Перейти к публикации
Kseniia

Как приучить птенца есть и пить самостоятельно

Рекомендованные сообщения

Kseniia

Добрый день, уважаемые форумчане! 

Нужна ваша помощь и совет.

3 недели назад нашла птенца горлицы, по всей видимости выпал из гнезда. На вид ему дней 10-12 было. 

Выкармливала самостоятельно, сначала из шприца кашицами, потом путем закладывания зерен, фруктов и овощей в клюв. Он ест все, что положишь в клювик. Сейчас кормлю 4 раза в день. 

Живет в тазике, самостоятельно вылетает оттуда, ходит по полу и начинает потихоньку летать по комнате. 

К сожалению, сам есть и пить отказывается, хотя у него стоит и поилка и кормушка с мелкими зернами.

Подскажите, пожалуйста, как лучше его приучить есть и пить самостоятельно. И может еще какие советы по выращиванию подскажите. Заранее спасибо за ответы. 

Поделиться сообщением

OFA

Переношу в раздел Горлицы, там есть темы о питании, содержании и прочем.

Сделайте фото птицы.

Поделиться сообщением

Kseniia

Фото в первый день как нашла и сейчас. (Он из Египта)

F3B41C73-64EB-4405-A4E8-23969FF0355D.jpeg

4B12D74A-F677-4127-AEC1-2E211CDB8E43.jpeg

BCBB67C8-2FE5-4D44-A3D8-BAA5B3FF29B0.jpeg

Изменено пользователем Kseniia

Поделиться сообщением

Torkut

А как Вы поите его сейчас? 

Голубят я приучал пить, показывая им воду пальцем, полоская кончик пальца в воде. Некоторых при кормлении брал с двух сторон за клюв и легонько тянул к воде, при этом голубята сами тянулись за пальцами, так что насильно не приходилось макать. А когда их клюв опускался в воду, они начинали пить, я руку убирал. Закончив пить, голубёнок видел, что пил из поилки. Через некоторое время он сам начинал искать воду в банке.

Третий способ погрубее - просто макнуть птенца клювом в воду, нажимая на затылок. С некоторыми срабатывает.

Чтобы голубята сами начали клевать, я помимо кормушки рассыпаю немного зерна по полу, с пола отдельные зёрна они лучше подбирают. Их инстинктивно привлекают отдельные зёрна, а не масса. И выкармливаю голубят я не кашами, а зерном, просто смачивая перед скармливанием, чтобы не прилипали к горлу. Поэтому голубёнок с детства знает вкус зерна, видит его. Иногда подбирает уроненное мной зерно, точно так же, как это бывает и у голубей.

Поделиться сообщением

Kseniia

К сожалению, у нас получается именно 3 вариант - насильно, я подвожу его к поилке, придерживаю с двух боков, и пальчиком подталкиваю в затылок. Я не видела, чтобы он пил самостоятельно.

с клеванием другая ситауция. Он пытается склевывать упавшие зерна, пока я его кормлю, но видно, что он клювом берет, а проглотить не может, даже маленькие. Проглатывать у него получается самостоятельно только желток.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Объявления

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2022

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.