Перейти к содержанию

Похоже, отравление мильгаммой. Что делать?


Arina S

Рекомендуемые сообщения

Лечу голубя от вертячки, ветеринар среди прочего прописала мильгамму. Первый день сегодня ему дала, как назначено: 1/4 таблетки развела в 1 мл. воды и споила 0,5 мл. После этого теперь у голубя рвота, помет совсем жидкий, то с желтизной, то с зеленью. Остальные лекарства были: ноотропил, фоспренил, церебролизин, их давала уже и до этого. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У многих голубей такая реакция на мильгамму. Отмените. Найдите витамины группы В в другом виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А со рвотой и плохим пометом ничего не делать, подождать? Наверное, стоит дрожжами заменить мильгамму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А со рвотой и плохим пометом ничего не делать, подождать? Наверное, стоит дрожжами заменить мильгамму.

 


мильгамму 0,5 =это много, давайте о,2 мл и эту дозу доразбавляйте водой,можно до 1 мл и спаивать не на голодный желудок.

 

дрожжи не надо. после разведения дозы водой обычно рвоты нет.

 

на всякий случай давайте нистаин - 500 тыс ед в 5 мл,давать по 1 мл два раза в день на взрослого голубя,по 0,5 мл два раза на маленького.

 


я тоже думала,что реакция на мильгамму иногда была,а выяснялось потом,что не она виновата,а кандидоз начинался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только два дня назад я закончила курс Стоп-кокцида (5 дней) от эймерий. Других отклонений в помете не было обнаружено. Может, с этим тоже связано?
Кстати, хочу еще спросить. Голубь очень капризен в пище. Склевывать вроде сам все может - и семечки ест спокойно, и просо. Но никак не хочет есть перловку, овсянку, кукурузу, горох. Любит гречку, рис, иногда просо. Как тут быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только два дня назад я закончила курс Стоп-кокцида (5 дней) от эймерий. Других отклонений в помете не было обнаружено. Может, с этим тоже связано?
Кстати, хочу еще спросить. Голубь очень капризен в пище. Склевывать вроде сам все может - и семечки ест спокойно, и просо. Но никак не хочет есть перловку, овсянку, кукурузу, горох. Любит гречку, рис, иногда просо. Как тут быть?

 


ну как быть....я оставляю,например, нелюбимую гречку......голодают.....)))))ходят злятся,носами ковыряют,ищут перловку.

 

 

 

Но когда голодный=- все сожрет). Но у меня не хватает терпения- бегу насыпать,что едят)

 


если вы правильно давали стопкокцид, то не должно быть проблем. на вес 300 грамм 0,04-0,05 мл ,не больше.

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с Ириной Алишад. Я бы не стала Мильгамму давать. Опасный препарат. После него печень потом "собирать" . Она у некоторых людей то бесследно не проходит. Лучше подберите что-нибудь другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, хочу еще спросить. Голубь очень капризен в пище. Склевывать вроде сам все может - и семечки ест спокойно, и просо. Но никак не хочет есть перловку, овсянку, кукурузу, горох. Любит гречку, рис, иногда просо. Как тут быть?

 

А пшеницу вы ему даете? это одна из основных составляющих рациона, может ему понравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пшеница тоже, как я вижу, остается в кормушке. Странный тип.

 

Посоветуйте, пожалуйста, чем заменить мильгамму. У меня есть Vinka и элеовит. Или все-таки дрожжи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда я задала вопрос что можно давать вместо дрожжей и мильгамы, т к одно вызывает кандиду, а второе тяжело переносится мне посоветовали комбилипен


В качестве истоника витаминов группы В возьмите Комбилипен таблетки.1 таблетку растворить в 4 мл вод и давать раствора по 0,2 мл 2 раза в день.
Изменено пользователем Мирабель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arina S, у Beaphar есть B complex.
_______Vitamin_B_Complex___________________50__.jpg
Состав: сырой белок 1,1%, сырые масла и жиры 0,0005%, сырая зола 1%, влага 96%, кальций 0,024%, натрий 0,0046%, фосор 0,31%. Добавки на 1 л: витамины В1 - 260 мг, В2 - 730 мг, пантотентовая кислота - 2500 мг, никотинамид - 6000 мг, В6 - 360 мг, В12 - 7100МЕ, биотин - 7200МЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть Элеовит , давайте его. Мне его леч. доктор рекомендовал. Мы правда избрали другой витаминный путь, а точнее я каждый из группы В даю по отдельности.

 


Arina S, у Beaphar есть B complex.
post-49745-1491654301_thumb.jpg
Состав: сырой белок 1,1%, сырые масла и жиры 0,0005%, сырая зола 1%, влага 96%, кальций 0,024%, натрий 0,0046%, фосор 0,31%. Добавки на 1 л: витамины В1 - 260 мг, В2 - 730 мг, пантотентовая кислота - 2500 мг, никотинамид - 6000 мг, В6 - 360 мг, В12 - 7100МЕ, биотин - 7200МЕ.

Эти витаминки я давала своей голубке. Если его приобретете, то дозировка получается 3 капли в день. Но это профилактика, а для лечения нужно хотя бы 6 капель в день. :) в течении недели или 10 дней.

 

Про рис вы знаете? Его нельзя много. Если пшеница остается, то давайте в ручную. Он скорее всего просто не может ее захватить -слишком крупная. Не кукурузу, не горошек он сам не возьмет, хотя скорее всего хочет. Моя Девочка очень любит горошек. Когда я ей его собираюсь закинуть она сама ротик открывает. Я горошек мочу (не держу в воде)и сразу даю. Когда он мокрый, то появляется вкусный аромат. Так же с кукурузкой. Но много их нельзя давать. Горошек в день штук 5 и кукурузу тоже. От них может помет начать пузыриться если что не паникуйте. :)

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Соглашусь с Ириной Алишад. Я бы не стала Мильгамму давать. Опасный препарат. После него печень потом "собирать" . Она у некоторых людей то бесследно не проходит. Лучше подберите что-нибудь другое

 


Мильгамма не опасный препарат. Никак на печень он не влияет. при вертячке самое милое дело. замечено не только мной- когда его добавляешь к лечению- симтоматика резко улучшается.

 

комбилипен- это заменитеоль мильгаммы. состав идентичен.

 

только в ампулах не надо использовать- в ампульной мильгамме бензиловый спирт и ЛИДОКАИН, поэтому все только в таблетках.

 


может и можно в жидких витаминах. я как-то элеовит колола один раз в 10 дней несколько раз.

 

а потом подсчитала дозу, даваемую птице в комбилипене и в элеовите...а в элеовите раз в пять доза вит В меньше и стала комбилипен опять давать.

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим!
Витамины я сегодня не давала, и голубь хорошо себя чувствует, помет нормальный. А как быть дальше, осталось неясным. Все советуют совсем разное.
Насчет корма. Если голубь может съесть семечку без проблем, неужели он не может съесть пшеницу или колотый горох? Это странно. По-моему, он все же капризничает, клювом все разбрасывает из миски после того, как съест вкусненькое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постепенно уменьшайте количество лакомства и добавляйте долю нужной еды, пшеницу/перловку может распробует, обычно одно из двух им нравится. Можно купить Рио для средних попугаев,что бы был более сбалансированный рацион, только овес в кожуре выбрать из него(голубям овес только цельный без кожуры можно).
А то что вкусное выбирает, кто же от него откажется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хитрый. Понятно. Попробуйте уберите все семечки и оставьте только полезную еду. Если затрудняетесь с выбором корма, можно купить специально разработанные для голубей.
У Ирины Алишад корм "Русский голубь" у меня "Witte molen" для голубей, но они крупноватые т.е горох там целый и кукурузки тоже. А так хорошие сбалансированные корма. Многим вертячникам тяжело "угодить" из за размера зерен, поэтому им рекомендуют "Рио"для средних попугаев как Мирабель писала.
Я смешиваю "witte molen " с Рио для ср.попугаев и Рио для лесных птиц, также туда добавляю перловку .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И "Русский голубь" я ему предлагаю, и "Рио" для средних попугаев... А почему риса много нельзя?

 

Сегодня попробовала снова дать мильгамму в меньшей дозировке - сразу рвота, всё опять отрыгнул. Залетел на верхнюю полку и лежит там голодный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть , что у него непереносимость В6. У моей голубки такая ерунда. Но я колола ампульные отдельно В1- норм, В12- норм, В6- стошнило. Думала сначала, что отравилась чем то или кандида....испугалась. Затем опять цикл витаминов и на В6 опять стошнило. Уменьшила дозу В6 в 8 раз и снова стошнило. Оказалось, что у некоторых бывает такое. Вообщем больше В6 не даю, т.к после него она долго не ест и вялая, аппетит плохой. Вообще если давать витамины, то мое мнение, что лучше каждый отдельно, т.к. в смеси В6 и В12 "окисляют" В1 и его в итоге почти не попадает в организм. Стабилизаторы , которые должны предотвращать распад данного процесса, не известно как сработают на орг. птицы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще вет препарат Гамавит, он жидкий, там тоже есть все вит группы Б, мой попугайчик и гуля прекрасно его пили, посоветуйтесь с вашим доктором может он подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть еще вет препарат Гамавит, он жидкий, там тоже есть все вит группы Б, мой попугайчик и гуля прекрасно его пили, посоветуйтесь с вашим доктором может он подойдет.

 

А в какой дозировке вы голубю его давали, сколько капель на 100 мл? Про Vinka ветеринар говорила про 15 капель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


врач назначала по 0,3-0,5 мл два раза в день

 


гамавит будет такой же слабый. это в основном смесь аминокислот. адекватные дозы только в комбилипене. просто доразвести водой и попробовать дать менее концентрированный растовр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У комбилипена тот же состав, что и у мильгаммы, а от мильгаммы у голубя рвота. Зачем же тогда давать комбилипен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну попробуйте комбилипен, состав может и одинаковый,а препараты разные, может и реакция будет разная. Даже бывает один и тот же препарат а разные производители и то разница бывает.
И воды добавить не забудьте, как Даша написала, и попробуйте.

Изменено пользователем Мирабель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую. Вот только я голубя своего ловлю один раз в день, чтобы поменьше стрессовать, а рекомендуют выпаивать комбипилен два раза в день. Может, можно рассчитать дозу для однократного приема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, попробую. Вот только я голубя своего ловлю один раз в день, чтобы поменьше стрессовать, а рекомендуют выпаивать комбипилен два раза в день. Может, можно рассчитать дозу для однократного приема?

 


?????????????????????????какой двухкратный прием??0,2 мл доразвести водой и выпоить 1 раз в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет выше был такой:

 

"В качестве источника витаминов группы В возьмите Комбилипен таблетки.1 таблетку растворить в 4 мл вод и давать раствора по 0,2 мл 2 раза в день."

 

Так какая дозировка желательна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отравлении дают сорбенты (смекта, энтеросгель, уголь активированный).

 

Смотреть пунк № 4 https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=56413

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arina S, я давала вам цитату Ирины Алишад, она тоже консультант по голубям, но если у вас такая реакция значит давайте как назначила Даша, 1 разв день по 0,2 разбавив при этом водой и не на голодный желудок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему риса много нельзя?

рис у Вас в кожуре или без?
у него витамины в кожуре
и потому если есть много риса без кожуры возможен авитаминоз

 

так что рис без кожуры можно только в качестве лакомства
в качестве еды годится только рис в кожуре

 

PS Всех С Пасхой! :happybirth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.