Перейти к содержанию

Как обрабатывать раны у птенца?


Рекомендуемые сообщения

Временно у меня, совсем малыш(

Раны:

1) под крылом - сильный глубокий прокол, уходит  внутрь (кошка или даже скорее коготь хища). Внутрь прокола ведь хлоргексидин лить нельзя? Получается внутри вообще ничем не обрабатывать? Постараюсь сделать фото раны получше, в одни руки не вышло.

21828689_s.jpg

 

2) левый глаз - вообще не могу понять, где глаз, не вижу разреза между веками. Есть небольшая корочка, отмачиваю пока окомистином, может разрез прячется под ней? Чем еще можно, а то окомистина не напасешься? Тоже постараюсь сделать хорошее фото попозже.

21828680_s.jpg

 

3) правый глаз - под глазом большая рана, глаз тоже весь в крови, глазного яблока не вижу, на нем корка. Но ее не подцепишь.

21828667_s.jpg
21828668_s.jpg
 

4) в целом голова вся опухшая, синюшняя, правый глаз раздут. Чем мазать головку? Гепариновой мазью? Или не мазать вовсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлоргексидин внутрь раны можно, только тепленький, рана же не в зобу.

Глаза размачивать теплым раствором фурацилина, по-моему, 1 таблетка на 100 мл воды.

Лучше не мазать сейчас мазями, пока открытые раны есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Raina написал:

под крылом - сильный глубокий прокол, уходит  внутрь (кошка или даже скорее коготь хища).

внутрь тела?

туда ОБЯЗАТЕЛЬНО доступ кислорода

 

ВЫЖИТЬ И СОХРАНИТЬ ЗРЕНИЕ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот прокол меня и волнует - неизвестно куда он идет, ведь может быть повреждено и легкое. Поэтому и боюсь внутрь заливать антисептик.

 

И деликатный вопрос по назначениям. Птице назначен фторхинол (марфлоксин). Справится ли он с такими ранами? От запекшейся раны под глазом идет запах (и она до сих пор кровит. Не представляю какой глубины там рана и куда идет). Или надо что-нибудь поубойнее (но чтоб по пастерелле работало)?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фторхинолоны по пастерелле тоже работают. Не давайте пока ране закрываться, подчищайте корки. Бернат рекомендовала внутрь глубоких ран закладывать полоску бинтика, смазанного левомеколем, чтобы точно вся гадость из ранки ушла. 

3 часа назад, Raina написал:

От запекшейся раны под глазом идет запах

Может метронидазол подключить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марфлоксин работает по пастереле, да, но справится ли с инфицированными ранами? Все-таки обычно у нас тут советуют цефтриаксон (но у него в аннотации не нашла прямого указания на пастереллу).

 

Рана под крылом. На фото мокрая от хлоргексидина, так вообще она сухая. Дыры, уходящей вглубь, уже нет. На фото бардовый (в реальности он светлее) - это верхние края рытвины. Белое - это дно рытвины. Глубина 4-5 мм. Так как появилось дно, то промыла хлоргексидином, наклонив птицу на этот бок.

Кликабельно

21837161_s.jpg
 

Левый глаз - нашла веки, разрез удалось очистить наполовину. Под нижним веком белый гной, вроде мягкий, но не отходит. Пока не знаю, как вытащить его.

 

Правый глаз - рана под глазом уменьшилась на самую-самую малость. Размачивала корку час, без толку. Малыш уже еле дышал, пришлось закончить. Вроде бы запах поменьше. Если завтра еще будет пахнуть, начну метронидазол. Сам глаз по-прежнему покрыт словно кровавой пленкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку bernat в отъезде и не может быстро отвечать

то свяжитесь с Зосей по поводу раны под крылом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina цефтриаксон чаще советуют, когда непонятно как глубоко рана и не задета ли кость. Вот по костям цефтриаксон хорошо работает.

У моей голубки была сплошная рана вместо спины и попы, справились офлоксацином https://www.mybirds.ru/forums/topic/111866-vezunchik-bez-hvosta/

На фото "нормальная" рана, с корочками, без нездоровой желтизны и красноты.

Малыш хорошо кушает? Помет нормальный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птен ничего не видит, кормлю насильно, сухим зерном. Ему конечно очень больно эта процедура дается, но с катетером у меня совсем плохо получается, боюсь. Помет вполне нормальный, зерно уходит. Хотя по анализам были грибы, но видимо не очень много - был назначен только нистатин (меня на приеме не было).

 

Что-то происходит с правым глазом :( Щелочка все меньше. Кроме старой раны со стороны уха (корка не снимается, но вроде становится чуточку меньше) появилась не то рана, не то кровоподтек под глазом ближе к внутреннему уголку глаза. Над верхним веком тоже огромный синяк, под кожей он мягкий, словно там жидкость. Внутри глаз не промоешь - глазное яблоко закрыто коркой крови, которая не размачивается и не вычищается, два раза в день размачиваю по часу утром и вечером, эффекта нет. Вся область правого глаза сильно раздута по сравнению с левой.

Может так глаз и должен заживать?

 

Фото (в жизни страшнее). На первом фото подписала все со стрелочками

21843294_s.jpg
21843295_s.jpg
21843296_s.jpg
21843464_s.jpg
 

Запах тухлый есть, начала метронидазол, дозировка 50 мг/кг два раза в день. Нормальная дозировка? ЛМА и ТАЛ при трихомонозе назначают 60 мг/кг.

 

Всего птица принимает: нистатин, марфлоксин, метронидазол, мовалис, в глаза - тобрекс.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у неё есть телефон в подписи

Цитата

Господа, я не живу в инете, у меня работа и семья.

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

 

У меня умер ноут временно пишу с планшета ,с трудом. ПЛЗ если срочно- звоните.

И минимум эмоций (я не сентиментальна), и максимум информации.

 

И не будьте ленивы - форум дает ответ на большинство ваших вопросов, функция "поиск" вам в помощь.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina у одного из моих первых голубей была большая гематома от уколов, он себя очень плохо при этом чувствовал и Зося писала мне, что может идти интоксикация от разлагающейся внутри организма крови от гематомы.

Давно было, помнится назначала сорбент обязательно, чтобы снять интоксикацию.

Да, у Зоси какие-то траблы с форумом, но заходить и писать она может.

Позвони, опиши ситуацию, попроси разрешения отправить по Вотсапу ей ссылку на свою тему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я сильно нервничаю и мои математические способности отключились.

Надо обработать смесью N1: диоксидин 0,5% 3 части + новокаин 2% 1 часть.

У меня фармоксидин (то же вещество) 1%. И новокаин 5 мг в 1 мл.

Смотрю на цифры и совсем не могу посчитать... Понимаю только, что диоксидина концентрация у меня в 2 раза больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпила водки, частично сняла корку около правого глаза. За ней полость. Как далеко уходит, не знаю. Внутри есть бело-желтое - сухой гной?  Возможно, это гной, которым были залеплены глаза (бак инфекция), так как он в этой полости располагается ближе к глазу. Промыла полость хлоргексидином. Надо этот бело-желтый гной пытаться снять?  Фото сделала, но на нем каша, ничего не разобрать. Из плюсов - из раны нет тухлого запаха! Очень этого боялась.

 

Левый глаз почти очистила от белого гноя. Пока непонятно, сохранился ли глазик.

 

Малыш будет Маем... Никто, названный в честь месяца, у меня не ушел. Вырывается, силенки есть, будем бороться!

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Raina написал:

частично сняла корку около правого глаза. За ней полость. Как далеко уходит, не знаю. Внутри есть бело-желтое - сухой гной?

глазик целый? :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Raina написал:

Что-то я сильно нервничаю и мои математические способности отключились.

Надо обработать смесью N1: диоксидин 0,5% 3 части + новокаин 2% 1 часть.

У меня фармоксидин (то же вещество) 1%. И новокаин 5 мг в 1 мл.

Смотрю на цифры и совсем не могу посчитать... Понимаю только, что диоксидина концентрация у меня в 2 раза больше.

Новокаин у Вас 0,5%, значит 4 части нужно, а фармоксидина 1,5.

@Raina не то пьете:) Нужно коньячку, он мозги просветляет.

Маю - наш пламенный привет! Пусть обязательно не подведет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левый глаз – часть гноя вытащила, часть внутри, глазик болит. Рано говорить, но боюсь, поврежден безвозвратно.

Рана под крылом: внутри полость, белое на фото – это дно этой «пещеры». Гной? Пытаться его выковырять? Или нормальное заживление?

21877777_s.jpg

21877778_s.jpg

Рана на правом глазе… Даже не знаю, что сказать. Корка слева от глаза стягивается. То, что на фото как черная вертикальная полоса на корке – это узкое отверстие внутрь, уходящее вглубь. Как далеко, не знаю. Внутри этой полости тоже все черное (видимо, корка) и немного видно белого (видимо, гной… ну не мозги же, блин??). Под глазом, за нижним веком гной – он виден на фото как желтое. Нижнее веко – болезненное место. Если пытаться поддеть, то тонкая кожица просто отрывается от глаза… Гноя там судя по всему много, он видимо твердый. Внутри верхнего возможно тоже гной, никак не заглянуть – все стянуто коркой…

Что же делать?? В выходной съездим к врачу, но боюсь, не полезет ковыряться и чистить рану.

21877781_s.jpg

21877782_s.jpg

21877783_s.jpg

21877789_s.jpg

21877790_s.jpg

21877791_s.jpg

Надо ли пытаться эту корку слева от глаза размачивать и откусывать щипчиками потихоньку? А то ведь стянется, а внутри все ткани так же покрыты каменной почерневшей коркой. Но эти внутренние корки никак не снять..

При этом Май не помирашка – он чистится, потягивается, машет крылышками. Запах от ран нет, правый глаз уже не разбухший. Что удивительно, птенец упитанный, хотя повреждение глаз серьезное и скорее всего уже давно. Видимо, родители очень хорошо заботились о своем малыше. И еще наблюдение – он старается все вокруг ощупать клювиком..  Это тоже говорит в пользу того, что не видит он давно.

 

Ох, как не хватает Бернат, ее опыта по ранам..

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Raina написал:

он старается все вокруг ощупать клювиком..  Это тоже говорит в пользу того, что не видит он давно

бедный Май! :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Raina написал:

Ох, как не хватает Бернат, ее опыта по ранам..

bernat в своей подписи писала что она в отъезде по 25 мая

завтра 26 мая - попробуйте завтра с ней связаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Бернат всегда пишет. что корки нужно подчищать до здоровой ткани, по возможности. Потом солкосерил для регенерации тканей. Очень надеюсь, что бернат появится на форуме.

И, наверное, переходите на цефтриаксон, вдруг там за корками кости затронуты, тем более голубенок достаточно упитанный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу найти, действует ли цефтриаксон на пастереллу, в инструкции к препарату она прямо не поименована. Или недели фторхинола  от пастереллы достаточно?

Вот, получается на пастереллу действуют эти (это из Карпентера):

Aminoglycosides (amikacin, gentamicin)

• Chloramphenicols (chloramphenicol, florfenicol)

• Erythromycin

• Fluoroquinolones

• Penicillins

• Sulfonamides

• Trimethoprim/sulfas

• Tetracyclines.

т.е. цефалоспоринов в списке получается нет. Колоть два антибиотика?

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цефтриаксон обязательно. Ранку, которая под крылом почистить от корок, несколько ниток от бинта пропитать левомеколем и заложить в этот карман. Ранку на глазу, размочить, убрать аккуратно корки, и если есть внутри ранки сгустки крови, то аккуратно почистить, после этого промокнуть хлоргексидином, а после смазать солкосерилом, прямо в саму ранку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Чеширский писал, что https://www.mybirds.ru/forums/topic/64870-pasterellyoz-ptits-pasteurella/?do=findComment&comment=918878

Получается, что за 7 дней пастерелла бьется, а дальше с ранами и воспалением будет работать цефтриаксон. ИМХО 2 а/б не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были у врача, было скорректиррвпно лечение (к цефтриаксону добавлен суммамед, так как во рту было много слизи). 

 

Рана под крылом находится в месте, где крепится головка плечевой кости. Это очень плохо, так как инфекция может попасть туда, а также в воздушные мешки. Под раной стала нпбухать большая шишка, с 10 рублевую монету. Сняла корку, под ней гной. 

Надо ли гной отковыривать? Он очень плотно сидит, просто так не снимается, только если отдирать с силой. 

Бинтик с левомеколем заложила. 

 

И можно ли промывать хлоргексилином внутри этого кармана? Не попадёт ли жидкость  в воздушный мешок через рану? 

 

На глазе корку так просто не снять, не размочить - она как камень. Отщипываю буквально по миллиметру. 

 

Оба глаза птенец потерял.

IMG_20180528_011057_HDR.jpg

IMG_20180528_011046_HDR.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Бернат всегда рекомендует чистить, удобно вот таким скребком https://www.mybirds.ru/forums/topic/38809-besedy-o-golubinom-zdorove/?do=findComment&comment=1986012

А уже после очистки бинтик с левомеколем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны вокруг ушного отверстия под кожей появились маленькие белые образования, твердые. Что это? Из-за них ухо почти закрыто.

 

01.06.2018.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на всякий случай смазывайте эти образования раствором Люголя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina , возможно крупинки гноя, но выскажу может и странное предположение, а не могут это быть личинки мух, отложенные ранее, а теперь подросли?:shok: Или у них цикл намного быстрее? 

Но по любому корку отдирать и "карман" чистить, чтобы там ни было.

Ты справляешься одна, может помощь нужна?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ofa, спасибо, ничего, справляюсь. В плане ран идем на поправку.

 

Рана под крылом стала хорошо заживать после того, как по рекомендации bernat сняла корку, стаа чистить и закладывать ниточку с левомеколем. Щель от раны стала узкой и вчера уже ниточку не оставляла, сегодня все затянулось, надеюсь, внутри все очистилось.

Левый глаз - внутри глаза еще есть кусочек гноя, он крепко сидит внутри глазного яблока.

Правый глаз - корку с самого глаза сняла, глазница пустая. Карман действительно есть, он как узкая пещера идет вглубь внутрь. Но корка на фото - это не крышка, она не закупоривает карман. Это одна из стенок это узкой "пещеры". Потихоньку отщипываю и очищаю стенку. Но карман очень узкий, даже глазной пинцет уже даьше не пролазит. А корка идет дальше вглубь.

 

Белые шарики действительно похожи на гной  они разного размера и формы. Некоторые более сухие и если их поскрести ногтем, то словно головка у прыщика отделяется, но т.к. они твердые, то конечно не выдавливаются. С другой стороны головы они тоже есть, но их мало, некоторые желтеют и подсыхают и как желтые крупинки просто сами отпадают. Но с правой стороны их много и плохо, что ушко закрывают. Надо ли с ними что-то делать или тоже должны подсохнуть и отвалиться сами?

 

Воду научился находить по звуку (если побулькать). Любит сидеть на ручках, гладиться. Учу кушать.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может мазать бетадином чтобы лучше подсыхали?

или Люголь помягче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уберите аккуратно эту корку возле глаза. И посмотрите по ходу этого белого налета нет ли там еще травм. Похоже на рост бескислородной инфекции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Локализация белых вкраплений вокруг уха. Их стало больше. Постаралась оттянуть складочки и заглянуть внутрь ушного отверстия, и похоже, что далеко в глубине виден желтый гной. Ран внутри уха не видно, вокруг тоже нет.

Метронидазол давала неделю. Начать давать что-то другое от анаэробной инфекции?

 

Сняла последнюю корочку около газа. Все остальное - далеко внутри, глубина около 5 мм. И мне кажется, что черное внутри - это кость черепа. Это объясняет, почему я не могу ни размочить, ни отщипнуть кусочек.

 

Внутри раны фотоаппарат не берет, внутри уха тоже. Еще попробовала снять видео, может что-то будет яснее

 

https://youtu.be/09KZxrf2V_4

 

И фото, кликабельные

75adbd35af56t.jpg

096dafd09013t.jpg

829b9585b839t.jpg

9568f9195819t.jpg

 

 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цефтриаксон колю уже неделю.

Правильно ли понимаю, что надо подключать препарат от анаэробной инфекции? Планирую давать орнидазол (т.к. метронидазол давала неделю назад примерно 7 дней)..

 

Что-то сегдня голубеночек похуже себя чувствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сделала, позже выложу, доктор сказал, там все нормально - сообразно состоянию. 

 

Белые шарики оказались жиром в перьевых фалликулах :) (делали анализ), протозойное отменяю. 

 

С Шишкой под зажившим крылом тоже все нормально, соответствует месту. 

 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Raina написал:

Белые шарики оказались жиром в перьевых фалликулах :)

Вот, а мы.... Очень рада, что это не болячка. А почему они и что с ними делать, доктор сказал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот "генгены"

https://c.radikal.ru/c27/1806/62/a694065837a7.png

https://d.radikal.ru/d07/1806/5c/28c457aabb40.png

 

Протозойное продолжаю, к цефтриаксону стала добавлять лидокаин - совсем другое дело, а то так бедному больно было... Мог бы, плакал бы(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку у Зоси что-то с личкой

то Вам лучше ей позвонить и попросить посмотреть рентген

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.