Перейти к содержанию

Серьезно ли болен ли голубенок?


Tanja&Dove

Рекомендуемые сообщения

Вчера подобрала одинокого голубенка с асфальта на проходном месте. Других голубей в округе не было. Голубенок лежал на жаре, положив голову на асфальт, один глаз был закупорен белым наростом. Возраст, по-моему, 3-5 недель. Он вроде и не мелкий, но сохранились желтые волосины на голове и на копчике. В автобусе пытался жадно жевать пакет, а булку не ел. Я поняла, что хочет пить. Дома напоила из шприца, но оказалось, что он и сам охотно пьет из мисочки. Выпил очень много. Пищал отчаянно пока не напился. После осоловел и спал. Нарост на глазу намазала левомеколью. Спустя полдня покапала сверху окомистином. Покормить вчера удалось очень немного - миллилитров 5 жидкой кашицы из муки. Кормежке отчаянно сопротивляется. Сегодня после прочтения соответствующих тем на форуме завернула его в полотенце и дело пошло лучше. В день думаю получится миллилитров 10 кашицы из кукурузной и пшеничной муки. Штук 20 ячменных зерен. Еще добавляю пару капель р-ра глюконата кальция и крошечную каплю масла с витаминами AE (раз в день). Вчера и сегодня дала по разу суммамед (крошечку порошка для разведения на 10 мл воды, 0,5 мл этой взвеси.). Утром отпала корка с глаза, глаз мутноватый, на нем еще плавает кусочек бело налета.  Какает  часто. И откуда что берется при его скудном рационе? Но на мой взгляд какашки суховаты - мало белого и воды. Больше темно-темно зеленый червячок. Возможно все еще не хватает воды. Держала попугаев лет 20, помню как должно быть. Рацион скорректирую скоро (прочла здесь)

 

Теперь о главном. Помогите, пожалуйста, понять для начала тяжесть его состояния.

 

В течение дня в основном спит нахохлившись. Во время манипуляций активно и сильно сопротивляется. Если потревожить начинает пищать и головой прижимается к полу, а хвост приподнимает. Глаза чаще всего закрыты. Иногда чешет их. Когда сушу теплым феном после еды, может лечь, и видно, что нравится. Чистит перышки (грудку, живот, спину, хвост.).  Горло вроде чистое. Клюв чистый. Соплей нет. Пару раз пытался вылететь из тазика, куда мы его определи (меняем пеленки). Но летает только вниз.

 

 

Изменено пользователем Tanja&Dove
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лишней воды в помёте быть не должно

но пить должен столько сколько хочет без ограничений

 

покажите фото помёта на белой бумаге

а так же всех проблем включая оба глаза

 

поскольку выделения из глаз у птиц чаще всего происходят из носоглотки

осмотрите горло - чистое ли оно? налёта или вязких слюней нет?

очень осторожно надавите на мешочки над клювом - не полезут ли сопли?

 

ощупайте киль

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

 

18 минут назад, Tanja&Dove сказал:

Вчера и сегодня дала по разу суммамед (крошечку порошка для разведения на 10 мл воды, 0,5 мл этой взвеси.)

нистатин или иное противгрибковое даёте?

при даче антибиотика птицам внутрь противогрибковое ОБЯЗАТЕЛЬНО

18 минут назад, Tanja&Dove сказал:

крошечную ?каплю масла с витаминами AE (?раз в день?).

масло может посадить печень - отмените

17 минут назад, Tanja&Dove сказал:

огда сушу теплым феном

феном особенно если пахнет пластиком - лучше не сушить может отравиться

у птиц дыхательная система способна дышать на большой высоте и потому чувствительна к химическим запахам

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

PS нажмите пожалуйста наверху темы "подписаться" чтобы к Вам автоматически приходили сообщения о новых ответах

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глюкозу в корм не добавляйте, может развиться кандидоз!

Если ему нравится тепло, положите бутылочку с теплой водой в качестве грелки.

По возможности, сделайте фото птенца и его помета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Tanja&Dove сказал:

Какает  часто. И откуда что берется при его скудном рационе?

фото голубёнка покажите

 

для ориентировки: взрослому в сутки нужно две столовые ложки зерна с горкой

каши по объёму получится больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото трудно все разглядеть. Вертит головой, невозможно снять с открытыми глазами, да и смартфон плохо снимает. На последнем фото - состояние, в котором он проводит бОльшую часть времени. На этом фото он еще мокрый, после кормежки. Я его измучила этой кормежкой. Брыкается, извивается, мотает головой. Судя по килю, истощен. Когда открываю клюв и засовываю шприц, слизи не нахожу, горло чистое, в одной складочке как будто манная крупинка, но я его покормила 20 мин назад. И у нас впечатление, что он очень плохо видит. Тычется вслепую. Хотя на бортик тазика как-то садится. Закапала  тобрекс. Желтые пятна на пеленке это брызги от каши.

DSC_0040[1].JPG

DSC_0038[1].JPG

DSC_0037[1].JPG

Изменено пользователем Tanja&Dove
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помёт какого цвета? (не понятно на фото)

2 минуты назад, Tanja&Dove сказал:

у нас впечатление, что он очень плохо видит


нужно фото обеих глаз в макросъёмке и при хорошем освещении

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет темно-темно зеленый, не жидкий. Да, постараюсь найти хороший фотоаппарат. И спасибо за ответы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В день птенцу надо не менее 1 столовой ложки сухого зерна, 10 мл каши - это все равно что ничего. Минимум 60-80 ил густой каши. Ну или 1-1,5 ст ложки сухого зерна. Предварительно запарив его минут на 40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком виде у вас суммамед и сколько весит пискун? Если уж даваать антибиотик, то надо рассчитать дозировку под его вес 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Взвесить не смогла, не на чем. Грамм 150 наверное. Суммамед в виде порошка для разведения. Сегодня с утра уже не вынужденно сглатывал зерна, а более активно. Приноровилась сыпать ему сухое зерно в зев, так можно больше скормить. Полоску картона сложила, придала форму желобка. С него сыплю. Иначе он измучен бывает до дрожи. Каждое раскрытие клюва - с боем. Кашу плохо сглатывает. Понимаю, что сухой надо запаривать, но тогда он липнет. Сегодня кормила кормом для волнистиков (овес удалила). Посмотрим, как воспримет. Семечками замоченными удобнее всего, но много ж нельзя. Штук 12 дала. Глаза без особых изменений. 

Изменено пользователем Tanja&Dove
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Tanja&Dove сказал:

Суммамед в виде порошка для разведения

Нужна дозировка сумамеда, сколько мг содержится при разведении в 1мл. Сделайте фото коробочки и выложите, пересчитаем.

Также нужны нистатин и силимарин, инсулиновые и обычные шприцы для разведения и хранения лекарств.

Глаза и не пройдут, пока Вы не начнете лечить голубенка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFA, спасибо. Сумамедом продолжаю (сегодня будет пятый день). Перешла на таблетки. Восьмушку от таблетки 500 мг развела в 3 мл воды, дала 0,5 мл. Нистатина пока нет. Карсил купила вчера, пока дала  однократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно и немедленно начинайте нистатин! Антибиотик без прикрытия антимикотика давать нельзя, угробите птицу! Максимум первый прием антибиотика можно было дать без нистатина. Нистатин при антибиотике - обязательно, стоит копейки, есть в любой аптеке! Тем более что азитромицин очень часто вызывает рост кандиды, очень опасный антибиотик в этом смысле!

 

Для консультантов, чтобы не тратили время: посчитала дозировку суммамеда,если птенец весит окло 150 гр, то выходит 70 мг/кг, это верхняя граница дозировки с Сизариков.

 

Tanja&Dove , на всякий случай напомню, что сумамед дается один раз в день, за час до еды или через два часа после.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Raina сказал:

Для консультантов, чтобы не тратили время: посчитала дозировку суммамеда,если птенец весит окло 150 гр, то выходит 70 мг/кг, это верхняя граница дозировки с Сизариков?.

 

Raina, с Ваших слов получается, что давать надо 12 мг в день.  Я ему даю 11 мг в день. Т.е. совпадает с моими расчетами. Я их, правда, с другого сайта взяла.

Нистатин в нашей аптеке только вместе с тетрациклином "в одном флаконе". Купила флуконазол поэтому вчера, и еще дома есть макмирор, который тоже активен против Кандиды. Хотя нитрофураны вроде нельзя птицам? Я верю, что если препарат работает, то положительная динамика проявляется очень скоро. При острых состояниях... Так мне говорил человеческий врач, и в этом я имела возможность лично убедиться несколько раз сама.

Изменено пользователем Tanja&Dove
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про сумамед я писала для консультантов, чтобы не пересчитывали. Но поясню. "С моих слов", то есть если взять указанную мной дозировку 70 мг/кг/сут, то на вес 150 грамм (этот вес Вы писали как приблизительный) надо 10,7 мг в день. Примерно столько Вы и даете. Это дозировка по верхней границе, если будет ухудшение, эта информация может быть полезна для корректировки лекарств.

 

Нистатин есть в любой московской аптеке, в каждом районе есть несколько аптек.

Флуконазол - очень тяжелый  антимикотик и сложно дозируется (т.к. не растворяется, образует смесь, то дать точное количестве полезного вещества сложно). Для профилактики его не назначают. Макмирор все же в первую очередь противомикробное. Дают ли его птицам, надо уточнять. если уж совсем нет возможности купить нистатин, давайте флук. Дозировка 5-15 мг/кг два раза в день.

Если надо пересчитать под вес птицы, пишите, пересчитаем.

 

Еще раз - азитромицин часто вызывает рост грибов, а Вы даете его по максимуму. Кандида может убить ослабленного голубенка за несколько дней, это опаснее чем больные глазки.

А дальше уже решайте сами.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Raina сказал:

Нистатин есть в любой московской аптеке, в каждом районе есть несколько аптек

Увы, раньше везде был, я покупала. Недавно выбросила за ненадобностью.((( Вчера в крупной сетевой Самсон-фарме мне сказали, что только комибинированный препарат им теперь поставляют (Нистатин+Тетрациклин). А пимафуцин  600 р. ((( Поищу вечером нистатин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя бы пифамуцин купите - лучше чем совсем ничего

и поищите на всякий случай флукуназол

 

PS фото глаз сделали?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://aptekamos.ru/kupit/nistatin-tb-500000ed-6112?llat=0.0&llng=0.0&apteka_name=&order=price&de=0&num=20&vender=&country=&page=1&min=0&max=0&zakaz=0&actions=0&exp=0&street=0&dist=0&distKind=0&metro=&duty=0&netapteki=0

 

Список аптек в Москве, где продается Нистатин 500 000 ЕД, 20 таб, цены - от 30 до 145 руб. за упаковку.

Там можно выбрать аптеки рядом с Вашей станцией метро, посмотреть их адреса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Голубенок жив. В середине недели было хуже всего. Сейчас улучшение. Наладила кормление. Съедает чуть меньше нормы (столовую ложку без горки), но надеюсь в выходные больше удастся впихнуть. Окреп. Вылезает на край тазика, чистится не фрагментами, а по полной программе с чисткой рулевых перьев, планирует с дивана на пол. Чуть очистились глазки, стал лучше видеть, до этого сидел постоянно с закрытыми глазами, проявляет интерес к жизни. Лечение состояло в сумамеде и макмироре. Макмирор однажды передозировала (поршень шприца сорвался), после этого какал водой какое-то время. Сейчас помет хороший. Из зеленого превратился в болотный. Оформленный, до еды без воды, после - пожиже. С каплями для глаз не смогла подружиться. Мимо они скатывались, помощника у меня нет, поэтому стала мазать левомеколью. Это был единственный шанс как-то помочь глазам. На левом глазу из под века сидел бело-желтый нарост, который не удавалось снять. Справа шишка под верхним веком с покраснением всего глаза. Левомеколь улучшила состояние обоих глаз за 2 дня. Но они еще сужены до миндалевидной форм и под правом веком сохраняется шишка.. В горле ужаса не наблюдаю, может глубже что-то и есть, не видно.

 

Беспокоит то, что у голубенка начали трястись крылья и хвост, не всегда, но точно, когда к нему подходишь. Тогда он начинает пищать и трястись. Или он зовет родителей таким образом? И беспокоит его худоба. Сколько времени ему понадобится, чтобы обрасти мышцами при условии нормального питания - принудительно ввожу смесь пшеница-ячка-гречка, чередую со смесью для попугаев (овес выкидываю). Плюс карсил (неполная таблетка в день), толченая прокипяченная скорлупа на кончике ножа, малюсенькая капля (скорее ее следы) масляных витаминов через день-два. 

 

Фото так и не сделала. Одной рукой на плохую камеру невозможно. Нистатин купила. Чего-то не могу с дозировкой определиться. Пока на макмироре держались. Запаслась орнидозолом и ципромедом. Хотя впору себе лекарства покупать. Вроде болею с небольшой темпой. 

Изменено пользователем Tanja&Dove
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Tanja&Dove сказал:

Беспокоит то, что у голубе?нка начали трястись крылья и хвост, не всегда, но точно, когда к нему подходишь. Тогда он начинает пищать и трястись. Или он зовет родителей таким образом?

это он кушать просит :)

22 минуты назад, Tanja&Dove сказал:

Нистатин купила. Чего-то не могу с дозировкой определиться

четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день (желательно за 40 минут до еды)

какие лекарства сейчас даёте?

21 минуту назад, Tanja&Dove сказал:

Окреп. Вылезает на край тазика, чистится не фрагментами, а по полной программе с чисткой рулевых перьев, планирует с дивана на пол. Чуть очистились глазки, стал лучше видеть, до этого сидел постоянно с закрытыми глазами, проявляет интерес к жизни.

очень хорошо

надо бы фото того как сейчас глаза

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, маленький принц сказал:

какие лекарства сейчас даёте?

 вчера еще давала сумамед и макмирор. Теперь думаю, разводить новую партию этих лекарств или нет. Что-то меня его состояние после передозировки макмирора впечатлило. И второе - я не знаю, что помогло. Сумамед, макмирор или банально хорошее питание с левомеколью местно. Продолжать лечить надо. Между кормежками и прогулками по квартире он сидит, нахохлившись.

 

И еще одно наблюдение... Кушать стал больше, а помета даже как-будто меньше. Усваивает?

Только что с дивана не вниз слетел, а чуточку взмыл сначала вверх, потом вниз - целился в окно напротив дивана. 

Изменено пользователем Tanja&Dove
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Tanja&Dove сказал:

давала сумамед и макмирор?

без нистатина - антибиотики способны вызвать дисбактериоз в форме грибка каниды способной сгубить птицу

СРОЧНО начинайте нистатин!

после окончания курса антибиотика нистатин продолжать ещё неделю

9 минут назад, Tanja&Dove сказал:

вчера еще давала сумамед и макмирор??. Теперь думаю, разводить новую партию этих лекарств или нет.

самостоятельно не прекращайте

потому что перерыв делать нельзя - смотрите почему

 

13 минут назад, Tanja&Dove сказал:

Кушать стал больше, а помета даже как-будто меньше

надо бы фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, маленький принц сказал:

без нистатина - антибиотики способны вызвать дисбактериоз

так макмирор и против кандиды работает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда всё хорошо

тогда макмироро ещё неделю когда закончите суммамед

 

стандартный курс лечения антибиотиками две недели

но к концу двух недель не отменяйте сами

а напишите на форум чтобы консультанты могли определиться с необходимостью коррекции лечения

 

кстати суммамед уже сколько дней даёте?

неделя уже есть?

нужно отписываться и через три дня и через неделю приёма

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суммамед - с прошлой субботы. Макмирор - на пару дней меньше. Видела статью об орнитозе, там предлагалось 10 дней азитромицин давать. 

Вообще, конечно, неправильно лечить животных и людей одними препаратами. Есть риск, что питомец заразит хозяина, вот только эти антибиотики уже не будут работать для хозяина.

 

У голубенка появилась шишка теперь на левом, очистившемся глазу. Как гнойник, прорывающийся изнутри. 

Голубенок стал ложиться на пол коробки. Это плохой знак?

 

Вот фото - плохонькие, но лучше, чем ничего.

DSC_0037[1].JPG

DSC_0038[1].JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до ответа наших консультантов на всякий случай смазывайте раствором Люголя

и СРОЧНО осмотрите тело под перьями - особенно голову, попу и пальцы - нет ли других шишек

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tanja&Dove покупайте доксициклин, на азитромицине не вытянете. И, пожалуйста, давайте лечить голубенка, а не придумывать сказки о возможном заражении и невозможности вылечиться этими же а/б.

Как только купите докси (лучше покупать диспергируемые таблетки юнидокс солютаб, другие формы докси не растворяются), но какой купите, напишите дозировку и вес голубенка, рассчитаю под вес.

Нистатин, карсил обязательно.

Макмирор отложите, пищеварительная система птиц отлична от млеков, нужны моно лекарства.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.08.2018 в 20:21, маленький принц сказал:

дозировки в теме

Спасибо. Эта тема-справочник у меня в закладках. Голубенок хулиганит. У него выпала гнойная корка из правого глаза. На левом в углу шишечка уменьшилась, стала похожа на ячмень. Когда глазки очистились, он с удивлением начал рассматривать мир вокруг. Бегает, пищит. Пытается клевать, но хаотично, клюет изображение на бумаге, а зерна на белой салфетке не захватывает, но желание клевать самому проснулось. Пока же кормлю из совочка в зоб зерном (два раза по чайной ложке). Нистатин даю. Ципромед в глаза. Карсил с запаренным листиком крапивы. Антибиотик внутрь заменила на сульфадиметоксин, потому что птиц сильно поплохел в выходные. Ложился постоянно, молчал, были холодные лапы, сопливился, похоже было больно глотать. Вот после сульфадиметоксина заметно улучшился. Кладу ему горячую бутылку в салфетке, он на ней сидит (в выходные лежал), еще одну большую ставлю в угол в качестве батареи. Теперь надо набирать вес и учиться клевать.

 

А я от него все-таки заразилась. Но пока на ногах.   

Изменено пользователем Tanja&Dove
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Tanja&Dove сказал:

него выпала гнойная корка из правого глаза. На левом в углу шишечка уменьшилась, стала похожа на ячмень. Когда глазки очистились, он с удивлением начал рассматривать мир вокруг.

УРАААААААААААААА!!!!!!!!!! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала капать в левый глаз сульфацил натрия, так как шишечка подходит к краю, чтобы вероятно скоро прорваться. Хочу сказать о своих ошибках. Я тут писала, что в конце той недели начала давать просяную смесь для попугаев с добавкой толченой скорлупы. Лишь потом изучила анатомию голубя и поняла, что зря. Подозреваю, что пыль скорлупы попала в трахею, потому что после гуля начал кашлять и чихать. До сих пор кашляет. При поении из шприца он тоже часто отчихивался. Теперь я направляю шприц к верхней стенке горла (к небу) и водичка стекает в глотку, минуя трахею. Так гораздо безопаснее получается вливать лекарство и смачивать горло при засыпке корма. 

 

Как научить гулю клевать зерно? Он хочет, хватает его и отпускает - не получается у него глотать. 

 

При даче сульфаниламидов, рекомендуется компенсировать образующуюся нехватку витаминов B группы. Что из доступного корма поможет это сделать? Пока кроме запаренной крапивки ничего не придумала. Дрожжи боюсь. 

 

Сегодня почистила гуле голову ватным диском смоченным в ромашке. Оказалось, что ему очень приятно, удивительно, но он так млел от процедуры. Еще сегодня принимали солнечные ванны на подоконнике. 

 

Еще обнаружила пару пероедов и сегодня на подоконник вывалился маленький жучок, похожий на клопа. Пока ничего не предпринимаю. Был у меня взрослый голубь на выхаживании после травмы, на котором пероеды кишели, но практически пропали, когда голубь окреп на перловке и хорошем уходе. Тот правда жил на балконе. 

Изменено пользователем Tanja&Dove
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая напасть. Разрушается клюв. Началось с той стороны, где я ногтем разжимала клюв. Я стала осторожнее. Всю неделю бегом, не замечала. Сегодня отмыв голову и клюв наконец-то увидела ... Уже кусочек отщепнулся вдоль, собственно зацепишись за него и заметила этот ужас. Что-то на фото видно. Смазала нитрофунгином (на фото еще не мазала). К слову, есть домашний кот, которого месяц назад лечила от трихофитии. Руки всегда мыла перед кормлением.

Бедный гуля, как его теперь кормить? 

DSC_0044[1].JPG

Изменено пользователем Tanja&Dove
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сравните симптомы

Цитата

гиперкератоз и грибок на клюве. Как их различить, и вылечить от них: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77977

сделайте пожалуйста фото клюва со всех сторон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C клювом вроде разобралась. Надо было его мыть после кормежки. Похоже это было механическое повреждение вкупе с ростом бактерий в остатках еды. Выглядело как проплавленные вмятинки. Промазала пару раз нитрофунгином и стала каждый раз после еды очищать клюв палочкой, смоченной в водичке с цитросептом. Сегодня отвалились кусочки как струпья. Под ними нежные бледные участочки. 

Беды две - глаза закисают снова и голубка (а это она - я верю) не пытается есть сама. Да и принудительному кормлению сопротивляется из всех сил. 

Не знаю что давать дальше.

Помет нормальный почти, цвет больше зеленый, чем коричневый только. Кормежки больше, а помета меньше. Стало лучше усваиваться? Горло чистое. Тельце тоже. И кожа на лапках чистая. Заметила, что раньше она пила жадно, а сейчас пьет мало. 

Изменено пользователем Tanja&Dove
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наш птиц научился клевать сам. Плохо видит, поэтому выклевывает из смеси круп оранжевую чечевицу. Сам съедает очень мало, поэтому основная кормежка- насильно. Выглядит почти как уличный голубь. Но беда с глазами сохраняется. Коньюнктивит с сильным покраснением, глаз мокрый, слезится, опухает и затекает. То лучше, то хуже. Капала и ципромед (перестал помогать), левомицитин (сразу прекратила, так как стало хуже), потом тетрациклиновая мазь (помогала, потом перестала), сейчас уже просто чаем промываю с надеждой, что восстановится иммунитет и организм сам победит. Для иммунитета даю витамины (чередую), крапивку и кальций через день. Разнообразю корма. Может мумие попробовать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажите свежие фото глаз

и сегодняшний помёт

если надавить на мешочки на клюве сопли не лезут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Tanja&Dove сказал:

Но беда с глазами сохраняется. Коньюнктивит с сильным покраснением, глаз мокрый, слезится, опухает и затекает.

 

23 часа назад, Tanja&Dove сказал:

Может мумие попробовать?

Мумие пригодится Вам, а у голубя уже хроническое респираторное заболевание, которое без применения а/б не пройдет, только ухудшится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он все-еще пьет амоксиклав с прикрытием нистатином и карсилом. Общее состояние  неплохое. Аппетит появился. Помет идеальный, когда не напившийся воды. Даже не зеленый. Состояние из сильно истощенного стало истощенное или худой. Потяжелел. Не приседает, когда стоит, а вытягивается как петушок, гуляет по комнате (а раньше искал, где спрятаться). Соплей нет, если надавить на ноздри. Ноздри раньше были красные, сейчас побледнели заметно. Горло чистое. Перестал хрюкать и кашлять. Точнее очень редко после питья. Вот опять помазала тетрациклиновой мазью глаз - открылся.  Но мазь вроде птицам не очень хорошо. А от капель у него глаза раздражаются и краснеют. Правый глаз у него почти чистый, но все-равно по виду не как у уличных голубей.  И я болею с ним заодно уже две недели. Не так как обычно с орви  - начиналось с горла и коньюнктивита, потом интоксикация, после лимфоузлы увеличились, а потом заболели уши и зубы (все), плюс онемение стоп. Все без температуры. Очень странная болячка.  Долгая какая-то. Теперь сын эстафету подхватил. 

DSC_0051[1].JPG

Изменено пользователем Tanja&Dove
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рекомендуемыми лекарствами не лечите из принципиальных соображений или просто экспериментируете на птенце?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы про азитромицин и доксициклин? Первый давала первую неделю - не заметила улучшения вообще. Доксициклин тяжелый очень. Птенцу как? У меня (и не только) от него зубы крошились. А тут скелет у птенца еще растет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Так как общее состояние было удовлетворительное (аппетит, был активен, начали густо расти перья на спинке и других лысинках), то дала голубенку отдохнуть от лекарств, но продолжала давать карсил, крапиву, гастролиты, кальций через день, каплю Аевита раз в несколько дней,  принудительно докармливала кормом для мелких попугаев (там разнообразный состав), в качестве питья чередовала воду с разбавленной минералкой, отваром ромашки, крапивы или чаем ройбуш. Сам голубенок клюет только перловку, зеленую гречку и чечевицу. Пшеницу не получается у него. К счастью закончился период, когда мне приходилось вставать на час раньше, чтобы до работы успеть птицу накормить и пролечить. 

Глаз очень долго не проходил. Все, чтобы я не делала с глазом местно, помогало едва, даже тетрациклиновая мазь. Поняв, что голубенок окреп, пошла на курс орнидазола. Эффект на глаз был практически мгновенным.  Через день вышла очередная гнойная корка, которая сидела глубоко под веком почти месяц, заметно ослабла слезоточивость,через несколько дней ушла и краснота. Внешне глаз все еще не идеален. Боюсь, что уже произошли необратимые изменения. Эх, надо бы было сразу пробовать орнидазол. Но ведь не было у него ничего в горле, что указывало бы на трихомоноз (((.  

Еще раз подтвердилась моя мысль, то если препарат угадан правильно, то это видно по улучшению состоянию птицы очень быстро. 

Подводя итоги, вспоминаю:

от респираторной инфекции хорошо сработал амоксиклав

гнойник (шишки) под веками вылечил  орнидазол

и нистатин, конечно, был нужен. Спасибо, что настояли. 

 

Голубенок совсем ручной, при каждой возможности летит на руки, плечи, забирается на коленки. Любит когда его гладишь по головке и спинке. Удивительно, но не ест там, где спит. Сам есть предпочитает на том месте, где я его кормила принудительно. В других местах отвлекается и убегает. Плохо, что совсем не адаптирован к жизни, даже кота не боится, норовит на него вскарабкаться. Не умеет искать воду, хотя зернышки разыскивает. О выпуске на волю придется забыть до весны точно. 

 

Изменено пользователем Tanja&Dove
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажите фото обеих глаз

курс орнидазола - доведите до конца (к орнидазолу не забудьте нистатин)

крапиву - уже хватит

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О воле нужно забыть не до весны, в навсегда. К коту приучен и здоровья нет. Вы очень много антибиотиков ему давали. И поэтому нужно смотреть как бы кандида непоявилась. Не хочу каркать, но через время может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Мы жили-поживали. Набрали 330 г веса. Все вроде было хорошо, хотя твердая шишечка между носом и глазом сохранялась. Кушала, активная, помет идеальный. Так было до тех пор пока я не дала голубке импортный красный перец Рамиро. До этого она с удовольствием кушала наш отечественный болгарский. Но он закончился в магазинах и вот... Химикаты были в этом импортном перце или плесневые споры (плесени не было)? Но заболела она сразу. Месяц помет ярко-зеленого цвета в воде. Кушала мало. Когда вес упал до 270 начала полностью кормить принудительно. Зерном. Пришлось даже кукурузу подключать, чтобы накормить быстро и сытно. Отваривала по пять минут сухую из Ашана. Кукурузу голубка очень полюбила, вырывала из пальцев сама. По 50 зерен легко... Из добавок был только кальций, пару раз аэвит, и через день сушеные горец или крапива. Никаких свежих овощей и трав. Попробовала орнидазол, который в прошлый раз моментально нормализовал помет. Не помогло. Нистатин - как будто и хуже даже стало. Читала, читала... Начала мыть и ошпаривать все, что давала. Подсаливать изредка. Отвары ромашки...Безуспешно. Пока не попалось мне на глаза, как кто-то добавлял в воду цитросепт. Начала тоже на 100 г капать капельку. На Новый год дали попробовать оливки (черные). Что тут началось... неистовствовала, требуя еще. Всего-то скормили 2 неполных штуки за 2 дня. Результат - идеальный помет.

Вот что это было? Похоже, что химикаты турецкого перца убили микрофлору. Ферментированные оливки помогли восстановить. Цитросепт сработал как бактерицидное. Наверное, закидаете тапками сейчас. Но про оливки читала у голубеводов. Любят их очень голуби. Значит нужны?

Изменено пользователем Tanja&Dove
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.