Перейти к содержанию

Травма крыла у голубя


Ольгея

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, bernat сказал:

 

 

Напомните, какой антибиотик колете?


Линкомицин 0,04 мл,
Орунгал 0,15  1р.день,
Локсиком 0,25  2р.день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ольгея

    43

  • маленький принц

    42

  • bernat

    10

  • OFA

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

15 часов назад, bernat сказал:

Я бы предпочла цефтриаксон, он мне больше всего нравится, особенно с костями. Но вашему доктору на месте виднее.


уже неделю колю Линкомицин. наверное поздно менять.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если линкомицин работает, то менять не стоит. Он вроде тоже не плохой. Просто мне с цефтриаксоном привычнее работать, я знаю как он действует, и когда какой должен быть результат. Возможно линкомицин и не уступает цефтриаксону, а может даже и превосходит его по каким-то параметрам. 

Как крылышко выглядит на сегодня? Воспаление, отечность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.06.2018 в 18:36, bernat сказал:

 

Как крылышко выглядит на сегодня? Воспаление, отечность??


в районе сустава воспаление тканей. неделю назад оно было больше. образовался рубец-как шишечка в районе сустава. сегодня первый день без антибиотиков. хирург прописал локсиком до 30-го дня со дня операции. т.е. еще 20 дней!

она как-то мало ест. даю разные крупы: перловку, пшеницу, семечки немного для вкуса,она их первым делом съедает, и корм рио для волнистых попугаев. отдельно в кормушку сыплю минеральную смесь,которая идет для всех попугаев и маленьких и крупных. давала тертую морковку, абрикосы-бесполезно, кашку давала-не ела такое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS нажмите пожалуйста наверху темы "подписаться" чтобы Вам автоматически приходили уведомления о новых ответах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Ольгея сказал:

семечки немного для вкуса,она их первым делом съедает?

не более 10 штук в сутки

добавьте в корм купленные в аптеке цельные плоды/семена Растаропши

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, маленький принц сказал:

не более 10 штук в сутки

добавьте в корм купленные в аптеке цельные плоды/семена Растаропши


Хорошо, спасибо! 
я искала в аптеках расторопши семена-нигде нет.только шрот. тогда я вмешивала в корм этот шрот. но я еще буду искать семена расторопши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а шрот птица ест?

если ест то можно и его

просто многие птицы в дроблёных семенах не узнают еду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, маленький принц сказал:

а шрот птица ест??

 


 он перемешан со всеми зернами,когда их клюет ,то попадается и шрот ей в клюв..но специально она его не клюет отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста !

голубь уже 4 дня ходит жидко в туалет. в первый день желтой водой, я тогда насыпала ему чуток в воду марганцовку, на следующий день стало лучше. появились густые какахи вместе с зеленой жидкостью. а сегодня опять вода желтая без каках. Что делать?

это началось после того как, по рекомендации врача ,мы помыли перышки от жирной мази фэйри. видимо,плохо его смыли. скажите что голубю дать и почему так у него ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕЛЬЗЯ марганцовку питацам!

покажите СРОЧНО фото помёта!

23 минуты назад, Ольгея сказал:

это началось после того как, по рекомендации врача ,мы помыли перышки от жирной мази фэйри. видимо,плохо его смыли. скажите что голубю дать и почему так у него ?

вероятно птица наглаталась фейри и это ударило по почками или печени

24 минуты назад, Ольгея сказал:

уже 4 дня ходит жидко в туалет

почему в первый же день не написали?

теперь давать активированный уголь слишком поздно

потому СРОЧНО ищите метиленовый синий!

- бывает в крупных аптеках с собственным рецептурным где варят микстуры

- бывает в зоомагазина для рыб

Цитата

Нужно подавать также препарат под названием МЕТИЛЕНОВЫЙ СИНИЙ, водный раствор. Его можно найти в аквариумных отделах зоомагазинов. (Он может продаваться под названием "кондиционер для воды"). Добавляйте метиленовый синий в питьевую воду в поилку из расчета 1-2 капли (0,02-0,04 мл) на 50 мл воды, 2 недели. Вода должна меняться не реже чем раз в 36 часов.

птицу хорошенько и ОСТОРОЖНО (чтобы не захлебнулась) вымойте водой чтобы не осталось на перьях фейри который она может глотать при чистке перьев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сперва обзвоните аптеки и зоомагазины

в мелких аптеках его обычно не бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы нашли раствор. только еще не успели дать как у голубя кровь из клюва покапала,когда стали его в руки брать. это было вчера вечером.
сегодня повезли в клинику. врач прописал юнидокс солютаб. орунгал. причина почему кровь-непонятна. я считаю это из-за фэйри этого...орнитолог когда ее переворачивал,что бы крыло посмотреть,она начала крехтеть,я подумала,что захлебывается.ее перевернули обратно=,то опять кровь покапала из клювика..когда она долго в спокойном сотстоянии ,то перестает крехтеть, когда на руки берем ,начинает крехтеть. то ли задыхается,не могу понять. на фоне такого крехтения мне пришлось ей в клювик дать разведеный юнидокс солютаб. доза- развести 1 мл воды таблетку и дать о,25 мл 1 раз в день. и орунгал 0,15 1 раз в день

можно ей при наличии таких симптомов -крови и приема антибиотика давать ей мителиновый синий?

и как вы считаете ,почему у нее кровь?

забыла сказать,что локсиком у нас закончился 3 дня назад. 2 дня ей ничего не давали. на третий день-вчера дали ибупрофен в растворе,который для детей.это хирург сказал что вместо локсикома его можно давать. а локсиком я найти не могла. вот и пришлось давать то лекарство. она после его приема ожила,хорошо поела, утром много покакала густо, а когда ее взяли в руки днем,то и закапала кровь. но ДО приема ибупрофена мы на перышках находили у нее засохшую кровь и не могли понять откуда она. это было после фэйри. стала кровь засохшая на перьях появляться. 

что с ней такое происходит? вялая, не ест,не пьет...

то что я писала,что жидко ходит-это моча врач сказал.

мне как-то сегодня не до крыла было,жалко было на ее мучения смотреть. но крыло хирург посмотрел и сказал что в районе сустава шишка еще больше стала. поэтому и прописал антибиотик и еще его на всякий случай от возможных инфекций-трихомониаза или хламидий. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если кровь из клюва СРОЧНО ищите вискасол

если не найдёте вискасола то можно вместо него крапиву или подорожник но лучше вискасол

Цитата

Если крови чуть-чуть, можно давать:
- препарат викасол (он содержит витамин К, способствующий сворачиванию крови), по 1 капле в клюв 2 раза в день.
- или слабый настой листьев подорожника;
- или чай из крапивы (из "человеческой" аптеки), заварите его, как на упаковке написано, разбавьте в пропорции 1 к 1 и дайте птичке;

 

Все три препарата, конечно, не давайте - только один.

 


Птичку не согревайте: при подозрении на внутреннее кровотечение этого делать нельзя.

на всякий случай можно держать наготове дицинон - его давать при сильном кровотечении (перередоз ОПАСЕН!)

Цитата

При внутреннем кровотечении в качестве экстренной меры давайте птичке ампульный дицинон. Приобрести его можно в человеческой аптеке. Возьмите 0,1 мл дицинона и 0,4 мл воды, смешайте и дайте 1 каплю этой смеси. Капать нужно сбоку, чтобы птичка не поперхнулась.
Давать его можно 1, 2, максимум 3 дня, дольше нежелательно. Повышенная свертываемость крови - тоже плохо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ольгея сказал:

у голубя кровь из клюва покапала,когда стали его в руки брать. это было вчера вечером

надо было сразу на форуме написать

кашля или чиханья нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ольгея сказал:

крыло хирург посмотрел и сказал что в районе сустава шишка еще больше стала

фото покажите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот нафига было мыть с фейри?! :bang:

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашей голубке! :fly:

покажите фото помёта

так же ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО держа голову ВЫШЕ зоба осмотрите нет ли на коже кровоподтёков?

чем сейчас кормите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ольгея сказал:

то что я писала,что жидко ходит-это моча врач сказал.

он же хирург а не терапевт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.06.2018 в 22:27, Ольгея сказал:

рио для волнистых попугаев.

корм СРОЧНО смените!

то что кровь идёт это очень похоже на то как однажды траванулись кормом коробка которого в зоомагазине контактировала с ядом для крыс

симптом - яда для крыс: кровотечение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может фейри на складе с этим ядом контактировал

но корм лучше сменить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два раза в день по капельке дексаметазона в клюв, он неплохо токсины выводит с организма. Сколько дней антибиотик? Я бы сделала паузу с антибиотиком, так как сейчас другая более острая проблема, и если это действительно отравление, то грузить лишний раз печень антибиотиком не стоит.

В качестве питья давайте птице раствор Рингера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не глазной дексаметазон, а инъекционный. В глазном дозировка превышает инъекционный в 10 раз, это может убить птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, bernat сказал:

Два раза в день по капельке дексаметазона в клюв

поясню: в сутки НЕ более двух капель! передозировка ОПАСНА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, маленький принц сказал:

надо было сразу на форуме написать

кашля или чиханья нет?


мы ее мигом к врачу повезли,перепугались.

не кашляет. крихтит. а может это кашель..не знаю..ощущение,что ей тяжело дышать, поэтому крихтит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, маленький принц сказал:

фото покажите

да фото делать-это ее надо на бок ложить, что бы внутреннюю сторону крыла увидеть и сфотать можно было, а она на боку начинает крихтеть..ей так тяжело. врач даже не смог его внимательно посмотреть из-за ее крихтения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, маленький принц сказал:

вот нафига было мыть с фейри?! :bang:

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашей голубке! :fly:

покажите фото помёта

так же ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО держа голову ВЫШЕ зоба осмотрите нет ли на коже кровоподтёков?

чем сейчас кормите?


я также головой бьюсь...но раз врач сказал,я еще удивилась что фэйри... это мы виноваты с мужем-плохо промыли.
а фэйри порекомендовал,т.к. у нее от мази были перья жирные,в сосульку,а фэйри хорошо жир отмывает..
завтра осмотрим ее. когда утром ей лекарство давать будем
кормим кашей. мелко натертую завариваем. но она не ест.

что делать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИТОГ по лечению:

Викасол 1 капля 2 р. в день.

дексаметазон 2 капли в сутки.

Вопросы:

1) эти два препарата сочетаемые?

2) а я антибиотик то дала уже. он еще от инфекций по приине чего может идти кровь,по мнению хирурга... если его продолжать давать,то эти препараты можно тоже давать и плюс еще с орунгалом?

3) а раствор для рыб давать? или уже не надо?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. кровь у неё капает,когда ее на бок переворачиваешь или в каком то положении держешь не в совсем вертикальном. а когда она стоит в своей коробке,то кровь не капает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ольгея сказал:

Викасол 1 капля 2 р. в день.

дексаметазон 2 капли в сутки.

Вопросы:

1) эти два препарата сочетаемые?

2) а я антибиотик то дала уже. он еще от инфекций по приине чего может идти кровь,по мнению хирурга... если его продолжать давать,то эти препараты можно тоже давать и плюс еще с орунгалом?

3) а раствор для рыб давать? или уже не надо?

 

Викасол и дексаметозон сочетаемые, хотя по возможности по времени все равно разносить.

Метиленовый синий идет как сорбент, его можно подавать 1-2 дня. Но обязательно разводить по времени с другими лекарствами хотя бы на 2 часа. добавляют в поилку: 2 капли на литр воды (это рекомендации Zosia, ветеринар данного форума).

Осмотрите слизистые - внутри клюва, веки изнутри, нет ли кровоизлияний? Нет ли синяков на теле, гематом?

Только крайне осторожно, чтобы птица не захлебнулась кровью.

 

ПС. Маленький принц, крапива никогда не заменит коагулянт, лучше не рекомендовать эту замену.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ольгея сказал:

а раствор для рыб давать? или уже не надо?

сейчас нет

потому что он будет нейтрализовать не только яды но и лекарства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ольгея сказал:

кормим кашей. мелко натертую завариваем. но она не ест.

проверьте упитанность

если не худая то день-два вполне выдержит

сейчас главное справиться с кровотечением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем за рекомендации!!!

Вот какахи сфотала. Утром лежало такое разнообразие. на втором фото видна капелька крови. и один помет ,видно,красноватый. 

DSCF1347.JPG

DSCF1349.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она сейчас кашляла и стенки коробки в каплях крови. почему кашляет? 
вчера сделали рентген её. патологий не увидели. только врач сказал,что кишечник воспален. она так крихтит или кашляет когда в активном движении или когда ее переворачиваем. в этот раз она закашляла после того,как я ей еду давала-ставила в коробку,она испугалась и двигалась,пятилась от меня. после этого закашляла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ей могу в клюв давать,когда муж дома. а он приедет только вечером. я сейчас могу только ей отвар из крапивы сделать и просто поставить,как воду,может она попьет немного. а так, до вечера ничего не смогу ей сделать. кажется,что сегодня ей хуже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вопрос. а ФРАКЦИЯ АСД2 которую люди пьют, а продается она вет аптеке. ее можно? она людям очень помогает и меня спасала не раз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трупной вытяжки не надо, ни разу не слышала, чтобы веторнитологи ее назначали.

 

Да, плохо дело. Может быть выложите рентген, попросим консультантов по здоровью посмотреть, вдруг они что увидят. И осмотрите, пожалуйста, птицу, как я писала

13 часов назад, Raina сказал:

Осмотрите слизистые - внутри клюва, веки изнутри, нет ли кровоизлияний? Нет ли синяков на теле, гематом? ?

Только крайне осторожно, чтобы птица не захлебнулась кровью.

 

 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Raina сказал:

Трупной вытяжки не надо, ни разу не слышала, чтобы веторнитологи ее назначали.

 

Да, плохо дело. Может быть выложите рентген, попросим консультантов по здоровью посмотреть, вдруг они что увидят. И осмотрите, пожалуйста, птицу, как я писала

 

 



орнитолог не дает диски с рентгеном, т.к. идет навстречу и бесплатно уже делает снимки. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ольгея сказал:

Вот какахи сфотала

судя по цвету по почкам или печени ударило :shok:

3 часа назад, Ольгея сказал:

еще вопрос. а ФРАКЦИЯ АСД2 которую люди пьют, а продается она вет аптеке. ее можно?

Вискасол СРОЧНО!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ольгея сказал:

я сейчас могу только ей отвар из крапивы сделать и просто поставить,как воду

если есть вискасол то лучше его в клюв!

3 часа назад, Ольгея сказал:

я ей могу в клюв давать

и Вискасол и Дексаметазон - в клюв!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.