Перейти к содержанию

Как воспитать двухлетнего попугая.


Андрей Иванов

Рекомендуемые сообщения

На день рождения друзья подарили мне двухлетнего попугая породы Амазон. Они купили его на птичьем рынке. При покупке, как уже было выше сказанно ему было два года. До покупки в подарок мне его уже возвращали обратно на рынок (у него были другие хозяева) . И вот мне купили попугая. Я назвал его Гоша . Он очень большой , даже если бы и лез на руки, всё равно не помещался бы. Рядом с его клеткой я поставил ему дерево , которое спилил в сосновке. Поставил я его в горшок (держится оно на битоне) и прикрутил к нему веточки , чтобы он мог по ним лазать. Выпустил из клетки я его через неделю. Он сначала вообще не летал а только лазал, а потом изредка начал делать круги по комнате. Первые 3 месяца он жутко меня боялся. Постепенно начал давать себя гладить и начал брать семечки прямо из рук (раньше только лишь ел из кормушки , и никогда не ел из рук. Живёт уже 8 месяцев. До сих пор очень боится меня, кусается до крови и до синяков. Один раз положил в полуметре от него руку, а он подбежал к ней и очень сильно покусал. До сих пор остались раны и синяки от его укусов. Пробовал выходить из комнаты после укусов. Ему наплевать на моё общество. Клетку я ему убрал , т. к. у него длиннющие когти, и он постоянно в ней запутывался своими когтищами в две пятли , а помочь было не как нельзя - кусался когда к нему подходили. Истеричиски дёргал лапкой пытаясь выпутаться , и после этого лапка долго болела. Неделю назад убрал ему семечки , и он начал залезать на руку в одеяле за семечками (только в одеяле, без одеяла боялся и очень больно кусался). Каддый день я говорил с ним по 40 минут в день. Так и не говорит. Подскажите, как мне его правильно воспитывать, чтобы он стал ручным?

post-72619-1503402117_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Поздравляю с питомцем! Много много терпения Вам. Если когти путаются при лазании и застряют - значит они переросли. Нужен маникюр. У самой такая проблема возникла сразу. После подпиливания проблемы не стало. Кусать себя не давайте, предугадывайте моменты укуса по глазам и движениям птица и отходите или убирайте руку. Не проявляйте что Вам больно в случае укуса. Уверенно убирайте клюв. Не настаивайте на общении. Если Гоша не а настроении и агрессивен - не трогайте. Подождите более мягкого настроения. Лакомства, ласка и терпение ваши помощники. Еще на сколько я знаю птица должна 'обитать' не очень высоко, не выше Вас. Иначе будет чувствовать себя хозяином. Клетка обычно их дом, место где вы птицу не трогаете. Амазоны територриальны. Кстати может дополнительная причина агрессии это длинные когти. Он чувствует себя неуверенно, цепляется а следовательно в опасности. Вот это то, что могу Вам посоветовать я - не очень опытный владелец амазона, но за почти 2 месяца наладившая контакт с немолодой птицей из другой семьи. Надеюсь более знающие меня поправят. Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Иванов, посмотрите статьи на сайте
https://www.mybirds.ru/groups/popug/
Там много полезного.

 

У вас попугай живет без клетки? Это опасно, как для вас, так и для попугая.

 

https://www.mybirds.ru/base/tricks.php - здесь можно прочитать про подрезку когтей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Красивый он у Вас очень!
Амазон никогда не укусит без предупреждения!
Обязательно почитайте тему про язык тела птиц!
И огромного Вам понимани и терпения!
Вы не знаете как жила птица и через что ей пришлось пройти!
Поэтому будьте добры с ним и не провлйте излишней активности.
Не беспокойте его когда он не готов общаться и обязвтельно разговаривайте с ним негромким голосом..
Просто садитесь рдом и разговаривайте.
И руки к нему зря не тните. Он свою территорию защищает.
Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можете сказать, через какое примерно время он уже говорить научится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и научится,а может и нет. Все зависит от его способностей к подражанию человеческой речи ... и от вас. Начнет птиц вам доверять и раскроется во всей красе. Звукам точно сможет подражать,а вот слова повторять неизвестно. Это как дети - одни талантливые,другие нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Иванов, чтобы научить попугая говорить (может быть), старайтесь часто повторять одно и то же слово с одной и той же интонацией. Лучше всего высоким (кукольным) голосом, т.к. птицы лучше воспринимают звуки высокой частоты.
Возможно, при известном терпении, попс будет повторять за вами это слово. В случае успеха можно будет переходить к другим словам.
Мой попугай говорит только те слова, которые были повторены ему много раз высоким голосом. Самое любимое слово Пока. Еще хорошо говорит Ура, Браво, Привет, Петруша (свое имя).
У меня тоже веник, так что полагаю, что подобные слова ваш попс тоже сможет говорить. :)

 

Быстрых успехов не ждите. Возможно месяц или дольше уйдет на первое слово, потом, возможно пойдет быстрее. Главное, не бросайте быстро, если хотите добиться успеха. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.