Перейти к содержанию

Новорожденные птенцы!


Рекомендуемые сообщения

Есть у меня голубка Утка, сентябрьская подобрашка. С ноября утром выпускаю гулять, а ночевать она остается дома. В марте, вроде бы, начала взрослую жизнь, прилетала только позавтракать, но потом снова поселилась дома. Ни с кем при мне шашни не крутила( правда, все мое внимание занято сейчас Клювой-ветрячницей, птенцом-подобрашкой урожая 2016 года и трихомонозной парочкой взрослых голубей).
И вот, делая сегодня уборку, я обнаружила скорлупку от яичка. Облазив окрестности, ничего не обнаружила. Полезла наверх, заглянула на крышу шкафа (шкаф под потолок), а там гнездо! Сооруженное из спагетти и бумажек! И на нем восседает моя Утка! А чуть поодаль - скорлупки.
Уговоры были долгими, но, все же она мне показала птенцов. Мизерные такие))).
Они должны пищать? Как вообще ведут себя здоровые птенцы первого дня жизни? Как скоро она должна начать их кормить? Их трогать нельзя? Хотелось бы что-нибудь мягкое постелить. А потом же их должен же отец кормить? Пока что никто не выглядит счастливым отцом, Утка одна на гнезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто! Ну, построить гнездо без ведома хозяйки, это я могу понять, но высидеть птенцов втихую прямо в квартире, это сильно! В норме-то днём её должен был сменять голубь, а не заметить постороннего мужика в доме сложно.
Есть, конечно, вероятность того, что она мать-одиночка. При доступности корма она вполне могла и одна высидеть птенцов. В принципе, может и одна выкормить, особенно, если с трёх недель рядом с птенцами поставить корм и воду, чтобы и сами учились.

 

Кормить голубка их начинает в первые сутки. Птенцы еле слышно попискивают, и то редко, этого можно не услышать. Первые дни они ведут "растительную" жизнь - просто лежат и спят под мамой, она их будит на покормить. И кормит, не слезая с них.
Трогать их можно, особенно если голубка не нервничает и не дерётся.
Вот подкладывать что-либо может быть рискованно, неизвестно, как мамаша отреагирует. Инстинкты никто не отменял, а резкая смена внешнего вида гнезда может заставить птицу бросить гнездо. У ручных, конечно, это не так остро может быть, но кто знает.

 

Маме бы сейчас обеспечить доступ к кальцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, посторонние мужики(из подобрашек прежних лет) дальше кухонного окна точно не заходили. А вот перезимовавшие повзрослевшие птенцы есть. Но они только тем и заняты, что делят территорию и рвутся на волю. За кражей спагетти тоже никого не застукали ни разу. Еще три прутика в гнезде есть - явно с улицы. Мои домашние не помнят, кто именно возвращался с веточкой, но было дело, как оказалось. На гулянки летают только Утка да Пискля. Но Утка старшая, Писклю раньше гнобила, а теперь, когда он вырос, у них просто нейтралитет. Не представляю, чтоб они спаровались.
Для гнезда место выбрано идеальное - часть коридора, где редко кто ходит. С двух сторон стена, с одной - коробки картонные. К тому времени, когда дети подрастут и станут подвижнее, нужно будет закрыть щель между шкафом и стенами, а в остальном, вроде бы все безопасно.
Утка потомством гордится. Прошу ее показать птенцов, а она, будто все понимает)) Дает им выползти из-под ее пуза и смотрит на меня важно. Подождет чуть, (мол, ну что, полюбовалась? хорошего понемножу) и клювом их нежно под пузо уталкивает и перьями прикрывает. И я видела, как она их кормит! В общем, есть, кому позаботиться о безотцовщине)
Torkut,а в каком виде сейчас ей кальций нужен. Кальция глицерофосфат или толченая скорлупа, или еще что-то?
А рацион ей менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы толчёную скорлупу давал и ракушечник (если есть в доступности).
Насчёт питания, в принципе, я бы увеличил в рационе количество бобовых - чечевица, вика, горох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
Ракушка у нее всегда есть, РИО сейчас и делают, похоже, из одной только ракушки. И скорлупа теперь тоже есть.
А главное, у птенцов есть папа! :yahoo: И это, таки, Пискля))
Вчера на рассвете я кормила свою кралю из ладошки и приносила поилку, так как она не выходила ни на секунду из гнезда. А в 9 она пришла ко мне на кухню, как обычно, выпрашивать семечки. На гнездо засел Пискля, вернушийся к тому времени с прогулки. Утечка прошлась по дому, сбросила огромную кучу помета (в гнезде идеальная чистота, только птенцовый помет есть), разминала ножки и крылышки, а потом сменила Писклю (очень забавно выглядит ритуал смены караула))
В 11 он Утку выдворил и она полетела гулять. И шлялась, как обычно, до начала пятого.
В ее отсутствие, Пискля даже кормил детей( у мальчиков тоже зобное молочко бывает?).
Дети за это время выросли в два раза и стали намного активнее. Вчера родители кормили их, нанизывая свою глотку на птенячий клюв, а сегодня птенцы тянут клюв навстречу и вбуравливают его в родительский.
Пискля пока ведет себя идеально, даром, что сам восьмимесячный птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока мама гуляет, мы с папой соорудили новое гнездо. Я постелила тряпочку в лоточек, посадила туда Писклю и птенцов, а потом подавала ему стройматериалы, а он складывал.
Вот что у нас получилось
efa3417ef2e2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что птицы совершенно ручные. Иногда обычные домашние после подобных манипуляций бросают птенцов и гнездо, а тут сизари, у которых инстинкты работают лучше, не отказались от потомков после таких серьёзных перемен.

 

Конечно и у голубя вырабатывается зобное молочко, он же и на яйцах так же сменял голубку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они видели, что у меня периодически откуда-то появляются пискуны. Может, они решили, что я их высиживаю)) Поэтому и не стали пренебрегать моим участием и помощью))
Вообще, эти, да, совсем ручные. Но еще меня воспитал мой волнист, у которого оч скверный характер. Он не понимает никакого насилия над своей персоной, только уговоры и убеждение действуют. Поэтому, со всеми голубями то же самое.
Разумеется, если бы крылом подрагивали или как-то иначе недовольство выражали, я бы от идеи переселения отказалась.
Вчера вечером у старшего птенчика открылись глазки, а сегодня утром - у младшего. У обоих потемнели ножки и крылышки. Стали отчетливо видны крошечные коготочки. Оба детеныша привстают на ножках и пытаются путешествовать)) Они одновременно питаются из папиного клюва, а бедный папа это терпит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, спасибо!
А вообще, сизарики очень сообразительные. Недавно ко мне в окно зашла дикая-дикая пугливая девочка. Она даже от голубей шарахается обычно, когда они прилетают на то место, где кормятся, а от людей и подавно. А тут взяла и пришла потому, что очень худо ей было. Один глаз не открывался, во рту присохшее перо, трихомонозный запах, клюв липкий. И сама мелкая-мелкая. Для карантина места готового не было, оставила ее на кухонном окне. Спустя пару часов прилетел ее парень, запустила и его. Парень огромный мохноногий красавец, вдвое крупнее ее. Тож трихомонозный. Девочка к вечеру снеслась, ей полегчало. И она тут же стала снова дикой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,некоторые голубки(у кого первая кладка) могут плохо себя чувствовать когда яйцо на поджоде. Не понимая в чем дело они ищут безопасное место где отсидеться и в это время действительно могут даваться в руки. Ее надо полечить от трихомоноза и подавать кальций,который облегчит ее состояние и поможет в яйцекладке. мужика ее тоже пролечить, а то он опять ее заразит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, обоих партнеров буду лечить одновременно, чтобы было все, как у людей.
У Мохнонога нарост был здоровенный, мешал ему клевать, клюв съехал из-за него набок и надклювье переросло. Но отошел сам, до лечения, и клюв на место встал.
А у девочки первое яйцо было аж прозрачным от недостатка кальция. А второе, как у рептилий, вообще мягкое, без скорлупы (сейчас сидят на муляжах, что очень облегчает соблюдение карантина)
Клюв перекошен, тоже перерос, глаз прошел от окомистина, в среду к офтальмологу поедем, радужка осталась заметно тусклее, чем у здорового глаза.
Пока они только на фоспрениле, гепатопротекторах и витаминах. Девочка, кроме этого, глюконат кальция пьет(только бы орнитоза не обнаружили, куда ей доксициклин в таком состоянии). Еще и линяют, ко всему прочему, бедняжечки мои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто не в сказке растет не по дням, а по часам, так это птенцы голубя)) Скорлупки бы им сейчас сгодились в качестве шапочек. И как бы мама не старалась детенышей прикрывать своими перьями, места для них не хватает.
У старшего оперились крылышки. На фото только его гузка, а позирует младший. Наверное, он - девочка :)
cc8e8cae38de.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мягкое гнездо не очень хорошо. Гнездо должно быть довольно жесткое из веток или жесткого сена, птенцы упираются лапками в веточки, у них хорошо развивается хватательный рефлекс и правильно формируются лапки. Много случаев уже было на форуме( и у меня в том числе!) когда из-за плохой подстилки в гнезде птенец вырастал с деформированными, разъезжающимися в стороны лапками и потом это приходилось долго и нудно исправлять. Особенно опасно растить птенцов на гладкой ,скользкой поверхности. К тому ж при выращивании птенцов в квартире гнездо придется менять пару раз, т.к. подрастающие птенцы гадят в разы больше, чем просто взрослый голубь. Самый простой вариант купить в зоомаге самое дешевое сено(рублей 50 стоит пачка) и уложить часть сена в виде гнезда, взять самое жесткое все из сена, мягкую траву выкинуть.

 

Голуби сами достаточно умные, не зря же они макарон туда положили, типа веточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, гнездо не мягкое, как поролон, там тряпочка в два слоя. А вот изначально оно было с гладким скользким полом, это же крыша шкафа была, а из спагеттин только бортики. Теперь дно тряпичное, а бортики те же, что и были. Я переселила птиц из-з того, что боюсь вертолетика.
За идею с сеном большое спасибо! Преставляю, как Пискля будет доволен, обустраивая гнездо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила вчера брикет грызунячьего сена, собралась, было, отдать его Пискле, но тут на форуме наткнулась на тему, где говорили, что в сене, если сбор или хранение осуществлялись без соблюдения надлежащих условий, могут быть грибки. Аспергиллеза боюсь теперь. Хотя от сена запаха неприятного и нет, но упаковано оно было в плотный полиэтилен. А гнездо уже совсем закакали птенцы, что-то стелить срочно нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бойтесь. я уже 28 лет сено стелю,еще ни одного случая не было. Сено главное должно быть не влажное и не гнилое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, спасибо! Да хорошее сено на вид, прелого запаха нет. Напротив, пахнет приятно.
Значит, кладу его на видное место после сортировки, и пусть папа играется.
Он рано утром не по расписанию, лишний раз приходил кормить детей. А выходя, выбросил кусочек скорлупки. Интересно, у них это что-то означает?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицы всегда выбрасывают скорлупки, и желательно подальше от гнезда, тобы хищники не нашли гнездо по валяющимся внизу скорлупкам и не разорили бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои бросили совсем близко. Сбросили со шкафа и все. Первый раз сразу же после рождения птенцов (так я и обнаружила гнездо), а второй раз - сегодня. И растоптали в гнезде какое-то количество. То ли не сработал инстинкт, то ли они решили, что находятся в безопасности.
Режим у них заметно поменялся. Сидят с птенцами по полчаса или по часу, когда как. И летают на прогулку ненадолго. Несколько раз оставляли птенцов без присмотра, вызывая у меня приступы паники)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда птенцам исполнится 12 дней, почти совсем не будут с ними сидеть, только прилетать кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо будет к тому времени преграду сделать, чтобы птенцы не свалились со шкафа. И, в то же время, не должно быть неудобств для родителей, когда они прилетают на гнездо.
Сено Пискля таскал шустро, но по одному тоненькому прутику, поэтому готова подстилочка, стенок нет. Утка с удовольствием укладывала прутики, весь вечер возилась была занята процессом.
Папа начал активно ухаживать за мамой. Эх, скоро придется мне яйца варить :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Спасибо, Маленький принц!
Подружкиным родителям свалился птенец в вытяжку. Только что родившийся или суточный. На чердаке голуби есть, но попасть нельзя туда до послезавтра. У меня на муляжах сидят птицы. Они его примут? Как его подсунуть им? Они, чувствуя, что с яйцами что-то не так, вообще с них не слазят. В общем, птенец едет сюда :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если голуби сидят на яйцах больше десяти дней, прогноз хороший. Если голуби не агрессивные и не боятся людей, то аккуратно вынимаете муляж из-под сидящей птицы и подкладываете птенца. Все манипуляции надо проводить так, чтобы Ваша рука закрывала муляж и птенца от голубей. То есть, накрываете птенца ладонью, берёте "горстью" и в таком положении заводите руку под сидящую птицу.
Проблема не в том, чтобы голуби не видели, как Вы меняете муляж на птенца, а в том, что если вдруг голубь станет бить крылом или клеваться, рука защитила малыша.

 

Если птицы при Вашем вмешательстве покидают гнездо, просто меняете муляж на птенца и сваливаете, чтобы птицы быстрее успокоились и вернулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Операция "подкидыш" прошла успешно))
Птенца привезли вчера в десятом часу вечера, на гнезде дремала Утка. Спросонья она вообще ничего не поняла сначала. Потом взяла клювом птенца за белую пимпочку на кончике клюва и стала кормить! Потом спрятала птенца под пузо, клювом подкатила муляж и баиньки. А утром я обнаружила муляж второго яйца в углу коробки.
Во время смены караула, она долго что-то бормотала Пискле. На семейном совете они решили второе яйцо не греть больше.
А птенчик желтый-желтый, как цыпленок, у наших пух побледней был.
Лежит, завалившись набок, кушает неохотно. Только бы не сказался на его здоровье вчерашний случай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рябчик, спасибо!
Несколько раз мне попадались темы о птенцах из вентиляции. И не могу представить, как они вываливаются и где до этого находятся. Только вчера на форуме писали о таком же найденыше. К несчастью, он не выжил.
Нашему малявочке сказочно повезло, что его вообще обнаружили. Сначала по телефону сказали: - "непонятно, кто, но явно не голубь" :)
Старшим птенцам вчера исполнился ровно месяц, и родители уже поджидали, что из муляжей кто-то вылупится - они не сомневались, что появится потомство. И оно появилось))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, его грели сразу, как только нашли.
Я беспокоюсь насчет того, чем его кормят. Ведь старших птенцов Пискля утром поил водой и одного птенца кормил из клюва зерном. А уже в 11, кормил маленького, которого только увидел.
Утка старших давно не кормит, хотелось бы думать, что у нее появилось молочко (по времени совпадает, первое яичко снесла 20 апреля)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gela как я рада ! :) С утра увидела Ваше новое сообщение и со страхом его открыла, очень боялась
увидеть, что ночью с малышом произошла трагедия. Молодцы приемные родители! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенец не должен лежать на боку, только на животе. Надеюсь, это было кратковременно.

 

Раз родители 20 дней насиживали муляжи, проблем с зобным молочком нет. Что же до одновременного кормления старших птенцов зерном, можете не переживать. Голуби чётко различают, каким птенцам что нужно.
Пример из жизни: у знакомого была пара, в которой голубка была бесплодна, и он использовал их как кормилок. В очередной раз пара выкармливала уже больших птенцов, когда осиротел новорожденный птенец. Хозяину деваться было некуда и он подложил птенца в гнездо этой пары. Голуби приняли малыша, хоть у них и не было насиживания кладки, и сразу стали кормить его зобным молочком, в то время как старших кормили зерном.
Зобное молочко вырабатывается всё время кормления, и когда голуби кормят подросших птенцов зерном, зобное молочко тоже добавляется даже самым старшим.
Вот если зобного молочка не вырабатывается, например, голуби просидели на муляжах дней пять, то новорожденного птенца они кормят одной водой, а могут и зерном напихать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.