Перейти к содержанию

Молодой голубенок. Особенности роста и воспитания


Рекомендуемые сообщения

Вторая попытка провалилась как и первая. Свобода не нужна, мало того, у птица есть страх что его могут выгнать. После прогулки на лоджии он забился в дальний угол комнаты и сидит там совершенно тихо.

Изменено пользователем Ustas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свою не выпускала - нет балкона, но, чувствую, имеет импринтинговые задатки за счет полугодового пребывания с человеком. Жду места в Приют для социализации, чтобы выпустить в привычную среду обитания.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в Подмосковье, "Дно болота" называется. Приют берет летных птиц на социализацию.

Поскольку приют является частным заведением, было бы хорошо перечислить некоторый взнос за их труд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OFA написал:

Есть в Подмосковье, "Дно болота" называется. Приют берет летных птиц на социализацию.

Поскольку приют является частным заведением, было бы хорошо перечислить некоторый взнос за их труд.

 

Да, согласен. Как с ними связаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.05.2018 в 10:17, Ustas написал:

Нашел их в ВК, созвонился. Спасибо за помощь.

 

Отдали своего одомашненного? Если да, то скажите, где территориально они находятся, как далеко от Москвы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Находятся они где-то в Ногинске или рядом с ним. Пока еще не ездил. Причины чисто психологические.

 

Птиц слишком сильно привязался ко мне, ну и я к нему тоже, есть такое. Пытаюсь выгуливать его на открытой лоджии. Максимум он проводит на ней 5 минут, после этого влетает обратно в квартиру, забивается в дальний угол и включает жалостное мырлыканье. Если бы это был более интеллектуальный звереныш, то я бы решил что оно переводится как "хозяин, не бросай меня", но ожидать такого от серого голубя ... Ну что-то совсем мое представление о братьях меньших никуда не годится ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня иное мнение. Птицы, как показала моя практика, привыкают очень. И несмотря на импринтинговое поведение : ведь мы для них становимся заменой мам-пап, они также испытывают привязанность. Я отправила Ясю на социализацию в Приют. Отрывала от сердца, потому что она последние две недели за мной стала ходить хвостиком, охотно идти на руки, хотя, более полугода я ограничивала общения свое с ней.

Но она оказалась абсолютно славной и умной птицей.

И не дать ей возможность жить полноценными полётами, я не могу.

Если социализация - одичание не пойдёт, то наша цель далее - это Дно Болота к Алёне... Но хотелось бы выпуска здесь.

Я тоже крайне привязалась к своей птице, до сих пор переживаю за нее... хотя она и обычный сизый голубь, что нисколтко не делает ее в моих глазах менее чудесной и красивой... вот как-то так... в общем, у меня своя печаль. 

В моем случае она ручная, но не до степени полного существования с человеком: мы развивали инстинкты охраны еды, охраны спального места, поэтому она и драчунья у меня, и заботливая потенциалтная мама, потому что взяла на себя обязанности по воспитанию маленького слетка в январе, пока мы его не отдали в Приют, кстати, одичал быстро и вот в мае выпустился в привычную среду обитания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой птиц с лоджии спокойно смотрит на пролетающих мимо голубей и не проявляет к ним никакого интереса. Немного акцентирует внимание на въезжающих во двор машинах и раскачивающихся ветках деревьев, но это все краткосрочно и особо его не трогает. К еде и воде на лоджии не притрагивается.

 

Дома он мелкий агрессор. Пытается щипать за ноги всех, за что бывает наказан, но его это никак не останавливает. Я разрешаю ему щипать мои пальцы рук, когда он сидит у меня на руке. Мне кажется что он от этого занятия ловит кайф.

 

В нескольких местах птиц выбрал себе условно "гнезда", именно там он чаще "мурлычет" и сопровождает издание звуков мелким подергиванием кончиков крыльев. Эта детская привычка сохранилась у него со времени ручного кормления.

 

Его можно подозвать голосом, он реагирует на жесты рук и его жестом можно пересадить с одного места на другое. Ему пришлось очень сильно перестроиться чтобы приспособиться к жизни в квартире. Теперь эта перестройка мешает выпуску на волю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем случае было иначе. Я взяла в аренду клетку достаточно просторную. 

Это позволило изолировать птицу на ночное время и иногда на время, когда не было возможности свободного перемещения по комнате. Был в комнате открыт свободный выход на подоконник (у меня они шириной 65 см. И поэтому Яся наблюдала за стеклом прилетающих сородичей, они частые посетители. 

Но до этого момента у нее была возможность наблюдать себя в зеркало без общения с человеком - оставляла ее на день (а когда уезжалаи на три неполных дня).

Поэтому интерес к сородичам имелся, но с наступлением мая он стал снижаться, а интерес к моим рукам наоборот усиливаться, потому что вечером я ее ловила, сажала в клетку , и так до утра.

Она вечером бухтела и крякала , если в клетку я лезла к ней, на всех, мол, «отбой», клетка на подоконнике закрывалась пледом.

А утром уже бухтела, мол, летать и ещё раз летать.

Но даже при такой коммуникации мы привыкли друг к другу. То есть, имея интерес к сородичам, она его стала терять.

Сейчас в Приюте она находится почти неделю. Изменений нет - не дичится. Идёт к рукам.

Что готоворит о том, что мы поздно нашли концы по реинтродукции птицы, и поэтому снизили шансы интеграции ее в привычную среду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штольц, на фоне Ваших относительно небольших контактов с человеком, мой птиц привык ходить по всем головам, залезать на плечи совсем незнакомым ему людям, причем именно залезать, цепляясь изначально в районе пояса человека и путешествуя вверх при помощи лап и взмахов крыльев. Еще его любимое занятие сидеть в обществе, например когда на кухне собирается компания, он занимает спинку свободного стула и становится частью общества, реагируя на обращенные к нему фразы. Из его побед - загнал мелкого пса массой 2 кг в конуру и распушив перья ходил около входа в конуру. И как такого отпускать ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь делать прогнозы, но, возможно, он и не одичится в Приюте без индивидуального подхода, опять же при условии, если Вы вообще его отдадите.

Останется с Вами.

Если бы не мои домочадцы и хорошая лётность птицы в совокупности с отсутствием балкона, я бы свою не отдала в Приют... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность - не выпускайте, оставьте у себя домашним питомцем. Он уже им стал, вы в ответе за его жизнь.Выпустите- будете чувствовать угрызения совести всю жизнь. Тем более, что на воле его жизнь без вашей поддержки окончится очень быстро в течение 1-2 дней.Поверьте моему опыту- голуби очень позитивные домашние питомцы, они не эгоистичны и дарят свою любовь и привязанность хозяину, если ваш начал вам мурлыкать- это уже верный признак его любви к вам.В отличие от попугаев они довольно тихо воркуют, а не кричат как  пожарные сирены и не грызут провода, они легко подстраиваются под ваш режим и легко уживаются с другими домашними питомцами, даже если они хищники. Мой голубок тоже встречает меня у порога двери  в компании с двумя котами, нежно щиплет мне пальцы и уши, сидит у меня на коленях и мурлычет, когда я его глажу. И это несмотря на то, что у него есть голубка, сидящая в клетке на яйцах-муляжах.Не предавайте своего птица,он уже член вашей семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РЯБЧИК, к сожалению мой птиц достаточно шумный, он просыпается в 5 утра и начинает наводить порядок в коридоре. С громким курлыканьем он сбрасывает с прихожей мелкие предметы: ключи, монеты, прищепки, скрепки ... С чем-то можно смириться, на беготню за ногами гостей можно не обращать внимания, если он сильно "слетает с катушек", то я несу его в душ и после нескольких секунд в ванной он смирно ведет себя несколько часов. Но он вольный и в квартире он ведет себя как вольный житель, делает что хочет летает где хочет. Я думал что подобные вольности помогут адаптации в реальных условиях, оказалось что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ustas А Вы своего голубенка не купали специально никогда?

Моя голубка купалась регулярно. И это была не мера наказания, а удовлетворение естественной потребности птицы.

Изменено пользователем Штольц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свобода-это свобода выбора. Ваш птиц явно предпочел улице и сородичам вас и вашу квартиру. Если решите оставить -надо просто его приучить к клетке, клетку на ночь закрывать тканью. Мои сидят тихо и начинают утром курлыкать только заслышав мой голос. Когда приходят гости -тоже сажаю в клетку. Хотя все гости после первой шоковой реакции " У вас что -голуби в квартире?" начинают улыбаться ,когда сажаю им на руку моего самого ручного голубка, а он начинает ворковать и пощипывать им пальцы. А купаться они очень любят и смотреть на них при этом одно удовольствие. Решение его судьбы конечно за вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик кстати, глядя на Ваше видео о купании Вашей голубки, я организовала помывочную и для Яси, и для Кузьмы. Кузя после сращивания переломанной лапки отравился спустя е я в Приют на долечивание т обнаруженной кишечной палочки, там прошел успешно реинтроукцию, был выпущен в привычуюсреду обитания вместе с другими молодыми голубями в мае, кода насупило устойчивое тепло , и не было дождливой погоды

Так что я Вам очень благодарна за все советы и открытую Вашу тему. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самостоятельно мой птиц купается примерно раз в неделю. Еще в начале своего прибывания у меня он выбрал себе под наблюдательный пункт верхнюю часть спортивного тренажера в коридоре. Я установил там большую картонную коробку и внутри этой коробки из донышка 5-литровой канистры сделал и поилку и лужицу для купания. рядом в этой коробке расположил кормушку. Причем расположил их так, чтобы когда он пьет , то не мог гадить в кормушку, а когда есть - в поилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставляйте себе птица, потому что не сможет он пройти адаптацию к жизни в городской среде. Если он так стрессует, то есть вероятность вообще гибели птицы от стресса.

В моем случае птица оказалась стрессоустойчивой, и то потому что были дома ситуации, когда птица пережила пару раз испуг по вине домочадцев - по недосмотру, и в этом состоянии пару суток не ела, даже мало пила. Но это мы благополучно с ней пережили в заботе и ласке. 

Но это ее потренировало. Более того, мы ее брали с собой в длительные поездки  в машине, когда была маленькой - не с кем было оставить, возили в клетке, ездили несколько раз к ассистенту ветврача на приём, брали мазки из клоаки на исследования, поэтому она приобрела навыки некоторые по переживанию таких изменений окружающей среды. 

 

Вот и не посоветуешь ничего - только рассказывать свои примеры....

Конечно, самое правильное - это передавать этих мелких тем, кто имеет опыт и возможность выкармливания и адаптации птиц...а мы подбираем, вроде спасаем, а потом стоим перед почти неразрешимой задачей....

И по-человечески понимание есть, и питомцев жаль....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока плавно увеличиваю прогулки на лоджии. Если на первой прогулке птиц прижимался брюхом к полу и передвигался ползком, то сейчас спокойно гуляет по перилу и начинает проявлять хоть какой-то интерес к тому что происходит снаружи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специалисты считают, что выпуски птиц должны состояться не позднее середины июля, чтобы они могли адаптироваться к климатическим условиям среды и поавно уйти в зиму через нахождение самостоятельно кормовой базы и воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Штольц написал:

Специалисты считают, что выпуски птиц должны состояться не позднее середины июля, чтобы они могли адаптироваться к климатическим условиям среды и поавно уйти в зиму через нахождение самостоятельно кормовой базы и воды.

Штольц, спасибо, учту. Ситуация плавно разворачивается в сторону оставления птица дома. Вот пишу ... а он сидит у меня на плече и чистит перья ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ustas А, может, оно и к лучшему? ... Я за 8 месяцев нахождения Яси настолько сама адаптировалась к содержанию голубя в домашних условиях, что вообще пришла к выводу - голубь гораздо лучше попугая, проще, чем коты, и забавнее прочей иной живности. 

Нисколько не уступают многим интеллектуально, хотя, и считают их «курицами», говоря с нисхождением. 

Я желаю Вам успешного разрешения задачи, в какую бы сторону Вы ни качнули маятник.

Возможно, Небесная Канцелярия посчитала необходимым одарить Вас таким образом :pig_ball:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штольц, спасибо за теплые слова. Скажите, можно ли с моим птицем выходить на уличные прогулки? Будет ли это для него шоком или пройдет как ознакомительная экскурсия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ustas вот мне сложно сказать. Лично по моему опыту общения с Ясей получилось так, что я побоялась даже окно открывать , потому что от стрессса ее «штормит». И я была обеспокоена вопросами «а какова будет реакция? А вдруг взлетит и не сможет вернуться?»

Поэтому тут у меня лично нет ни опыта, ни знаний.

Из-за боязни потерять, а риск при неумелом обращении имеется, то я бы не стала выгуливать. 

Да и ,не дай Бог, собаки, кошки.

Вообще я бы спросила об этом Ирину Алишад , она очень опытный человек в общении с голубями.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вынести на солнышко  в клетке или кошачьей переноске. Или приобрести прогулочный костюм для голубей. там есть поводок,чтобы не улетел. Я своих на улицу не выношу, тоже боюсь,что вместо удовольствия излишний стресс получат. Балкона у меня нет, на окнах летом ставлю крепкие москитные сетки - и кошаки , и голуби любят поваляться  на подоконнике и погреться на солнышке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рябчик, понял, спасибо. Сегодня мой птиц начал осваивать все закоулки на лоджии, пробовать на прочность стены, начал реагировать на мелких насекомых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две недели прогулок на лоджии не прошли даром. Сегодня птиц сел на перила, взмахнул крыльями и отправился в свободный полет. Для начала он сделал широкий круг над внутренним двором и приземлился у соседей на 2 этажа ниже и примерно на 20 метров в стороне от меня. Около 10 минут он нервно ходил по подоконнику. Я несколько раз пробовал его подозвать, но он никак не реагировал. В какой-то момент он обратил на меня внимание и решил прилететь, но его сил хватило только на половину пути и он приземлился на подоконник одного из окон подъезда. Я сходил на лестницу, открыл окно и забрал его. Приключение завершилось.

 

Думаю что более я не буду гулять с ним на лоджии. Это небезопасно. Он без проблем может выйти из зоны контроля и тогда его дальнейшая судьба может быть печальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Гудок тоже любит, когда  я его глажу по головке и спинке,  но звуки он издает при этом мурлыкающие, как кошка.:rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, рябчик написал:

Мой Гудок тоже любит, когда  я его глажу по головке и спинке,  но звуки он издает при этом мурлыкающие, как кошка.:rofl:

Мой тоже мурлычет, когда сидит в любимом углу книжной полки. Стоит взять его в руки и начать гладить, звуки меняются на похрюкивание с пощелкиванием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ustas у Вас очаровательный птЫц. :pig_ball:  

Желаю Вам комфортного существования вместе. А задачи решать по мере их поступления. :football:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил 3 способа тактильного контакта, которыми пользуются мой птиц:

 

1. Дружеский вариант. Садится на плечо и очень аккуратно клювом делает массаж щеки, уха, затылка. Если его немного поглаживать, то он готов работать массажистом очень долго. При этом проявляет любопытство к тому чем занят я (как правило в этот момент работаю на компьютере).

 

2. Сигнальный вариант. Подбегает или подлетает, делает средней силы удар клювом по руке или ноге и сразу удаляется. Что он этим хочет сказать пока не понимаю, но кажется это просто желание подвигаться и поиграть.

 

3. Агрессивный вариант. Атакует из засады, со шкафа или из-под стула. Цепляется за открытую часть тела клювом как прищепка и одновременно злобно ворчит. Если отцепить, то прикладывает усилия чтобы ущипнуть снова. Прекратить нападение можно только или обездвижив его и прочитав нотацию или немного ополоснув под душем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в дополнение к вашим вариантам  оба самца любят особым гудением подзывать меня к себе, чтобы я потрогала их за клюв. При этом они оживляются и начинают небольно  поклевывать пальцы. А самочки любят пристроиться где-нибудь рядом -на столе, на диване и нежными прикосновениями клювиков начинают то ли поглаживать, то ли целовать мои руки. Вот такие они забавные и трогательные домашние питомцы-  бывшие  уличные сизари!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ustas, какие у Вас потрясающие отношения с гуликом! Всегда с большим интересом читаю Ваши сообщения. Как здорово, что решили оставить малыша себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Пока еще такого решения нет. Думаю о передаче его в Дно Болота.

С каждым днем привязанность растет, но, с другой стороны, ему нужна самка, ему нужна полноценная птичья жизнь, а не наблюдение что я тут делаю на компьютере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Что не нравится моему голубю:

 

1. Мои разговоры по мобильному телефону. Сразу кидается и начинает щипаться. Предполагаю что он воспринимает ВЧ излучение и оно действует на него негативно. Возможно, он пытается объяснить мне что пользование мобильным телефоном небезопасно. К обычному общению относится положительно, всегда устраивается рядом в позе слушателя. При общении по скайпу тоже без негатива, несколько раз пытался найти второго собеседника ))).

 

2. Использование туалета более чем 15-20 секунд. Ощущение что он понимает для чего людям туалет и считает что этого времени более чем достаточно. Мне бы его таланты.

 

3. Окончание корма в кормушке. Тоже вызывает желание щипаться. Совсем не обязательно чтобы он хотел в этот момент есть, просто корм всегда должен быть на своем месте.

Изменено пользователем Ustas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мой птиц все еще дома ... Неожиданно появилась проблема, он теряет очень много перьев. Каждый день вылетает несколько перьев длиной от 1-2 до 5-7 см.

 

Пробую добавить в рацион ДокторZOO для птиц с содержанием йода и биотиков. Есть еще способы сократить выпадение перьев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ustas нам Маленький Принц советовал добавить серу пищевую в рацион. 

Я купила серу в ЗооМагазине. Присыпала ею зерносмесь. И мы вполне пережили линьку. Но у нас линька рано началась. Так что зиму мы линяли из-за сухости и тплоты в помещении.

Возможно, линька и у Вашего птени. Чем Вы его кормите?

У нас был рацион по совету Рябчика «Русский Голубь» для молодых птиц. И дополнен пшеницей был с дроблёной кукурузой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.