Перейти к содержанию

Помогите! У голубя что - то с клювом


Ксенияtlt

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Две недели назад в подъезде нашла голубя, при попытке его накормить оказалось у него вертячка. Забрала домой, изучила все про этот недуг. Лечила. А сейчас при кормлении заметила странность на клюве ( кормлю принудительно). В остальном все число, ни белого налёта, ни шишек.  Пока все не так страшно, но переживаю что это может быть болезнь ( трихомоноз) не хочу запускать! А просто так поить чем попало не хочется.  Помогите! Это первый опыт! Кормлю: перловкой, премиум для попугаев без овса, даю семя льна, сок из шпината, зелени, моркови, травы, даю Рио, серу. От вертячки иммунофан, ноотропил, Катозал. И ещё подвисает глаз с этой же стороны, другой в норме.

73D5BBDF-E985-4137-B46A-C64A96344E52.jpeg

6A8349D1-AD69-44D8-BFF3-1207E551D2BE.jpeg

DA3E069D-6801-4F36-8912-C35986E2A150.jpeg

8CC05095-6E9C-4886-8181-AD4365A4F5DF.MOV

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на трихомонозный нарост, но, возможно, была трещина, при кормлении принудительно она дополнительно травмировалась, туда попала инфекция и образовался гнойник.

Сейчас смазывайте этот нарост люголем или другим препаратом, содержащим йод, но который НЕ содержит спирт.

И, думаю, от приема орнидазола не уйти.

Глаз пока закапывайте ципромедом или ципроветом по 1 капле 2 раза в день, тоже наблюдайте. 

Возможно это присоединилась вторичная инфекция и тогда антибиотик придется подключить.

Если за день-другой не будет улучшения, тогда "тяжелая артиллерия".

 

Сок из овощей давать можно только сильно разбавленным, а лучше вообще не давать.

Кончик клюва очень перерос, нужно подпилить, можно пилочкой для ногтей. Голубя завернуть в тряпочку, чтобы только голова свободна была, большим и указательным пальцами левой рукой аккуратно, но крепко взять клюв за основание, а правой подпилить, как ногти пилите.

Попрошу других голубятников взглянуть.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFAСпасибо! Клюв подпилила! Еду за препаратами. Я буду перемалывать Овощи, так можно? Буду наблюдать, через пару дней отпишусь, фото сделаю. Благодарна за помощь

Изменено пользователем Ксенияtlt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Овощи сейчас не нужно, голуби зерноядные птицы. Сейчас жкт и так поражен вирусом, а еще нагрузка в виде грубой клетчатки. 

Зерна сейчас более чем достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA  даю:

-орнидозол 500 ил. 1/4 таблетки растворяю в 5 мл. воды, по 0,1 три раза в день. 

-люголь смазываю место поражения 2 раза в день после еды

- ципромед  закапываю в глазик по 1 капли 2 раза в день.

ВОПРОС: сколько дней все это давать? Есть ограничения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не трихомоноз. Это "намин" от принудительного кормления, Оа правильно написала. царапнули. инфекция небольшая попала и вот такое образовалось.У меня у голубей пару раз бывало,даже само проходило когда начала кормить с другой сторон и несколько дней не беспокоила ранку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина Алишад хуже не будет если люголью обрабатывать? Буду кормить с другой стороны, посмотрю, если начнёт заживать, хорошо. А с глазиком все же что? Продолжать капать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хуже не будет, это дезинфекция.

В глаз продолжайте закапывать и следите за состоянием. Если начнет образовываться гной в виде белой творожистой массы, то пишем сюда и фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA  здравствуйте! Взгляните на фотографии, может антибиотик подключать, лучше не становится? 

5F6F6946-4D2D-4B46-8A38-88E260655E38.jpeg

C490775B-9D7D-4844-8CC2-432E12D2986C.jpeg

4D75AA7C-3344-467F-9363-946C5D307ADD.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cheshirski здравствуйте! Посмотрите на нас пожалуйста. Я читала много, про Вас говорят, что вы профи) дайте совет пожалуйста, что с клювом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ксенияtlt к сожалению, Чеширский очень давно не консультирует на форуме.

Пишите ему в лс и просите зайти в тему и ссылку дайте на тему.

По инфекции в таких случаях хорошо работает цефтриаксон (1 гр.) развести в 10 мл. воды для иньекций и по 0.1 мл. на каждые100 гр. веса голубя. Это суточная доза.

Обязательно прикрывайте нистатином 1/4 таблетки растолочь, развести в 0,5мл теплой воды и в клюв за 30-40минут до еды 2 раза в день. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, колоть. в клюв нельзя.

Уколы делать не сложно, на форуме птиц.ру очень подробно описано как это делать http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=41272#p41272

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Нужно подвести итоги: клюв зажил, это и вправду дела царапина, куда попала инфекция, обрабатывала 2 раза в день только люголью и кормила пару дней с другой стороны. Все зажило само, корочка отвалилась, и клюв стал ровным) благодарю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

@Ксенияtlt Здравствуйте, У меня к Вам вопрос про голубя: после того, как Вы подпилили клюв - Ваш голубь сразу начал есть и пить самостоятельно?

 

у меня тоже голубка с загнутым клювом. Я ее кормлю принудительно уже 1,5 месяца после того, как у меня на глазах ей машина переехала крыло. Когда я ее взяла, она пыталась клевать, но у нее вываливалось изо рта. Пить не пыталась. Потом в ветклинике на передержке она начала чуть-чуть есть мелкие зерна уже сглатывая, но в мизерных количествах. Потому принудительное вскармливание нужно было продолжать. Попав ко мне она опять прекратила попытки питаться самостоятельно. Теперь иногда пытается, но не особо.. не серьезно. И я думаю: может это проблема с клювом..? Потому буду благодарна за Ваш ответ про Ваш опыт. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ксени здравствуйте! Мой голубь был с вертячкой( это вирус поражающий мозг), повреждения были большими, он сам не кушал вообще. Проблема не в клюве была. А что у вас с клювом? Если он сильно загибается крючком, значит нужно его подмелить полочкой, так как он сам не кушает и соответственно его не стачивает. А клюв как ногти, растёт. А так расскажите что с клювом? И фотки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ксени и создать свою тему, а не писать в чужой.

Создайте новую свою тему, нажав на иконку в правом верхнем углу "Новая тема", опишите все проблемы, выложите фото голубя и помета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли так быть, что она не может захватить пищу и попить из-за этого разрастания клюва? Он ей мешает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осторожно пилочкой для ногтей подпиливайте, пока не дойдете до тканей. Мне кажется, в кончике просто пустая пластина, т.е. сосуд далеко. Если дойдете до сосуда,дальше не надо, не травмируйте его. Если регулярно  подпиливать со временем сосуд будет отодвигаться. Будьте осторожны,  чтобы кончик не сломался в самом Кривом месте,  на сгибе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ксени может как раз из - за такого клюва и не кушает, не удобно. Я делала так! Заворачивала голубя в полотенце, но не сильно, чтобы можно было зафиксировать между коленок. Одной рудой держала голову, чтобы не мотал, а пальцами этой же руки сжимала клюв, чтобы зафиксировать. И в таком положении подпиливала, образив полочки 200, пилку лучше новую. И потихоньку пилите, я пилила с боку одного, потом другого, а центр подпиливала в конце( иначе это осень не приятно и жестко получается). И наблюдайте как кушает. Если что пишите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения и Райна спасибо большое!!! Я в пятницу отвезла свою любимицу орнитологу, который держит голубей. Думала просто на консультацию, хотела попросить его подпилить тоже.. А он держит голубей и сам предложил ее взять и адаптировать к его стае.. Сердце сжимается, но я ее оставила ему, так как голубка конечено нуждается в семье. Вот не знаю, молюсь, чтобы адаптировалась и приобрела свое птичье и женское счастье. Кстати, он сказал, что она еще маленькая, чтобы есть полностью самостоятельно. Сказал, что еще минимум неделю ее должны были бы кормить ее родители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.07.2019 в 12:46, Ксени сказал:

Я ее кормлю принудительно уже 1,5 месяца после того, как у меня на глазах ей машина переехала крыло.

 

20 минут назад, Ксени сказал:

Кстати, он сказал, что она еще маленькая, чтобы есть полностью самостоятельно. Сказал, что еще минимум неделю ее должны были бы кормить ее родители.

@Ксени одно из этих сообщений полная фигня! Если Вы кормите голубя, которого подобрали на улице, 1,5 месяца, то ему как МИНИМУМ 2,5 месяца и родители уже давно забыли о нем и не должны его кормить.

Ваш мнимый "орнитолог" или ничего не знает о голубях, или взял на приманку хищам. Голубеводам больные беспородные голуби не нужны! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.