Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

GAMBIT™
Отсканированная книга туркменского сокольника Аты Эебердыева (страницы на русском языке)
одобрено размещение на сайте автором

книга восхитительная, мне очочоч понравилась!!!!!!! истории до слез пробирают, серьезно говорю. оч хорошо подходит для общего развития начинающим сокольникам и довольно интересно будет читать сокольникам со стажем... всем советую прочитать:)

Люблю птиц с хорошим размахом!

Поделиться сообщением

Баха

Кстати на странице 88(её нет на изображении) это перед 89-й изображен макет памятника туркменскому сокольнику утвержденный и подписанный президентом Туркменистана. Это одна из заслуг Аты Эебердыева, помимо этой книги.
На днях выложу еще одну новую книгу,казахстанских беркутчи.

Изменено пользователем Баха

Джамбул...,а причем тут Джамбул?-там тепло, там мой дом, там бензин ослиной мочой разбавляют...

Поделиться сообщением

Dmitri

Club MOLNIA & Eesti Linnuhuviliste Ühing & Falcoresearch.info

В обучении и охоте с ловчей птицей, результат один: рано или поздно, остаешься без неё… ©®

Поделиться сообщением

Баха

Отсканирована книгаpost-3679-1203851013_thumb.jpg,кому надо на мыло 18 мегабайт 300 страниц,все фото черно-белыеpost-3679-1203851547_thumb.jpg,т.к очень старые.
А вот эта книга, о которой писал во первых не влазит в сканер post-3679-1203851485_thumb.jpg и на казахском языкеpost-3679-1203851620_thumb.jpg,т.е. кроме меня никто вам не переведет,а мне некогда,подождем выхода на русском языке.
Есть еще одна очень красивая книгаpost-3679-1203852140_thumb.jpg,но тоже не влазит в обычный сканерpost-3679-1203852214_thumb.jpg

Изменено пользователем Баха

Джамбул...,а причем тут Джамбул?-там тепло, там мой дом, там бензин ослиной мочой разбавляют...

Поделиться сообщением

GAMBIT™

а дементьев есть у кого?

Поделиться сообщением

Bugger

а дементьев есть у кого?

Книгу Дементьева.Г.П можно заказать в интернет-магазине www. zhuk-book.ru стоит не дорого.
Также есть "Соколиная охота" Фёдоров.В.М Малов.О.Л очень красочная книга.

Поделиться сообщением

GAMBIT™
Книгу Дементьева.Г.П можно заказать в интернет-магазине www. zhuk-book.ru стоит не дорого.
Также есть "Соколиная охота" Фёдоров.В.М Малов.О.Л очень красочная книга.

дементьева заказал, на книгу Федорова и Малова щас финансов нету. а есть ли еще какие нить книги вообще, но чтоб на русском? мне так, в копилку, потом когда нить приобрету:)

Поделиться сообщением

Баха

дементьева заказал, на книгу Федорова и Малова щас финансов нету. а есть ли еще какие нить книги вообще, но чтоб на русском? мне так, в копилку, потом когда нить приобрету:)

"Птица на руке" Ральф Пфеффер - тоже на русском

Поделиться сообщением

Ростислав

А есть у кого-нибудь книга Пфеффера "Сокол-балобан" в электронном варианте? А то у нас её достать не реально, даже в виде ксерокопии, в отличие от "Птицы на руке".

Годы, проведённые на охоте с соколом, Богом в общий срок жизни не засчитываются (старинная монголо-татарская пословица).

Поделиться сообщением

Vlad Hawk

а дементьев есть у кого?

http://www.my-shop.ru/shop/books/264400.html
Вообще в любом интернет магазине. Кстати на выставке "Охотничье рыболовный рай" в Москве только что купил ее за полтинник. Дык что их еще есть.

"Я полезных перспектив никогда не супротив".

Лучше сокол на руке, чем "УТКА" под кроватью

(Ремикс поговорки про синицу и журавля)

я в контакте

Поделиться сообщением

Дон Дато

А есть у кого-нибудь книга Пфеффера "Сокол-балобан" в электронном варианте? А то у нас её достать не реально, даже в виде ксерокопии, в отличие от "Птицы на руке".

Да уж что правда то правда....в Киеве достать литературу по соколиному делу крайне сложно....
Я за два месца поиска в продаже нашел Деменьтьева,у перекупщиков за 10$. И в инете "Соколиную охоту" Федорова за 50$.Вот и все.....Я,кстате,где-то слышал что издали книгу на украинском о Соколиной охоте,вы ничего не слышали?????вроде красивая и с картинками,аля подарочное издание!!!!

Поделиться сообщением

GAMBIT™
"Птица на руке" Ральф Пфеффер - тоже на русском

нигде не нащел:(не в яндексе, не в рамблере, не в гугле нету :shout::cray:

Поделиться сообщением

Дон Дато

нигде не нащел:(не в яндексе, не в рамблере, не в гугле нету :shout::cray:

Могу скинуть,дайте ваше мыло!!!!

Поделиться сообщением

Ингвар

А мне скинуть можно Пфеффера? sashka71-71mail.ru

не новичок

Поделиться сообщением

Ростислав

Есть книга на украинском, но тираж всего 1000 экземпляров, действительно, подарочное издание, очень красиво оформлена. Называется "Полювання з ловецькими птахами від найдавніших часів", автор - Микола Рудь. Саму книгу, думаю, сейчас достать сложно, она очень хорошо расходилась среди сокольников, наверное и в продажу не попадала. Но большинство информации из неё было на сайте журнала "Натуралист", proeco.visti.net/naturalist , под редакцией автора книги.
Кстати, там есть и анонс книги и координаты автора... :)

Изменено пользователем Ростислав

Годы, проведённые на охоте с соколом, Богом в общий срок жизни не засчитываются (старинная монголо-татарская пословица).

Поделиться сообщением

Дон Дато

Есть книга на украинском, но тираж всего 1000 экземпляров, действительно, подарочное издание, очень красиво оформлена. Называется "Полювання з ловецькими птахами від найдавніших часів", автор - Микола Рудь. Саму книгу, думаю, сейчас достать сложно, она очень хорошо расходилась среди сокольников, наверное и в продажу не попадала. Но большинство информации из неё было на сайте журнала "Натуралист", proeco.visti.net/naturalist , под редакцией автора книги.
Кстати, там есть и анонс книги и координаты автора... :)

Понял...Будем искать!!!!!,если надыбаю обязательно отсканю и поделюсь!-)))

А мне скинуть можно Пфеффера? sashka71-71mail.ru

блин инэт глючит не фига прикрепить не могу...но вот ссылочка там есть Пфеффер и Деменьтьев...
только авторизируйтесь в библиотеке...http://club.sokolofs.com

Поделиться сообщением

Bugger

А книга Юрия Носкова есть у ковонибудь в электронном виде?

Поделиться сообщением

Ramka

В списки добавлены книги, предоставленные Бахой (Туркменский сокольник, Охота в 20м столетии Аптона).

Поступил новый перевод от garry: "Falconry - Principles and Practice" Roger Upton, "Соколиная охота - принципы и практика" - книга известного сокольника, посвящена охоте с соколами. Введение, Размещение птицы, Снаряжение, Гнездари, Слетки, Облет и замечания по обучению соколов, Охота на чернь из-под клобучка, Охотничья собака, Охота на дичь с кругов, Изготовление своего снаряжения, Выкройки (размеры не соблюдены), с ч/б схемами, без фотографий.
Очень хорошая практическая часть по охоте на чернь и на куриных птиц.

DE ARTE VENANDI CUM AVIBUS

Поделиться сообщением

Ramka

Добавлен новый пеервод "American Kestrels in Modern Falconry" Matthew Mullenix, "Американская пустельга в современной охоте" - содержание, обучение и охота с американской пустельгой, прислал garry.

DE ARTE VENANDI CUM AVIBUS

Поделиться сообщением

Алексейсаратов

В списки добавлены книги, предоставленные Бахой (Туркменский сокольник, Охота в 20м столетии Аптона).

Поступил новый перевод от garry: "Falconry - Principles and Practice" Roger Upton, "Соколиная охота - принципы и практика" - книга известного сокольника, посвящена охоте с соколами. Введение, Размещение птицы, Снаряжение, Гнездари, Слетки, Облет и замечания по обучению соколов, Охота на чернь из-под клобучка, Охотничья собака, Охота на дичь с кругов, Изготовление своего снаряжения, Выкройки (размеры не соблюдены), с ч/б схемами, без фотографий.
Очень хорошая практическая часть по охоте на чернь и на куриных птиц.

Алексейсаратов
Если у кого есть электронки про тетеревятника и охоты с ним (буду рад любой электрон. книге про охоту с хищными птицами), вышлите на alexakademiy27@mail.ru Заранее большое спасибо.

Поделиться сообщением

Алексейсаратов

Garry
вышлите, пожалуйста на alexakademiy27@mail.ru следующие книги и статьи журналов:
Александрович П. «Орлиная охота» Изв. ЦИК, 1934, №6, с. 215 м/ф;
Альжанов М. «Ловчие орлы» Ох. и ох. хоз. 1964, № 9, с. 13-14.;
Бельваллет А. «Ястребиная охота» (пер с фран.) М., 1892, Приложение к «Журналу охоты»;
Бардадым Н. «Беркутчи» Ох. и ох. хоз., 1962, № 2, с. 51;
Белоусов Д. «Охота с ловчими птицами в Казакстане» Ох. и ох. хоз., 1956, № 10, с. 52-54;
Белугин Г. «Дрессированные пернатые хищники в Средней Азии» Ж. «Охотничий вестник» М., 1903, № 18, с. 291-292. Есть м/ф;
«Ястреб - охотник» Боец - охотник, 1935, т. 5, № 4, с. 27-29.;
Богданов М. «Ястреб - утятник» Ж. Кон. и Ох., 1871, с. 130;
Великосельцев «Ловля перепелов ястребами.» Экономические записки 1856, №44, стр. 345-346;
Вилькинс А. И. «Охота с беркутом» Природа. 1876. Кн. 2. С. 158 - 162.;
Волков Ф. «Ястреб. Его воспитание, выноска и охота с ним за перепелками». «Журнал охоты» 1858, том I, стр. 332 - 346. Есть м/ф.;
Воскобовников Г. «На охоте с ястребом» Псов. И руж. Ох., 1901, № 3, с. 54-58;
Галлер К. П. «По поводу статей Н. П. Данилова о соколиной и ястребиной охоты» Пр. И ох., 1878, № 2, с. 125-130;
Галлер К. П. «Охота с соколами и ястребами» 1884
1. Галлер К. П. «Охота с соколами и ястребами» 1885 есть м/ф.
2. Галлер К. П. «Охота с соколами и ястребами» Пр. и ох. 1878, № 5, с. 125-130 Нет в Бел.; 1882, № 5, с. 98-99; № 6, с. 25-32 есть; № 7, с. 1-23 есть; № 11, с. 43-62 есть. 1883, № 2, с. 15-40 Нет в Бел.; № 9, с. 17-37 Нет в Бел.;
Галлер К. П. «По поводу статей Н. П. Данилова о соколиной и ястребиной охоты» Пр. И ох., 1878, № 2, с. 125-130;
Галлер К. П. «Охота с соколами и ястребами» 1884
1. Галлер К. П. «Охота с соколами и ястребами» 1885 есть м/ф.
2. Галлер К. П. «Охота с соколами и ястребами» Пр. и ох. 1878, № 5, с. 125-130 Нет в Бел.; 1882, № 5, с. 98-99; № 6, с. 25-32 есть; № 7, с. 1-23 есть; № 11, с. 43-62 есть. 1883, № 2, с. 15-40 Нет в Бел.; № 9, с. 17-37 Нет в Бел.
Галлер К. П. «По поводу статей Н. П. Данилова о соколиной и ястребиной охоты» Пр. И ох., 1878, № 2, с. 125-130.
Данилов Н. П. «Заметки о видах ястребов» Пр. и ох., 1878 № 1. с. 13-32 есть; № 3, с. 223-247 есть; № 11, с. 267-271 Нет в РБ; в № 2 и № 4 то же есть статьи.;
Дементьев Г. П. «Практическое значение хищных птиц» Охрана природы, № 2, 1948.
Дементьев Г. П. «Охота с ловчими птицами» М., КОИЗ, 1935 есть.
Дементьев Г. П. «Несколько слов о современном состоянии охоты с ловчими птицами» Боец - охотник, 1937, т. 7, № 9, с. 58-59. есть.
Дементьев Г. П. «Соколы - кречеты» М., 1951 есть.
Дементьев Г. П. «Охота с ловчими птицами» Ох. и ох. хоз., 1961, № 1, с. 23-25. Есть.
Дементьев Г. П. «Охота с ловчими птицами» Ох. и ох. хоз., 1962, № 1, с. 28-30. Есть.
Деменчук Г. «Отлов животных с помощью ястребов» Ох. и ох. хоз., 1971, № 7, с. 30-31. Есть.
Деменчук Г. А. «Хищные птицы Иссык - Кульской котловины применяемые в качестве ловчих» Тр. Иссык - Кульск. зап., 1976, вып. 1, с. 70-85. Есть.
Дмитриев Н. А. «Несколько слов о ястребах» Ж. охоты, 1874, т. 1, V, с. 60-62. Нет в РБ.
Заранее благодарю!

Поделиться сообщением

Алексейсаратов

Уважаемая Ramka! Если можно, вышлите на Е-mail: alexakademiy27@mail.ru
1) "Falconry Equipment" Brian Kimsey & Jim Hodge "Снаряжение для охоты с ловчими птицами";
книги на испанском:
2) "Arte de la cetrería en la naturaleza" Juan Carlos Gil Cubillo, Искусство соколиной охоты ... Главы по ястребам и охоте с ними, выкройки перчатки. 12,5 Мб Año: 2000 (2 Ed.), Págs: 383;
3) "Azor, Dios lo Hizo Eterno" Manuel Diego Pareja-Obregón de los Reyes, "Тетеревятник.." Тетеревятник, его биология, сняряжение, обучение, разные виды охот с ним. Ч/б скан, фотографии и рисунки, 52 Мб.
Edición: 1985;
4) “La leyenda del Águila de Harris", Manuel Diego Pareja-Obregón de los Reyes, "История ястребов Харриса". Харрис, появление в испании, разведение, обучение, различные виды охоты с ним. Цветная пересьемка книги, фотографии, рисунки, pdf 43,5 Мб.;
5)"Un Duende De Nombre Gavilan", Manuel Diego Pareja-Obregón de los Reyes, "Перепелятник...". История перепелятников и охоты с ними, биология, сняряжение, обучение, разведение, виды охот с ним, ястреб Купера, африканский черный перепелятик, канюки Америки, охота в Мексике. цветной pdf 21,5 Мб.
1997

Поделиться сообщением

Dmitri

Какие впечатления от журнала:
http://www.sokolofs.com/index.php?id=6#

В обучении и охоте с ловчей птицей, результат один: рано или поздно, остаешься без неё… ©®

Поделиться сообщением

shahin

Всем привет.
Обещананый сканированый раздел о хищных птицах из книги Брема.

_______.doc

Поделиться сообщением

Ростислав

Книга о соколиной охоте Анны Аксой. Скан. На английском языке... :)
AnnArsoy.rar

Поделиться сообщением

TERM_IT

Левшин В. А. «Совершенный егерь...» Т. 1,2 Есть у кого нибудь в электроном виде? Киньте пожалуйста. Зарание благодарю.

Когда мы перестаем делать - мы перестаем жить

Бернард Шоу.

Поделиться сообщением

Dmitri

380402[/snapback]

Судя по всему, я первый из форумчан кто держит этот номер журнала в руках. post-256-1218957408_thumb.jpg
Общее впечатление - здорово!!!
Приятное оформление, качественная бумага. Особенно приятно - это первый журнал о соколиной охоте и для сокольников на русском языке.
Материал журнала разнообразный, написанный различными авторами.
Единственный минус - высокая цена журнала. Хотя возможно журнал и не расчитан для обычных сокольников... По крайне мере сделал такой вывод увидев ценник в 400 руб...

Поделиться сообщением

GAMBIT™

Dmitri, а где продается?в каких магазинах?

Поделиться сообщением

Dmitri

Москва, Клинская ул., 4, к.2,
оф. 223, Тел: 742-1882
e-mail: sokoloffond@mail.ru

Поделиться сообщением

Roam

Здравствуйте, форум просто супер! А столько полезной информации я не видел, пожалуй, ни на одном рускоязычном сайте. У меня небольшая просьба к Ramke , я бы очень хотел получить следующие материалы: Пфеффер Р. "Птица на руке", pdf. С ловчей птицей" Бородин А., обучение гнездаря тетеревятника. Falconry Equipment» Brian Kimsey & Jim Hodge, «Снаряжение для охоты с ловчими птицами»,Пееводы статей Merlin Articles
"Post Release Hawking" by Eric Edwards, "Охота после выпуска"
"A Cast Of Passage Merlins" by Eric Edwards, "Молодые (отловленные) дербники в рабочей паре"
"A Snipe Named Bob" by Eric Edwards
"Merlins and American Kestrels Compared" by Matt Mullenix "Сравнение дербника и американской пустельги"
"Training Merlins" by Eric Edwards: Food & Weight Management, Preparing for Free Flight, Hunting, Flying a Cast, "Обучение дербника. " мой адрес ro-kamar@yandex.ru Буду очень признателен

Поделиться сообщением

Vlad Hawk

Появилась новая книга, пока не видел и удивляет то, что в одном флаконе собрана охота с ловчими птицами, а так же пристрелка ружья и японские мечи.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3274569/

_______________.jpg

я в контакте

Поделиться сообщением

Bugger

Мне обещали оформить подписку и отправить первый номер, вот жду уже более месяца этот журнал.

Поделиться сообщением

Lester Sparks

В издательской системе Литсовет начата заливка романа "Помытчики" - http://www.litsovet.ru/index.php/publicati..._authors_page=2

http://www.amazon.co.uk/gp/product/images/...239&s=books

Изменено пользователем Lester Sparks

Поделиться сообщением

Ростислав

В издательской системе Литсовет начата заливка романа "Помытчики" - http://www.litsovet.ru/index.php/publicati..._authors_page=2

http://www.amazon.co.uk/gp/product/images/...239&s=books

Рекомендую почитать сокольникам - в романе дана достаточно чёткая и нелицеприятная оценка положения с торговлей на "чёрном рынке" крупными соколами. В периодике вы такого не прочитаете, такое можно узнать только на личном опыте, либо из рассказов испытавших на себе...

Поделиться сообщением

Claw

Роман "Помытчики" уже на Литсовете, :) и кажется полностью :up: .
Приятного чтения ;) .

Изменено пользователем Claw

Поделиться сообщением

Patron

Какие книги русских сокольников можно найти в продаже или заказать по России?
Просто времени читить электронную версию нет

Поделиться сообщением

Vlad Hawk

Какие книги русских сокольников можно найти в продаже или заказать по России?
Просто времени читить электронную версию нет

Пардон за ссылку, вроде вся современная литература указана здесь http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=11875

я в контакте

Поделиться сообщением

ВладимирН

Здравствуйте.Я хотел бы получить на neumolotov@mail.ru книги: Дементьев Г. П. «Охота с ловчими птицами» и Юрий Носков "С ловчей птицей по свету".Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

Duman

Ramka, здрасьте!

Не могли бы вы, пожалуйста, отправить мне электронный вариант (или ссылку) на книгу "Der Steinadler in der Falknerei"? Она значится у вас в списке.

Большое спасибо!
dnursilinov@uclan.ac.uk
Думан

Поделиться сообщением

shahin

Работая, накопал старую книжонку в сети, читал её в 80-х называется «Тризна по женщине» про быт викингов, где упоминается про использование ХП. Я выделил некоторые фрагменты остальное по тексту, найдете, можете прочитать и всю книгу. В своё время много читал и старался найти в библиотеках в разных книгах всё, что было связано с использованием ХП их обучением, старательно выписывая всё в «особую» тетрадку. Эта книга попала чисто случайно в руки просто чем то мне стала интересна читал и не думал, что наткнусь на описание применения ХП викингами, так как достаточно специфическое произведение прочтя первые 20 страниц вы в этом убедитесь и ни за что не сможете сказать, что именно в нём есть упоминание про соколов и ястребов. Насколько правдоподобно это судить Вам. Удачного чтения. __________________.doc

Поделиться сообщением

Ростислав

А ведь действительно, в худ. литературе масса интересных зарисовок на тему соколиной охоты. Помню с удовольствием читал повесть Мусы Мураталиева "Хваткий мой", о судьбе алтайского кречета, была напечатана в журнале "Дружба народов", по-моему за 79 год № 6, перевод с киргизского. О такой классике как "Князь Серебряный" А. Толстого вообще говорить не стоит - охота Ивана Грозного там дана очень убедительно. Ещё помню роман "Вешние снега" (к сожалению автора забыл), описание соколиной охоты, особенно соревнование кречета с сапсаном, чрезвычайно живописно. А кто читал повесть А. Грина "История одного ястреба"? Моя настольная книга в детстве, возможно она и разбудила во мне интерес к хищным птицам. Особенно хотелось узнать, какой же всё-таки вид птицы был у автора :spiteful: ? Я склоняюсь к мысли, что кто-то из мелких соколов, скорее пустельга...

Поделиться сообщением

shahin

Был ещё и художественный фильм про соколиную охоту как назывался не вспомню но съемки велись либо в Грузии либо на Алтае. Сюжет фильма хорошо раскрывал отношение человека и сокола. У одного охотника был сокол балобан с которым он занимался и был мальчик (главный герой фильма) лет 12 который наблюдал и присутствовал когда охотник обучал (занимался ) с соколом. По сюжету фильма охотнику пришлось куда то уехать и он оставил птицу мальчику чтобы тот с ним занимался. В один из дней паренёк пустил сокола на выскочившего зайца и сокол поймал его, о своём трофее юный сокольник похвастался своим одноклассникам те в свою очередь засомневались и подвергли его насмешкам что мол не верим докажи. Главный герой фильма в присутствии зрителей напускает сокола на ворон и те уходят сокол пролавливается. Конечно его одноклассники смеются над ним и парень ругает и унижает птицу (не помню точно возможно даже ударил). Сокол срывается с перчатки и улетает. Конечно обида от насмешек проходит он ждёт отлетевшую птицу подзывает но её нет. Ну и как подобает фильмам тех лет появляется охотник и утешает паренька при этом говорит что птица как человек она всё понимает. Очень поучительный фильм на тему обращения не только с ХП а и вообще отношении человека с животным миром. С удовольствием посмотрел бы его, да и если бы его показали по ТВ намного полезнее было бы посмотреть разной возрастной категории не только детям вместо «покимонов», а даже некоторым взрослым. Да из раритетов 70-х была также книга «соколиная охота» или Казахского издательства или Туркменского не помню, наверное я был одним из последних кто её читал в детской библиотеке (1980 году). Просто когда я пошёл взять её снова мне сказали что такой книги больше нет её списали на макулатуру. Сюжет не буду описывать но главный герой мальчик и сокол Балобан, а также его наставник почтенный аксакал Беркучи который передаёт искусство работы с ловчей птицей, на титульной странице сокол ловит (словил) косулю может джейрана за голову. Жаль что из классической литературы про охоту с ловчими птицами 19 и 20 столетия оригиналы которых пожалуй можно найти либо у конкретных букинистов либо в архивах Ленинской библиотеки о переиздании или собрании этих трудов в единую книгу или серию книг никто пожалуй не возьмётся.

Поделиться сообщением

Alexsem

Был еще один фильм Советских времен, назывался "Гепард возвращается". Сюжет фильма: мальчик приехал в гости к дедушке в аул. Вместе с дедом идут добывать слетка балобана. Обучают его, натаскивают на кекликов. Очень запомнился! Интересно показана взаимосвязь человека с природой. Ну и конечно в роли главного героя раненный гепард, которого добрые люди выходили, и отпустили на вольные хлеба. :up:

Поделиться сообщением

shahin

Спасибо :happybirth: ! На днях с Росом вспоминали этот фильм, но где- то у меня наверно произошёл сбой ячейки памяти :bang: сюжет помним, а как называется нет.

Изменено пользователем shahin

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.