Перейти к содержанию

Странная, странная птица


Рекомендуемые сообщения

Прошу совета у голубеводов.
3-го июня прилетел к нам на участок голубь.
Очень красивый, белоснежный в штанишках и с воротничком.
Посмотрела в и-нете, похоже, что «статный».
Сначала голубь сидел на одном месте часами (у меня перед крыльцом на тротуарной плитке), как будто засыпал. Даже не стоял на ножках, от еды отказывался, стул жидкий. Я его руками не трогала, зная, что болезни всякие бывают у птиц, но голубь подпускал к себе очень близко. Казалось, что у него просто не было сил улететь.
Перед сумерками голубь перелетел к соседям на шиферную крышу сарая. Утром возвратился и снова дремал у меня. Через несколько дней голубь стал ходить у меня по дорожкам, стал понемногу есть перловку и пить воду. Я ставлю ему кормушку и воду у крыльца.
Недели через две, окрепнув, голубь стал прилетать каждое утро на завтрак, улетать куда-то днём и возвращаться к ужину. На ночь голубь снова куда-то улетает. Теперь я ставлю кормушку только когда голубь прилетает и убираю, когда он поест. Если задерживаюсь из города, он сидит на трубе дома и ждёт.
Вот уже сентябрь. Ночью заморозки. Дожди холодные. Голубь, в отличие от городских голубей, не прячется от дождя под навесом, где стоит его кормушка. Он может долго сидеть под холодным проливным дождём.
Птица прилетает дважды в сутки, как по расписанию, но кушает очень мало. За всё время съел всего пару кило крупы. Значит, ещё где-то питается? Недавно заметила, что прихрамывает. Наверное, кто-то пытался поймать его. Меня не боится, но теперь близко не подпускает. Когда я подсыпаю ему крупу, он выходит из кормушки и возвращается, когда я отойду.
Может мне следует прекратить кормить его? Как помочь птице пережить зиму? Никто в округе не имеет голубятни и откуда взялся этот персонаж мне не ведомо. Мне очень жалко эту красивую, но странную птицу. Боюсь, что она не жизнеспособна. Что будет зимой?
[/url][/img]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тындитная моя, если прекратишь кормить, то голубь сзохнет от голода, он ведь породистый, подумай над этим.

 

Птица не странная. Странная ты...Лет сколько тебе????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль бедного гулика. Конечно, без вашей помощи он не выживет.
А нет ли у вас возможности на зиму его в квартиру забрать? В Сибири зимой ну о-о-очень холодно!
Гулю нужны крыша над головой и полноценное питание: пшеница, кукуруза, горох, просо, чечевица, чищенный овес.
https://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...c=8801&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велли, недавайте этому никаких советов. Это троль!!! Пишет же. что птица в плохом состоянии и при этом спрашивает. что может не кормить её? Какой нормальный человек будет спрашивать. кормить или некормить, больную птицу???

 

Видит же. что голубь (пародистый) очень ослабленный и приэтом "спрашивает", а не перестать ли вооюще его кормить?

 

....у меня НЕТ слов! Одни местоимения....Троль....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Велли, недавайте этому никаких советов. Это троль!!! Пишет же. что птица в плохом состоянии и при этом спрашивает. что может не кормить её? Какой нормальный человек будет спрашивать. кормить или некормить, больную птицу???
Видит же. что голубь (пародистый) очень ослабленный и приэтом "спрашивает", а не перестать ли вооюще его кормить?
....у меня НЕТ слов! Одни местоимения....Троль....

Не хочу состязаться с вами возрастом. Но меня воспитывали в то время, когда принято было вести диалог уважительно, без навешивания ярлыков. Не хотите помочь - проходите мимо.
Надеюсь, вы знаете о Законе "бумеранга", и ничему не удивитесь.

 

Для Welli :
Птица прилетает ко мне уже более трёх месяцев. Голубь сейчас выглядит здоровым, кушает дважды в день, но ночует неизвестно где. У меня есть версия, что он, заболев, улетел из голубятни, чтобы его не заклевали. Теперь он здоров, но по привычке прилетает туда, где ему помогли когда-то. А может всё-таки потерял свой дом. Супруг говорит, что голубь не мог забыть дорогу домой, ему просто нравится питаться у нас - вот и прилетает. А я не уверена, вокруг нигде нет голубятни. Мы за городом, на даче.
Зимой мы будем жить дома (в городе). Поэтому надо сделать так, чтобы гуля вернулся в голубятню.
Во время кормления он всё время на стороже, выходит из кормушки на пару шагов, когда я подхожу подсыпать зерна. Потом возвращается, покушает и улетает. Я думала, что если я прекращу его кормить, он вернётся в свой дом. Ловить его я не пробовала, но боюсь, что он утратит доверие ко мне, если я попытаюсь. Судя по тому, как гуля себя ведёт, его уже пытались поймать.
И ещё, кушает он очень мало. Городские голуби едят всё подряд и без перерыва, а этот совсем по чуть-чуть и дважды в день. Может он ещё где-нибудь питается?
На следующей неделе поеду в город, схожу в местный зоопарк, может там подскажут, как помочь птице вернуться домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой господи....Ну не вернётся , не вернётся он домой. Даже ненадейтесь! Ну незнает он дороги...ну НЕЗНАЕТ!!!!

 

Подождите....вы пишите, что как будто он сонный, а потом пишите что он выглядит здоровым. Как вас понять?

 

Ну вообщем нужно сделать так, если вы возаращаетесь в город, то нужно впоймать голубя. Иначе некому будет кормить его. И он не сможет жить без пищи.

 

Судя по вашим описаниям, голубь пародистый и без поддержки человека он не жилец в природе. Это не дикий сизарь, а ДОМАШНИЙ голубь.

 

То состояние когда голубь "спит" - это метаболизм нарушен из-за голода и нужно его запускать. путём КОРМЛЕНИЯ, даже ПРИНУДИТЕЛЬНОГО, если что.

 

ОСТАВТЕ ЭТУ ДУРАЦКУЮ ИДЕЮ, НА СЧЁТ ВОЗВРАЩЕНИЯ ДОМОЙ!!!

 

Не каждому голубю это под силу. Ваш, точно не входит в это число.

 

Для вас моает токой: кормит гоцбя МАКСИМАЛЬНО хорошо: пшеница, просо, бобовые (вика, чечевица. горох), кукуруза. Зерно всё КОРМОВОЕ. Продаётся на рынке для кормов для с/х птицы.

 

Фото голубя можете сделать?

 

Сколько у вас сейчас градусов за окном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подождите....вы пишите, что как будто он сонный, а потом пишите что он выглядит здоровым. Как вас понять?

Всё подробно написано в начальном сообщении. Голубь появился 3-го июня. Сейчас сентябрь.

 


Фото голубя можете сделать?
Сколько у вас сейчас градусов за окном?

Фото голубя у меня на аваторке и в профиле, в альбоме форума для свободного доступа.
За окном +3. Изменено пользователем angara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, ситуация такова, что без помощи человека голубь не выживет.
Сам искать еду, как сизарь, он не умеет. Может вообще не знать, что можно есть хлеб (хлеб, кстати вреден).
Бедняга очень похож на свадебника.
В идеале, нужно птицу ловить, пристраивать, или оставлять себе.
А в районе вашей дачи не живет ли кто зимой по соседсву, чтобы кормил хотя-бы?

 

В холод надо в еду добавлять побольше кукурзы, гороха, чечевицы.

 

После неудачной попытки поймать будет вас побаиваться несколько дней, а потом опять успокоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не статный, у статных хвост поднят вверх и развёрнут веером. Можно предположить, что кто-то из группы бойных, но уверенности нет. Скорее всего не породистая птица.
Маловероятно чтобы она жила в голубятне, хотя, конечно, если она мало ест, то вполне возможно, что к Вам прилетает просто по привычке. Было бы хорошо отследить, куда она улетает на ночь. И если не в голубятню, то долго она так не проживёт.
Вообще перспективы у птички не радужные, удивительно, что её до сих пор ястреб какой-нибудь не сожрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Маловероятно чтобы она жила в голубятне, хотя, конечно, если она мало ест, то вполне возможно, что к Вам прилетает просто по привычке. Было бы хорошо отследить, куда она улетает на ночь. И если не в голубятню, то долго она так не проживёт.
Вообще перспективы у птички не радужные, удивительно, что её до сих пор ястреб какой-нибудь не сожрал.

Сегодня была в местном зоопарке. Там ничего вразумительного не сказали. Принять не могут, посоветовали ловить и пристраивать на зиму.
Это я и сама понимаю. Понятно, что не брошу скитальца. Привыкла я к нему за эти месяцы.
Гуля у меня очеловеченный, я с ним разговариваю, но покуситься на его свободу не решаюсь.
Попытаюсь всё-таки найти голубевода, может, возьмёт птицу в компанию к своим. Я даже не знаю, голубка это или голубь.
Не представляю, как такая птица сможет жить в клетке в квартире. У нас ведь зима 6-7 месяцев длится. Это столько времени в тюрьме!
Проследить, где ночует, не получилось. После ужина улетает в сторону от города. Там вообще никакого жилья нет, даже дач.
Я тоже очень надеялась, что Гуля навещает меня по привычке. Уж очень не много он кушает. Поэтому и была мысль о прекращении кормления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там вообще никакого жилья нет, даже дач

Она может и несколько километров так пролетать.
Что же до "тюрьмы", то голуби не особо страдают от жизни в клетке, особенно если их выпускать полетать по комнате.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну, слава Богу, повезло нашей гуле. Удалось-таки пристроить птицу в хорошие руки.
Жаль было терять доверие гули, ведь мы никогда не покушались на её свободу, но пришлось... чтобы не дать погибнуть.
Постепенно, день за днём, передвигая кормушку к павильону для бассейна, мы приучили гулю не бояться заходить в помещение.
В понедельник во время кормления я закрыла за ней дверь. На удивление, гуля восприняла моё вероломство спокойно. Продолжала с аппетитом кушать и подпускала к себе спокойно.
Супруг согласился смастерить просторную клетку для зимовки гули в городе.
А я решила испробовать последний шанс, чтобы не усаживать птицу в тюрьму на пол года.
На avito выписала координаты всех, кто продаёт голубей в ближайших населённых пунктах...
Короче, один голубевод сразу же откликнулся и приехал забрать птицу.
Выяснилось, что это молодая голубка, здоровая и упитанная. Из породы хохлатых бойных.
В голубятне её ждут женихи этой же породы. И жить она будет не в тюрьме, а в голубятне с сородичами.
Вот так мы выдали нашу гулю замуж. Прямо гора с плеч...

Изменено пользователем angara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На avito выписала координаты всех, кто продаёт голубей

один голубевод сразу же откликнулся и приехал забрать птицу

Из породы хохлатых бойных

её ждут

 

А мы ждём объявления на Авито? Хотя тоже решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мы ждём объявления на Авито? Хотя тоже решение.

Грустно от того, что через несколько дней этот красивый голубенок с Авито за 1 тыс.рублей поедет на очередную свадьбу, будет выпущен под звон бокалов и уже наверняка погибнет в осеннем холоде и голоде... А мог бы счастливо пожить хотя бы до весны в клетке, которую с такой любовью смастерил муж и весной снова жить с Вами на даче...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Грустно от того, что через несколько дней этот красивый голубенок с Авито за 1 тыс.рублей поедет на очередную свадьбу, будет выпущен под звон бокалов и уже наверняка погибнет в осеннем холоде и голоде...

Гуля уехала жить к голубеводу, который не торгует голубями.
На Авито я искала людей, занимающихся голубями. Другого варианта выйти на них не было, у меня нет знакомых любителей голубей. Большинство голубеводов знают друг друга, так мы получили координаты человека, который согласился взять нашу гулю в компанию к своим птицам.
Найденный мной голубевод (у него строительный бизнес), имеет большую голубятню, оставил свои координаты, чтобы мы смогли повидать гулю, при желании.
К тем, кто предлагает "свадебных" голубей я не обращалась. У нас, кстати, это не очень распространено, провинция ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.