Перейти к содержанию

Молуккский какаду и доверие


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

 

Прошу у Вас совета.
Приобрела весной какадушку (самец, возраст неизвестен) , ведет себя хорошо, мало кричит, постоянно грызет веточки, кушает нормально.
Он никогда раньше не жил в помещении с человеком (или жил, но давно, забыл :) ) и очень плохо идет на контакт.
При моем приближении шипит (видно что боится), но берет с палочки лакомство, когда предлагаю. Когда нахожусь рядом с клеткой топает ножкой, стучит клювиком (такой смешной и забавный - милота :) , но я понимаю что это что-то типа заявки на территорию или недовольства)
Когда выпускаю из клетки обычно убегает от меня , но есть у него попытки контакта (бывает прилетает в ту комнату где я нахожусь , но все равно убегает от меня и шипит).
Я хочу , чтобы птичка начала мне больше доверять и перестала шипеть для начала.
читаю статьи о приручении, но может есть один два совета что делать постоянно для получения доверия птицы?
я новичок в приручении крупных попугаев.

 

спасибо!

 

Елена
post-62906-1504886040_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Очень красивая птица, но так долго шипит.. Может быть Вы как-то пугаете его?
Расскажите подробно как Вы подходите к клетке, как предлагаете вкусншку. Может быть с освещением что-то не так.
И как Вы его в клетку заводите спать , если он не ручной?
Вот это очень важный момент в отношениях....
А может быть он просто настолько напуган людьми, что для него полгода - не срок!
Покажите больше фоток и видео...
И расскажите насколько сильно он кричит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!
Подхожу к клетке спокойно, иногда быстро, Кокосик начинает шипеть ,
Он любит грецкие орешки (предлагаю с тонкой палочки) , он берет.
Освещение возможно недостаточное (подумаю как организовать побольше света) сейчас только люстра и светильник.
В клетку он заходит за едой или если не идет в клетку я беру палочку и пытаюсь его посадить на нее (подставляю палку под ноги) - он понимает , что я хочу, чтобы он залез в клетку - ждет когда я уйду из комнаты и залезает в нее.
Кричит только когда недоволен что я нахожусь в комнате (обычно расправляет крылышки и издает звук иногда просто пищит, поднимает хохолок). Поет порой по ночам, но не громко, красиво даже.

 

с руки я пока боюсь ему давать лакомство, так как не понимаю будет ли он кусать меня или нет.

post-62906-1504888497_thumb.jpg

post-62906-1504888510_thumb.jpg

post-62906-1504888528_thumb.jpg

post-62906-1504888552_thumb.jpg

post-62906-1504888617_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luchen888, для дикого взрослого какаду полгода - это небольшой срок в плане приручения. Старайтесь побольше разговаривать с ним, просто рассказывать ему о чем-нибудь. Хвалите его, угощайте, предлагайте иногда почесать ему голову, показывая пальцами ваши намерения. Ничего не делайте насильно. Может ещё год, а может и два потребуется вам для более тесного общения. Сохраняйте всегда при нем спокойную, жизнерадостную психологическую обстановку. Покажите ему, что когда вы видите его, то вы счастливы.
Молукки - сами по себе шипучки. Они любят шипеть по любому поводу, это некая их особенность. Я бы сказала, что вы счастливый обладатель молуккского какаду, потому что ручной Молукк (здесь я говорю о выкормыше) таит в себе гораздо больше проблем, с которыми вы не столкнулись. В первую очередь это касается криков из-за сильной привязанности к человеку.
Скажу из своего опыта, что мои сильно взрослые пугливые Молукки через 3 года стали ручными и общительными. Но никто из них не заходит ко мне на руку. Я этого не требую, хватает других ручных, вечно сидящих на плечах килограммовых птичек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luchen888, видео можно залить на ютуб и выложить здесь ссылку.

 

Попробуйте метод приручения с помощью кликера. Это может наладить с птицей некий звуковой контакт.

 

И старайтесь не напирать сильно. Птица рано или поздно привыкнет. Какаду по своей природе общительные и любопытные птицы.

А прошлая судьба Кокоса известна Вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы.

 

Я его приобрела в частном питомнике ( занимаются разведением какаду и ары)

 

Бывший хозяин приобретал его для создания пары, но Кокосик оказался строптивым . Прожил в питомнике год.
Жил в хороших условиях , птиц в питомнике много.
До питомника судьба неизвестна ( возможно жил у людей или был привезён в Россию с природы )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.