Перейти к содержанию

Вся Правда О Содержании Жако В Неволе


Andrew Worobyew

Рекомендуемые сообщения

есть шлейки например авиатор. гуляя на шлейке с попугаем вы сами все поймете. но надо учитывать что попугай не дурак и знает что на шлейке улететь не сможет. но вам можно понять что его может испугать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жако паникеры. Улица им не нравится, они могут испугаться любого звука, жеста, света. Когда жако боится он теряет контроль над разумом и несется куда глаза глядят, к тому же они очень осторожны. Думаю если залетит на дерево снять его от туда будет практически не реально, он просто побоится спускаться. Не, не, только шлейка и совсем не долгие тихие прогулки, по минимуму.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сам вылететь может? Например специально порвать противомосктитную сетку? И бывает, что жако пытается всячески выбраться из клетки не желая сидеть там? Хорьки вот постоянно пытаются выбраться из клетки, поэтому я не предствавляю как их так содержат. Мои бегали просто так. Рептили тоже иогда скребутся и хотят вылезти из террариума. А в случае с жако и клеткой как? И последний вопрос, насколько они крикливы? Все крупные попугаи кричат, но как часто кричат жако и как громко? Слышал как ары кричат, думал это предел для попугаев. Но как-то услышал как закричал эклектус - это просто ужас. Если бы такое длилось минут 5 я бы сошел с ума. Невероятно резкий скрежечущий крик даже по меркам крикливых птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Harpagornis - знаете, нужно "своего" попугая искать - начиная с воплей))) Если послушаете и - не раздражает  - значит, хорошо! А если возьмёте выкормыша, то как воспитаете  - то и получите))) У меня жако-выкормыш  - 3,5 года, я НИКОГДА не кричала в комнате и крайне редко даже повышала голос  -  у меня жако - наитишайший! - тише волнушек! Серьёзно! За что я ему ОЧЕНЬ благодарна - по утрам НЕ КРИЧИТ! Если проснулся и слышит, что я проснулась(или ему становится скучно) - он начинает бормотать - на человеческом языке и по громкости - как средний шепот...Кричит - по вечерам - когда я начинаю "менять пелёнки"  - что его там возмущает  - не знаю, но знаю точно, что ДО 23 часов  - мы должны улечься спать)

А про противомоскитную сетку....Я читала, что крупные попугаи - способны перекусить проволоку до 2 мм...Поэтому, уж противокоготь и противомоскитку - на раз-два...По-хорошему, нужно иметь бы сетку-решетку - с ячеей 5х5 см или 5х10см - с надёжным креплением к раме или как-то еще... Я на летний период приспосабливаю такую, поверх - противомоскитку и живем на свежем воздухе(рамы я вытаскиваю напрочь)

И поддержу вышесказанное, что жако  - паникеры(в массе своей) - в испуге летят, куда голова повернута(практически - куда глаза смотрят)...

Я тоже(до приобретения жако) - мечтала о том, что будем гулять на улице на шлейке...Первое, что мне сказали  - у жако перо нежное  - шлейка может травмировать оперение...И я решила отказаться от прогулок...А второе - когда посмотрела на паникерские полеты  -  поняла  - мы ТОЧНО не готовы ни к каким прогулкам(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жако самый тихий из крупных попугаев,я думаю.Из клетки конечно нужно будет его выпускать,но летом следить за открытыми окнами.Сетка противомоскитная не лучший вариант,я,например,поставила решетку на окно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. То есть он намеренно может попытаться выбраться из окна?

Понятно, что жако нужно иногда выпускать из клетки. Ведь любых попугаев нужно выпускать. Разве нет? Но как его обычно содержат, большую часть в клетке или вне ее дома (если хозяева тоже дома)?

 

И я никак не пойму, хоть и объясняли. Как это хищная птица прилетает, а более умный попугай нет. То есть он может не вернуться ДАЖЕ если ЗНАЕТ дорогу назад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жако не вернется,если улетит 99%  1% оставляю на чудо.Тут дело не в интеллекте,а в природе.хищники они на то и хищи,что охотятся на других птиц,а жако жертвы,они всего боятся и в случае попадания в иную среду у них преключается паника-лечу куда глаза глядят,спасаю свою жизнь.

А какое время держать птицу вне клетки вы решите сами.Часто жако будет настойчиво просится выйти из нее пока вы дома,хотя если клетка находится с вами в одной комнате он может быть вполне доволен,ведь вы рядом и общение между вами происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fidget, спасибо большое за ответ. Про воронов пишут, что они возвращаются. Потому что тоже отчасти хищники? Если есть желание, то вот тут я созддал тему, где обрисовал какую птицу мне бы хотелось завести и из чего я выбираю - 

А жако может СПЕЦИАЛЬНО попытаться улизнуть из квартиры/хозяина? Про ворона пишут что он ОЧЕНЬ предан. А как жако? Просто вОронью привязанность сравнивают с собачьей. А жако можно сравнить?

Изменено пользователем Harpagornis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Harpagornis написал:

Fidget, спасибо большое за ответ. Про воронов пишут, что они возвращаются. Потому что тоже отчасти хищники? Если есть желание, то вот тут я созддал тему, где обрисовал какую птицу мне бы хотелось завести и из чего я выбираю - 

А жако может СПЕЦИАЛЬНО попытаться улизнуть из квартиры/хозяина? Про ворона пишут что он ОЧЕНЬ предан. А как жако? Просто вОронью привязанность сравнивают с собачьей. А жако можно сравнить?

Не,они могут не спецом,а по склонности своей к погрызению проделать брешь в сетке окна и вылететь через нее,не с целью смыться,а просто из любопытства.Ну а дальше паника,полет куда глаза глядят и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо. А любят ли жако портить предметы? Про воронов читал что любят и портят сильно. Моя корелла любит погрызть провода и покромсать бумагу, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдет дырку - улизнет, конечно. Для этого нужно обезопасить помещение полностью, никаких открытых и полуоткрытых окон и дверей. Москитная сетка жако вообще не преграда, с его-то  клювом...Вы, мне показалось, не понимаете - большой, маленький попугай, вОрон - они все птицы, не собаки и не люди, и не ждите от них человеческого поведения. Вот для чего болтаться по улицам с птицей на плече? Прохожих удивлять? Для попугая - риск смертельный, удовольствия никакого, они в незнакомых и новых местах боятся и нервничают. Насчет привязанности попугая к хозяину меня в последнее время преследуют сомнения - так ли уж к нам привязаны наши ручные птицы? Дело-то в том, что все они - стайные или колониальные, поодиночке, видимо, им плохо, вот хоть с человеком, которого  постоянно видят, и общаются - лучше, чем ничего. Мы для них птицы и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда попугай вне клетки он же всюду гадит? А так как размеры много крупнее чем у кореллы, то и гадит много больше, а птичий помет очень трудно сходит. Как поддерживать чистоту в квартире? Как с этим справляетесь вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирвин109, то есть общение с нами это для них вынужденная мера? Например, собака хочет общения с хозяином сама, даже кошке приятно когда ее гладят. А в случае с попугаев такой взаимной любви быть не может? И вообще с птицей? То есть получается как бы больше односторонняя любовь. Но тогда не эгоистично держать птицу только потому что мы желаем общаться с ней? А не как с собакой, когда этого желают оба.

Мне нужно имено такое животное, кроме собаки, так как собаки у меня есть и они прекрасны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не рекомендуют допускать контакта мелких попугаев с собаками. А в случае с крупными? Контакта не должно быть или зависит от случая? Как жако ладит с собаками? Если вдруг изначально не взлюбил то потом привыкнет или нет? Моя корелла так и не привыкла:(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.01.2018 в 00:26, Harpagornis написал:

Не рекомендуют допускать контакта мелких попугаев с собаками. А в случае с крупными? Контакта не должно быть или зависит от случая? Как жако ладит с собаками? Если вдруг изначально не взлюбил то потом привыкнет или нет? Моя корелла так и не привыкла:(.

У нас они не контактируют. Птицы когда на прогулке то собака сама уходит из комнаты.  Всем спокойно,остается за серыми приглядывать как бы чего не натворили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.12.2017 в 15:44, Harpagornis написал:

А когда попугай вне клетки он же всюду гадит? Как поддерживать чистоту в квартире? Как с этим справляетесь вы?

Ну он же не беспрерывно это делает. Сразу убрать и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.12.2017 в 14:25, Harpagornis написал:

И последний вопрос, насколько они крикливы? Все крупные попугаи кричат, но как часто кричат жако и как громко? Слышал как ары кричат, думал это предел для попугаев. Но как-то услышал как закричал эклектус - это просто ужас. Если бы такое длилось минут 5 я бы сошел с ума. Невероятно резкий скрежечущий крик даже по меркам крикливых птиц.

По поводу громкости криков попугаев есть вот такая интересная картина

Screenshot_2018-01-04-22-47-10.thumb.png.90a1904250bac294cb21c8f570ad5bb6.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут на сайте о характере жако пишут:

Quote

Жако - птица высокоинтеллектуальная, социальная и, отчасти, эгоцентричная. Здесь допустимо сравнение с человеком – сошлись или не сошлись характерами. Найти подход к жако иногда трудно, но не невозможно.

А если не сошлись характерами, что тогда?

Про амазонов в свою очередь пишут:

Quote

 Также владельцы ценят этих птиц за их бесхитростность, незлопамятность и спокойный уравновешенный нрав.

И:

Quote

К слову, амазоны отлично ладят с детьми. Кроме того, они быстро находят общий язык с другими домашними животными, при условии, что их не пытаются обидеть.

Прямо идеальная птица, получается. Понятно, что от характера смой птицы зависит немало. Но ведь и видовые различия в поведении между жако и амазоном должны быть и должны проявляться и в характере тоже. И не поймешь кому верить, тем, кто считает среднего амазона более покладистым нежели средний жако или наоборот? Это же животные, причем очень высокоинтеллектуальные. Поэтому ошибиться очень не хотелось бы с выбором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сняла видюшку о сложностях содержания Жака в неволе.

Там показываю своего попугая и клетку.

И еще задаю один очень важный для меня вопрос о документах на международную перевозку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

1. Жако у меня уже 4-й год. Купил у заводчика птенцом 4 мес. Заводчик сказал, что девочка. 2 дня прожил на диване, оказалось, что нормальную клеточку не очень просто купить. На самом деле я не знаю, пол у Жако на взгляд не очень то можно определить. Не пожалел, что купил. 

2. Попугай не объест, действительно ему нужны фрукты и овощи, но яблочка, груши, граната, ветки винограда хватит на неделю, сами больше жрете. Осенью собираю рябину, замораживаю в холодильнике, ягодки с дачи. Любит кукурузу, початка хватает на неделю. Любимое лакомство - арахис, главное найти и купить чистый, без черной плесени внутри, но решаемо. 

корм из семечек ест, но там нужны добавочки в виде тыквенных семечек и мелких семечек подсолнуха. Пока самое лучшее из цена-качество - корм от рио. Наши всякие жорики и т.п. - полное говно, отнес воробышкам.

3. Погрыз двери и обои, тут ничего не сделать.

4. Какать старается вне клеточки, есть любимые места, но может накакать и на голову. Теперь застилаю пол оберточной бумагой, по мере необходимости меняю.

5. Гулять с ним на улице точно не нужно, при должной заботе ему и так хорошо в своей комнате. Однажды сбежал на лестничную клетку, мы с ним оба перепугались, теперь к входной двери не подходит. Все эти шлейки и прогулки в саду - личный выпендреж, тапа я крутой и купил дорогущего попугая. Попугаю это не нужно. Я просто навинтил на стену комнаты систему из длинных веточек, палочек, лесенок и попугай вполне доволен. В коридоре привинтил жердочку 3 м из дуба, на кухне тоже над дверью небольшую и попугай всем доволен. Еще повесил джутовую веревочку на кухне, пока я утром завтракаю, у попугая есть время на ней покривляться, повисеть вниз головой, сделать монтану.

6. Перхоти из него сыпется много (правда у меня еще 2 волнистика). Время от времени приходится разбирать компьютер и все пылесосить. Если есть аллергия, то заводить нельзя.

7. Когда я сплю, то не орет, можно даже заснуть днем, будет сидеть на двери и ждать, когда проснусь. Вообще не очень шумный, болтает или передразнивает волнистиков.

8. Никуда не уехать больше, чем на 2 дня. Если что в переноску не затащить, если насильно, то скорее всего обидится. А я его уже воспринимаю как личность со своим характером и желаниями. Надо, чтобы кто-то приходил и кормил, менял водичку хотя бы раз в день. Попугай еще не всех знакомых переваривает, на некоторых шипит, но очень верно, шипит на тех, у кого характер говнистый. Похоже чует.

9. Если решите купить, то ответственность на всю жизнь и после. Попугай вас переживет, надо думать, кто потом его возьмет.

10. Если все-таки решили завести, то не пожалеете, получите настоящего друга. 

P.S. жако живет в одной комнате вместе с волнистиками, друг друга не обижают, у каждых своя клеточка. Примерно как голуби и воробышки. За 4 года так и не подружились, все сами по себе. Но я их все равно люблю.

Вот так и живем. Но жако - супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Андрей Степанов сказал:

Любимое лакомство - арахис, главное найти и купить чистый, без черной плесени внутри, но решаемо. 

Дня доброго. Вы ему неочищенный даете? Про арахис в этой ссылке есть https://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/

 

14 часов назад, Андрей Степанов сказал:

Погрыз двери и обои, тут ничего не сделать.

:up:

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Обязательно арахис неочищенный, попугаю важен сам процесс его очистки. Сейчас рябины полно, я набрал полную морозилку, пока еще есть возможность - собираю что растет, ошпариваю кипятком, попугай очень доволен.  еще облепиху, но ее лучше не морозить, а просто хранить в прохладном месте. Калину, крыжовник, малину не ест. Любит вареную кукурузу. Маленькие помидорки, выедает мякоть. Виноград, наморозил черешни, попугаю важен сам процесс обсасывания косточки, даю 3 шт. в день. Пришлось завести морозильную камеру для его запасов на зиму. Утром варю гавайскую смесь и немного фасоли. 

 

Арахис был хороший в Дикси, мелкий, но в вакуумной упаковке, теперь пропал, продают какой-то дрянной. У меня запасов хватит на год. А нормальный арахис надо еще поискать. И обязательно поломать на черную плесень.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Андрей Степанов сказал:

Обязательно арахис неочищенный, попугаю важен сам процесс его очистки.

В веше приведенной ссылке  о кормлении попугаев есть и про арахис. Уже упоминалось об этом:  неочищенный арахис подвержен поражению спорами плесени, особенно грибка аспергилла, что может вызвать сильнейшее отравление и хронические микозы, трудно поддающиеся лечению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.