Перейти к публикации
katya2235

Воробей(нужны советы)

Рекомендованные сообщения

katya2235

Здравствуйте,у меня живет воробей,которому уже около 2х месяцев.Расскажите пожалуйста о световом дне для них,я слышала об этом,но не в курсе что это за такое и как это влияет на птицу.И какие кашки им давать можно,какую еду кроме зернового корма?Буду благодарна за ответы

Поделиться сообщением

tasibai

@katya2235  Здравствуйте, световой день лучше по солнышку, с закатом птичке ложится спать,чтобы не было сбоев в гормональной системе, зерновой корм, кашка, зелень разную можно давать, только не острую, яблоки, салатик, морковку, минеральную смесь для птиц в отдельной мисочке

Изображение

Поделиться сообщением

katya2235

@tasibai т.е зимой им не нужно никак продлять специально световой день?

@tasibai и каши им можно любые давать?

Поделиться сообщением

tasibai

@katya2235 нет, они живут по солнышку, ну если чуть- чуть задержится, не беда)

Если зерносмесь клюёт каши можно не давать, а так детские безмолочные, мешанку можно предложить, творожок 0% жирности, не кислый, яичко мелко покрошенное

Изображение

Поделиться сообщением

katya2235

@tasibai он у меня уже все сам ест),яйцо не хочет совсем,мешанку уж не даю,большой)

Поделиться сообщением

Карина loran 52

Можно ещё насекомых давать: кузнечиков, зоофобуса(мучной червь), сверьчков, тараканов специально выращенных. Тех которые у нас дома живут нельзя и мух тоже не желательно давать. 

Из каш можно любые: кукурузную крупу, гречневую уважают, овсянку только не вареную (у некоторых птиц вареная овсянка вызывает расстройство ЖКТ), и не путайте овсянку с овсяными хлопьями. Можно овсяную крупу давать вареной если только найдёте.

Ячневую можно, просо( пшено ), пшеничную крупу, дроблёный горох фасоль если будет есть.

А какой зерновой корм вы даёте?

Поделиться сообщением

Карина loran 52

Фрукты, овощи, ягоды  обязательно это источник витаминов. Ещё можете предложить орешки и семечки, не солёные и не жареные

Поделиться сообщением

Наталья А

@katya2235 @katya2235 Моему воробышку больше 2-х лет, мешанка его любимая еда. Каши тоже очень любит (гречка, рис, пшено, овес без шелухи, нут, маш, чечевица). Кусочки фруктов (яблоко, персик, абрикос) на прищепку прицепляю - хорошо клюет. Зеленые листья салата, мокрица, одуванчик, подорожник. Зелень даю с утра. Любит проростки пшеницы, гречки. Зимой травку выращиваю, семена  из зоомагазина и семена одуванчиков летом собираю. 

Поделиться сообщением

katya2235

@Наталья А а скажите пожалуйста из каких ингридиентов  вы делаете мешанку своему?И как часто даете?

Поделиться сообщением

Наталья А

@katya2235  Яйцо сваренное вкрутую на мелкой терке тру, маленький кусочек вареной куриной грудки (с половину спичечного коробка) мелко режу, 100 грамм творога 0 % жирности промываю кипятком, потом отжимаю, небольшую морковь тру на мелкой терке и отжимаю сок, средних размеров лист салата мелко крошу, отварную рассыпчатую пшенную кашу 2 столовых ложки, все перемешиваю, кладу в электроовощерезку и минуты 2-3 в ней перемешиваю. Скорлупу вареного яйца очищаю от пленки, подсушиваю, чайную ложку сушеного гаммаруса, 1 таблетку 200 мг глицерофосфата кальция - все это перемалываю в кофемолке, добавляю в мешанку. Овес без шелухи из обычного магазина перемалываю в кофемолке и добавляю в мешанку, чтобы она стала не липкая. Мешанку и кашу замораживаю. Утром маленькие кусочки каши и мешанки размораживаю, крупную крупу (нут, маш, чечевицу) крошу ножом, перемешиваю и кладу в кормушку. Где-то с чайную ложку. Воробышек её быстро съедает, к обеду кормушка пустая. Делаю перерывы, недели по две, иногда дольше, оставляю только на зерновом корме, кашах и зелени. Птичка очень любит этот корм. Этой весной яйца несла, с перерывами 7 штук выдала,  не давала ей мешанку, пока не перестала нестись. Каша вот такая получается, фото внизу. Варю без соли, без молока и без масла, это все птичкам нельзя давать. 

20171105_093208.jpg

Поделиться сообщением

Карина loran 52
19 минут назад, Наталья А сказал:

Яйцо сваренное вкрутую на мелкой терке тру, маленький кусочек вареной куриной грудки (с половину спичечного коробка) мелко режу, 100 грамм творога 0 % жирности промываю кипятком, потом отжимаю, небольшую морковь тру на мелкой терке и отжимаю сок, средних размеров лист салата мелко крошу, отварную рассыпчатую пшенную кашу 2 столовых ложки, все перемешиваю, кладу в электроовощерезку и минуты 2-3 в ней перемешиваю. Скорлупу вареного яйца очищаю от пленки, подсушиваю, чайную ложку сушеного гаммаруса, 1 таблетку 200 мг глицерофосфата кальция - все это перемалываю в кофемолке, добавляю в мешанку. Овес без шелухи из обычного магазина перемалываю в кофемолке и добавляю в мешанку, чтобы она стала не липкая. Мешанку и кашу замораживаю. Утром маленькие кусочки каши и мешанки размораживаю, крупную крупу (нут, маш, чечевицу) крошу ножом, перемешиваю и кладу в кормушку. Где-то с чайную ложку. Воробышек её быстро съедает, к обеду кормушка пустая. Делаю перерывы, недели по две, иногда дольше, оставляю только на зерновом корме, кашах и зелени. Птичка очень любит этот корм. Этой весной яйца несла, с перерывами 7 штук выдала,  не давала ей мешанку, пока не перестала нестись. Каша вот такая получается, фото внизу. Варю без соли, без молока и без масла, это все птичкам нельзя давать. 

20171105_093208.jpg

Интересно, надо будет и мне попробывать Своему щеглу такую сделать.:thumbup:

Поделиться сообщением

Наталья А

@Карина loran 52 Я своему щеглу тоже мешанку вперемешку с кашей даю. Выбирает то, что нравится, не все подряд съедает, как воробей. 

Поделиться сообщением

Mellown

а я своего не могу приучить к мешанкам.уже все перепробовал ест только сухую смесь и все.пытался морковку, яблоко, свеклу давать.Ноль внимания ест только сухую смесь.

Поделиться сообщением

tasibai

@Mellown а что за смесь? Птица взрослая?

Изображение

Поделиться сообщением

Mellown
13 минут назад, tasibai сказал:

@Mellown а что за смесь? Птица взрослая?

да все просто беру корма для волнистиков, канареек добавляю гамаруса немного и драбленой семечки тоже не много также добавляю перетертую в пыль скорлупу предварительно хорошо прокипятить ее.и все перемешиваю.также в низ на дно всегда сыплю песочный напонитель вот такой а поверх наполнителя немного био-песка он там и купается и ковыряется что-то ищет и для коготков полезно стачиваться будут.ну и конечно за счет наполнителя никакого запаха в комнате)А воробей довольный по уши иногда часами сидит в низу ковыряется.они все таки в природе не только в воде купаются но и в песке, земле или пыли! 

787825536b3d2ab42a1a7d06ca4f16f6.jpg

1932985f4bbc0c91f45f5d35f2801c52.jpg

Поделиться сообщением

tasibai

@Mellown так он взрослый и питается хорошо, да и зернояды они, вполне корма достаточно, у меня ни снегирь ни зеленуха мешанку вобще не брали, правда зелень кушают, и яблоко и морковь и салат, летом разноравье с участка- мокричник, одуванчик, а ваш совсем никак, салатик там, мокричник, веточки пророщенные пробовали?

Изображение

Поделиться сообщением

Mellown
6 минут назад, tasibai сказал:

@Mellown так он взрослый и питается хорошо, да и зернояды они, вполне корма достаточно, у меня ни снегирь ни зеленуха мешанку вобще не брали, правда зелень кушают, и яблоко и морковь и салат, летом разноравье с участка- мокричник, одуванчик, а ваш совсем никак, салатик там, мокричник, веточки пророщенные пробовали?

Повезло вам что у вашего такой аппетит)Наш вредничает и не ест. Периодически пытаюсь дать не теряя надежды что распробует).

Он сенегальское просо то месяц не трогал потом распробовал, Трус у меня растет все новое воспринимается как что-то инопланетное)

Изменено пользователем Mellown

Поделиться сообщением

tasibai

@Mellown Просо и мои любят, но зелень надо разную все же пробовать предлагать, чтобы кишечник работал, попробуйте веточки яблони прорастить почки в банке, мои с удовольствием щиплют

Изображение

Поделиться сообщением

Наталья А

@Mellown Воробьи по своей природе пугливые птицы, несколько дней боятся нового, потом страх оступает. Если хотите приучить своего воробыша есть разнообразную еду, нужно не периодически, а постоянно подкладывать её в кормушку. Подсохнет - меняйте на свежее, распробует рано или поздно. Моя девочка воробей, ей 2, 5 года, очень любит зелень и фрукты. После того как съест свою порцию, прищепку терзает в надежде добыть еще хоть маленький кусочек вкусняшки. 

Поделиться сообщением

Mellown

@Наталья А Спасибо попробуем быть терпеливее и более последовательными)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.