Перейти к содержанию

Жако есть, инструкцию забыли. Много вопросов от новичка


Nezumi

Рекомендуемые сообщения

Не секрет, что все мы смертны. Иногда старуха с косой приходит к нам в самые неожиданные моменты, когда ничего не предвещало беды. И порой смерть одного человека приводит к целому ряду последствий. Для меня одним из них стал попугай жако.

В попугаях я, что называется, не бум-бум, мой профиль это грызуны, причем весьма конкретные. Однако ряд причин не позволил отдать жако в другие руки. Во-первых, из-за его характера - я прекрасно понимаю, что не ручной агрессор никому не нужен, с ним нужно заниматься и при этом не испортить его окончательно, а во-вторых вечером после похорон он полетел в противоположную часть квартиры на звук моего голоса и сам забрался ко мне на плечо. Девичье сердце дрогнуло и сказало "не отдам!". Поэтому сейчас я судорожно читаю все что только подвернется, однако так как птица уже есть, она живая, хочет кушать и общаться вотпрямщас, не дожидаясь когда я все переварю, отфильтрую и усвою, несколько вопросов у меня есть. Возможно кому-то они покажутся глупыми, но прошу отнестись с пониманием.

 

1) Происхождение птицы не известно, куплен в Москве, если не ошибаюсь, в 2016. У него есть кольцо и какие-то документы, которые мне только предстоит раскопать. Поэтому возраст неизвестен. Его я регулярно видела в течении всех этих лет когда приходила в гости по несколько раз в месяц или два, правда наше общение было только через клетку. В последние месяцы он начинал при таком общении со мной кряхтеть, знающие люди сказали, что это перенос роли пары и от этого их нужно отвлекать, поэтому наше общение через решетку свелось к минимуму и ограничилось пересвистыванием. Уже тогда я знала, что характер у него очень не очень - он боится большинства новых и незнакомых ему предметов, всех новых людей. Его невозможно почесать за исключением редких и кратковременных случаев, когда он разрешает прикоснуться к голове. Я молчу про взять в руки - к орнитологу его возили с боем, бубном и полотенцем. Я могу предположить, что рук он боится и укусы это защитная реакция. Когда я выхожу из его комнаты, он начинает волноваться и высвистывать, чтобы ответила. Означает ли это, что он принял меня в стаю или хотя бы в число "своих"? Как я уже писала выше, он может порой даже полететь за мной в другую комнату. Если он на полу, то я могу предложить ему руку, он по ней забирается на плечо и согласен кататься так часами. Но малейшая попытка приблизить к нему руку даже если он на плече встречается криком и угрозами, даже если я хочу дотронуться не до него. Это сбивает с толку - какую линию поведения выбрать? Как реагировать на укусы? Я поняла, что наказывать нельзя, но как давать понять, что жрать мне пальцы = плохо? Понятно, что нужно набраться терпения, но как при этом не допустить чтобы он сел на меня и ножки свесил?

 

Были попытки приземления на мою голову, пару раз. Каждый раз подныриваю, в результате чего он перелетает и шлепается на пол, после чего кричит, чтобы пришла и забрала. Обычно я за ним хожу, но в случае попытки сесть на голову - нет. Насколько это правильно? Что вообще делать при таких посягательствах? Живет он все в той же квартире, все комнаты знает.

2) Он грызет все что видит. Я поняла, что это нормальное и естественное поведение. Но стоит ли его как-то контролировать? Если стоит, то как? Как объяснить что можно грызть, а что нет? Если это вообще возможно. Так же сейчас я выгуливаю его в отведенной для этого легкой куртке из плотной ткани - иначе больно и жалко остальную одежду, про помет вообще молчу. Стоит ли допускать и разрешать грызть одежду на человеке? Как правильно показать, что это нельзя делать? На попытки мягко отвести клюв в сторону реакция в виде крика и укуса. А мне мои пальцы просто жизненно необходимы в рабочем состоянии без прокусов, возложить их на алтарь воспитания попугая и просто терпеть - это как-то...

 

3) Насколько психология жако отличается от психологии других крупных попугаев и что можно почитать по этой теме помимо статей на сайте? По содержанию есть книга Рахманова А.И., но книга из той же голубой серии "Аквариума" о крысах - полнейший бред психбольного, поэтому и спрашиваю можно ли тогда верить книге о жако.

 

3) Сейчас у него клетка ферпласт макс 4. Насколько она подходит/не подходит для содержания жако? С каким чистящим средством рекомендуете мыть? Что стелить под фальшдно? До меня мыли кометом или чем-то вроде.

4) Рацион. Пока что я стараюсь кормить так же, как кормили его до меня. Корм и витаминно-минеральная смесь для всех видов птиц Рио, утром и вечером 1-2 вида фруктов/овощей + проростки если удалось купить. Раньше фрукты нанизывались на специальный держатель, но эта курица его разломала, так что все в миске. Какие будут рекомендации по корректировке питания и почему. 

Когда он сидит у меня на плече, а я в этот момент что-то ем, он требует с ним делиться. Понятно что "человеческое" ему нельзя, но нужно ли давать ему от "моего" яблока кусочки по вот такому требованию? И вообще какую-либо еду вне клетки? 

Нужна ли им сепия? Минеральный камень?

 

5) Опрыскивали его 1-2 раза в день. Как часто нужно мыть под душем, чтобы промок до кожи? Как при этом его правильно сушить? Опасны ли им сквозняки, переохлаждение когда сохнет? Какой температурный режим вообще оптимален? 

6) Можете ли вы порекомендовать мастеров, которые делают игрушки и стенды для больших попугаев? Я смотрела присады на "Какадушке", но они мало того, что дорогие, так еще и выглядят неказисто.

Это пока все что вспомнилось из того, что родилось за две недели. Я пока не могу здраво оценить ситуацию, поэтому многобукв. Спасибо всем кто дочитает до конца и поможет грамотным советом. 

VJrGGhiUoEw.jpg

Изменено пользователем Nezumi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Nezumi изменил название на Жако есть, инструкцию забыли. Много вопросов от новичка

@SlavaKievUA к орнитологу возили без меня, рентген делали. Сказали, что пол пока определить таким образом не выходит. Приехал из Москвы якобы несколько месяцев отроду, но глаза у него черными не были. Могу поискать фото того времени. 
Про тест ДНК знаю, но это пока не первостепенно, до меня считали, что самец. Назвали Гоша, он говорящий и имя знает, менять не стала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, октябрь 2016, глаза действительно темнее чем сейчас и чисто внешне он не такой. Может быть он действительно молод, а я наговариваю. Четче не нашла.

tqaZeDuatlg.jpg

Это февраль 2017:

kXn02Moxt0U.jpg

А это уже конец января 2018:

 

Gr13Fkic2hg.jpg daIO4WmR0MM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О-о-о..

таку вас, определенно, мальчик.

Площадочка на голове же.

Первая, и единственная пока была, не давала полной уверенности.

 

Присмотритесь, может вам это облегчит заботу с едой.

Жакошки, известные кашкоеды.

Запаренный овес, мой ест, в приличном количестве. Гречку сухую полюбляет.

И даже канаречное просо.

Да, изменено, вот то, казалось бы,  микроскопическое.

 

Время, дайте время привыкнуть ему. 

Он должен перестать, со временем, подозревать опасность, с вашей стороны. Станете другом.

 

Чего не даете, сидеть на голове?

Волосы вродь, ваши, не длинные.

 

Конечно, надобно приучить, чтобы на спину или шею не опорожнялся.

Наши успехи. 

Нанас, не какает вааще.

Хочет опорожниться, летит на то заветное место и какает там.

Надо подумать вам где это место удобнее всего.

У нас ничего не грызет, ибо есть на подставе стакан с палочками. 

Приходит, сам берет палочку и грустит измельчая ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nezumi, птица молодая.

 

Если с удовольствием купается под пульверизатором - можно специально не носить мыться под душ до состояния мокрой мыши, к тому же, неизвестно, как птица отреагирует, а что приучена к опрыскиванию - прекрасно, 1-2 раза в день - отлично. После опрыскивания следует позволить птице просто обсохнуть при комнатной температуре.

Сквозняки опасны всегда, в принципе, не только когда сохнет.
 

Из чистящих средств лично я порекомендую только соду. Есть спец.средства для уборки клеток, неопасные для обитателей, но, честно говоря, при наличии одной здоровой птицы при квартирном содержании они просто ни к чему.


Что касается попыток сесть на голову, я не порекомендую и носить на плече, укус в область головы/ушей/шеи/лица совершенно Вам не нужен.
Как снимать, не рискуя пальцами - смастерите небольшую переносную присаду в виде буквы "Т". С её помощью Вы сможете и ходить с птицей по квартире, и пересаживать её на клетку или стенд.
 

Что касается стенда, затратив совсем немного времени и практически никаких денег, это можно сделать самой, даже без грубой мужской помощи, и обойтись всего парой инструментов. На форуме есть масса тем и примеров, но, при желании, конечно, и мастера можно подобрать.

Делиться овощами и фруктами можно, но бактерии, содержащие в нашей слюне, негативно воздействуют на флору птиц, поэтому  лучше кусочки отрезать.

Под решётку клетки можете стелить что угодно, что облегчает Вам уход, если птица не достаёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Nezumi написал:

По содержанию есть книга Рахманова А.И., но книга из той же голубой серии "Аквариума" о крысах - полнейший бред психбольного, поэтому и спрашиваю можно ли тогда верить книге о жако.


Смело выкидывайте :)

Стоит почитать книгу Б.Хайденрайх «Хорошая птичка!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С прежним хозяином у них был свой язык общения, постепенно и у вас он выработается, когда вы привыкнете к друг другу, а пока наблюдайте и старайтесь его понять.

1) Не торопитесь с почесонами. Он хочет с Вами общаться, а это уже хорошо. Много разговаривайте с ним, предлагайте "руку помощи", чтобы куда-то перенести, раз он согласен. От посадок на голову я легко отучила, показав, что это крайне ненадежная опора, склоняется под его тяжестью резко, с тех пор он усвоил, что это у меня слабое место и садиться не рискует. И играйте с ним, при этом не надо его трогать. В бумажки заверните семечку, чтобы он видел, и дайте ему. Мы играли в простенькое лего: я собирала, он разбирал, коробочки маленькие с "сокровищами":пуговками, крупными бусинами, и т.п. Жако по природе осторожны, потому и боятся всего нового. К новой игрушке надо приучать, положив  вдалеке и со временем постепенно приближая.

2) Погрызушки нужны, палочки, брусочки, акриловые игрушки служат довольно долго. Венички из веточек можно делать и прятать в них семечки. А одежда - да, страдает, вся в мелких дырочках на плечах. У меня просто - домашняя одежда, которую меняю по мере износа.

3) Почитать можно и темы форумчан, там много жизненных ситуаций и реальных примеров. Клетка небольшая, по возможности хорошо бы заменить со временем на вольер, а вот жердочки на ветки разного диаметра (с корой) поменять хорошо бы уже сейчас. Но меняйте не все сразу - их также может испугаться.

Игрушки мастерите сами: пуговки, бусины, пластиковые пробки от бутылок, коробочки из плотной бумаги. Детские погремушки и пирамидки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nezumi ой, не надо ПОКУПАТЬ проростки в магазине! Это - чревато... Если хотите - я Вас (в личке) научу, как легко и быстро управиться с кормом и иметь "замочку" на каждый день))) Технология проста и отработана в течение 3-х лет с хвостиком...

Если Вам совесть позволяет  - покляньчите в киосках "Мороженное"  - палочки для мороженного  - для начала приучения к игрухам-погрызухам))) Говорят, в магазинах семян еще бывают такие)) Прутов-веток наломайте(в месте, где нет скопления машин и прочих вредных факторов) - их потом помыть, пошоркать, ошпарить  - и можно нарезАть на кусочки...Мусорно, конечно, зато сколько радости серому грызуну)

Коробочки картонные из-под лекарств  - у нас все идут в дело  - измельчаются в труху и выметаются потом...

Шпажки для овощей и фруктов  - можно и в интернетмагазине заказать  - вещь нужная, хорошая и полезная(и лучше бы - чтобы был запас)

 

Язык  - Вам придется осваивать...на практике)) Потому что основных "жестов" . однозначно трактуемых  - не так и много, наверное... А вот "добавок" из индивидуальных привычек  - у каждого своё. Есть желание понять  - уже замечательно!

А то, что не желает, чтобы его "лапали" руками  - так это нормально! (:) поставьте себя на место попугая и подумайте  - сильно бы ВЫ обрадовались, если бы кто-то, размером со слона  - кинулся ВАС тормошить, наглаживать или просто хватать и волочь куда-то, куда ВЫ - не желали)))

У меня - однозначно выкормыш  - но я до сих пор  - ВСЕГДА спрашиваю у НЕГО - желает ли он погладиться! Если хочет  - он покажет  - подставит головушку и "шею кренделем" согнет  - оба тащимся от удовольствия и я - не кусанная)))

Не надо полностью отождествлять с детьми человеческими....говорят так  -  но аналогии - вполне допустимы: так же любят шкодить, так же понимают слово "нельзя", но ЭТО - еще не повод ВСЕГДА его исполнять , им так же нужно много общения и развлечений  - но и так же вполне можно научить заниматься самим игранием...

С запретами  - надо определиться, конечно...Посмотреть на квартиру - с точки зрения опасностей для попугая( провода, токсичные вещества, вода в открытой ёмкости, мелкие предметы) - что можно - убрать с прямого доступа  - чтобы сузить круг "нельзя".

(у нас задник клетки  - сразу был затянут простынкой белой  - уберечь обои чтоб...простынки меняются  - не только потому, что пачкаются, но и изгрызаются в дырищи)

А когда стал пытливый клюв тянуться к обоям и отрывать кусочки  - клетка на прогулках стала откатываться от стены см на 30-40(и после захода в клетку спать  - придвигается обратно) - мне не обои жалко и эстетическое восприятие разрухи - а чтобы не нажрался вредного - клея, пыли-грязи с изнанки...

 

Ага, по себе еще помню  - куча вопросов, потуги почитать инфу, всё в голове перемешивается и ощущение..."ой, мама, караул"...Постепенно - утрясется всё и наладится!

Если что - всегда есть возможность спросить на форуме... Пишите, не стесняйтесь! Лучше  - сорок раз зря спросить, чем разок - НЕ спросить нужное)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГаПС, а что, рецепт приготовления проростков такой секрет мирового уровня, что его нельзя озвучить? Или дать ссылку на тему на форуме? :)

Коробочки картонные из под лекарств это здОрово, конечно... Только кто их и какими руками до того трогал, где они лежали и что там летало? Краситель Вас тоже не пугает?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лилит ни боже мой, ничуть не секрет и я(в своей теме - не раз и не два рассказывала и показывала...но я же - графоманка! КТО осилит рыться, копаться, искать нужное в моей теме? мне проще заново рассказать - тем, кому нужно)))

А про кто что где и чем трогал....Вот честно - никого не агитирую же, просто рассказываю, делюсь своим))) У меня с детства шокирующий пример - моя сестра : уж КАК её оберегали от грязи! КАК шпарили пустышки уроненные...Всё - шпарили, кипятили, проглаживали с двух сторон...Фрукты мыли - маниакально...А результат? В три года - аппендикс вырезали...Еще хлеще  - был пример потом, на работе...

Поэтому  - я стараюсь держаться в рамках нормы  - мою всё - как для человеческого ребенка...

И кстати, разрешенные - типа, пищевыми красителями покрашенные - игрушки конкретно ДЛЯ попугаев - это ужас порой! И красители, и те же картонки, и кто их чем трогал....

А вода?

А воздух в городах?

Лучше уж вооружиться знаниями и отважно отправиться по Жизни!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГаПС , а я именно про фармацевтическое производство, аптеки, латентные заболевания и болезненных людей.
Дело Ваше.

Руководствуясь подобными принципами, раз и воздух, и вода, всё отравлено, чего тогда вообще выбирать специально местность для добычи веточного корма.

 

Касаемо пророщенного зерна - есть простейшая инструкция, и не надо давать ссылки на многолетние темы (хотя есть такая волшебная функция - поделиться ссылкой на конкретное сообщение).
Элементарный способ, которым пользуюсь я, и которым мне не сложно поделиться: у меня есть вот такая штуковина дуршлаг.jpg

 

только с более мелкой сеткой. В ней я промываю заготовленную смесь зёрен в холодной воде. Холодной же водой заливаю так, чтобы зерно было полностью закрыто, накрываю крышкой и оставляю на несколько часов. После такого замачивания тщательно промываю и убираю в холодильник. Специальных средств я не добавляю, т.к. для птиц со здоровой микрофлорой нет в том необходимости. Промывать смесь необходимо минимум дважды в день, не стоит готовить сразу много, самые ценные и вкусные проростки - короткие. И некоторые зерна начнут прорастать сразу после замачивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увы! я - из поколения, начинающих в школе писать перьевыми ручками...Калькулятор и комп - увидела только у сына...Осваиваю сама - тяжко и далеко не всё...

МНЕ - сложно управляться с поиском...Не доблесть, но ...что есть! 

Хорошо! Мне проще вообще ничего никому не давать - ни ссылок, ни экивоков...Я - не гуру, не канон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГаПС Многие здесь начинали перьевыми ручками писать, дело то не в этом. Форум на то и форум, что бы общаться и советами делиться, что же всех в лички то тянуть. Вы сами, где информацию черпаете, неужто только в статьях? Наверняка многое из тем почерпнули. А если бы все по личкам советы давали - и форумов бы не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного поделюсь своим опытом на тему палочек-веточек. Есть серия для грызунов (скорее всего Вам известная) Литл Уан. У них есть веточки смородины, орешника. Я беру своему (не жако) смородину. Так же купила из этой серии ягодный микс - отлично идет. Сушеные ягодки тоже своего рода "погрызушки". 

В той же Какадушке купила шнур сизалевый и березовые всякие "бревнышки", бересту и немного пластиковых и деревянных цветных штучек - нанизываю на шнур, получаются игрушки-погрызушки. 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что жако сейчас модно кормить как эклектуса? Зачем замоченный корм каждый день  - не знаю...

На фото птенец до года, а сам год рождения наверняка есть на кольце.

Птица сидит на плече - отличное достижение! Жако контактные, мные и любопытные птицы - дайте ему время и он сам потянется к вам. Кормить - сухим кормом, фруктами и овощами) Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся! Ценю каждый комментарий.  

 

В 2/5/2018 в 16:38, SlavaKievUA написал:

Присмотритесь, может вам это облегчит заботу с едой.

Жакошки, известные кашкоеды.

Запаренный овес, мой ест, в приличном количестве. Гречку сухую полюбляет.

И даже канаречное просо.

Да, изменено, вот то, казалось бы,  микроскопическое.

 

Чего не даете, сидеть на голове?

Волосы вродь, ваши, не длинные.


А попугаю разве есть толк в "человеческой" обработанной гречке? о.о

Волосы как раз длинные, убираю чтобы он в них не запуался. Ну и когти у него намного царапучее крысиных, не хочется еще и на горове царапины получить.

 

В 2/5/2018 в 17:16, Лилит написал:

Если с удовольствием купается под пульверизатором - можно специально не носить мыться под душ до состояния мокрой мыши, к тому же, неизвестно, как птица отреагирует, а что приучена к опрыскиванию - прекрасно, 1-2 раза в день - отлично. После опрыскивания следует позволить птице просто обсохнуть при комнатной температуре.


Что касается попыток сесть на голову, я не порекомендую и носить на плече, укус в область головы/ушей/шеи/лица совершенно Вам не нужен.
Как снимать, не рискуя пальцами - смастерите небольшую переносную присаду в виде буквы "Т". С её помощью Вы сможете и ходить с птицей по квартире, и пересаживать её на клетку или стенд.

Делиться овощами и фруктами можно, но бактерии, содержащие в нашей слюне, негативно воздействуют на флору птиц, поэтому  лучше кусочки отрезать.

 

Не могу сказать, что с удовольствием - орет возмущенно, но иногда получается договориться. До меня его купали и путем опрыскивания, и в душе. В случае опрыскивания мне все кажется, что этого недостаточно. Видимо это мой необоснованный глюк.
 

Про присаду мысль, пока для этих целей спользуется моя рука. Педварительно только выгульную куртку надеваю - не сколько от клюва, сколько от когтей. Специально теперь он кусается только если я его так или иначе спровоцировала на это.  

Да, именно отрезаю. Спасибо за предупреждение на счет бактерий. 
 

В 2/5/2018 в 20:36, НаталиК написал:

С прежним хозяином у них был свой язык общения, постепенно и у вас он выработается, когда вы привыкнете к друг другу, а пока наблюдайте и старайтесь его понять.

1) Не торопитесь с почесонами. Он хочет с Вами общаться, а это уже хорошо. Много разговаривайте с ним, предлагайте "руку помощи", чтобы куда-то перенести, раз он согласен. От посадок на голову я легко отучила, показав, что это крайне ненадежная опора, склоняется под его тяжестью резко, с тех пор он усвоил, что это у меня слабое место и садиться не рискует. И играйте с ним, при этом не надо его трогать. В бумажки заверните семечку, чтобы он видел, и дайте ему. Мы играли в простенькое лего: я собирала, он разбирал, коробочки маленькие с "сокровищами":пуговками, крупными бусинами, и т.п. Жако по природе осторожны, потому и боятся всего нового. К новой игрушке надо приучать, положив  вдалеке и со временем постепенно приближая.

2) Погрызушки нужны, палочки, брусочки, акриловые игрушки служат довольно долго. Венички из веточек можно делать и прятать в них семечки. А одежда - да, страдает, вся в мелких дырочках на плечах. У меня просто - домашняя одежда, которую меняю по мере износа.

3) Почитать можно и темы форумчан, там много жизненных ситуаций и реальных примеров. Клетка небольшая, по возможности хорошо бы заменить со временем на вольер, а вот жердочки на ветки разного диаметра (с корой) поменять хорошо бы уже сейчас. Но меняйте не все сразу - их также может испугаться.

Игрушки мастерите сами: пуговки, бусины, пластиковые пробки от бутылок, коробочки из плотной бумаги. Детские погремушки и пирамидки.

 

 Пуговицы те, что для пальто? Я дергаюсь на тему наглататься какой-нибудь мелочи.. 
С семечками уже попробовали - сделала несколько бумажек с одной или несколькими семечками, перемешала их с такими же пустыми. Занятия на 20 минут хватило, ушел в него с головой что называется и ничего вокруг в это время драть даже не пытался. 

 

Выделила ему старую летнюю куртку, дерет с восторогом даже если она не на мне и с еще большим если я ее все же надеваю. Особенно почему-то выгрызает из нее молнию.

Чем ветки лучше всего нарезать? Лобзиком? Инструмента в доме нет от слова совсем, набор ответок и сотни моих разнокалиберных иголок не в счет. Нужно понять что потребуется.  

 

В 2/9/2018 в 13:40, ГаПС написал:

@Nezumi ой, не надо ПОКУПАТЬ проростки в магазине! Это - чревато... Если хотите - я Вас (в личке) научу, как легко и быстро управиться с кормом и иметь "замочку" на каждый день))) Технология проста и отработана в течение 3-х лет с хвостиком...

Если Вам совесть позволяет  - покляньчите в киосках "Мороженное"  - палочки для мороженного  - для начала приучения к игрухам-погрызухам))) Говорят, в магазинах семян еще бывают такие)) Прутов-веток наломайте(в месте, где нет скопления машин и прочих вредных факторов) - их потом помыть, пошоркать, ошпарить  - и можно нарезАть на кусочки...Мусорно, конечно, зато сколько радости серому грызуну)

Коробочки картонные из-под лекарств  - у нас все идут в дело  - измельчаются в труху и выметаются потом...

Шпажки для овощей и фруктов  - можно и в интернетмагазине заказать  - вещь нужная, хорошая и полезная(и лучше бы - чтобы был запас)

 

 Если хочет  - он покажет  - подставит головушку и "шею кренделем" согнет  - оба тащимся от удовольствия и я - не кусанная)))

 

Ага, по себе еще помню  - куча вопросов, потуги почитать инфу, всё в голове перемешивается и ощущение..."ой, мама, караул"...Постепенно - утрясется всё и наладится!

Если что - всегда есть возможность спросить на форуме... Пишите, не стесняйтесь! Лучше  - сорок раз зря спросить, чем разок - НЕ спросить нужное)))

 

А почему покупные нельзя? Я проращивала сама пару раз остатки крысиного корма, там хорошее зерно, но ваш способ тоже почитала бы. 
Ну вот, еще один любитель коробочек на мою голову :megalol: 
 

Подставляет так шею, намного чаще теперь. Раньше это было скорее исключение. Хотя как был вредным так и остался, но это уже придется принять как данность. 


Да, особенно с учетом того, что птица не планируемая, а вполне живая и подождать пока со всм разберусь явно не сможет.
 

В 2/9/2018 в 15:14, ОРЬ написал:

О, нашла проращивание, даже с фото, и никаких специальных приспособлений:

 


Благодарю!

 

В 2/9/2018 в 15:29, Олеся_77 написал:

Немного поделюсь своим опытом на тему палочек-веточек. Есть серия для грызунов (скорее всего Вам известная) Литл Уан. У них есть веточки смородины, орешника. Я беру своему (не жако) смородину. Так же купила из этой серии ягодный микс - отлично идет. Сушеные ягодки тоже своего рода "погрызушки". 
В той же Какадушке купила шнур сизалевый и березовые всякие "бревнышки", бересту и немного пластиковых и деревянных цветных штучек - нанизываю на шнур, получаются игрушки-погрызушки. 


Поняла о чем речь :) 

 

9 часов назад, Стерлиция написал:

А что жако сейчас модно кормить как эклектуса? Зачем замоченный корм каждый день  - не знаю...

На фото птенец до года, а сам год рождения наверняка есть на кольце.

Птица сидит на плече - отличное достижение! Жако контактные, мные и любопытные птицы - дайте ему время и он сам потянется к вам. Кормить - сухим кормом, фруктами и овощами) Удачи вам!


Каждый день точно получать не будет. 
Рассмотрела числа на кольце: 16 18 06. Точно не дата рождения, хотя теперь тоже понимаю, что он молодой. И что с ним недостаточно занимались в плане социализации и общения с человеком. 
Бумажек, как оказалось, с ним никаких не приехало - одна только справка для провоза на самолете, которую забрали в аэропорту. Разве СИТЕС не нужен для внутрених рейсов?
Кажется, если я однажды все же соберусь на ПМЖ в ЕС, это будет не проблема, а Проблема..

Изменено пользователем Nezumi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Стерлиция написал:

А что жако сейчас модно кормить как эклектуса? Зачем замоченный корм каждый день  - не знаю...

На фото птенец до года, а сам год рождения наверняка есть на кольце.

Птица сидит на плече - отличное достижение! Жако контактные, мные и любопытные птицы - дайте ему время и он сам потянется к вам. Кормить - сухим кормом, фруктами и овощами) Удачи вам!

А что замочка-это удел эклектуса исключительно?
В природе же жако питаются по болотистым местам,роясь в мокрой земле выискивая что там произростает(ну это не считая плодов конечно).Так замочка будет в этом смысле наиболее близка к природному их корму,нежели сухое зерно,разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 СИТЕС не нужен для внутренних перевозок , его надо получать отдельно .

 На одной из фотографий у вас явный птенец  - черная кайма на хвосте у птенцов жако остается до первой линьки, то есть птицу купили точно молодую до года. 

Не разводную птицу кормить проростками и кашами постоянно (ежедневно)  не нужно, достаточно предлагать их пару раз в неделю. Сделайте упор на фруктах и овощах. Что бы птица не скучала  нужны игрушки , чем больше - тем лучше. Тоже самое касается клетки : чем больше - тем лучше. Нужна специализированная лампа для птиц (Аркадия, Авилюкс).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.