Перейти к содержанию

Трихомоноз хронический?


Какаваня

Рекомендуемые сообщения

@Commando Сейчас читаю свои записи, и не могу вспомнить, может быть мы пили Орнидазол МЕСЯЦ, а вовсе не 6 дней. Было бы странно 6 дней, если горло все каменное было, там было заложено все от челюсти до зоба, так что я сутки ход искала для катетера.

Написано у меня так:

Плюшка

6 июля Нистатин Орнидазол Амоксицилин

8 июля Флуконазол

9 июля отмена Амоксицилина (кандидоз)

Нистатин, орнидазол, флуконазол по 12 июля включительно

4 августа орнидазол

Отмена.

 

Мне кажется, что все-таки отмена Орнидазола, и поскольку остался большой нарост, я написала орнитологу. Она посоветовала уже начать Метронидазол.

 

Дальше:

28 дней Трихопол 6 августа — 9.09 ? на 5 мл — по 0,5 два раза в день.

17 дней снова Орнидазол 10.09 — 27.09 ? на 5 мл — по 0,3 два раза в день.

69 дней Метронидазол 6.01 — по сегодняшний день ? на 5 мл — по 0,5 два раза в день.

 

Помет разный у нас. Бывает что рыхлая кашица цвет хаки, а бывает идеальный коричневый. Последний в случае, когда кашку погуще даю.

Прошу прощения за возможную путаницу в записях, на тот момент было несколько голубей, и голова шла кругом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При поражении кости трихомонозом метронидазол очень хорошо работает.  Единственное, этот пораженный участок кости нужно вытащить. Он уже отошел от кости, но находится в пазухе, которая тоненьким отверстием идет в клюв, вот из-за этого слизь и собирается. Как только некрозные участки будут извлечены и пазухи будут очищены, выделение слизи прекратится. 

Возможно у вас в городе есть ветврач, который сможет аккуратно это сделать. Там уже все отошло, просто сделать надрез и вытащить пинцетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Какаваня НАШЛА ЗАПИСИ из переписки в контакте! Все-таки орнидазол был не 6 дней.

"голубь мой тяжелый ЖИВ, 14 дней орнидазола, а в клюве все еще слизь скапливается, видимо это уже не трихомонозное, а что-то другое. Может Вы знаете, что это может быть? Амоксицилин я ему только 4 дня давала в самом начале, началась кандида, и я сразу перестала."

Это я обращалась за советом, фух... значит все не так уж опрометчиво. Значит просто слишком тяжелый трихомоноз был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bernat наверное лучше все-таки, чтобы был опыт с птицами у такого врача? я подумаю на свежую голову завтра куда поехать.

Я рада, что появляется какая-то ясность относительно этого пациента, он меня уже замучил) А еще боюсь лекарства отменять, как только отменила метронидазол, утром весь рот в слизи был. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Commando 

НАШЛА ЗАПИСИ из переписки в контакте! Все-таки орнидазол был не 6 дней.

"голубь мой тяжелый ЖИВ, 14 дней орнидазола, а в клюве все еще слизь скапливается, видимо это уже не трихомонозное, а что-то другое. Может Вы знаете, что это может быть? Амоксицилин я ему только 4 дня давала в самом начале, началась кандида, и я сразу перестала."

Это я обращалась за советом, фух... значит все не так уж опрометчиво. Значит просто слишком тяжелый трихомоноз был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bernat Вчера вечером не стала давать лекарство, протерла Аквазаном глотку. Пока полет нормальный, слизи больше не стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какаваня вы меня запутали окончательно! Но я вам хочу сказать, трихомоноз лечить нужно правильным курсом и равильными дозировками ОРНИДАЗОЛА. И тогда проблем никаких не будет. И горло смазывать гелями Метродент дента или Метрогил. И флуконазол+карсил обязательно. И никакой нистатинчик! И ЕСЛИ случай ТЯЖЁЛЫЙ, то и антибиотик нужно подключать.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт антибиотика. При трихомонозе необязательно амоксиклав, как в схеме у Чеширского. При трихомонозе часто целяется респираторное и тогда либо макролиды, либо тетрациклины.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переводите голубя на зерно - пшеницу. Ненужно его кашей кормить. И проследите как зерно будет уходить из зоба.
 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Commando Да я сама потому что запуталась)) Времени столько прошло, ничего не помню. Сейчас уже научилась вести более четкие записи и с описанием симптомов.

С удовольствием перевела бы на зерно, но эта дурь Плюшка не клюёт! то есть он просто долбит клювом об зерно. Есть небольшая неуклюжесть от прошлой вертячки, но не сильная. Кормушка висит в клетке, в которой он ночует, в итоге только воду пьет... мучитель мой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слизь, это всегда проблема когда задета трихомонозом кость или сухожилие, которое двигает подклювье. Птица проходит полный курс лечения от трихомоноза, все наросты отошли, а слизь все равно собирается, потому что еще не отошел мертвый участок кости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bernat В жизни бы такого не помыслила своим немедицинским мозгом! Хорошо, что сказала про этот нарост))

Сейчас ищу врача, чтобы без первичного приема, просто сделал операцию. Могут ли быть такие или я зря теряю время, и первичный приём - это формальная необходимость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем нести ему птицу, узнайте отзывы о докторе.  

 

Там достаточно маленького разреза, не больше 5 мм максимум, а то и меньше, чтобы почистить нарост. И пусть режет не сверху нароста а в противоположной стороне от уха, по краю нароста, а перед этим вставит маленький ватный шарик в ухо, чтобы кровь туда не попала.

Изменено пользователем bernat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там операции в целом на 10 минут. Скажете доктору, что пропили полностью курс препаратов, что там только почистить то, что отходит самостоятельно.  

И еще, пускай НЕ зашивает! Так вы сможете отследить все ли он почистил, так как бывает, что пазуха сужается и выползает еще какой-то кусочек гноя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на затылочной это где? Сделайте, пожалуйста фото и покажите этот шарик. Смочите немножко там перышки и раздвиньте их, чтобы лучше было видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделайте 2-3 фото:

- общий вид с пририсованной стрелкой где это

- и сам шарик крупно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какаваня метронидазол отмените. Нет смысла его больше 16 дней давать. Как впрочем и орнидазол и тинидазол. Протозойные дают не более 16 дней. Если за это время они несрабатывают, то нет смысла их больше времени давать. На счёт оерации не знаю что сказать. Но если протозойные работают, то никакая операция ненужно. Нарост отойдёт со временем сам о себе, если он мёртвый.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коммандо, дело в том, что омервевший кусочек кости может годами уходить, а при этом будет постоянно в клюве скапливаться слизь, которая будет хорошей средой, для новой инфекции, слизь мешает птице проглатывать зерна, потому что залипают в клюве, и к тому же мешает дышать, поскольку может попадать в трахею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bernat Я не знаю что фотографировать, снаружи вообще ничего не видно. Это самый низ затылка  - сверху у голубя густая грива, под перьями ничего не видно, а нарост именно на черепушке. 

Метронидазол отменила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный ветеринар делать отказалась, у них нет наркоза на птиц. В двух клиниках мне сказали, что надо оплатить сначала первичный прием (2 тысячи), а потом врач решит, делать операцию или нет)))) хороший расклад. Завтра еще в Кобру позвоню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птицам больно - но проводить несложные операции без наркоза возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц а она сказала "конечно с наркозом". Лучше все-таки пусть орнитолог сделает... спокойнее как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там наркоз не нужен. 

 

В крайнем случае, будете держать и убирать слизь пока организм сам не поглотит этот некроз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bernat в крайнем случае - вы имеете ввиду без операции?

Я сейчас собираюсь к доктору Боковой, распечатаю ваши рекомендации на всякий случай. Меня мучает вопрос удалять ли шарик на затылке - это самое окончание черепа, там где начинается шея. Шарик с той же стороны где и первый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается шарика на затылке ничего сказать не могу, его нужно видеть. Посмотрим, что скажет доктор, она ближе сможет оценить ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bernat Мы не успели сегодня. У доктора была какая-то очень сложная операция( Теперь только следующий четверг(((

Шарик можно только прощупать, его не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Докладываю, как дела. Перед поездкой к врачу я еще раз стала щупать уплотнения - то, что возле уха сильно уменьшилось, я почти не чувствую разницы со второй челюстью, а на затылке шарик вообще не могу найти. Короче, я решила не ехать, и продолжить курс люголя раз все так хорошо идет..слизи стало заметно меньше. 

Ещё Плюшка оказалась девочкой. У нее проснулся большой сексуальный аппетит, и теперь голубь, который у меня в паре любит и Плюшку тоже. А еще говорят, что голуби моногамны... разочарование недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Какаваня написал:

тала щупать уплотнения - то, что возле уха сильно уменьшилось, я почти не чувствую разницы со второй челюстью, а на затылке шарик вообще не могу найти

УРААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@bernat Здравствуйте! У Плюшки нарост сбоку уха остался махонький, слюна немного тянется, иногда хлюпает носом. Люголем уже не мажу и слизь не убираю, т.к. ее нет практически.

Недавно пролечила еще одного голубя с тяжелым трихомонозом. 24 дня Орнидазола+метродигил, наросты никак не сходили, и снова начали появляться после отмены, добили Метронидазолом+метродигил-дента, потом еще две недели мазала слизистую люголем, тк.к у него тоже слюни-тянучки остались, совсем немного когда клюв раскрываю. Свищей, наростов не нашла нигде. И еще у него деформирована слизистая - внутри там выросла такая перегородочка небольшая, и сама слизистая припухшая, а по бокам белесые дорожки - прикладываю фото. Когда его нашла - капнула Дексаметазон, т.к. голубь умирал, может это ожог от лекарства? У меня такой вопрос, можно ли его выпускать на волю со слюной-тянучкой? Не может ли снова пойти трихомоноз от этой слюны? Питается самостоятельно, очень рвется из клетки.DSC08357.thumb.JPG.2d06bd546f6c2f06b9e4b3e1063937f1.JPGDSC08359.thumb.JPG.62bb3434265da67014453b4f4ac3a35d.JPGDSC08358.thumb.JPG.e8a5dd0998d4b4bcaa137a3f51110aad.JPG

Изменено пользователем Какаваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На верхнем небе на последнем фото светлая слизистая, там еще не совсем здоровый участок. Продолжайте лечение и смазывайте слизистую. Я несколько раз попадала на орнидазол, который вообще не давал никакого результата, возможно и вам такой попадался, или же концентрация действующего вещества была ниже заявленной. Если поражение трихомонозом глубокое и задеты кости, то лечение продлевается, пока полностью все не очистится. Если слизь собирается, значит есть участок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Какаваня сказал:

можно ли его выпускать на волю со слюной-тянучкой?

лучше не надо

потому что болезнь недолечена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bernat Спасибо за ответ! Белый участок - дефект фото, сама удивилась, когда увидела, пересняла заново. Метронидазол пили долго около 17 дней, пока участок слизистой из которого повторно вырос нарост, не опустился на место (он был на вроде сосочка вытянут)

Сейчас у меня пара трихомонозная, я им сразу метронидазол, чтобы наверняка.

DSC08382.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пораздвигайте перья и посмотрите нет ли желтизны между клювиком и глазом, под глазом. Вот на этом последнем фото, на щечке с внутренней стороны вижу какое-то застывшее налипание, возможно там зацеплена косточка подклювья. Пробуйте там смазывать ватной палочкой смоченной в хлоргексидин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bernat желтизны под перьями не нашла, все внимательно посмотрела. На слизистой смущают белесые волокна по бокам. В глотке очень долго держался отёк, а сейчас у него там деформирована слизистая, там частенько пара зернышек задерживается. 
 

DSC08388.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это длительный процесс. Когда трихомонозом задевается кость или сухожилие, то период восстановления очень длительный. У меня уже пол года такой лечится, трихомоноз разъел кость подклювья и выел кости в надклювье, где носовые пазухи. Что можно было почистить - почистила, а изнутри в надклювье залезть проблематично, там прободение от кости идет в 1,5 -2 мм и вокруг него собирается слизь. У моего, когда наросты отошли, то остались голые кости, пришлось еще цефтриаксон две недели колоть.

Но я точно знаю, что птица восстановится, так как у меня уже были такие случаи. Смазывайте в уголках, внутри клюва ватной палочкой смоченной и отжатой в хлоргексидин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.