернам, поклевал немного, но уже больше и уснул. На утро опять рвота, зерна вышли. Подключили флуконазол 50мг, капсулу в 3мл воды и по 0,5мл\2раза в день в период кормления. То есть уже 4 день даем в связке нистатин+флуконазол. Кашу заменили на пшеницу, размеленую в кофемолке и слегка свареную. Затем промываем. Кушать стал сам, но как то без аппетита, докармливаем до 1ст.ложки измельченной пшеницей. Из зоба на данный момент все уходит вполне хорошо, на утро или вечер зоб пустой или практически пустой. А вот помет превратился из плохого в отвратительный, в луже воды колбаска или неоформленная кучка ядовито желто-оранжевого цвета. Воды пьет много. Похоже страдает печень и почки. Нашел, что возможно, надо карсил, метионин и хофитол. Но теперь боимся их самостоятельно назначать. Сориентируйте по дозировкам, может нистатин и флуконазол передозировал? Гуль-топор, 90гр весом. Вялый, слабый из-за истощения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте, пожайлуйста , фото птицы и помета. Вес 90 гр - это вес совсем крошечного неоперившегося птенца, даже не слетка. Что-то тут не то. Чтобы пересчитаь лекарства, надо этот вопрос прояснить. Дозировку флуконазола Вы давали лошадиную - на птицу весом примерно на полкило-килограмм. С учетом того, что флуконазол гепатотоксичен, вероятно, повреждена печень.

 

Карсил по таблетке утром и вечером сразу смело давайте и да, срочно покупайте метионин. Дозировку потом уточнят консультанты. Отменять ли флук или уменьшать - тоже скажут консультанты.

 

@OFA, тут беда, нужна Ваша помощь((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Ghost_1978 сказал:

Гуль-топор, 90гр весом. Вялый, слабый из-за истощения

Весы не врут?

Очень похоже на интоксикацию, вот от чего не знаю, возможно в зерне что-то было, а может от флуконазола - явный передоз! Где такую дозировку взяли?

Сейчас смекту развести по инструкции, добавить 1:1 воды и вот этим раствором поить сегодня по 1-2мл раза 3-4 раза.

Не кормить. Пусть пьет без ограничения, если не пьет сам, то допаивать принудительно.

Делать подкожные уколы глюкозы 5% с раствором рингера 2:1 каждые 4 часа под каждую лапку по 1-1,5мл

Завтра по состоянию начнем нистатин и пр. лекарства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к сожалению на работе. Ребенок замерял, возможно ошибся. Через час замерю самостоятельно и сделаю фото. Дозировку взяли с ptic.ru. Пьет самостоятельно, сразу бежит к поилке. Неосмектин имеется, пойдет? Рингера у нас нет, искали как то. Глюкозу 5% с водой для инъекций (натрия хлорид, если не ошибаюсь) смешивали вместо рингера (ранее приходилось колоть). Такую сместь колоть подкожно под лапки и так же 2:1, т. е. глюкозы 2мл, вода для инъекций 1мл?

Изменено пользователем Ghost_1978
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перемерял вес-153г (он наелся и напился от пуза, абсолютно пустые чашки). Пришел домой, аж страшно было заходить, а тут с виду ему лучше. Забыл добавить, сегодня с утра ему флуконазол получилось дать 0,2мл, остальным промахнулись (может, к счастью). Вот фото помета и голубенка:

IMG_20180813_181446.thumb.jpg.fdf46afc74431d009d798cdc5568336d.jpg

IMG_20180813_181515.jpg

IMG_20180813_181356.jpg

Изменено пользователем Ghost_1978
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неосмектин подойдет, лучше если он будет совсем без вкусовых добавок, ну или хотя бы с нейтральными, ванильный и пр.

Он является в том числе адсорбентом, поэтому нужно разносить с другими лекарствами позже на 2 часа.

Сегодня и завтра я бы подавала хотя бы по разу. И тогда кормите, но лучше запаренным зерном, лучше пшеницей (залить кипятком, оставить на 15-20 минут, слить, промыть в хол.воде)

Попробуйте оставить на одном нистатине, но с такой дозировкой 1/4 таблетки растолочь, развести в 0,5мл теплой воды, споить за 30 минут до еды 2 р/д. Возможно хватит и нистатина. Если вдруг будет рвота сегодня-завтра, то верните флуконазол капсулы 50 развести в 5мл воды, давать по 0,22мл 2 р/д после еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то же должно поменяться, хотя бы в поведении и упитанности? Он кушает кашу (запаренную перемолотую пшеницу ), от зерна сухого отказывается (штук 5-6 зерен съест и все, берет и бросает, затем уже и вовсе интерес теряет). Даже за 12ч зерна сухой перловки не уходят, я их в зобе ощущаю. В тоже время каша пшеничная запаренная уходит хорошо, на утро пустой. Помет и упитанность не изменились. Поведение тоже, апатичное, безучастное. Раньше в клетке скакал, сейчас спит нахохлившись. Обычно птены любопытны, крыльями машут, гоняются, пищат. Тут ничего этого нет. Поел и спит. Как то все это не здорово выглядит, динамики нет, но и ухудшения тоже. Ах да, флуконазол пришлось вернуть, т.к. даже 5-6 зерен перестал брать и каша на утро в зобе оставалась. Неужели кандида так долго лечится? Если попали в лечение, сколько времени на пшенице требуется, чтоб вывести его из крайнего истощения, хотя бы до истощения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через 5-6 дней должны быть улучшения, мяско должно начать через неделю появляться. Сколько даете?

Минимальынй курс лечения от кандиды (подвтержденной анализами) - 2 недели.

И опять-таки, велика вероятность, что кроме кандиды есть еще болячки, которые пока не вылезли. Но вылезут.

И паразитов нельзя откидывать: простейшие, глисты могут сильно малышу здоровье подрывать.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Raina сказал:

Через 5-6 дней должны быть улучшения, мяско должно начать через неделю появляться. Сколько даете?

Минимальынй курс лечения от кандиды (подвтержденной анализами) - 2 недели.

И опять-таки, велика вероятность, что кроме кандиды есть еще болячки, которые пока не вылезли. Но вылезут.

И паразитов нельзя откидывать: простейшие, глисты могут сильно малышу здоровье подрывать.

Спасибо, что отозвались. За сроки отдельное спасибо, это для меня очень важно, потому как если вес набирать не будет, значит что-то другое мешает. Он сам съедает 6-7 чайных ложек такой дробленой и запаренной пшеничной каши (то, что разбросал, не включаю). Может мало? Вообще ориентируюсь по зобу. Набил, значит хорошо. Нет, тогда докармливаем. На утро зоб пустой, но помет не меняется и это меня настораживает. Анализы в нашей деревне-бесперспективное занятие, уже сталкивался и не раз. Куча свободной воды в помете очень прям озадачивает, но такое возможно и от кандиды, насколько я знаю. Глистогонить с таким килем я бы не решился, надо вес набрать, чтоб жизни добавилось, хотя каниквантел под рукой. У меня есть один с переломом крыла, воды в помете было не просто много, а очень много (пеленка не держала). 5 дней бисептол и начал глистогонить, помет много лучше, появилась "сметанка". Сейчас воды существенно меньше. С этим голубенком такое нельзя, жизни мало, не выдержит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6-7 чайных ложек в сухом или распаренном виде? Это 2 столовых, даже больше, поэтому если это в сухом, то очень даже хорошо, тем более что из-за мелкого размера дробленки вес будет больше, чем если бы были крупные зерна (объем один, вес разный). Если в запаренном - зависит от того, как разбухает. Обычно таким малышам надо 1,5 столовых сухого зерна.

 

Да, пока слабенький и проблемы с печенью, гнать гадов страшно. У птиц чаще бывают простейшие (кокцидии, в тч эймерии), чем глисты. И они как раз очень часто дают воду в помете.

 

Карсил даете?

 

@OFA, может быть метионин или хотя бы гепатовет птичке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6-7 чайных это уже в запаренном виде. Разбухает зерно раза в 2. Вот сейчас съел 3 чайных, зоб полон. Дело в том, что он прям очень слаб. Наелся и зобом вперед заваливается. Стоит и видно как вперед клонится и начинает перетаптываться. Потом найдет устойчивое положение и вроде ниче, на одной лапке спит. Вес еще снизился, 140г. Но он скорее примерно такой же, потому как замеряли на полный зоб в тот раз. Сегодня поактивней, начал скакать в коробке, но сил вылететь нет, пытается, но не долетает до бортика. Карсил не даем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие новости? как малыш?

какие лекарства сейчас даёте? и как выглядит помёт?

ощупайте киль - как с упитанностью?

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

16.08.2018 в 21:02, Ghost_1978 сказал:

Карсил не даем

почему?

жёлтый и оранжевый цвет - проблемы с печенью

нужно давать хотя бы растаропшу

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

PS нажмите пожалуйста наверху темы "подписаться" чтобы к Вам автоматически приходили уведомления о новых ответах

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока все плохо, боремся за жизнь. 2 критические ночи пока пережили, вес не набирает. Ко всему прочему, один из глазиков в пелене, как дымка. Кормим детской кашей, 60-70мл в день съедает, но выходные заканчиваются. Из лекарств: нистатин, флуконазол и подключили бисептол в дозе 0,1мл суспензии. Сейчас немного ожил, хоть на лапки встает, держится и головой начал крутить. Пару раз пытался полететь. И хотя временное улучшение наблюдается перед неизбежным, все же надеемся на жизнь. Степень крайнего истощения, даже крайнего в квадрате, увы. Насчет бисептола, извиняюсь, что самодеятельность, но помимо него у меня еще 2 гуля подобранные с одного и того же места. Симптомы схожи, повышенное потребление воды, рвота, потеря веса, пелена на одном глазике и жуткий помет в луже воды. Медлить и консультироваться времени уже не было, поэтому приняли решение. У обоих гулей на бисептоле вода ушла, помет нормализовался, появилась "сметанка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажите свежее фото помёта

что с желтизной?

карсили или растаропшу или что-нибудь для печени даёте?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, маленький принц сказал:

покажите свежее фото помёта

что с желтизной?

карсили или растаропшу или что-нибудь для печени даёте?

Пока все тоже самое с цветом, только на жидкой каше больше понос, оформленности нет. Сегодня жена заметила в горлышке, глубоко за дыхательным, там где такие выступы на нёбе (как гланды у людей) маленький белый прыщик (как у людей с белой головкой), но с виду не трихомонозный, не наростом. Наблюдаем за динамикой. Зернышками начал интересоваться буквально этим вечером, но берет, крутит и бросает. Само собой зерно не даем, оно для проверки. Метионин подключили, с 1\2 спичечной головки. Если все же трихомоноз, то на наш нынешний вес 130г, метронидазол в какой дозировке? Под рукой раствор для инъекций 5мг\мл

Изменено пользователем Ghost_1978
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО потрогать этот "прыщик" ватной палочкой - легко снимается?

если снимается то снять и сфотографировать

если не снимается то НЕ трогать и написать что на форуме не снимается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, маленький принц сказал:

если ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО потрогать этот "прыщик" ватной палочкой - легко снимается?

если снимается то снять и сфотографировать

если не снимается то НЕ трогать и написать что на форуме не снимается

Не снимается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже трихоминоз если не снимается

 

не вижу ответа на вопрос - даёте ли что-нибудь для печени?

(карсил или силимарин или растропшу или гепатовет или что-то ещё)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро. Осмотрели тот "прыщик". Его прорвало и теперь это место слегка светлее обычного цвета слизистой. Продолжаем лечение по той же схеме: нистатин, флуконазол и бисептол. Метионин вечером, 1\2 спичечной головки. С утра уже топотил, голодный, ушло все. Детской каши вошло 25мл и это хорошо, т.к. с работы только вечером вернемся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос, не к этому голубенку, а к взрослому. Как давать бифидумбактерин? Он во флаконах по 5доз. Его надо разбавлять водой и уже затем спаивать. Как разводить и сколько давать. Хранить разведенный в холодильнике или разводить новый каждый день? В одной из тем нашел, что надо 1 дозу, т.е. содержимое флакона разделить на 5. Затем добавить 0.5мл воды и споить. Все верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сухой бифидумбактерин не строгой дозировки, обычно назначают "на кончике ножа", можно прямо на влажный корм или в кашу, можно, как Вы нашли.

20.08.2018 в 04:14, Ghost_1978 сказал:

Осмотрели тот "прыщик"

Больше таких не было? Бисептол больше недели постарайтесь не давать и поите побольше, все-таки по почкам бисептол бьет.

 

19.08.2018 в 15:44, Ghost_1978 сказал:

Если все же трихомоноз, то на наш нынешний вес 130г, метронидазол в какой дозировке? Под рукой раствор для инъекций 5мг\мл

На всякий случай, если понадобится, 3,2мг метронидазола на каждые 100 грамм веса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше не было, пока все чисто. Продолжаем лечение, но вес на каше детской не набирает. Бисептол думал 5 дней. Можно до 7? Пьет без ограничений

Изменено пользователем Ghost_1978
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ghost_1978 сказал:

но вес на каше детской не набирает

Попробуйте делать кашу из перемолотого в муку различного зерна, на детской вряд-ли наберет, а позже можно из этой муки делать шарики, ими удобнее кормить. Главное, чтобы перерабатывал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите что влажу, у самой сейчас несколько малышей в крайнем истощении. Тут на форуме прочла сообщение не помню автора с рецептом выкармливания. Для меня это стало просто спасением 

Красную чечевицу( хотя можно и любую) замочить теплой водой на 3 часа. Потом протереть через сито ( я брала крупное железное, протирала, потом брала помельче и протирала эту кашку) . В идеале взбивать на блендере с чуть чутем водички, в которой чечевица мокла до состояния пены прямо. Нагреваете нужное кол-во, добавляете чуть чуть детской смеси безмолочки доя густоты, чуть чуть. Этим кормите

У меня у ослабленных очень замедленное пищеварение, в день могут 30 кубов макс переварить. Так вот на этой каше 30 мл в день они не только не худеют, а чуть чуть набирать стали! Конечно если сможете впихнуть и переварить больше, то это отлично. Но даже меньшее количество дает очень хорошую наедаемость..

Изменено пользователем oska_olga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, OFA сказал:

Попробуйте делать кашу из перемолотого в муку различного зерна, на детской вряд-ли наберет, а позже можно из этой муки делать шарики, ими удобнее кормить. Главное, чтобы перерабатывал

Пока и детская уходит не важно, далеко не за 2-3ч. В день сейчас удается 50мл дать. 25 утром и 25 вечером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, oska_olga сказал:

Простите что влажу, у самой сейчас несколько малышей в крайнем истощении. Тут на форуме прочла сообщение не помню автора с рецептом выкармливания. Для меня это стало просто спасением 

Красную чечевицу( хотя можно и любую) замочить теплой водой на 3 часа. Потом протереть через сито ( я брала крупное железное, протирала, потом брала помельче и протирала эту кашку) . В идеале взбивать на блендере с чуть чутем водички, в которой чечевица мокла до состояния пены прямо. Нагреваете нужное кол-во, добавляете чуть чуть детской смеси безмолочки доя густоты, чуть чуть. Этим кормите

У меня у ослабленных очень замедленное пищеварение, в день могут 30 кубов макс переварить. Так вот на этой каше 30 мл в день они не только не худеют, а чуть чуть набирать стали! Конечно если сможете впихнуть и переварить больше, то это отлично. Но даже меньшее количество дает очень хорошую наедаемость..

Спасибо за рецепт, я его видел. Но дело в том, что мы на бисептоле, а на нем настоятельно рекомендуют бобовые убрать. Через пару дней заканчиваем и уже попробуем чечевицу, должно быть полегче, если будет перерабатывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oska_olga это отсюда https://www.mybirds.ru/forums/topic/65174-trihomonoz/?do=findComment&comment=1868842

@Ghost_1978 Мне тоже понравился этот рецепт, но у нашей форумчанки Raina у голубенка встал зоб после такого кормления, поэтому, если будете пробовать, то начните с маленькой порции.

Сейчас если на детской каше вес не падает, то уже хорошо.

20 часов назад, Ghost_1978 сказал:

Бисептол думал 5 дней. Можно до 7?

Вы же понимаете, все "по звездам". Про 5 дней это когда от простейших лечим бисептолом, а когда в качестве а/б средства, то разные сроки, например https://www.mybirds.ru/forums/topic/46619-kot-zaigral-golubya/?do=findComment&comment=730254 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFA, конечно с маленькой порции. Вчера замерили вес перед кормлением, 103г, это конечно скелетик. Как он еще жив?! Видимо, очень жить хочет. Сегодня с утра 108г, 5г добавил, тоже пустой был. Теперь производим замеры регулярно, чтоб понимать динамику. Попробуем 7 дней и отменим, как раз к выходным. Дальше по состоянию уже в выходные будет проще определяться. Там же и начнем прикорм детской каши с протертой чечевицей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.