Перейти к содержанию

Нашла Горлицу


Рекомендуемые сообщения

20 минут назад, Linka написал:

Если бы я была в милане - вопрос бы решился. Но я в другом регионе, в маленькой итал.деревушке.

Да, подтверждаю. Я недавно была в Тоскане, жили под Пизой в Марина-де-Пиза, так вот за неделю я ни разу не увидела открытыми двери ветцентра, хотя собаки есть в каждой второй квартире. Мне было интересно, где они их лечат?

 

По состоянию глаз Мария не сможет дать консультации, глаза нужно осматривать лично со спец прибором.

Мне думается, что самое разумное решение дождаться звонка от врача и ответа волонтеров. ИМХО

До ответа кормите и поите птицу хорошенько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Linka

    71

  • маленький принц

    42

  • OFA

    12

  • Welli

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

15 минут назад, OFA написал:

По состоянию глаз Мария не сможет дать консультации, глаза нужно осматривать лично со спец прибором.

лучше хоть какой-то диагноз чем совсем ничего

потому что то как выглядят сейчас глаза это симптом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц написал:

лучше хоть какой-то диагноз чем совсем ничего

потому что то как выглядят сейчас глаза это симптом

 Я ей написала в личку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OFA написал:

Я недавно была в Тоскане, жили под Пизой в Марина-де-Пиза, так вот за неделю я ни разу не увидела открытыми двери ветцентра, хотя собаки есть в каждой второй квартире. Мне было интересно, где они их лечат?

В некоторых регионах, в маленьких городишках всегда есть дежурные клинники, которые отправляют если, что в клинники в большой город. А так то для для привыкших к городской жизни, где всё открыто чуть ли не 24 часа в сутки, такие деревушки - беда. В 13:00 все закрывается магазины, клинники, аптеки и тд и открывается в 16.00 или не открывается вообще. :/

1 час назад, OFA написал:

Мне думается, что самое разумное решение дождаться звонка от врача и ответа волонтеров. ИМХО

 

Таки да, сейчас врач занята (оперирует) жду.

1 час назад, OFA написал:

До ответа кормите и поите птицу хорошенько.

Ок. Хорошо, что она меня "терпит",  и с горем пополам дает себя кормить. вообще птица - боец, столько держится без адекватного лечения. Она была бы "интересней" в плане спасния местными, если бы кушала сама и если бы не глаза. Я думаю там звиздец. Они не закисшие не слипшиееся - это просто две черные точечки. А слепая птица никогда не сможет сама кушать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлично!

 

3 часа назад, Linka написал:

слепая птица никогда не сможет сама кушать? 

если насыпать корм в глубокую кормушку и кормушка всегда в одном месте то может на ощупь добираться до кормушки :cray:

но лучше спасти зрение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли птице немного проваривать пшеницу? А то я все зерна так ему даю. Варила только гречку вроле ему норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно залить кипятком и дать остыть чтобы пшеница впитала воду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

 

глазки хоть чем-то промываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

если птица будет у Вас а не у кого-то другого

то через несколько недель понадобятся гастролиты = минеральная подкормка

в зоомагазинах у нас продаётся как "песочек для птиц" (не знаю к в Италии называют)

Цитата

Минеральная подкормка

 

Важной составляющей является минеральная подкормка - она должна соcтоять из крупного (1,5-2 мм ) песка, колотого ракушечника или известняка, глины (пойдет дробленый красный кирпич), золы и древесного угля (но он должен быть получен от сжигания чистой древесины - без примеси краски, пластика, гвоздей и т.п.), кормовой серы.

 

Примерный состав такой подкормки следующий:

 

•Глина (красный кирпич) - 25%,
•Известняк или ракушечник - 30%
•Песок - 30%
•Древесный уголь с золой - 10%
•Сера кормовая - 5%
Такая минеральная подкормка служит одновременно и как источник микро- и макроэлементов, и как гастролиты - голуби глотают зерно целиком, как и куры, и гастролиты в мускульном желудке им необходимы для перетирания зерна и полного его переваривания. При недостатке гастролитов корм переваривается не полностью, и птица вынуждена потреблять его больше, однако количеством все равно не удается восполнить качество. А недостаток макро- и микроэлементов может вообще иметь самые разнообразные последствия - ломкость пера, клюва и когтей, проблемы с кровообращением, сердцем, судороги при резком недостатке кальция, ломкость костей, да и много чего еще.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А глаза что, так заплыли от инфекции? Если поднять веко их видно? Есть налет? Может трихомонады? Но от них обычно веко распухает, а тут как то странно веко висит.
Вы уверены что там глаза есть? может ох выклевали? И птица слепа и нуждается в обработке ран, антибиотиках и усиленном кормлении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Linka написал:

А слепая птица никогда не сможет сама кушать? 

Обязательно будет! У нашей форумчанки Ирины Алишад живет слепая голубка, она сама пьет, кушает, даже потомство вырастила.

Единственное, птица должна жить, сами понимаете, дома, у неё должен быть домик, в котором кормушка и поилка должны стоять в определенном месте.

Сейчас поищу про неё сообщения, у Ирины большая тема про её голубей.

Вот https://www.mybirds.ru/forums/topic/123859-golubinoe-obschezhitie-vtoroy-shans/?do=findComment&comment=1726823

А здесь фото https://www.mybirds.ru/forums/topic/123859-golubinoe-obschezhitie-vtoroy-shans/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Windsa написал:

А глаза что, так заплыли от инфекции? Если поднять веко их видно? Есть налет? Может трихомонады? Но от них обычно веко распухает, а тут как то странно веко висит.
Вы уверены что там глаза есть? может ох выклевали? И птица слепа и нуждается в обработке ран, антибиотиках и усиленном кормлении?

Глаза есть. Если поднять веко их видно, слегка опаковые, наверное, то что вы имеете виду пленочка.  Ни распухшие ни воспаленные. Не понятно, что с глазами у нее признаки ветрячки, но говорят что на глаза не могла так повлиять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно хотя бы фото с поднятым веком хотя бы Полосатой показать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Мне могут, где-то через неделю,  знакомые привезти отечественные мед. припараты. Существует ли список мед препаратов для вертячки? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Linka написал:

Существует ли список мед препаратов для вертячки?

тема про вертячку https://www.mybirds.ru/forums/topic/37456-vertyachka/

- противовирусные - фоспренил и ряд других препаратов (в теме подробнее)

- для восстановления работы мозга - пирацетам

- витамины группы B - помогают восстановлению мозга

- глицин - в качестве дополнительного питания для мозга (он ещё и успокаивает)

 

то есть основные препараты - пирацетам и витамины группы B (и дополнительно ещё глицин)

а противовирусные препараты могут менять по ходу лечения

курс лечения месяц - потом решают сменить лекарство или продолжать или сделать перерыв

 

PS пирацетам возбуждает потому дают утром (на ночь не дают)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, маленький принц написал:

насчёт глаза что-либо выяснили?

Нет. Я пишу/звоню, раздобыла номер даже местной организации по защите птиц. Они ответили сразу, попросили фото - потом молчок. Я боюсь, что от такой птицы все отморозятся. Милан пока то же самое. Полосатая не ответила. Надеюсь за эти два дня что-то "выстрелит". Птиц пока стабилен, убрала витамины, хорошо реагирует на "флорентеро берд": помет стал более компактным, ушел оранжевый цвет. Рассмотрела что у него (мне так показалось) воспаленная клоака поэтому он иногда как бы тужится. Промыла крепким настоем ромашки и намазала геоксизоновой мазью там есть антибиотик, тоже вроде помогло. Даю вечером ромашку внутрь, иногда с настоем мальвы (она обволакивающая)... не думала, что когда-то буду лечить птицу в италии ромашкой. Абсурд. И если у него есть еще ко всему сальма то я вообще фигней маюсь. А антибиотик от сальмы какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Linka написал:

И если у него есть еще ко всему сальма то я вообще фигней маюсь

Крайне редко бывает, намного чаще в переполненных птицефабриках. Почему Вы подумали про сальмонеллез?

Полосатая и не ответит на личное сообщение, ей нужно звонить или писать в группу во вКонтакте.

А ромашка она и в Африке ромашка, тем более в Италии.

Капли для глаз какие-нибудь удалось купить?

Ещё одна тема, где Зося рекомендует 3 вида капель при проблемах с глазами, но там нет капель с а/б, а мы же не знаем почему такое с глазами у Вашей птицы, поэтому пока можно эти https://www.mybirds.ru/forums/topic/149155-u-popugaya-problema-s-glazom/?do=findComment&comment=1996662

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OFA написал:

Почему Вы подумали про сальмонеллез?

Не знаю.. при нем тоже бывает жажда и прочла что он может "дать" слепоту.

1 час назад, OFA написал:

 А ромашка она и в Африке ромашка, тем более в Италии.

Капли для глаз какие-нибудь удалось купить?

Ещё одна тема, где Зося рекомендует 3 вида капель при проблемах с глазами, но там нет капель с а/б, а мы же не знаем почему такое с глазами у Вашей птицы, поэтому пока можно эти https://www.mybirds.ru/forums/topic/149155-u-popugaya-problema-s-glazom/?do=findComment&comment=1996662

 

Сппсибо вам большое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фейсбуке существуют группы птицеспасателей. Вам нужно вступить в такую группу (итальянскую, конечно) и создать тему о горлице. Оставьте там свой номер телефона. Вам надают всевозможных советов, что можно сделать, куда обратиться.  Не факт, что это решение проблемы, но может, и получится что толковое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я контактировала через фб. Единственное, что мне пока волонтеры предложили привезти в милан, в центр реабилитации для птиц (но тогда птица должна продержаться ещё неделю ;-( ) и "надавить" на здешних, завтра должны ответить. В местную гос организацию по защите животных я не отдам там бывают случаи пофигизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам наконец нашли специалиста, даже двух, я бы помчалась сегодня, но там по записи. Едем в понедельник вечером. У меня вопрос: можно ли голубя немного помыть (он хоть и чистится, но после насильной кормежки - немного неопрятный вид)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи! :fly:

2 минуты назад, Linka написал:

можно ли голубя немного помыть

очень осторожно чтобы не захлебнулась - тёплой водой без моющих средств

а затем после после помывки поместить в тёплое место без сквозняка где может обсохнуть и причесать пёрышки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помыть голубя можно. Ну если с Милане не могут оказать помощь (в столь благополучной стране). То тогда я вообще непонимаю где её вообще могут оказать? Тут действительно нужен специалист (и не заочно). Пшеницу запаривать не нужно, лутше сырой давать. ЕСЛИ нет проблем с зобом.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Commando написал:

Помыть голубя можно. Ну если с Милане не могут оказать помощь (в столь благополучной стране). То тогда я вообще непонимаю где её вообще могут оказать? Тут действительно нужен специалист (и не заочно). Пшеницу запаривать не нужно, лутше сырой давать. ЕСЛИ нет проблем с зобом.
 

Это не в Милане в том то и дело, не читайте между строк. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 5/24/2018 в 20:24, OFA написал:

Полосатая и не ответит на личное сообщение, ей нужно звонить или писать в группу во вКонтакте.

надеюсь OFA помнит

@OFA в подписи Полосатой - только телефона а ВКонтактника нету :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Commando написал:

Пшеницу запаривать не нужно, лутше сырой давать. ЕСЛИ нет проблем с зобом.
 

Я даю сырую потому, что запяренную нереально ей затолкнуть.. мучусь а кпд равень нулю. Я ей "засыпаю" сырую пшеницу и корм для горлиц в клюв. Кстати, сейчас заметила, что малюсенькая горошенка попала в ушное отверствие... и что теперь ;( ? Как достать?  Птицы такие проблематичные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уши разве не закрыты перьями?

очень осторожно попробовать достать пинцетом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не получается легко достать то сделать фото и НЕ трогать до ответа консультантов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да они закрыты, но с поилками всякими бывет, что шея в том районе влажная и просматривается ушное отверствие с одной стороны, сейчас я зернышка не вижу она,наверное, потрясла головой да и перья уже сухие. В любом случае после завтра все расспрошу у доктора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22/5/2018 в 19:51, маленький принц написал:

Через несколько недель понадобятся гастролиты = минеральная подкормка

в зоомагазинах у нас продаётся как "песочек для птиц"

Мне сказали, что горлица еще птенец и как давать ей этот песок??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с глазами что-нибудь выяснилось?

В 5/24/2018 в 20:24, OFA написал:

Полосатая и не ответит на личное сообщение, ей нужно звонить или писать в группу во вКонтакте.

@OFA дайте пожалуйста автору ВКонтакнтик Полосатой

 

16 минут назад, Linka написал:

как давать ей этот песок??

нужно чтобы опытные участники ответили как давать гастролиты птице которая не видит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. "Специалист" на специалиста не похож (просто обычный врач плюс ко всему молодой) сказал: "сомневаюсь, что птица будет видеть". На вопрос почему ответить не смог, сказал, что слепота может  быть вызвана бактериальным источником или вирусом когда птенец был очень маленьким  и мол проблема ушла сама собой, поскольку выделений и воспалений никаких нет. Такое бывает???? Вирус ушел сам по себе? Взял помет на кокцидоз - кокцидоз не обнаружен, но сделал поправочку, что мол в таком колличестве помета который он взял не обнаружен и 100 % гарантий не дал. Анализ на сальмонеллу: пообещал связаться с лабораторией и спросить делается ли. Вчера мне перезвонил сказал, что да делают - нужен утренний помет и много:-D, на вертячку - нужен забор крови.. и говорит: поскольку это птенец нужно просмотреть сможем ли мы взять нужное колличество. Вообще врач и визит  - почти бесполезные. Никаких советов никаких объяснений. Вертячка не лечится. Птен - слепой. Всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем доброго вечера :). Я снова с вопросами, малого я пока себе оставила, назвали его Ivan Drago (иван дракон) в честь боксера из фильма Рокки - такая же прическа, когда чистится и малюсенькие глазки. Иногда мне кажется, что он плохо, но видит. Лечила его фоспринилом (закончился) пироцетам- ноль эффекта (мне так кажется).  Единственный прогресс за это время- он начал от меня быстро убегать при кормежке, стоит на лапах, раньше просто сидел постоянно. Убегает когда не хочет кушать, но я его кормлю пока не будет полный зоб, купила ему даже семена конопли по чуть-чуть добавляю, но всё равно он какой-то худенький, шейка тонкая. Вижу часто горлиц - они такие красивые, а мой какой-то дохленький что ли. Когда начинает бегать по кругу - беру на руки, он успокаивается.  Иногда даю морковку с чесноком мне кажется очень классная штука в борьбе с вирусами и паразитами всякими. Любит когда его купаю, обычно я делаю ромашковый отвар (остуженный естественно). При водных процедурах он абсолютно успокаивается и в полотенце сидит не двигаясь. Вообще головой не крутит, замирает на долгое время, я раз испугалась думала вообще умер, а он просто уснул в полотенце. Сегодня его снова покупала и заметила на голове что-то вроде шишки. Не отчетливо, но если хорошо пощупать,порассматривать то можно увидеть:(. Пыталась слеоать фото со всех сторон на фото вообще не видно. Читала за синусит - вроде высоко доя синусита. Оспа? Он иногда летает на короткие листанции - вылетает из коробки.  Каждое утро нахожу его на полу далеко от коробки. Может он ударился головой или при ударе должен быть заметен ушиб? У него просто бугорок. 

Изменено пользователем Linka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Linka сказал:

Единственный прогресс за это время- он начал от меня быстро убегать при кормежке

ну хоть что-то надеюсь видит

но возможно слышит

2 минуты назад, Linka сказал:

Сегодня его снова покупала и заметила на голове что-то вроде шишки. Не отчетливо, но если хорошо пощупать,порассматрива?ть то можно увидеть:(. Пыталась слеоать фото со всех сторон на фото вообще не видно. Читала за синусит - вроде высоко доя синусита. ?О?спа?

на случай оспы лучше перестраховаться и мазать раствором Люголя или бетадином

и нужно фото размочив и раздвинув вокруг шишки перья

внимательно осмотреть всё тело (особенно голову, пальцы и попу) нет ли похожих шишек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я его всего рассмотрела - везде чистый - никаких бугорков. На "шишку" пока нанесла геоксизонку мазь. Но он начал чесать голову лапой. Посмотрю за ночь уйдёт шишка не уйдет - сделаю фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Linka сказал:

На "шишку" пока нанесла геоксизонку? ?мазь

мазь - антибактериальная

а оспа - вирус

и раствор Люголя и Бетадин - содержат йод который убивает вирус и сушит шишку

при этом обычный йод в спирту - НЕЛЬЗЯ так как вызовет сильный ожог а у птиц кожа очень тонкая и нежная

а раствор Люголя и Бетадин - не содержат спирта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Ок завтра возьму этот раствор. А если это синусит она будет расти или как себя видут шишки при синусите. Это по любому к врачу чтобы вскрывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо бы фото

и хотя бы стрелочкой на фото показать где шишка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не получается пока ее сфотографировать, она оч маленькая и темная. Но мы с ним отправимся к хорошому орнитологу. Я ему на всякий случай начала давать немного антибиотика тетрациклина если это синусит или абсцесс или вылез старый вирус какой. Проходила мимо него он вдруг стал делать странные движения шеей как буд-то чихает  и выплюнул несколько горошин за 2 раза. Такого раньше не было. Это считается рвотой? 

20180620_163111.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.