Перейти к содержанию

Исчо один скворец!


Рекомендуемые сообщения

Накануне долгих выходных девчонки притащили еще одного скворчонка. Так сложилось, что после Чирика они приносили в прошлые годы других выпавших скворчат, но они погибали. Но на этот раз за дело взялся я.

Принесли его совсем лысого и холодного, как ледышка. Я отогрел его, пришлось посуетиться с грелками в первую ночь. Лишь наутро он начал пищать и требовать кушать. А сегодня уже научился сам вылезать из коробки и ведет себя крайне своенравно. Очень забавно было наблюдать за ним эти неполные две недели.

 

001.jpg

100_0360.JPG

100_0364.JPG

100_0370.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо сказать, что птица из него выросла очень агрессивная и гоняет взрослого скворца. Поначалу я боялся, что будет наоборот. Чирик проявлял к нему интерес, даже сам забирался в коробку, пока мы не видели. Но как-то так.

100_0382.JPG

100_0389.JPG

100_0396.JPG

100_0406.JPG

100_0418.JPG

Изменено пользователем AlexeyL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь незадача. Мы уже оперились и подрастаем, но заметил, что у птенца выпадают маховые перья из крыльев, даже не успев вырасти. Из-за этого у нас не получается летать. Что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Скворец совсем вырос. Еще не кушает, но уже пьет и купается сам. Очень стервозная птица. Обижает старшего, который, несмотря на свой агрессивный по отношению к нам характер, от мелкого убегает и его боится.

К сожалению, все маховые перья на крыльях вывалились и мы не можем летать. Хотя хвост и остальные перья в порядке.

100_0436.JPG

100_0440.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 9 месяцев спустя...

Вот ведь интересно, что с ней не так?

Дело в том, что имею уже четырехлетний опыт содержания скворцов. И каждый год повторяется одно и то же со старшим моим Чириком. По мере приближения лета (и жары в доме) скворец линяет, быстро оперяется, кроме головы. К сентябрю он выглядит примерно вот так:

 

100_7708.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот младшая, самочка, так и не оперилась на голове. При этом везде уже давно имеет взрослое оперение, а крылья приходится подрезать (уже несколько раз, потому что очень бестолково и опасно летает). Но голова почти лысая. Едят они одно и то же. В фруктах и овощах не имеют никакого недостатка. Гаммарус, падован (очень дорого мне обходится из-за доставки, но не едят его вообще, приходится добавлять в кашу). Каши зерновые, молочка, яйцо, вареное мясо... Да они вообще лучше нас питаются. Клюв и когти, к слову, тоже быстро отрастают и приходится подпиливать. Вот такой казус. Что с ней не так?

 

100_1043.JPG

100_1053.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

В эту зиму мы наконец-то обросли перышками. Теперь мы выросли вот такие важные драчливые шкварки. Это наша Чёма. (от выражения "чемодан без ручки").

 

 

IMG_20191116_093108.jpg

IMG_20191116_094617.jpg

IMG_20191116_094622.jpg

Изменено пользователем AlexeyL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Старые скворцы живут и здравствуют.

Но вот опять настал месяц май, и снова шкваропад. На сей раз аж двое. Один вполне целый и активный. Второй с переломом лапки и весь ушибленный. Поначалу хрипел и булькал, дышал часто. Были уверены, что долго не протянет. А вот живет уже неделю у нас и пока шевелится понемногу. Были подобраны с асфальта в один день, из разных выводков.

 

Изменено пользователем AlexeyL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там очевидно не только лапка, но и с легкими проблема. Он до сих пор чирикает слабо, в отличие от второго, крикуна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, tasibai сказал:

@AlexeyL отличные скворы, второй поправляет я, похоже, видимо удар при падении был сильным

Со второго этажа об асфальт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скворчата окончательно вылетели из коробки. Теперь туда засунуть их днем нет никакой возможности. И что интересно. Тот, который целый, очень общительный, лезет на руки, на плечо, на голову, бегает за нами, за взрослыми скворцами и... сам ест мешанку!!! Тот, что ушибленный, спокойно уходит в сторонку и там подолгу втыкает, напоминая о себе только прося корм время от времени. И тянет левую здоровую лапку.

 

IMG_20200606_115146.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот, который слева, птичка-липучка, улетел через приоткрытое окно на балконе. У нас под окнами много больших деревьев, в том числе несколько шелковиц, на которых сейчас кормится молодняк. И дети с женой его не нашли. А еще там, под балконами, гуляет много котов и собак. Так что жалко птичку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, сколько жизней у скворцов? Каков был шанс того, что маленький абсолютно ручной птенец, который толком не умеет летать, есть и пить, каким-то образом переберется на другую сторону дома, где нет деревьев и кустов, и пол-дня будет спокойно гонять местных собак и кошек, а потом сам залетит на плечо постороннему человеку, который не отмахнется от него, а заберет домой, при этом он не знал, что эта птичка наша. Но именно на балконе у соседей я его вчера вечером и заметил. Так что скворчонок дома.

 

Пти.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AlexeyL порадуюсь вместе с вами)))

Эта история окончательно убедила меня в том, что своего Камыша в программу интродукции отправлять не буду. При том, что Ваш малыш рос со скворцами рядом, он не поспешил за вольными сородичами. Мой в еще большей зоне риска.... растет только с человеками, собаками и попугаями.

Рада за Тошку. И как Вы терпите вот этот сезонный ор 2х подростков, которые бесконечно кричат о том, что они сами есть никак не умеют и вот-вот умрут с голоду??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P Я бы с радостью предпочел их обоих не находить, но раз уж их притащили домой, то отступать было некуда. Скворчата очень крепкие птицы, и при должном уходе прекрасно выживают и вырастают. При этом безо всяких изысков, как тут некоторые рекомендуют. Что в очередной раз доказал поломанный. Он хоть и кривой весь, и отстает в развитии, но скоро, думаю, догонит. Гуляке же я сегодня обрезал перышки на одном крыле, ибо нефиг.

Жрать же они уже не просят так часто. Но орут еще, это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

А у нас случилась беда.

После драпа скворчонка, я подрезал им обоим по крылу, чтобы пока не летали как и куда попало. И вот уже прошло несколько недель, и эти неугомонные ребята по обоюдному сговору, проявив каким-то образом чудеса эквилибристики, снова рванули с балкона. На этот раз оба. Пропажу заметили, как обычно, через пару часов. Хотя все были дома, кроме меня.

Короче, Лапчика больше нет с нами. Это тот, что был весь поломанный вначале. Он пропал без вести. Выжить ему, без крыла, было просто нереально, но даже трупик его мы не нашли.

 

 

Лапчик.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он спикировал на ветку дерева и сам залез на балкон под нами. Соседи его вернули. Вчера бегал как ни в чем ни бывало, только собрата звал. А сегодня какой-то очень вялый и скучный. Как будто отравился чем, или заболел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, AlexeyL сказал:

Тошка выжил в очередной раз

Может все же обеспечить надлежащие условия содержания и исключить возможность побега птиц не готовых к выпуску?

53 минуты назад, AlexeyL сказал:

запах  затхлый от него.

От помета, из клюва?

Трихомоноз? Но может ли так быстро. Осмотрите слизистые в клюве на предмет наростов и шею/голову - шишек.

Может еще инфекция ЖКТ давать запах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тошка умер.

С утра еще бегал, но был вялый. В обед еще ходил пить. И уже все. Лежал, потом конвульсии и конец.

 

Запах шел от всего него, достаточно было понюхать спинку. Наростов, шишек не было.  Видимых повреждений тоже.

Я тоже не могу понять, что с ним произошло. Вчера был абсолютно активный, шустрый и приставучий. Корм и воду брал с остальными скворцами. Я все же думаю, что это последствия его полета, хотя он и не расшибся, пару метров до ветки вниз, потом он сам на балкон запрыгнул. А может ли так закончится встреча с котом? У соседей, оказалось, был кот. Но он его вроде не тронул. Вроде. Это было позавчера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, AlexeyL сказал:

может ли так закончится встреча с котом?

Может. Если даже хозяева часто не считают соседство и контакт с котами опасным, что уж говорить о соседях. А птице достаточно незаметной царапины.

Странно только запах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, fishka сказал:

Странно только запах.

Мерзкий такой, неестественный. Жена говорит, так пахнет понос при ротовирусе у человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AlexeyL знаю этот запах. Когда ко мне попадали птицы с ним, они всегда умирали. Был один переломанный скворчик с таким запахом. Ни кормёжка, ни антибиотик не сработали, и была ослабленная заряночка, но та даже не ела, не глотала насекомых. Очень специфический мерзкий, прям трупный, запах.

Скворчат жаль. Нужна клетка, нельзя, чтобы птицы вот так свободно перемещались, куда вздумается. Наблюдая на прогулках за Камышом, чётко понимаю, что без присмотра в комнате на свободе, оставлять фатально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повреждения внутренних органов?

Он так стремительно угас, что я даже не успел насторожиться.

Это первые скворчата, которые погибли у меня в таком возрасте. До этого погибло три, но ещё совсем мелких и тяжёлых. Старшие же за пять и два года соответственно даже не пытались улететь. Более того, у них начинается паника, если их вынести на балкон. А в клетке они дерутся, как собаки. Поэтому у них у каждого своя.

Гораздо больше боялся на них наступить или придавить.

Ну что же, такова их судьба.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Прошло полтора года с момента гибели скворчат. За это время появился еще один воспитанец. Точнее приживалка. Это самка сирийского дятла. И она очень нервирует скворчиху. У них постоянная вражда из-за первенства в нашем курятнике.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Это Сёмка, или Симка. Скворчиха этого года подбирания. Она же птичка-приставучка, заноза, зануда. Очень настырный и задолбательно-активный скворец примерно четырех месяцев от роду. Уже научилась произносить пару-тройку слов. Очень способный птиц.

 

 

Её бы пристроить кому-нибудь...

IMG_20230728_071009.jpg

IMG_20230903_113741.jpg

IMG_20230709_170810.jpg

Изменено пользователем AlexeyL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.