Перейти к содержанию

Кареллы несутся на поддон,как это остановить?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я озадачена и очень нуждаюсь в помощи.

Вчера поздно вечером вернулась с дачи и обнаружила в клетке два яйца. Тяжёленьких. Убрала их. Птицы полгода живут парой, самочке год, самцу три года, спаривались, но без яиц. Разводить не хочу. В моё отсутствие кормила и присматривала мама. Яйцо не даю, проростки с весны ограничила. Клетку  в 10 вечера накрываю, в 9 утра открываю, так было всегда. Условия спартанские, чего они нестись-то начали?!

Позвонила заводчикам, был долгий разговор. Посоветовали устроить небольшой стресс - что-то поменять в клетке, налить водичку на поддон. И вот сейчас прямо в эту водичку она отложила третье яйцо! И снова тяжёленькое. Сердце кровью обливалось, но убрала. Жалко девочку, не хочу, чтоб она измоталась этими ненужными кладками. Скажите пожалуйста, как это остановить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но это не ответ. :unsure: Певчие пять лет парой живут, у них тоже любовь, но они не размножаются бесконтрольно. Природа, наверное, предполагает выведение потомства и заботу о нём, а не метание яиц на поддон. Хотелось бы знать конкретно, что делать в этой ситуации, чтобы не истощить птицу, чтобы она не несла эти яйца месяцами, как пишут в соседних темах. Она как-то плоховатенько выглядит. Рвало её сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Яйцо формируется на фоне гормонального всплеска. В ее возрасте (1-1,5 года), как раз начинается повышение уровня гормонов. Самка вошла в возраст, когда может нести яйца. Теперь задача снизить уровень гормонов. Совет заводчиков - отвлечь птицу, вполне работает. Можно повесить новую игрушку, изменить элементы интерьера в комнате (занавески на окнах, декоративные подушки, покрывала), сделать стенд для игры, больше с птицами общаться. Короче говоря, отвлекать от полного штиля в жизни.

Теперь такой момент, сразу любое средство не подействует, поскольку требуется время на снижение гормонального уровня. То яйцо, которое начало формироваться будет отложено, даже если сделать резкое изменение условий. Если у нее гормональный всплеск ограничится 5-ю яйцами - это будет хорошо. Действуйте и постепенно уровень гормонов будет снижен.

То, что яйцо тяжелое не означает, что оно оплодотворенное. У корелл довольно тяжелые яйца.

Поддержать птицу можно добавлением кальция глюконата (раствор для инъекций в ампулах по 10 мл) в питьевую воду. 10 мл (1 ампулу) раствора растворяете в 100 мл воды и наливаете в поилку птиц. Курс 5-7 дней. Через месяц еще раз дать по той же схеме. Воду с раствором менять ежедневно (сутки стоит, но не больше). Другой воды (без раствора) не давать, т.к. птицы могут избегать пить соленую на вкус воду. Мальчику этот курс тоже не повредит совершенно.

А вот относительно рвоты у самки, мне картина не нравится. Это может быть воспаление зоба в начальной стадии или отравление. Надо внимательно анализировать ее состояние. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо за развернутый, подробный комментарий. Яиц больше нет, вроде успокоились кореллы, самочка даже немного враждебной стала к самцу. Даю кальций, наблюдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fata-Morgana, рада, что кладка не стала бесконечной. Хочу порекомендовать вам завести небольшой блокнотик или лист в ежедневнике выделить, куда вы будете писать даты снесенных яиц и ставить сквозную нумерацию яиц. Это очень помогает при оценке того, когда нужно дать курс витаминов, есть ли цикличность в гормональных всплесках, все ли нормально с прохождением яйца по яйцеводу. Кореллы могут сносить одиночные яйца или сразу несколько подряд. Зависит от ситуации и самки. Но в любом случае, запомнить, когда было последнее яйцо или сколько уже снесла, невозможно без записи. А эти факты могут потребоваться, если птичка приболеет или надо будет понять, когда дать курс кальция глюконата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.