Перейти к содержанию

Жако отдалился. Ошибки воспитания


Рекомендуемые сообщения

Добрый день владельцы и любители птиц! 

Хотела бы рассказать о своих наблюдениях за нашим Жако и буду рада если кто-то опытный проанализирует и подскажет какие ошибки я могла допустить альбом воспитании молодой птицы. 

Итак питомец: выкормыш жако бурохвостый, куплен в возрасте 4 месяца, на данный момент ему 8 месяцев

После попадания в дом, привязался ко мне, спокойно летел на голову, на руку как бы ища защиты когда боялся, сразу кушал с рук, давал почесаться. Дома двое детей 4 и 2 года. Первое время выпускали его утром т.к. Целый день дома и он с нами гулял, в клетку я заносила его на миске с кормом, сам идти не хотел. Когда мы поняли, что у него бесконтрольное желание грызть дом я нашла информацию, что нужно приучать ему к стенду, сделали ему дерево с лесенками, игрушками, качельками. Стояло оно примерно месяц, мы делали попытки его к нему поднести, не заставляли, ждали что сам полетит, не летел продолжая грызть дом. Когда у мужа начали сдавать нервы я стала выпускать его только на пол дня до обеда, но тут появилась проблема с его не желанием идти в клетку, ни за вкусняшку ни на миске, я чесала ему шею, брала его и сажала в клетку, через какое то время он начал кричать, связав его любимые почесушки с поселяющей клеткой и в итоге теперь он не даёт его чесать, или кусает или улетает. За проблемой перестал доверять рукам появилась проблема возвращения жако в клетку. Когда я в очередной раз полезла в интернет нашла информацию о том, что нельзя давать птице сидеть на голове особенно крупным и умным особям, потому что у них есть социальные ступени и он садясь на голову показывает, что он здесь глава и может вести себя достаточно агрессивно и быть абсолютно не послушным, на плече он грызёт мне ухо, поэтому я перестала вообще разрешать ему садится на меня, когда он летит мне на голову я пересаживаю его рядом. Итак итог контакт с птицей почти потерялся. На какое то время я правда решила, что он стал более покладистым, но сейчас понимаю, что он стал хулиганить ещё больше. Его неудержимое желание грызть все подряд не поддаётся регулировке. Уговорила мужа на новый стенд, более простой, разместили на нем тарелку с вкусняшка мне для первого приучения, и привычные ему в двое вещи которые он грызёт и где ползает, это пробка, сетка и различные карабинчики, болтики, железяки, от дерева и верёвок он шарахается, поэтому использовали их как бабйки в местах где не хотим чтобы он грыз. На стенд садится начал и как то более менее стал проводить там время, но продолжает летать по квартире и пытаться сгрызть стулья, диван, растения. На слово нельзя реагирует ещё с большим задором и продолжает грызть в итоге прогулки у нас заканчивается тем что я хожу за ним ругаю его всегда кроме того времени когда он сидит на стенде, гоняю, пересаживаю на стенд, пытаюсь ему дать то что можно грызть, он любит детское лего, карабинчики, но у меня такое ощущение что когда он начинает хотеть кушать он это все перестаёт брать и летит на цветы и деревянную мебель, но в клетку не летит хотя там и его любимые проростки, фрукты. В итоге к обеду я устаю, ловлю его руками и сажаю в клетку до следующего утра. 

Спасибо всем, кто прочитал огромный текст и если у вас появились мысли и советы как вернуть доверие, научить залазить в клетку когда голодный, и вообще как возвращать в клетку. Хочу теперь мужа уговорить на большой вольер, клетка сейчас не очень большая, хотя в питомнике сказали, что нормально нужно по размаху крыльев чтобы была одна сторона. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sanpetra , ну во-первых, у Вас не клетка, а карцер. Я даже и не знаю, какой питомник мог сказать, что этого достаточно для птенца.

Птенец жако - он как ребенок, шилопоп, игрущ и вездесущ, .  

Он находит себе развлечение, как и любой детеныш.

Скажите -у Ваших детей есть комната с игрушками? Вот и этого - должна быть. Чтобы птица любила клетку - в этой клетке ему должно быть комфортно. Свободно, и чтобы было чем заняться. Должно быть много игрушек, а также, опять же, место, где все эти игрушки должны быть размещены.

У Вас, как мне думается, получилось следующее: Вы изначально предоставили РЕБЕНКУ полную свободу, НЕ НАУЧИВ его ею пользоваться. 

Это неправильно. Ребенка птицы нужно воспитывать так же, как мы воспитываем детей, собак, кошек. Любого младенца нужно постепенно чему-то учить.

Вы получили младенца. Дальнейшее воспитание - Ваша обязанность. 

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни один ребенок добровольно не пойдет в клетку (детскую), особенно если детская эта размером с туалет и пустая, от мамы, которая его обнимает, целует, чешет, гладит, кормит вкусняшками с рук. Он же не дурак - хорошее променять на плохое. Крупные попугаи очень быстро во все въезжают.

 

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, грызуны они все. Это норма. Он не хулиганит, он развлекает себя доступным ему способом.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, MarinaS написал:

@Sanpetra , ну во-первых, у Вас не клетка, а карцер. Я даже и не знаю, какой питомник мог сказать, что этого достаточно для птенца.

Птенец жако - он как ребенок, шилопоп, игрущ и вездесущ, .  

Он находит себе развлечение, как и любой детеныш.

Скажите -у Ваших детей есть комната с игрушками? Вот и этого - должна быть. Чтобы птица любила клетку - в этой клетке ему должно быть комфортно. Свободно, и чтобы было чем заняться. Должно быть много игрушек, а также, опять же, место, где все эти игрушки должны быть размещены.

У Вас, как мне думается, получилось следующее: Вы изначально предоставили РЕБЕНКУ полную свободу, НЕ НАУЧИВ его ею пользоваться. 

Это неправильно. Ребенка птицы нужно воспитывать так же, как мы воспитываем детей, собак, кошек. Любого младенца нужно постепенно чему-то учить.

Вы получили младенца. Дальнейшее воспитание - Ваша обязанность. 

Да, на счёт клетки я тоже за расширение жилплощади. Изначально я думала, что он в ней будет только спать а по дому перемещаться свободно, но тут я не рассчитала что он на столько будет упрямо грызть провода, деревянную мебель, диван. А дом у нас с первым этажом без спален, где можно было бы его выгуливать, здесь одно большая кухня-гостиная плюс второй свет с высотой около 7 метров и его ооочень сложно поймать. Но что то я сомневаюсь что даже в большой оборудованной клетке у него будет желание сидеть((( в доме простор для полетов безграничен и он очень любит улетать на верхние окна на 7 метров и глядеть на улицу, там в основном бурчит что то и поёт. По началу прилетал оттуда когда темнело, а так его оттуда не достать даже со стремянкой. А может быть такое что он детей боится? Мы конечно не разрешаем его хватать, пугать и он любит рядом с ними сидеть когда они лепят или рисуют чтобы своровать формочку или баночку или карандаш, ещё ворует у них цветные стаканы и сушки прям с рук выхватить может и улететь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу страха детей - мне кажется, что Вы сами себе противоречите. Если б он их боялся - не сидел бы рядом, поверьте, тем более - не воровал бы из-под рук.

Походите по темам на этом форуме, почитайте - как люди начинают жить с птенцами, какие проблемы у них возникают, и что им советуют. Здесь просто кладезь информации. Конкретно Вашу ситуацию  знаете только Вы, и каких бы советов мы Вам не надавали - это будут лишь советы без привязки к конкретной ситуации.

И еще мне кажется, что Вы все же, как нормальный человек, относитесь к нему как к птице. Это не совсем птица, это птенец. Человеческий выкормыш - почти человеческий ребенок.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прислушайтесь к Марине, каждое ее слово - кладезь, она большой знаток психологии птиц. Проблему вы создали сами - изначально у птичьего ребенка должен быть свой дом, большой и правильно оборудованный игрушками и снабженный правильной едой ( смотрите,  на сайте есть необходимые размеры клетки), На мой взгляд, серьезная проблема появилась уже в момент, когда птица даже за лакомство не захотел идти в клетку. А причина в том, что не было этого большого интересного для птицуна  дома, был карцер. Я бы тоже туда ни за что не пошла)) Вот он и развлекал себя на воле как мог. А как мог? Только грызть все подряд. Проблема усугубилась. Вы поймите, интеллект этой птицы таков, что ему нужно интересных игрушек не меньше, чем вашим детям. С ним необходимо так же играть в конструкторы, перекладывать камешки, играть в ку-ку и мн. др. По сути, вы взяли в дом третьего ребенка, но времени на долгое общение, игры с ним, наверно,  не нашли. Приобретая такого птенца. первым делом надо проштудировать кучу тем на сайте, окунуться в этот птичий мир, понять механизмы поведения крупного попугая, и после этого с первых дней вести себя правильно с ним. Сейчас надо исправлять уже существующие проблемы, если вы действительно заинтересованы в этом. И начните с хорошего дома для него. В вашем случае это необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, сейчас участвую в саммите по вопросам дошкольного воспитания детей ( в силу своей профессиональной деятельности). Там ученые озвучили: зарубежные  исследователи пришли к выводу, что значимость игры в жизни детей приравнивается к значимости игры для животных. Это относится к крупным попугаям особенно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что зайдя на каждый форум первым делом пытаются отчитать. А вы подумали когда заводили? А что вы от него хотите? Такое ощущение, что завели птицу и должен теперь мир вокруг неё крутится. Так же как и с детьми последнее время родился ребёнок и родители начинают вокруг него танцы с бубном плясать что она начинает чувствовать себя главным в семье и командовать так что потом эти самые родители с истериками идут к психологу, что их ребёнок не слушается, а раздаёт только команды. Каждый должен знать своё социальное место в семье, как ребёнок взрослый так же и птица. Никто него бедного игрушками не обделил я за три месяца купила ему около 25 разнообразных развлекалок, от фуражных до простых колечек, сосочек, качелей, колокольчиков. Проблема в том, что половины он боятся. У клетки размеры 60 на 40 и в высоту 78. Этого сказали будет достаточно на первое время в питомнике, последний раз мы интересовались в зоомагазине сказали так же что достаточно, если вы его отпускаете гулять. В клетке у него висит большая игрушка которую он любит, фуражная из которой можно методом кручения доставать орешки, крупная Березовая жёрдочка, чесалка из минерального камня, замочки висят на клетке которые он постоянно грызёт. Ему сам факт ограничения свободы не нравится, кто сказал что в большой клетке он будет сидеть с удовольствием, это же свободолюбивое животное. Информации до покупки я смотрела и читала достаточно много. Будем пробовать учить команды, это последняя полезная информация которую я нашла, здесь я понимаю пытаются не помочь больше, а отчитать и высказать о безмозглости хозяина... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танцы с бубном мы не исполняем. При правильном воспитании птица должна быть самодостаточна, то есть уметь самостоятельно неплохо себя развлечь, а для этого знать свой дом, свои игрушки, при этом иметь к ним интерес. Когда мы заняты своими делами, птицы не находятся в свободном полете без контроля (для птиц это небезопасно, да и мебель должна быть в целости), но в это время в своем доме они выписывают такие канделябры, что пыль столбом, качели у них чуть солнышко не выписывают! То есть птицам хорошо в своем доме. Но это не потому, что птицы были изначально такие ( у нас один был изначально кусачий дикарь), это наш труд по воспитанию и обустройству их жизни. Верите ли, но иногда в перерыве, увидев меня, они спрашивают на своем птичьем уу( я понимаю их интонацию): ну ты свободна? Может выпустишь и мы побесимся вместе? Я реально говорю: прости, чуть позже, я занята,.. Они понимают интонацию! Просто уходит опять заниматься своими делами. Но! Чуть позже будет обязательно общение, игры в конструкторы, мячики, пирамидки, и конечно, тисканье...

Я вот к чему: если крупный попугай правильно воспитан и обустроен его быт, совместное проживание с ним не должно вас напрягать. Он становится членом семьи. Если у вас другая ситуация - это повод задуматься, а что я делаю не так? То, что вам сказали в магазине, еще не значит, что верно. Хотя проще уверовать в это, чем решать проблему. Начните задавать себе вопросы: почему? Почему не любит клетушку свою? А сами посидите в туалетной комнате полдня...Клетка у каждого нашего птица своя. размер каждой: 120х110х70. Это необходимость, на мой взгляд.Игрушки боится? Простите, но к ним тоже надо приучать, было бы желание, а просто купить игрушки в таком количестве - дело малое.

Считаете, что выход в обучении командам? Большое заблуждение. Ни для вас , ни для птицы удовольствия от этого не будет. Потому что сначала птице должно быть комфортно с вами, только после этого можно обучать командам, и это делается в виде игры, птице должно быть самой интересно этим заниматься, тогда на лету схватывают. А у вас с птицей не налажен элементарный контакт. Кстати, о "безмозглости хозяина ", как вы выразились, никто вам не писал, это вы сами придумали. 

Изменено пользователем juliaGera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая у вас за модель клетки и где она расположена? Может внутри какая то игрушка,которую птенец боится и поэтому в клетку идти не хочет? В 8 месяцев может начаться линька, птицы часто становятся более нервными - перья падают, растут новые. Это тоже стресс. 

Выделите время на занятия с птицей, путь это будут 1,5 -2  часа  - но эффективные.Просто выпустить и забыть -это не выйдет с птенцом. Поощряйте хорошее поведение, птица не дурак ))

Попробуйте учить его командам: прилетать на руку, складывать предметы , давать лапу - тут на форуме есть целый раздел.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 2 года спустя...

Не знаю могу ли я давать советы, у меня птенчик маленький. Но он у меня вообще не портит ничего, у него стенд с игрушками и своя комната, но вот когда я с ним нахожусь мы с мужем сделали ему типа бизиборд как для детей с замочками , клавиатурой, кнопками,то есть он понимает что вот тут можно грызть все что нельзя везде. И у него уже интереса разбирать дом нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.