Перейти к содержанию

Эклектус много чистится


Graise

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро, помогите советом. Позавчера прибыла моя мечта, Эклектус. Самец. До 5 месяцев. Внешне вроде здоров, но заметила сегодня и ночью и часто днем взъерошивает перья, резко дергается, чешется под перьями, голову, маховые перья и хвост. Приехал ко мне в Минск из Москвы. Ехал долго. Клетка большая Триол Вс 14. Ест пока не очень, но склоняюсь к тому, что это адаптация. Скажите, может у него какой клещ, или блохи, и чем можно полечить или обработать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Graise, попугаи чистоплотны и достаточно много времени проводят ухаживая за своим оперением. У эклектусов к полугоду может уже начаться ювенильная линька, из-за которой птица тоже будет чиститься тщательнее и чаще. Если вы все же переживаете, чтобы у него не было пухопероедов, например, проведите тест: на ночь в поддон клетки постелите чистую белую бумагу, по периметру промажьте жирным кремом. Утром проверяете: если паразиты есть, вы их увидите.
Обрабатывать перо попугая для профилактики нельзя.
Я думаю, что все хорошо у вашего малыша.
Клетка вс-14 не очень и большая, со временем вы поймете.
Пока он адаптируется, меньше беспокойте птицу.
Расскажите про него больше - выкормыш ли, окольцован, у кого приобрели (заводчик), почему не знаете точный возраст ну и фото было бы хорошо приложить.

 

P.S. вы написали свой вопрос не в той теме, поэтому я его перенесла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Graise, попугаи чистоплотны и достаточно много времени проводят ухаживая за своим оперением. У эклектусов к полугоду может уже начаться ювенильная линька, из-за которой птица тоже будет чиститься тщательнее и чаще. Если вы все же переживаете, чтобы у него не было пухопероедов, например, проведите тест: на ночь в поддон клетки постелите чистую белую бумагу, по периметру промажьте жирным кремом. Утром проверяете: если паразиты есть, вы их увидите.
Обрабатывать перо попугая для профилактики нельзя.
Я думаю, что все хорошо у вашего малыша.
Клетка вс-14 не очень и большая, со временем вы поймете.
Пока он адаптируется, меньше беспокойте птицу.
Расскажите про него больше - выкормыш ли, окольцован, у кого приобрели (заводчик), почему не знаете точный возраст ну и фото было бы хорошо приложить.

 

P.S. вы написали свой вопрос не в той теме, поэтому я его перенесла.


Огромное спасибо за рекомендацию, сегодня ночью уже так сделала. Посоветовал обыватель этого форума Амазон, за что огромное ему спасибо, листики а4 по краям промазала вазелиновым маслом и сегодня с утра все рассмотрела. Кроме пару пушинок, 3 отсеченных кончиков перышек и кусочков роговицы ничего с лапками и усиками не нашла.) Даже полегчало. Правда с утра сегодня, мой птен еще нервно почесывался, а днем вообще ворчливый стал. Я уж решила его даже переименовать, с Гучи на Гроулера (в переводе Ворчун)... Ну а если честно, то склоняюсь к тому, что это все таки перенесенный им стресс от смены места жительства и долгой дороги. К вечеру сегодня я даже ощутила какой все таки у него должен быть нормальный аппетит, трущил все подряд))и яблоки и грушку, и тыквочку, и морковку, и кашку с яйцом и кормом сверху закусывал))) О нем, то покупала его у заводчика в Москве на Рязанском проспекте, как выкормыша. Он на руки идет, на голове посидеть может, людей не боится, только вот пока кусается, когда погладить пытаюсь. А так со мной на плече сегодня даже обед готовил)). Ему со слов заводчицы 3,5 месяца, окольцован, но пока рассмотреть, что на кольце написано не могу, все по той же причине,что грызется и ворчит). Ну и прилагаю фото, также с доставучкой неразлейкой Пороро, который все пытается занять домик Гучи.)))
post-39103-1454517423_thumb.jpg post-39103-1454517444_thumb.jpg post-64797-1454449269_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Graise',спешу Вас успокоить.У меня тоже выкормыш.Уже почти 2 года прошло,как мы его привезли,а я до сих пор помню ужас,охвативший меня,от звука "ломаемых-выдираемых" перьев.Я тогда регулярно мучила заводчиков смешными вопросами :) .Они разъяснили мне что к чему.
Halina права относительно линьки.Кроме того,воздух в Вашем доме может быть суше того,к которому он привык или он испытывает дискомфорт после переезда.Дайте ему несколько дней и осторожно выкупайте малыша,учитывая погоду,температуру воздуха и его желание.Советую найти на Ютубе звук тропического дождя и поставить его фоном.Сами наблюдайте за поведением птицы-если он захочет купаться-вы сразу это поймёте.Обычно после купания птицам становится комфортнее переживать сухой воздух и линьку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


'Graise',спешу Вас успокоить.У меня тоже выкормыш.Уже почти 2 года прошло,как мы его привезли,а я до сих пор помню ужас,охвативший меня,от звука "ломаемых-выдираемых" перьев.Я тогда регулярно мучила заводчиков смешными вопросами :) .Они разъяснили мне что к чему.
Halina права относительно линьки.Кроме того,воздух в Вашем доме может быть суше того,к которому он привык или он испытывает дискомфорт после переезда.Дайте ему несколько дней и осторожно выкупайте малыша,учитывая погоду,температуру воздуха и его желание.Советую найти на Ютубе звук тропического дождя и поставить его фоном.Сами наблюдайте за поведением птицы-если он захочет купаться-вы сразу это поймёте.Обычно после купания птицам становится комфортнее переживать сухой воздух и линьку.

Фууу, огромное спасибо за ответы и советы, стало немного спокойнее. Сегодня вроде как мы уже поменьше чесались. Только с настроением все равно у нас не порядок. Ворчит на всех. На плече сидит, за ухо меня кусает. За пальцы кусается. В общем шипучка -змеючка какая-то, а не попугайчик.))) я с ним пробую немного заниматься. Но пока прогрессов нет, лакомства гранат мы с удовольствием берем, а лапку погладить никак не даем)))

 

Halina, хотела Вас еще раз поблагодарил, за то, что не остались равнодушной и хотела бы высказать восхищение Вашими птичками. очень -очень красивые!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Graise, спасибо большое, мне очень приятно)).
Предлагаю Вам создать свою тему о Гучи в разделе "Благородные истории" и в ней рассказывать о птице, а заодно и интересующие вопросы задавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.