Перейти к содержанию

ворона не даёт перьям отрасти


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!
Помогите советом- птица стала линять, и вместо старых поломанных перьев стали появляться новые перышки. Как я понимаю, ранее у неё ни разу не получалось полностью опериться, потому то до этого сидела в клетке и перо ломала о прутья.
теперь, когда из новой трубочки появляется перо, то вырастая на пару см, я замечаю, что оно болтается - птица перекусывает или ломает его загадочным образом, потом оно отпадает с кровью.
Витамины даю, виттри1, пивные дрожжи для птиц (написано для пера).
Но птичка выглядит обглоданной и куцей.
Питание, как указанно на форуме - мешанка, мясные кости, яйцо, обезж. творог, фрукты, морковь.
Появится ли новое перо на месте сломанного в этом сезоне? может, зафиксировать крылья?
Приложу фото-если возможно, помогите определить полpost-63013-1490967832_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сделайте, пожалуйста, фото хвоста и крыльев в развернутом виде, чтобы понимать масштаб бедствия.

увы, качество не оченьpost-63013-1491298118_thumb.jpg post-63013-1491298138_thumb.jpgpost-63013-1491298285_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно что-то подобное я и ожидала увидеть. Из такого состояния ничего не вырастет, все убито напрочь. Любые растущие перья без поддержки соседних ломаются, тем более у активной птицы, в этом нет ничего удивительного.
Какая сейчас клетка у вас?
Если в данный момент у птицы линька, то рулевые перья нужно удалять (просто крепко зафиксировать птицу и аккуратно плоскогубцами вытащить оставшиеся старые стержни по ходу роста пера). Маховые трогать не рекомендую без помощи специалиста - можно крылья поломать. Тут только ждать, возможно, не один год. Ну и, конечно, если есть возможность содержания без решетки или хотя бы в очень просторном вольере - это существенно ускорит восстановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Примерно что-то подобное я и ожидала увидеть. Из такого состояния ничего не вырастет, все убито напрочь. Любые растущие перья без поддержки соседних ломаются, тем более у активной птицы, в этом нет ничего удивительного.
Какая сейчас клетка у вас?
Если в данный момент у птицы линька, то рулевые перья нужно удалять (просто крепко зафиксировать птицу и аккуратно плоскогубцами вытащить оставшиеся старые стержни по ходу роста пера). Маховые трогать не рекомендую без помощи специалиста - можно крылья поломать. Тут только ждать, возможно, не один год. Ну и, конечно, если есть возможность содержания без решетки или хотя бы в очень просторном вольере - это существенно ускорит восстановления.

Спасибо! Вообще без клетки, у неё открытая тумба, высота метра 1,5, ширина и глубина такая же. Сверху крышки нет. Ест там, спит. Сидит преимущественно по углам.
А что если натянуть на всё тело капроновый чулок? Если чушь, заранее извиняюсь, просто я с такой надеждой смотрю на перышки, и чуть не плачу, когда снова вижу обломанное
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что будет если рулевые перья все удалить? Я не совсем поняла, но мне очень интересно.....Т.е нужно чтобы все перья стали расти одновременно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктория М., да, это нужно для того, чтобы перья начали одновременно расти и поддерживали друг друга.
Ska 8400, ну нужно на птицу ничего натягивать. Лучше попробуйте тумбу изнутри чем-нибудь мягким обшить, тканью какой-нибудь. Или птицу временно переселите в выставочную кошачью палатку, когда удалите обломки перьев - где-то я читала, что за две-три недели новое перо вырастает.Нужно, чтобы это время ваша воронка как можно меньше контачила с тем, обо что можно обломать перья (а это любые твердые поверхности - мебель, стены...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктория М., ничего не будет, просто если владелец будет недостаточно осторожен, можно сломать крыло. У птиц ведь очень хрупкие полые косточки.
Ska 8400, натягивать чулок не нужно - это череповато гиподинамией и стягиванием внутренних органов (и птичьими истериками :) ). Лида все правильно советует - палатка для кошек - хороший вариант, у меня в такой даже слепой ворон, тыкающийся во все углы всем чем только можно, смог отрастить хвост и нормально опериться. Но будьте готовы к тому, что после воронки палатке потребуется ремонт.
И, да, не забудьте обеспечить птице хорошее бесперебойное кормление во время отращивания перьев, это очень важно, потому что растить весь хвост сразу - это серьезная нагрузка на организм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Виктория М., ничего не будет, просто если владелец будет недостаточно осторожен, можно сломать крыло. У птиц ведь очень хрупкие полые косточки.
Ska 8400, натягивать чулок не нужно - это череповато гиподинамией и стягиванием внутренних органов (и птичьими истериками :) ). Лида все правильно советует - палатка для кошек - хороший вариант, у меня в такой даже слепой ворон, тыкающийся во все углы всем чем только можно, смог отрастить хвост и нормально опериться. Но будьте готовы к тому, что после воронки палатке потребуется ремонт.
И, да, не забудьте обеспечить птице хорошее бесперебойное кормление во время отращивания перьев, это очень важно, потому что растить весь хвост сразу - это серьезная нагрузка на организм.

Моя бескрайняя благодарность за советы!
Я выделила ей старую детскую палатку... А вот с перьями не получается- из хвоста достала, а из крыльев вытащить осторожно не получается, боюсь, что вороне больно станеь от усилия.
Вчера склеила из малярного скотча ей перья, закрепила на старых по типу настоящих, соблюдая пропорции. Они всё равно выпадут, отдирать скотч не придется. Птица, что интересно, оценила. Длина не позволяет втыкаться свежими перьями в препятствия, даже которыми на хвосте, а оторвать она эту имитацию не может. Даже не пытается вроде. На сегодня - ни одного отломанного пера!
Еда всегда в дрступе, но если её много - расктдывает и тут же гадит пряио на неё :shok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:yesyes: Круто придумали))))))))

 

Правда сдается мне , что все равно по попе получите от старожил за такое новаторство. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:yesyes: Круто придумали))))))))

 

Правда сдается мне , что все равно по попе получите от старожил за такое новаторство. ;)


спасибо)
К критике готова.
Мой птиц абсолютно домашний и мирный, с ним скотч прокатил. Но я представляю, с каким остервенением и обидой это оперение покромсает бывше дикая ворона
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.