солнух Опубликовано 27 февраля, 2018 #1 Опубликовано 27 февраля, 2018 (изменено) Добрый день. В мороз подобрали голубя. Он нахохлившись сидел возле колеса машины и только приоткрывал клюв. Оставили в коробке на ночь с водой и семечками. Он через пару часов уже начал вертеть головой и пить воду. Ночью немного поел. Утром сидел и испуганно смотрел. На лапках не сидел - держал вытянутыми, - но за палец цеплялся обеими. Вечером в коробке его не было - видимо пытался улететь. Нашёлся в метрах десяти от неё. Снова посадили в коробку и дали перловки. Клюв открыть не даёт. Не ест и машет крыльями - наверное, пытается улететь. Но куда? На улице все ещё очень холодно. Чем можно помочь? Вот не информативные фотографии птицы и помета (он тёмный и густой). Изменено 27 февраля, 2018 пользователем солнух
bernat Опубликовано 27 февраля, 2018 #2 Опубликовано 27 февраля, 2018 На холод его нельзя, пускай отъедается, может еще болезнь какая-то проявится и нужно будет подлечить. А может просто голодал и не хватило энергии на согрев. Время покажет. В же не на улице, надеюсь, его держите?
солнух Опубликовано 27 февраля, 2018 Автор #3 Опубликовано 27 февраля, 2018 16 минут назад, bernat написал: На холод его нельзя, пускай отъедается, может еще болезнь какая-то проявится и нужно будет подлечить. А может просто голодал и не хватило энергии на согрев. Время покажет. В же не на улице, надеюсь, его держите? В тамбуре, где не дует и темно Значит, будем наблюдать и надеяться, что все хорошо. Спасибо!
маленький принц Опубликовано 28 февраля, 2018 #4 Опубликовано 28 февраля, 2018 полный осмотр по пунктам Цитата памятка для будущей "находки": На что следует обращать внимание при осмотре: 1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями. 2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы. 3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы. 4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз. 5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями. 6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть. 7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями. 8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей. 9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель. 10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться. 11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее. 12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы. 13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать. 14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.
маленький принц Опубликовано 28 февраля, 2018 #5 Опубликовано 28 февраля, 2018 насколько хорошо кушает? Здоровья Вашему голубю!
маленький принц Опубликовано 28 февраля, 2018 #6 Опубликовано 28 февраля, 2018 10 часов назад, солнух написал: На лапках не сидел - держал вытянутыми я бы на случай отравления на всякий случай дал СРОЧНО одну таблетку активированного угля в клюв и дать запить
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти