Перейти к содержанию

В чем отличие желтолобого (суринамского) амазона от синелобого?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!
Огромная просьба, объясните пожалуйста: чем отличается желтолобый амазон от синелобого?
Хотим завести желтолобого амазона, так как влюбились в него без памяти едва увидели его в живую. Встреча правда была недолгой (в зоомагазине) но в душу он нам запал. Когда приехали взглянуть на него снова, птиц был уже куплен, но мы все равно планируем купить себе кроху, чтобы рос с нами.
Перешерстили кучу сайтов и сопоставив всю информацию оказались в замешательстве.
В половине случаев пишут что желтолобые это чемпионы по способностям к разговорам, в другом месте пишут что все же синелобые говорят лучше и охотней.
Я понимаю что все зависит от индивидуальных способностей птицы и человека который будет его обучать и все же? Есть ли в этом плане между ними разница?
Звонили в несколько питомников и почему-то нам везде предлагали синелобых. В одном месте даже откровенно сказали: "желтолобый? Да они же не очень... Синелобый лучше!"
В другом месте остались только синелобые и желтолобики будут нескоро, а в третьем месте желтолобых вообще не разаодят, только синелобых и там же сказали что у них способности к разговору гораздо выше.
В общем после таких разговоров я очень расстроилась. Ведь так была уверена что желтолобый лучше а меня убеждали в обратном, ну и естественно зародилось подозрение что просто заводчики держали цель убедить взять не ту птицу. Я как параноик рассуждаю :) но все же странно что желтолобые куда-то делись а синелобые есть.
Еще интересует различаются ли они как-то по размеру? Какие крупнее? Или они одинаковые?
Простите за такой сумбур вопросов.
Заранее извиняюсь перед владельцами синелобиков, не хотела никого обидеть своими сомнениями в способности этих чудесных амазонов, просто хочется разобраться, буду очень благодарна за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что стоит купить ту птицу, которая так сильно понравилась, к которой легла душа. Способность к иммитации звуков и речи есть у всех амазонов, а у этих двух конкретных видов одинаково высока. Мне они оба очень нравятся.:fly:

Изменено пользователем Курита
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю, что стоит купить ту птицу, которая так сильно понравилась, к которой легла душа. Способность к иммитации звуков и речи есть у всех амазонов, а у этих двух конкретных видов одинаково высока. Мне они оба очень нравятся.:fly:

 

Большое спасибо за ответ!
Я тоже считаю что нужно выбрать того к кому лежит душа, тогда и обучение и общение будет более продуктивным. Однако, так и не понятно: какая между ними разница кроме окраски лобика?
Может размером отличаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уважаемые форумчане!
Огромная просьба, объясните пожалуйста: чем отличается желтолобый амазон от синелобого?
Хотим завести желтолобого амазона, так как влюбились в него без памяти едва увидели его в живую. Встреча правда была недолгой (в зоомагазине) но в душу он нам запал. Когда приехали взглянуть на него снова, птиц был уже куплен, но мы все равно планируем купить себе кроху, чтобы рос с нами.
Перешерстили кучу сайтов и сопоставив всю информацию оказались в замешательстве.
В половине случаев пишут что желтолобые это чемпионы по способностям к разговорам, в другом месте пишут что все же синелобые говорят лучше и охотней.
Я понимаю что все зависит от индивидуальных способностей птицы и человека который будет его обучать и все же? Есть ли в этом плане между ними разница?
Звонили в несколько питомников и почему-то нам везде предлагали синелобых. В одном месте даже откровенно сказали: "желтолобый? Да они же не очень... Синелобый лучше!"
В другом месте остались только синелобые и желтолобики будут нескоро, а в третьем месте желтолобых вообще не разаодят, только синелобых и там же сказали что у них способности к разговору гораздо выше.
В общем после таких разговоров я очень расстроилась. Ведь так была уверена что желтолобый лучше а меня убеждали в обратном, ну и естественно зародилось подозрение что просто заводчики держали цель убедить взять не ту птицу. Я как параноик рассуждаю :) но все же странно что желтолобые куда-то делись а синелобые есть.
Еще интересует различаются ли они как-то по размеру? Какие крупнее? Или они одинаковые?
Простите за такой сумбур вопросов.
Заранее извиняюсь перед владельцами синелобиков, не хотела никого обидеть своими сомнениями в способности этих чудесных амазонов, просто хочется разобраться, буду очень благодарна за ответы!

Если говорить о внешних признаках, то они отличаются оперением. Самым ярким отличием у синелобых является их красивая бирюзовая полоска на лбу (у некоторых бывает даже полностю голова бирюзовая). Кроме зеленого присутствует также желтый цвет на голове, в основном в районе головы и ушек. У желтолобых оперение на голове в основном зеленое с желтым пятном на лбу. Размер у них одинаковый. В среднем от 400 до 550 гр. Самцы немного крупнее. Но бывают и исключения. Я заметила, что выведеные в неволе меньше по размеру, чем природники. Но диких птиц у заводчиков с Лат Америки сейчас редко встретишь (к большому счастью для амазонов).
Если говорить о характере, то желтолобые более спокойные, у них нет такой гормональной агрессии, как у синелобых (особенно если рассматривать самцов - синелобики себя не контролируют и часто кусают даже своих любимых хозяев). Бытует мнение, что синелобые более склонны к зацикливанию, но лично мне кажется, что все амазоным этому подвержены при неправильном или неопытном воспитании.
О способностях к разговору: по моему личному опыту могу сказать, что все зависит от конкретной птицы. Встречались мне и синелобые, и желтолобые с большим словарным запасом. Тут никогда не угадаешь. Оба вида могут хорошо говорить. Многое от вас самих зависит.

 

У меня синелобые. Мне они по темпераменту очень нравятся. ИМХО, у них ярче и красивее оперение. Они могут быть и нежными котенками, и годзилой, если настроение соответствующее. Хотя все от самой птички зависит, каждая со своим характером.
Но желтолобые тоже очено хорошие птицы, я бы даже сказала, если нет опыта, то лучше пожалуй брать именно эту птицу. Они более покрадистые в основной своей массе. Но тут тоже не без исключний, все очень индивидуально.

 

Ищите сердцем! Удачи в поисках ;)

Изменено пользователем amazon32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И хотелось предупредить Вас по поводу "Питомников": так часто именуют себя перекупщики, продающие контрабандную птицу. Человеку несведущему могут впарить и больную птичку, и "птенца" в возрасте. Будьте бдительны, удачи в поиске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное вам спасибо за ответы и советы!
Наконец-то теперь прояснилось для меня. Вы очень помогли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Огромное вам спасибо за ответы и советы!
Наконец-то теперь прояснилось для меня. Вы очень помогли!

При покупке обратите внимание на:
1) Как себя ведет птица, активна ли она, интересуется ли чем-то (играется, кушает, грызет ветки) или сидит аппатично или все время спит.
2) Если есть возможность прощупайте киль и ребра - не худая/толстая ли. Больные птицы обычно худые (киль сильно выступает, жира почти нет по сторонам).
3) Обратите внимание на помет - он должен быть правильной формы, консистенции, без едкого запаха (почти нейтральный). Стоит возможно изучить, как должен выглядеть идеальный помет (на сайте точно найдете).
4) Обратите внимание на поведение птицы по отношению к вам, есть ли у нее интерес лично к вам. Я всегда советую в идеале провести несколько часов с птицей, перед тем как принять решение. Должна быть какая-то искра, химия между вами.

 

Ну и не ожидайте, что птица будет говоруном, мега послушной, спокойной и красивой декорацией дома. Нет, это не про попугаев. Расчитывайте, лучше, что будет мега громко кричащий, вредный мусоросоздатель и истребитель имущества. Полюбив такую птичку, вам будет в 100% приятней, если она будет где-то послушной, порой тихой и с запасом в 10 слов. Разочарований меньше будет :)
Ну и еще, живут они по 40 лет при хорошем уходе. Подумайте хотите ли вы птенца или лучше взять уже подходящую вам птицу по-старше. Все-таки 40 лет не малый срок.

Изменено пользователем amazon32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


При покупке обратите внимание на:
1) Как себя ведет птица, активна ли она, интересуется ли чем-то (играется, кушает, грызет ветки) или сидит аппатично или все время спит.
2) Если есть возможность прощупайте киль и ребра - не худая/толстая ли. Больные птицы обычно худые (киль сильно выступает, жира почти нет по сторонам).
3) Обратите внимание на помет - он должен быть правильной формы, консистенции, без едкого запаха (почти нейтральный). Стоит возможно изучить, как должен выглядеть идеальный помет (на сайте точно найдете).
4) Обратите внимание на поведение птицы по отношению к вам, есть ли у нее интерес лично к вам. Я всегда советую в идеале провести несколько часов с птицей, перед тем как принять решение. Должна быть какая-то искра, химия между вами.

 

Ну и не ожидайте, что птица будет говоруном, мега послушной, спокойной и красивой декорацией дома. Нет, это не про попугаев. Расчитывайте, лучше, что будет мега громко кричащий, вредный мусоросоздатель и истребитель имущества. Полюбив такую птичку, вам будет в 100% приятней, если она будет где-то послушной, порой тихой и с запасом в 10 слов. Разочарований меньше будет :)
Ну и еще, живут они по 40 лет при хорошем уходе. Подумайте хотите ли вы птенца или лучше взять уже подходящую вам птицу по-старше. Все-таки 40 лет не малый срок.

 


Огромное спасибо!
Надеюсь нам удастся найти такого амазона который сможет нас полюбить.
Мы не расчитываем на то что он у нас сразу заговорит да еще и предложениями :) просто хочется чтобы изначально была хорошая способность у птицы к разговору.
Расчитываем что он с нами останется надолго, и продолжительность жизни в этом случае даже радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Но диких птиц у заводчиков с Лат Америки сейчас редко встретишь (к большому счастью для амазонов).

 

В Германии возможно.Здесь в РФ ситуация противоположная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Goddess_8, очень бы хотелось, чтобы вы поделились потом историей покупки. Вы нашли где- то поблизости питомник или собираетесь издалека покупать? Как в Сибири обстоят дела с покупкой амазонов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Цитата

 

Но диких птиц у заводчиков с Лат Америки сейчас редко встретишь (к большому счастью для амазонов).

 

В Германии возможно.Здесь в РФ ситуация противоположная.


Да, возможно вы правы. В Германии тоже есть еще дикари, но их мало уже осталось. Вот птицы, которым за 30 лет, а такие тут встречаются, они с 80% верояностью не в Европе выведены.
Я не знаю как в России, конечно, судить не могу, но тут у нас есть два термина - выкормыш и природник. С выкормышем все ясно, а природниками называют тех попугаев, которые выкормлены родителями без вмешательства человека. При этом природники могут и в самой Европе в питомниках выводится, это не обязательно птица-дикарь со страны-родины.
Многие тут как раз попугаев не дома держат, а в вольере в групах. Они и здоровее будут и судя по всему счастливее ... ну и размножаются лучше. Ну это я так немного о наших реалиях, просто для инфо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Goddess_8, очень бы хотелось, чтобы вы поделились потом историей покупки. Вы нашли где- то поблизости питомник или собираетесь издалека покупать? Как в Сибири обстоят дела с покупкой амазонов?

 

Обязательно все подробно расскажу как возьмем птенчика!
Спасибо вам за теплый прием! Отличный форум, столько полезной информации и люди замечательные!
Если честно даже не расчитывала на такие подробные ответы :)
В Сибири и в частности в Красноярске, дела с этим обстоят совсем плохо.
Есть только два варианта:
1. Зоомагазин. У нас есть два зоомагазина от одной и той же сети, где можно приобрести амазонов. Когда-то давно в этом же зоомагазине был еще и Ара, огромный и весьма пожилой. Жил в магазине много лет и вот 2 года назад он исчез. Не знаю что с ним стало. Еще в этом же магазине сидели два амазона: Венесуэльский и Желтолобый. Вот тогда то мы и поняли что хотим желтолобого. Он был очень активным, достаточно крупным, не боялся и не кричал, подходил общаться. Венесуэлец сидел тихонько. Недавно приехали снова взглянуть на этого чудесного попугая и увидели что его уже купили. Венесуэлец так и сидит тихо. Общаться он точно не хочет а кроме того еще и боится. Отворачивается и отодвигается как можно дальше. Продавец нам сказал адрес второго их магазина где есть еще один желтолобый. Мы приехали посмотреть. Сказали что ему 3 года и это природник. Разница с первым желтолобиком колоссальная! Мужчин он вообще не любит и тут же начал кричать едва к нему приблизишься. Меня вроде не боялся, сидел довольно тихо. Если не считать вскриков при приближении мужчин. Не общительный попугай. И живет он там уже два года.
На этом большие попугаи в Красноярске заканчиваются.
В остальных зоомагазинах в наличии только неразлучники Фишера и волнистики.
Заводчиков и питомников у нас в округе нигде нет. Поэтому отсюда вариант 2
2. Ехать за другом в Москву.
А для нас это еще немаленькие расходы учитывая стоимость попугая. К цене попугая смело прибавляем 17-20 тысяч туда и обратно. :( Но к сожалению больше никак.
В общем как эпопея наша завершится обязательно отпишусь, тем более что навярняка по ходу дела будет возникать миллион вопросов. В нашей практике содержания животных только: черепашка, кошки, собаки. В этом плане с ответственностью все в порядке. Но хоть опыта в содержании попугаев у нас нет, я думаю что мы сможем хорошо о нем позаботится. Терпение и труд как говорится.
Еще раз спасибо вам всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

amazon32,здесь в России,как раз очень многие птицы имеют происхождение именно из природы,очень небольшая часть птиц была выведена здесь или в странах СНГи птиц выведенных в Европе,в основном восточно-европейского происхождения.
Не знаю терминологии в Германии,но например в Чехии называют в основном так-выкормлены под родителями,выкормлены вручную,отловленные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...
1. Зоомагазин. ... Венесуэлец сидел тихонько. ... Венесуэлец так и сидит тихо. Общаться он точно не хочет а кроме того еще и боится. Отворачивается и отодвигается как можно дальше.

А вы присмотритесь к венесуельцу. Тихая и спокойная птичка - это навес золота! Очень часто попугаи бояться незнакомых людей, это нормально. Те которые лезут сразу, обычно жуткие липучки, с ними в результате проблем больше.
Походите к нему в гости, пообщайтесь с ним (что-нибудь рассказывайте ему), посмотрите какая у него реакция на ваш голос. Если можно дайте угощение, орех, например.
Мне не дадут соврать (многие тут брали диких попугаев), но зачастую таких вот тихонь можно лаской и заботой за несколько месяцев превратить в совсем другую птицу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне не дадут соврать (многие тут брали диких попугаев), но зачастую таких вот тихонь можно лаской и заботой за несколько месяцев превратить в совсем другую птицу.

Полностью поддерживаю. Дикарь, который сидит тихо, притворяется листиком но веточке - это вполне себе адекватный дикарь. Наш до сих пор так себя ведет при чужих. Прям лапочка, а не птица! Тихий, скромный, спокойный! Родители мужа после посещения не верят теперь в жалобы на это зеленое исчадье ада. :fly:
PS: я как раз из тех, кто "не даст соврать". У меня дикарь-венесуэлец. Куплен в апреле прошлого года с рук. До этого месяц - у других хозяев. До этого - птичий рынок, а до него - самые обыкновенные джунгли. На данный момент побаивается только мужа и то с ленцой так.. Берет с рук еду, общается. Пытаюсь отучить сидеть у меня на голове в прямом смысле. :) Правда, руками трогать себя не дает, даже почесать по голове.
PPS: Только вот если вдруг вы почувствуете симпатию к этому венесуэльцу знайте, у них плохо со способностью к разговору. Хотя у многих с форума несколько слов все-таки знают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вы присмотритесь к венесуельцу. Тихая и спокойная птичка - это навес золота! Очень часто попугаи бояться незнакомых людей, это нормально. Те которые лезут сразу, обычно жуткие липучки, с ними в результате проблем больше.
Походите к нему в гости, пообщайтесь с ним (что-нибудь рассказывайте ему), посмотрите какая у него реакция на ваш голос. Если можно дайте угощение, орех, например.
Мне не дадут соврать (многие тут брали диких попугаев), но зачастую таких вот тихонь можно лаской и заботой за несколько месяцев превратить в совсем другую птицу.

 

Венесуэльский амазон конечно очень красивый, но тут уже на вкус и цвет. Все же сердце завоевал именно желтолобый. Наверное как раз потому что он "липучий" такой был. Все же характером мы бы сошлись с более активной птицей. Вот прямо чувствую что Венесуэльский, не мой это попугай.
Последние два раз что видела его реакция одна - отойти в противоположный угол. Так что думаю мы ему тоже не особо приглянулись. Хотя очень надеюсь что его все же купят. очень печально видеть их в клетке в магазине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сказали что ему 3 года и это природник. Мужчин он вообще не любит и тут же начал кричать едва к нему приблизишься.

Вот интересно: если это природник, откуда знают про возраст, попугай сам сказал? :)
Ловцы обычно мужчины, а память у попугаев хорошая...

 


Ехать за другом в Москву.

Если уж решитесь, может здесь: http://www.birdspark.ru/breeding/realize
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Goddess_8, я хорошо понимаю Вас как трудно найти в Сибири что- нибудь нужное, хорошее и по приемлемой цене, сама оттуда. Хотела тоже Вам подсказать сейчас про Парк птиц, если решитесь ехать далеко, но вам выше уже дали ссылку на неё. Тоже о нём узнала из этого замечательного форума. Здесь всегда помогут и подскажут если что нужно, обращайтесь. :fly:

 

А можно узнать сколько в Красноярске в магазине стоят амазоны? :blush: Если что, то можно в приват. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Венесуэльский амазон конечно очень красивый, но тут уже на вкус и цвет. Все же сердце завоевал именно желтолобый. Наверное как раз потому что он "липучий" такой был. Все же характером мы бы сошлись с более активной птицей. Вот прямо чувствую что Венесуэльский, не мой это попугай.
Последние два раз что видела его реакция одна - отойти в противоположный угол. Так что думаю мы ему тоже не особо приглянулись. Хотя очень надеюсь что его все же купят. очень печально видеть их в клетке в магазине

Я тоже недавно завела амазона и именно желтолобого, синелобых было гораздо больше, они понаглее все, мне наш желтолобик больше всех приглянулся среди синелобых и жако. Правда он мне немного мельче показался, чем синелобики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот интересно: если это природник, откуда знают про возраст, попугай сам сказал? :)
Ловцы обычно мужчины, а память у попугаев хорошая...
Если уж решитесь, может здесь: http://www.birdspark.ru/breeding/realize

 

Вот и мы не знаем как они возраст определили. :)
Мы, как в лихорадке в последние дни, перечитывали все что на глаза попадалось, обзвонили в первую очередь заводчиков, и вчера вот по частным так сказать объявлениям звонили. Где-то нам честно говорили что дикари (это про частные объявления) и ценник был соответствующий (гораздо ниже чем на выкормышей естественно), а где-то говорили что не дикари, при этом ценник уж очень соблазнительный, но на вопросы которые мы задавали, внятных ответов к сожалению не получили. Уж сильно это смахивало на развод. И вот как раз вчера позвонили в Парк "Воробьи" и наверное остановимся на нем. :) очень надеюсь что летом у нас появится свой пернатый друг.

 


Goddess_8, я хорошо понимаю Вас как трудно найти в Сибири что- нибудь нужное, хорошее и по приемлемой цене, сама оттуда. Хотела тоже Вам подсказать сейчас про Парк птиц, если решитесь ехать далеко, но вам выше уже дали ссылку на неё. Тоже о нём узнала из этого замечательного форума. Здесь всегда помогут и подскажут если что нужно, обращайтесь. :fly:

 

А можно узнать сколько в Красноярске в магазине стоят амазоны? :blush: Если что, то можно в приват. Спасибо.

 

Спасибо, да как раз отписалась здесь что мы туда тоже позвонили :) (парк птиц)
По поводу стоимости амазона в Красноярске - на данный момент он стоит 69т.р заранее извиняюсь перд модераторами если вдруг окажется что здесь нельзя стоимость указывать. И прошу простить мне на первый раз

 


Я тоже недавно завела амазона и именно желтолобого, синелобых было гораздо больше, они понаглее все, мне наш желтолобик больше всех приглянулся среди синелобых и жако. Правда он мне немного мельче показался, чем синелобики.

 

Серьезно? Мельче? А я отчего-то была уверена что желтолобые чуточку крупнее синелобых.
И все же мы наверное на желтолобом остановимся. Сердцу не прикажешь :) хотя кто знает, вдруг мы увидим маленького синелобого и поймем что это взаимно.
Решение принято однозначно только в том что надо ехать и смотреть лично. Но к желтолобому мы заочно склоняемся больше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьезно? Мельче? А я отчего-то была уверена что желтолобые чуточку крупнее синелобых.
И все же мы наверное на желтолобом остановимся. Сердцу не прикажешь :) хотя кто знает, вдруг мы увидим маленького синелобого и поймем что это взаимно.
Решение принято однозначно только в том что надо ехать и смотреть лично. Но к желтолобому мы заочно склоняемся больше :)


Может это наш такой мелкий оказался, не знаю, может он по возрасту моложе, но совсем немного мельче мне показался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Goddess_8, спасибо за ответ. А это цена на желтошейного, синелобого или венесуэльца?

 

Это цена на жетолобого, суринамца. А на Венесуэльца цена 36-37 :)

 


Серьезно? Мельче? А я отчего-то была уверена что желтолобые чуточку крупнее синелобых.
И все же мы наверное на желтолобом остановимся. Сердцу не прикажешь :) хотя кто знает, вдруг мы увидим маленького синелобого и поймем что это взаимно.
Решение принято однозначно только в том что надо ехать и смотреть лично. Но к желтолобому мы заочно склоняемся больше :)

 

Может это наш такой мелкий оказался, не знаю, может он по возрасту моложе, но совсем немного мельче мне показался.

 

У птичек, наверное, как и у всех животных и людей все сугубо индивидуально :) даже размеры могут отличаться немножко, как и характер. А может и впрям, еще просто растет :)
Такой замечательный форум! Все не нарадуюсь что нашла, который день читаю. Ушла с головой :) больше всего радует какие люди здесь замечательные, столько полезных советов и доброго отношения. Простите за немножко оффтоп, накрыло эмоциями :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Венесуэльцы у Вас более доступны по цене, вот бы мои любимые синелобые были так же доступны. :) Я влюбилась в них с первого взгляда и эта любовь ( односторонняя пока) не проходит уже 2 года. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Венесуэльцы у Вас более доступны по цене, вот бы мои любимые синелобые были так же доступны. :) Я влюбилась в них с первого взгляда и эта любовь ( односторонняя пока) не проходит уже 2 года. :crazy:

 

Венесуэлец только один единственный на весь город. Больше мы нигде не видели :D
А почему любовь односторонняя? У вас синелобый? Пока не хочет дружить? Осторожничает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Односторонняя, потому что синелобый амазон у меня только в мечтах. К большому моему сожалению. :(

Изменено пользователем Курита
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Уважаемая Goddess_8 как у Вас обстоят дела с покупкой птички ? Я вот тоже хочу желтолобого амазона купить , но у нас в Братске про таких даже и не слышали наверное .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.