Перейти к содержанию

Подозрение на сотрясение


Gemwara

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

 

Голубь живет в квартире 2 года, бывший вертячник, не летает. Ночует на балконе, днем гуляет по квартире. В субботу рано утром как обычно выпустила его с балкона, все было хорошо, был активный, а к обеду обнаружила его сидящим в непривычном для него месте. У нас есть еще голубь, оба мальчики, они время от времени дерутся, выясняют отношения. Сразу предположила что возможно он ударился сильно во время драки или сам по себе (он бывает подпрыгивает крылья размять или еще за чем-то, и потом летает хаотично по комнате стукаясь о стены.)  Подумала что сотрясение могло быть.

 

В тот день посадила его отдельно в домик, к вечеру выяснилось что он не ест сам. На следующий день начала подкармливать принудительно. Пытаюсь понять что произошло, действительно ли это сотрясение, или может быть другое заболевание. Думаю что другое заболевание не проявилось бы так резко. И может ли птица при сотрясении мозга отказываться от еды? Если сотрясение мозга на аппетит не влияет, значит надо искать другую причину.

 

Он более вялый чем обычно, не рвется на свободу из ночного домика (перенесла его домик на время заболевания в квартиру). Но он с большой силой вырывается из рук что бы убежать, когда пытаюсь кормить, что не удержишь. Пробовала наблюдать за ним, показалось что нарушена координация. У него голова после вертячки потрясывалась, но в целом он был достаточно уверен в движениях. Прыгал часто очень прицельно в дневной домик стоящий на полу (коробка с бортиком и крышей), сегодня он при попытке туда прыгнуть как то неуклюже врезАлся в крышу, несколько раз.

 

Ухудшения состояния вроде не наблюдается. Других симптомов нет. С субботы даже стало вроде получше (в субботу он был совсем угрюмый, вчера и сегодня вроде получше). Продолжаю корить принудительно, пшеницей, перловкой, немного просом.

Помет был зеленый, но возможно это от недоедания. Стала кормить он стал не такой зеленый, но не очень обильный, на всякий случай приложу фото:

 

 

 

 

 

 

IMG_8882.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читайте СРОЧНО

Что делать при подозрении на сотрясение мозга: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77702

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю пирацетам. Витамины давать побаиваюсь, потому что если у птицы не сотрясение, а что-то другое, что бы не усугубить состояние. А так, он сидит в затененном домике, в дали от солнца и обогревательных приборов, вторая птица его не беспокоит, беспокою только я когда беру его кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мог что-нибудь не то склевать и отравиться?

цитировать

Срочная помощь при отравлении веществами, попавшими в желудочно-кишечный тракт или в дыхательную систему: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77610 .
Если отравление вызвано некачественной пищей или ядовитым органическим/неорганическим веществом (кроме металла или солей металла), попавшим в желудочно-кишечный тракт, см. 1-е сообщение в этой теме.
Если отравление вызвано металлом или солями металла, попавшим в желудочно-кишечный тракт, см. 3-е сообщение в этой теме.
Если отравление вызвано ядовитым газом или веществом, попавшим в дыхательную систему, см. 2-е сообщение в этой теме.

 

на всякий случай полностью осмотрите - особенно горло и ноздри (нет ли соплей если надавить на мешочки над клювом)

в какой позе он сейчас сидит? не горбится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мог отравится. Соплей нет. Горло чистое.

 

сидит вот так, но в целом это его стандартная поза для сна. 

715A421C-67EE-4ECB-A611-B05FF5E528D0.jpeg

10A6C8CB-4DDF-4DF6-A086-44C30C6BBD98.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего обострение вертячки. Это бывает и наступает как раз внезапно. Начинайте новый курс лечения. Пробуйте подобрать новые препараты. Потихоньку он восстановится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина Алишад спасибо за ответ.

 

Но единственное что при вертячке птицы аппетит не теряют вроде, они хотят есть но не попадают по корму. А он даже не пытается сам есть. 

 

В любом случае, состояние птицы стабильное. Ухудшений нет. Текущий диагноз - или ударился (потому что это он точно мог) или рецедив вертячки (хотя 2 года прошло с болезни). На другие брлезни не похоже, других симптомов нет. 

 

Кормлю его принудительно. 

Везде пишут что норма зерна  2 ст ложки на 1 птицу. Но мне кажется что мои столько не съедают. Я 2 ложки не смогла ему скормить никак. Где то 1 скормила. И каках много.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при вертячке бывает что птица плохо различает зерно

 

2 часа назад, Gemwara написал:

Везде пишут что норма зерна  2 ст ложки на 1 птицу. Но мне кажется что мои столько не съедают. Я 2 ложки не смогла ему скормить никак. Где то 1 скормила.

2 столовые ложки это утром и вечером по одной ложке :)

PS фото каках покажите

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и не нужно 2 ложки, голуби нелетные, энергия не тратится, хватит с него и одной, только разбив на 2 приема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрит на фото помёта

если птица недоедает то помёт явно зелёный

сытый и здоровый помёт или тёмно-зелёный или болотный или коричневый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верхняя какаха наверное немного голодная. 

 

Вот, после ночи, новый набор. 

 

Голубь стал пободрее. Ведет себя почти как обычно. Выходит на прогулку по квартире. Ел гравий, в миску с кормом смотрел, но не видела что бы ел. Все еще кормлю сама. 

 

 

51C21FF8-9A7D-4896-AAB3-B60C190B519E.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При обострении вертячки голубь может  внезапно перестать есть. Но не потому, что нет аппетита, а потому что не может  скоординировать свои действия, иногда даже не понимает что это корм. Когда ему станет лучше он снова станет есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие новости, только что на моих глазах он ел из баночки сам. Видимо, все. Пришел в норму.

 

Что поменялось за это время: до этого он ночевал на балконе, где температура воздуха около +5 - +10, в то время как в квартире +22-23, возможно очень большие перепады температуры между днем и ночью и иммунитет ослаб. Когда он заболел, я перестала выносить его на балкон, обустроила домик в квартире.

 

И второе, я застилала пол ночного жилища всевозможной полиграфией (газеты/журналы). Много где читала что не стоит, но он подстилку не ест, он на ней проводит время только ночью. Когда заболел, первые 2 ночи застилала еще газетой, потом перестала, стелила только белую бумагу, и то не весь пол застилала.

 

Может это как то спровоцировало заболевание.

Вопросы пока открытые для меня - можно ли его возвращать на балкон, и можно ли стелить газеты/журналы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Gemwara написал:

Хорошие новости, только что на моих глазах он ел из баночки сам

УРАААААААААА!!!!!!! :yahoo:

5 часов назад, Gemwara написал:

можно ли его возвращать на балкон

долечить бы его сначала чтобы рецидива не было

5 часов назад, Gemwara написал:

можно ли стелить газеты/журналы

те страницы где мало краски

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При условии хорошей, сытной еды, думаю, можно возвращать на балкон. У Ирины Алишад все голуби, насколько я понимаю из ее темы, живут на неотапливаемом балконе и при любой возможности стараются залететь в комнату и нипочем им перепад температуры https://www.mybirds.ru/forums/topic/123859-golubinoe-obschezhitie-vtoroy-shans/

Газеты и журналы стелить можно, уже очень давно при печатании не используется свинец, который был вреден, с обострением вертячки это никак не связано, если только голубь не прочел там что-то, что вскружило ему голову:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как сегодня помёт? уже сытый? :)

 

@OFA лечение сколько сейчас продолжать?

 

PS Всех со Старым Новым Годом! :santa:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курс лечения от вертячки по какой-либо выбранной схеме составляет примерно месяц, т.е до того пока идет улучшение или пропали все симптомы, а потом, если улучшения нет, то перерыв недели на две и можно новый курс с новыми лекарствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не уверена что это вертячка. Слишком резко стало плохо, и слишком быстро стало хорошо, на мой взгляд. (6 января утром стало плохо, 12 января утром уже стало более менее, птица начала есть сама) То есть за 6 дней все пришло в норму.

Я давала птице только пирацетам, больше ничего. После улучшения перестала его давать. Птица ведет себя как обычно, более менее активный, ест сам. Ночует все еще в квартире. Фото помета будет утром.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.