Перейти к содержанию

Сойка свила гнездо. Помогите советом.


Xater

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

 

У меня в загородном доме под навесом сойка свила гнездо и отложила 3 яйца. Но я так понимаю что она присмотрела место пока я был в отпуске и думала что будет очень тихо. Но она пугается даже если я рядом прохожу. В принципе не проблема - могу создать тишину и покой на время птенцов и высиживания.

 

Но. Она на второй день после откладывания испугалась и улетела. Ночевать тоже не прилетала в гнездо. Переживаю за то что яйца никто не высиживает и они могут замерзнуть (ночью температура до 6 градутов опускается).

 

Я поставил камеры, чтобы смотреть на нее. Может она их пугается и поэтоу не прилетает? Может убрать их?

 

Подскажите пожалуйста что делать? Когда начинать паниковать о точ что она не высиживает их и время покупать инкубатор.. Или уже поздно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xater, камеры Вы поставили, когда птица уже села на гнездо?
Тогда её могла спугнуть эта деятельность.
Если вы можете удостовериться, что птицы нет сутки (?) то вряд ли можно спасти яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Xater, камеры Вы поставили, когда птица уже села на гнездо?
Тогда её могла спугнуть эта деятельность.
Если вы можете удостовериться, что птицы нет сутки (?) то вряд ли можно спасти яйца.

 


Спасибо за оперативный ответ. Камеру поставил когда она улетела первый раз (испугалась меня), то есть пока ее не было. Но может ее напугал непонятный посторонний предмет недалеко от гнезда.

 

То есть сутки это критический промежуток за который их уже не спасти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне встретилась информация только по саксаульной сойке. Информация данная может быть обнадёживающей - данный вид птиц не ночует в гнёздах, пока кладка неполная, даже в холодные ночи.
Есть разница между этими видами - у саксаульной сойки насиживает яйца только самка, у обыкновенной же обе птицы родительской пары.

 

Ждите. Либо птица вернётся, и продолжит кладку, либо.. Вы вряд ли чем-то уже сможете помочь. Инкубатор был бы только началом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне встретилась информация только по саксаульной сойке. Информация данная может быть обнадёживающей - данный вид птиц не ночует в гнёздах, пока кладка неполная, даже в холодные ночи.
Есть разница между этими видами - у саксаульной сойки насиживает яйца только самка, у обыкновенной же обе птицы родительской пары.

 

Ждите. Либо птица вернётся, и продолжит кладку, либо.. Вы вряд ли чем-то уже сможете помочь. Инкубатор был бы только началом.

 


Всё отлично - вернулась! Днем камеры не боится, поэтому хорошо видно что она весь день и ночь сидит в гнезде, а самец (я так понимаю) прилетает и кормит ее время от времени)) На ночь правда камеру отключаю, чтобы не пугалась ифракрасного.

 

Жду может вылетит минут на 30-40, я бы перемонтировал камеры, чтобы удобнее наблюдать было.

 

В общем все супер! Скоро по идее будет минимум тройня ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если Вы действительно хотите, чтобы кто-то там родился, вырос и благополучно вылетел - оставьте свои манипуляции на период, когда гнездо будет нежилым. Осенью поздней, весной ранней настроите свои камеры. Сейчас любое Ваше действие может спугнуть и окончательно прогнать взрослых птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если Вы действительно хотите, чтобы кто-то там родился, вырос и благополучно вылетел - оставьте свои манипуляции на период, когда гнездо будет нежилым. Осенью поздней, весной ранней настроите свои камеры. Сейчас любое Ваше действие может спугнуть и окончательно прогнать взрослых птиц.

 


Да вы правы. Буду крайне осторожным. Даже все майские посиделки отменил, чтобы тишина и спокойствие было возле дома.

Изменено пользователем Xater
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Да вы правы. Буду крайне осторожным. Даже все майские посиделки отменил, чтобы тишина и спокойствие было возле дома.

 

Может выложите записи куда-нибудь? Если они у вас есть, конечно. Думаю многим было бы интересно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.