Перейти к содержанию

Неудачный (?) выпуск стрижа: НУЖНО МНЕНИЕ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые любители птиц!

 

Пишу сквозь слёзы, всё никак не могу успокоиться... Подобрали 16 июля на улице стрижонка, как раз лили сильные дожди в те дни. Сразу стали штудировать Интернет на предмет ухода, выкармливания, довольно оперативно удалось найти и купить сверчков! Начали пытаться ставить малыша на крыло. 

Если верить этой информации по определению возраста (http://www.commonswift.org/nestlings_english.html), нашему было дней 25-27 точно. Рос быстро, мы сами диву давались, по ночам тихонько пел свои трели, рано утром начинал разминать крылышки, активно ими махая... Мы с нетерпением ждали дня Х для выпуска птички на волю, к его собратьям!

 

И вот... крылья стали положенной длины, трубочки исчезли, от еды стрижонок активно отказывался последние дня четыре, вес держался в районе 45 граммов. Видно было, что малышок томится в своей коробке... Проверив прогноз погоды на ближайшие дни, с замиранием сердца понесли его сегодня после обеда на стадион пытать удачу.

 

Как положено, посадила на руку, подняла повыше. Сначала просто сидел весь напряжённый, но уже через несколько минут стал осознанно осматриваться, озираться по сторонам, раскрыл крылья (как раз этот момент запечатлён на фото), весь напрягся и... внезапно стремительно, но не очень уверенно полетел довольно низко над землёй!

Мы были уверены, что разгона должно хватить, и, пролетев всю длину стадиона (других адекватных просторных мест вдали от проезжей части не нашли), наш стриж взмоет в небо! Но, продолжая лететь примерно в двух метрах над поверхностью земли, он скрылся в растущих неподалёку деревьях, находившихся на территории детского сада.

 

Всё произошло ОЧЕНЬ быстро, мы с мамой моментально ринулись к тому месту, где исчезла наша птичка, в полной почему-то уверенности, что он там где-то и упал, врезавшись в деревья... Последующие три часа прошли в тщательных (насколько это возможно) поисках: по территории детсада, под деревьями, в траве, в прилегающем дворе. НИГДЕ НЕТ. Отчаявшись, вернулись домой, но... не сидится! Пошли выгуливать собаку и снова его искали... Но уже начало смеркаться.

 

Я сделала пару фотографий того места, где скрылся стрижонок. Красным выделяю промежуток между деревьями, в который он теоретически мог юркнуть. Скажите, есть ли шанс?? Стрижи-то хорошо лавируют, но у этого был самый первый полёт... Или мог выкрутиться? Вдруг? Так хочется верить!.. А если бы, скажем, врезался в ветки, то упал бы вниз, верно? Они же не могут цепляться за них? Или?..

 

Уже сгнобила себя полностью, НЕ МОГУ ПРОСТИТЬ! Ведь ТАК ХОТЕЛОСЬ подарить нашему стрижу НЕБО, увидеть его парящим высоко-высоко!.. А в итоге...  

 

Стояли, кстати, смотрели вверх минут через 20 после исчезновения и увидели летящего на уровне второго этажа детсада стрижа: как-то вывернул из-за крыши, пролетел вдоль и стал с усилием набирать высоту... Мелькнула мысль: МОЖЕТ, НАШ? вроде не летают так низко опытные! А ещё чуть позже заметили, как ещё один стриж пикировал к этой крыше и вроде как скрылся под ней (птенцы там?)... Значит, летают... И надежда подугасла...

 

Простите за такой длинный текст... Всё никак не могу остановить эмоции... Очень тяжко на душе...

yVrAh75cnRU.jpg

epozw884Gzo.jpg

2mNSrASQU_Q.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что переживаете? Вы недооцениваете  птичек)) Или вы хотели чтобы он сделал круг и вернулся к вам на руку? )) Все у него хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Julia_B , дело в том, что ваш стрижонок тяжеловат. Максимум для выпуска 42 грамма для птицы стандартного размера. Этот вес может варьироваться. Если птица крупная, например, то  может быть и немного большим. Ваш, кстати, довольно немаленький.

Если мелкая,  - меньшим. Но лучше, все-таки, 38 - 42. Хорошо набирают высоту стрижата с весом около 40 грамм. 

https://www.spastistrizha.ru/время-летать/

 НО. Это не значит, что у вашего стрижонка все плохо. Это значит, что ему трудно было набрать высоту, потому пошел он параллельно земле. Один из моих стрижат этого лета поступил так же. Постепенно, не спеша уходя ввысь отлетел ооочень далеко. Высоту набирал медленно, и если бы участок, который я выбрала для выпуска, был ограничен деревьями, я бы тоже осталась в неведении. 

Но я отпускала в полях и видела точку в небе, которой уже стал мой стрижонок, которая взлетела все-таки НАД деревьями, растущими вдалеке, вверх. 

 

Ваш участок ограничен, потому набор высоты вы не увидели. Ему было не очень легко, возможно, но он наверняка справился. Просто на это потребовалось время. На коре дерева закогтиться  и повиснуть могут вполне, но указанный вами просвет довольно просторный, думаю он скорее пролетел сквозь него, дальше. 

Он сильный молодой стриж, он справится. Не стоит считать их слабенькими и хрупкими, они сильные, крепкие птицы. 

 

Очень хорошо понимаю ваши эмоции. Вы, наверное, выпустили впервые?) Очень многие переживают потом.

Нам всем хочется, чтобы выпуск был идеальным, чтобы стриж скрылся гордо точкой в небе, но они сами знают как им лучше и куда лететь. 

Все дело в нашем желании все контролировать, быть в курсе дела, точно знать. Просто поверьте в него. ВСЕ У НЕГО ХОРОШО!

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М., да нет, конечно...) Просто, сами понимаете, по своей же глупости или по стечению обстоятельств остались в полном неведении, страшно за стрижика... Если бы точно увидели его взмывающим ввысь, было бы спокойнее. Хотелось подарить ему его птичье счастье, а не знаем теперь, удалось или нет.

 

Дай Бог, чтоб недооценивали!) Спасибо Вам за поддержку! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera, огромное Вам спасибо за оперативный и такой развёрнутый ответ!:flowers1: Читаю, размышляю, и вроде как становится спокойнее... Хотя кого я обманываю? Ещё долго отойти не смогу. Так и пульсирует в голове одна мысль: а вдруг он где-то лежит сейчас на земле и умирает?! И снова слёзы.

Сегодня вон встали в пять утра, пока нигде никого нет, и отправились опять то место осматривать. Результат, естественно, нулевой. Разве что "заинтересовали" ночного сторожа детсада.) А в небе уже парили стрижики...

 

Значит, всё-таки тяжеловат... Я думала об этом. Но с виду казался таким маленьким, киль прощупывался, последние дни ел совсем скудно. Решили, что незначительный перебор лучше недобора. Может, ошиблись, поторопились... А что в таких случаях делают? Нужно было оставить его ещё на несколько дней для сбрасывания веса?

 

Насчёт полей чудесно!.. Мы, кстати, в поисках подходящего места для выпуска ездили в один дальний район, где есть некое подобие поля вблизи частного сектора. Но: 1) всё оно было в высоком бурьяне, в котором в случае падения тоже было бы довольно проблематично найти птичку; 2) сколько мы там ни бродили, не увидели в небе НИ ОДНОГО стрижа, хотя время близилось к 17:00-18:00, когда в центре города, например, они у нас уже парят вовсю. Второй пункт смутил даже сильнее первого. Как считаете, они там были, но просто парили на невидимых нам высотах? Или же есть места, где они в принципе не селятся?

 

Насчёт участка, кстати. Зафотографировала сегодня спозаранку всю панораму с того места, где я стояла, выпуская стрижонка. Красной стрелкой обозначена траектория полёта. Ну и потом, НАДЕЮСЬ, нырнул в тот просвет между деревьями, потому что мы просто потеряли его из виду...

А если закогтятся на дереве, потом же смогут спорхнуть? 

jrU1FOFFoUQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera, совершенно верно, выпускали ВПЕРВЫЕ!) И да, хотелось того самого - идеального разворота событий... Нёс уже ответственность за это маленькое чудесное существо, хотелось удостовериться в его благополучии, но... Остались мы в неведении. Остаётся только ВЕРИТЬ в нашу маленькую птичку...

 

СПАСИБО Вам ОГРОМНОЕ за отклик и поддержку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera, пишу Вам в надежде на скорый ответ! Здравствуйте!

 

Решили не сдаваться в поисках и вечером пошли в тот детсад спросить, не находил ли кто нашего стрижика. Оказалось, нашли!!! Сегодня днём, говорят, увидели на площадке... И пока положили подальше от кошек.

 

Мы в волнении забрали его! Получается, таки не вырулил в небо, упал... На вид очень слаб, глаза закрыты (изредка открывает один), дышит тяжело, в районе уголка рта (клюва) будто какая-то подсохшая ранка, но я не уверена... Когда немного подула не него со спинки, приподнял крылышки, будто потягиваясь. Больше никакой активности.

 

Принесли домой, попоили по капельке, глотнул. Положили в его коробочку в гнездо, в тёмное место. Сами умчались за сверчками, которые чудом оказались в наличии в магазине...

 

Вернулись вот, — картина прежняя... Глаза закрыты, дышит тяжело, совсем какой-то худенький стал, истощённый... Попытались предложить маленького сверчка, — отказался.

 

Что думаете? Что посоветуете? Наверное, ударился при падении? Помогите, пожалуйста...

Мои терзания продолжаются: здорового стрижа загубили...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

умеете колоть?

кровотечения ниоткуда нету? во рту нет крови?

 

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera, никогда этим не занималась... Боюсь куда-то не туда уколоть... Иных вариантов нет? Это что-то от истощения колоть нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Litera сказал:

 

кровотечения ниоткуда нету? во рту нет крови?

 ?

 

вес скажите

пока не поите особо. это может быть чмт

 

вам сейчас понадобится

инсулиновый шприц - будем колоть

преднизолон

В1

нитроглицерин спрей если есть

корвалол

рингер

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera, вес 41 грамм.

Вы думаете, я смогу уколоть правильно, если никогда этого не делала?..

Насчёт всех хтих лекарств... Дома, конечно, их нет. Это только на поиски аптеки сейчас бежать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт ЧМТ читала, что должен держать голову клювом вниз, это так? Или не показатель? Наш нормально держит, даже чуть вверх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не показатель

хотя бы преднизолон, В1 , шприц

быстро

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1533068223474177177061.jpg

Низ иглы заклеить. Оставить кончик 3 мм.

 

15330685205291546889503.jpg

Колем  справа от киля (правая сторона груди стрижа). От киля отступить на 0.5 - 1 см

Там безопаснее

Иглу ввести на 3 мм

 

https://www.spastistrizha.ru/здоровье-стрижа/

По ссылке пролистайте вниз до видео про уколы

 

Если есть нитроглицерин спрей, то брызнуть в сторону, пронести стрижа через облако

 

Далее покой, тишина, темнота. Побольше мягких салфеток. Если не кушает, кормить через шприц небольшими порциями. 

 

Наблюдение. В1 продолжаем пока каждый день. Не поить. Можно рингер в клюв по паре капель.

списываемся о состоянии

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera, спасибо Вам огромное за помощь и внимание!!!

B1 дала, с уколом вроде бы тоже справилась... Укол же больше не делать? А B1 как часто? Раз в сутки?

Будем наблюдать, да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Julia_B В1 1 раз в сутки

преднизолон да, разово. 

ему должно стать лучше сейчас

понаблюдайте, не нахохлен ли, нет ли дрожи - смотрите на кончики крыльев, по ним видно обычно, дрожит ли

покой, тишина, темнота не забудьте

не дергать лишний раз, возле него не шуметь

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera, нет, не нахохлен и не дрожит, просто глубоко дышит, глаза закрыты... Оставили отдыхать в отдельной комнате.) Дай Бог, отойдёт... Будем смотреть, как дела пойдут. Благодарю Вас от всей души!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera, доброе утро! Докладываю обстановку...


Заглянула к нему в семь утра: всё так же лежал с закрытыми глазами, крылья распластал немного. Дрожи нет, нахохленности тоже.
Когда взяла его аккуратно вместе с гнёздышком, чтобы дать пару капель рингера, среагировал — приподнял крылышки вверх, потянувшись, повернул немного головку и открыл один глаз. Но тут же закрыл. Капельки сглотнул.


Минут через 15-20 после них попыталась дать сверчка. Неудачно. Раньше он ел у нас сам: мы протягивали на маленькой тонкой шпажке с тупым концом нанизанного очищенного сверчка, а птичка прям выхватывала. Сейчас, конечно, такого нет.

Что касается выжимок, о которых пишут... Я вот выжала внутренность, и как её дать? Насильно открывать ему клювик? Он от касаний в районе клюва начинает потряхивать головой... Возможно, больно. 

Плюс сверчки в этот раз такие мелкие, там той выжимки...(
В общем, покормить пока не получилось.((

 

И я ушла на работу (отпуск закончился). Дома есть человек, которому поручила посматривать за малышом... Но что-то страшно за него... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Julia_B, выжимки делать не обязательно

маникюрными ножницами можно измельчить брюшки сверчков в кашу

пальцем затолкать это в инсулиновый шприц без иглы, со шприца кормить, насильно бережно открывая ему ротик

 

можно открыть ротик и пинцетом положить брюшко поглубже в горлышко

и то, и то, нужно наводить "за щечку", сбоку от дыхательной щели. 

много вам кормить его сейчас не нужно. несколько брюшек. запас веса есть

после покормите плотнее

 

https://www.mybirds.ru/forums/topic/128929-iz-opyta-vyhazhivaniya-strizhey/ - читайте сообщение номер 5 о принудительном кормлении

 

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, @Litera! Простите, что донимаю Вас обилием сообщений... Но, когда на связи со знающим человеком, всегда легче! Промежуточная консультация по состоянию стрижонка...

 

1) В целом по-прежнему пассивен и слаб. Всё время спит. Крылышки предпочитает держать немного раскрытыми, распластанными (возможно, от духоты). Лапками за поверхность крепко не цепляется, сжимает пальчики еле-еле, будто не хватает сил. Вес сегодня вечером — 39 граммов (получается, минус 2 грамма за сутки).

 

2) Из положительных (надеюсь) изменений в сравнении со вчерашним вечером:

- дыхание стало ровным, спокойным

- когда я подошла к коробке и он это услышал, чуть оживился, головку повернул прям на 180 градусов, приоткрыл глаза (даже тот, который всё время держал закрытым); посмотрел — и снова «в спячку»

- периодически потягивается, приподнимая и расправляя крылышки и хвост; особенно нравится, когда я в это время ещё и дую на него со спинки

 

3) Из сложностей одно — никак не можем нормально покормить... За сегодняшний день, получается, только B1 принял и несколько капель рингера. В туалет при этом ходит, но совсем по чуть-чуть, не с чего.

 

Сделала я всё, как Вы советовали: измельчила сверчков, затолкала в шприц, а дальше... Даже не знаю, как подступиться к нему! Во-первых, жаль мучить раскрываниями клюва, когда он такой вялый. Во-вторых, помните, я писала в самом начале о мелкой ранке у уголка рта, но сомневалась, что она есть? Сейчас попыталась аккуратно расправить там перья (прям под глазом, который он всё держал закрытым) и увидела будто запёкшуюся кровь в уголке, скажем так, губы... Там прям вот щелочка словно, и она не смыкается. Не знаю, как описать, прилагаю фото (первое); надеюсь, хоть что-то заметно.

Так вот из-за этого ещё страшнее пытаться раскрыть ему клювик насильно!

И да, промокнула чуточку это место ватной палочкой, смоченной в перекиси.

 

***

 

В остальном стараемся соблюдать Ваши рекомендации: покой, тишина, темнота.

CE661155-C7F5-4DC2-AB14-E18F21BB3C6C.jpeg

178A54BA-2D4C-4B27-9886-667F3B610C60.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя взглянула сейчас ещё раз: Бог его знает, кровь там запёкшаяся или просто так кажется... Но щелочка эта несмыкающаяся есть. Будто очень пересохшие краешки ротика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Julia_B ранку обрабатывать хлоргексидином, через 15 минут точечно - зубочисткой с намотанной ваткой - нанести мазь левомеколь.

кормить аккуратно придется. открывать ротик самим. нам не нужно, чтобы он слабел

сегодня третий день после травмы. сегодня начнем лечение от ЧМТ. уже можно. Удар, скорее всего, пришелся по голове ему.

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго утра!

Ну вот, сейчас перед работой вновь попыталась покормить стрижика... Клювик хотела приоткрыть вторым способом из тех, что по ссылке, — придерживая за уголки и тихонько потянув за подбородок. Он резко отпрянул и мелко затряс головой. Наверняка от боли... Больше делать так не рискнула. Хотя ПОНИМАЮ ПРЕКРАСНО, что птица уже которые сутки голодная! Что же делать-то...

 

И да, лежит всё время с распахнутыми крыльями, примерно так (прилагаю фото). Попыталась их уложить вдоль тела, чтоб проверить, может ли он в принципе их так держать. Подержал секунд десять. Потом потянулся, немного приподнял себя на крыльях (так делал, когда отжимался) и опять распахнул.

 

Насчёт ранки поняла. А от ЧМТ какие препараты нужно будет покупать?

4q4dsuhs2SA.jpg

PNmaSb0wdZc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Julia_B , пусть держит крылья как ему удобно. 

попробуйте заручиться чьей-то помощью: чтобы открыть ротик, потяните одной рукой за шерстку на головке, другой под подбородком. пусть второй человек скоренько положит еду ему в клювик, пока он открыт. придерживать за уголки мне кажется неудачной идеей: у него там травма.

В1 каждый день по 0,05 1 раз в день продолжаем до 5 дней. Далее 1 раз в 5 дней.

вам понадобятся препараты

ноотропил

мексидол

церебролизин

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera, да-да, конечно, пусть держит... Я просто подумала, не является ли это показателем какой-то ещё травмы. Сами крылышки прощупывала аккуратно: вроде бы кости целы.

 

Все лекарства постараюсь купить сегодня вечером и уточню тогда по схемам, как давать. В И-нете находила такое: ноотропил 0,03 мл каждый день в клюв до месяца, мексидол 0,03 мл 2 недели, церебролизин 0,03 мл 2 недели.


Кушать будем пробовать, ладно... До него, честно сказать, лишний раз дотрагиваться страшно, чтоб не причинить боль.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, посмотрела сейчас цены на эти препараты. Пока в Интернете. Церебролизин что-то совсем дорогой... Все три необходимы? Или можно чем-то пожертвовать, что-то заменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Julia_B 

Тиамин 0, 04 5 – 7 дней 
Ноотропил 0, 04 2 раза в сутки от 2 недель до месяца. Он накопительный. Именно ноотропил, не пирацетам. 
Мексидол 0, 04 1 раз в сутки до двух недель. Отслеживать переносимость. 
Церебролизин 0, 04 1 раз в сутки до двух недель. 
Глицин 1/10 таблетки 1 раз в 4 дня. Можно длительно, даже постоянно. 
Ноотропил, мексидол, церебролизин – не разводить. 

 

вынужденное положение крыльев - да, показатель травмы. какой именно - ушиб или перелом - покажет рентген. его можно будет сделать через неделю. сейчас - полный покой, чтобы не усугубить положение. 

кантовать только для кормления. никаких тестов, переворотов со спины, как могут вам посоветовать в группах, не делать. кроме того, что усугубите травму, ничего не добьетесь. 

 

церебролизина нужно всего пара ампул. вскрытую ампулу - содержимое в шприц. хранить в холодильнике 5 дней

если уж совсем тяжко с деньгами, то можно обойтись без него. но препарат хороший

 

мексидол - 2-3 ампулы

ноотропил побольше, если 1 ампула 5 дней, а его пить до месяца

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera, спасибо большое!:flours: Если пара ампул, может, и потяну! Будем сегодня в аптеке прицениваться.

Все эти лекарства в течение дня давать в разное время? Утром, к примеру, одно, в обед — другое, вечером — третье?
Крошку глицина пытаться с едой, не растворять?

 

Насчёт крыльев... Удалось сейчас в обед сгонять домой! Никого не было в течение дня, последить за птицем было некому. Захожу, смотрю: сидит не на гнёздышке, а рядом; салфетка, которая была под ним, накрыла его малость; схожено в туалет в другой части коробки...) Похоже, ползал и махал крыльями. Прежде такого не наблюдалось, лежал исключительно на одном месте и в туалет — прям под себя.

 

Потянулась дать ему B1, — оживился, открыл глазки. Приподняла, чтоб нормально всё застелить, вцепился в руку коготками крепко (вчера, позавчера так не делал, я писала), так и норовил размахивать крыльями, но я попридержала.

 

Быть может, всё это не показатель, но меня порадовал сам факт активности...) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, крылья! Не дописала в прошлом сообщении... После того, как всё постелила, уложила его назад на гнездо. Остался сидеть, нормально сложив крылышки, не распластав.

Впрочем, ладно... Радоваться рано. Будем наблюдать далее...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Julia_B то, что он в состоянии активничать, хорошо. НО сейчас активность может признаком беспокойства из-за голода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Julia_B сказал:

Все эти лекарства в течение дня давать в разное время? Утром, к примеру, одно, в обед — другое, вечером — третье?
Крошку глицина пытаться с едой, не растворять?

 

разносить лекарства по времени не нужно

глицин с едой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Вести с полей таковы...
 

1) По лекарствам. Вчера обошла три аптеки, везде церебролизин продаётся только упаковкой и стоит свыше 1000 рублей... Покупать не стала, но поспрашиваю ещё по другим местам: вдруг там поампульно можно приобрести.

 

Взяла в итоге ноотропил и мексидол. Сегодня стартовала с ними.

 

B1 продолжаю. Краешек ротика обработала так, как Вы описали (хлогексидин + левомеколь).
 

2) По кормёжке. Вчера вечером с огромным трудом смогли дать ему одного маленького сверчка. Проглотил. А вот второго уже не стал — выплюнул... На тот момент мы его уже настолько замучили пеленаниями и открываниями клюва (получилось открыть, потихоньку потянув за пёрышки на головке и подбородке), что больше лезть не стали, оставили в покое.

 

Сегодня утром также смогли скормить лишь одного сверчка. Глотает не сразу, нехотя, но вроде глотает. Как раз смогли заглянуть ему в клювик: слизистые розовенькие, не бледные.

 

Вес вчера вечером составлял 36 граммов (минус 3 за очередные сутки).

 

3) По поведению. Если не трогать, постоянно лежит с закрытыми глазами и раскинутыми крыльями. Головкой старается на что-то опереться, чтобы клювик был направлен вверх. На гнезде своём сидеть не хочет, периодически переползает с места на место, но всё с закрытыми глазами...

 

Когда берёшь его салфеткой в руки для кормёжки или принятия лекарства, оживляется, но всё лишь бы сбежать: активно карабкается по руке, начинает махать крыльями. Урезонить трудно... Поэтому так мучительны эти пеленания... Стараешься, чтоб он не делал резких движений, а не всегда выходит их ограничить. После всего этого долго отходит, дышит тяжело, даже хвостик двигается в такт дыханию.

 

А, и да, немного загрязнилась клоака, так как, когда лежал недвижимо, ходил под себя, и помёт даже не всегда отделялся... Допустимо промокнуть там ваткой, смоченной в чём-то типа того же хлоргексидина? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ушла наша птичка...

Не справилась...

Или не справились мы.

 

Сижу рыдаю уже полчаса над этим маленьким комочком.

 

Спасибо за участие и оперативные советы!

 

Не позволяй, Господи, умирать птицам... Не позволяй...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грешу уже на всё подряд: вдруг виною эти серьёзные препараты (ведь именно сегодня мы начали их давать), вдруг я делала что-то не так, когда ему их капала, вдруг сверчки эти, которых он так не хотел заглатывать, сыграли свою роль, наши пеленания, раскрывания клювика насильно!.. Или же, напротив, его длительный голод... НЕ ЗНАЮ. Такое хрупкое существо!..

 

Вечером провели кое-как все процедуры и ушли выводить собаку. Вернулись, я заглянула к нему — лежал, дышал... Это было 22:30 примерно. Зашла ещё через час, чтоб зашторить окна от раннего утреннего света, а он — всё... Не дышит малыш...

 

***

 

Одно хочу написать всем, кто по какой-то причине вдруг будет когда-либо читать эту тему! Пусть ваши стрижата ОБЯЗАТЕЛЬНО УЛЕТЯТ! Пусть у них всё сложится хорошо — за всех тех, у кого не сложилось.

Если болеют — пусть выздоравливают, а у вас всё получается с лечением, потому что это действительно непросто!..

Если слабенькие — пусть крепчают!

И летят! Летят прочь! Летят в свою стихию!..

 

И, пожалуйста, соблюдайте все правила! Даже незначительные на первый взгляд. Вроде абсолютно просторных участков при выпуске, соответствия веса, стопроцентной готовности крыльев... Чтоб ваша надежда на авось не стоила в итоге стрижику жизни.

И храни вас Бог! Вы добры и у вас чуткое сердце, если вы не смогли пройти мимо беды маленькой птички...

 

***

 

Простите, если такие тирады не являются форматными для форума, но я не могла не написать... Спасибо. 

Изменено пользователем Julia_B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera, здравствуйте! Впопыхах не упомянула Ваш ник в предыдущих сообщениях... Упоминаю сейчас. Благодарность за помощь на расстоянии адресована именно Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держитесь! Вы молодец, что пытались спасти его до конца, что всё-таки нашли его после неудачного запуска, а не махнули рукой, что улетел и ладно. Очень жаль, что так случилось, но, видимо, так было ему предначертано. Не вините себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена Удмуртия Воткинск, спасибо на добром слове, Елена! Знаете, всегда начинаешь есть себя и думать, что сделал не ВСЁ возможное... Вероятно, так оно и есть... Поэтому тяжко на душе, и долго ещё так будет.

 

Пробежала глазами Вашу тему. ОЧЕНЬ надеюсь, что с перьями всё наладится! Удачи большой! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, @Julia_B . спасибо вам за добрые слова. 

Очень жаль, что так печально все закончилось. 

По поводу препаратов - это точно не их вина. Они испытаны, проверены множество раз. Принудительное кормление, сверчки - тоже нет. Кормить принудительно было единственным выходом и, учитывая ваше трепетное к стрижу отношение, вы точно не были настолько грубы, чтобы как-то ему повредить.

 

Причина мне видится только одна - полученная травма.

Себя винить вам однозначно не нужно. Так уж было, видимо, ему предопределено. Таким трагическим образом сложились обстоятельства. 

Увы, не все выпуски удачны. 

 

Не унывайте, не опускайте рук. В следующий раз, когда Небо пошлет вам стрижа, все будет по-другому. 

Сразу пишите тут, на форуме. Вместе проверим летность, обсудим место для выпуска. 

Держитесь. Все будет хорошо. 

 

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera, добрый день! Спасибо за слова поддержки!

В случае чего (тьфу-тьфу, пусть уж малышата падают на землю как можно реже!) — да, теперь всё буду делать ещё более скрупулёзно, с консультациями здесь...) Хорошо, что есть люди, готовые проконсультировать.

 

Действительно, очень жаль, что с нашим «первенцем» всё вышло так печально... Видит Бог, хотели ему только лучшего! Хотели выпустить, чтоб полетел к своим, как это показывают во многих видеороликах об удачных стрежеспасениях! А в итоге понесли хоронить...

С другой стороны, я рада, что нам хотя бы довелось его найти уже после травмы! И побороться за жизнь...

 

Повторюсь ещё раз: пусть абсолютное большинство выпусков этих чудесных птиц будут только удачными!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.