Перейти к содержанию

Серая ворона Тэрлюша


Алекс Загнойко

Рекомендуемые сообщения

Хочу заснять этого обормота, который по утрам прилетает звать Тэру.
Сегодня начал каркать в 4.15 утра. Следующий ор был в 5.50 . Теперь он стал садиться на козырек верхнего, соседского балкона и мне его не видать. Соседям не позавидуешь :)

 

Сядет на антенну - я его, засранца, сфоткаю. :)

Изменено пользователем Алекс Загнойко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 110
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алекс Загнойко

    42

  • Verra

    16

  • Владимир Филатов

    15

  • Ореховая Соня

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

[Откуда такая уверенность?]

 

Я бы и Вам задал этот вопрос... :)

 

Глаз птицы значительно отличается от человеческого по целому ряду параметров.

 

Вам будет достаточно того факта, что птицы способны смотреть прямо на солнце, не мигая и не прикрывая глаз мигательной перепонкой?

Изменено пользователем Владимир Филатов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Глаз птицы значительно отличается от человеческого по целому ряду параметров.

 

Вам будет достаточно того факта, что птицы способны смотреть прямо на солнце, не мигая и не прикрывая глаз мигательной перепонкой?


Нет, это для меня не основание ставить над своей птицей такие эксперименты. В любом случае, владелец должен знать об опасности, и только потом решать как фотографировать птицу.
Кстати, недавно слышала, как профессиональный фотограф категорически не рекомендовал снимать животных (не только птиц) со вспышкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно дискутировать с человеком, выдвигающем в споре аргументы, основанные на слухах и личном, ничем не подтвержденном мнении...

 


... это для меня не основание ставить над своей птицей такие эксперименты ...

 

Странно слышать от человека, который с первой секунды после появления у него птицы, проводит нескончаемый эксперимент, длиной в птичью жизнь!

 

Относится ко всем, без исключения. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Трудно дискутировать с человеком, выдвигающем в споре аргументы, основанные на слухах и личном, ничем не подтвержденном мнении...

Хм... Вообще-то рекомендации не снимать со вспышкой уже далеко не первый год висят на форуме и из года в год даются новичкам...

 

Нескончаемый эксперимент длиной в птичью жизнь? Это интересная мысль, чего там) Ну я и надеюсь, что моя птица проживет полную птичью жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, не спорьте. :) Птицы смиряются с нашими желаниями и мы смиряемся, ухаживая за ними. Скорее всего, и сильнее, своей птице я, нечаянно, смогу навредить всякими вкусностями и угощениями. :bang:

Изменено пользователем Алекс Загнойко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной миф.
Снимайте по правилам, и ничего плохого не будет...

Вы не могли бы привести здесь те самые правила? Было бы очень интересно ознакомиться, и, думаю, не только мне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы не могли бы привести здесь те самые правила? Было бы очень интересно ознакомиться, и, думаю, не только мне.

 

Я давно ищу информацию о вреде фотовспышки...
Ни одного факта, подтверждающего вред вспышки для глаз птиц я не нашел
Может плохо искал?...
Помогите развеять мне мои заблуждения...

 

И тем не менее - глаз птицы намного легче переносит яркий свет, чем наш, человеческий.
Даже ночные птицы могут спокойно и долго смотреть прямо на солнце! Нам это недоступно.
Офтальмологи утверждают, что вспышка обычного фотоаппарата безвредна даже для глаз человеческого младенца!

 

... "Вспышки фотоаппаратов дают свет с цветовой температурой 5500-5600 К, что соответствует естественному солнечному свету..."
Длительность вспышки составляет от 1/800 до 1/20 000 секунды!!!
Сила света в среднем (зависит от расстояния) значительно уступает прямому солнечному..."

 

... "Офтальмологи пишут, что фотовспышка не вредна для глаз малыша. Фотовспышка действует быстро, буквально доли секунды. Вообще свет полезен для глаз. Кратковременной засветкой сетчатки с помощью маломощного источника лечат детей, у которых сниженное зрение."

 

... "Дело в том, что мы видим окружающий мир благодаря точке (макуле) на глазном дне - ее диаметр всего 0,1 мм. Чем дальше от макулы, тем ниже острота зрения. При освещении глазное дно немного нагревается, обменные процессы, кровообращение и питание улучшаются, а это благотворно сказывается на зрении.

 

А вот на мощное свечение электросварки и на солнце долго смотреть никому не рекомендуется - может произойти ожог сетчатки.
Также хочу добавить, что фото, сделанное со вспышкой без подавления эффекта «красных глаз» может даже служить как своеобразный диагностический прием.

 

Если один из глаз вместо красного цвета имеет легкий розовый или серый оттенок – бегом к окулисту. Это может свидетельствовать о катаракте или даже об опухоли. В этих случаях медлить нельзя.

 

Меры предосторожности: Постарайтесь, чтобы камера находилась не ближе 25 сантиметров от Вашего ребенка.,Обратите внимание на общее освещение комнаты, чтобы на его фоне вспышка не была слишком ярким «событием»..."

 

Всё, что в кавычках не мои слова.
Выводы делайте сами...
Я использую вспышку только когда без нее не обойтись.
Когда под рукой хорошая камера с внешней вспышкой я всегда использую отраженный свет, поворачивая вспышку на стену или потолок. Очень хорошо помогает использование специальных рассеивателей.
Принцип простой - если можно, то без вспышки в лоб!

 


Ах да, совсем забыл - Профессианальные фотографы-анималисты во всем мире, очень широко используют вспышки при съемке птиц, и не просто вспышки. а блицы и системы из нескольких вспышек. создавая так называемые "Студии на природе".

Изменено пользователем Владимир Филатов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня беспокоила эта проблема, поэтому я обзавелась вспышкой, которая бьет в потолок. Она достаточно мощная, чтобы давать свет, и при этом не лупит в глаза.
Возможно, вспышка и не несет вреда. Но когда меня фотографируют со вспышкой, мне стоит труда не закрыть глаза, потому что резкий яркий свет слепит и вызывает дискомфорт.


Я давно ищу информацию о вреде фотовспышки...
Ни одного факта, подтверждающего вред вспышки для глаз птиц я не нашел
Может плохо искал?...
Помогите развеять мне мои заблуждения...

Это очень напоминает мне "я не нашел ни одного факта, подтверждающего, что бога нет, значит он есть" :) Прошу прощения, если сейчас задела чьи-то религиозные чувства.
В общем, в этом случае, как и во всех других, каждый решает сам. Вредно или нет - еще вопрос. Но пользы точно нет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это очень напоминает мне "я не нашел ни одного факта, подтверждающего, что бога нет, значит он есть" :) Прошу прощения, если сейчас задела чьи-то религиозные чувства.
В общем, в этом случае, как и во всех других, каждый решает сам. Вредно или нет - еще вопрос. Но пользы точно нет :)

 

"Вредно, потому что я так решил"....
"Фактов нет, но они и не нужны, потому что Я так решил... :( "

 

Правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Вредно, потому что я так решил"....
"Фактов нет, но они и не нужны, потому что Я так решил... :( "

 

Правильно понимаю?


Я не даю птицам нефильтрованную воду из-под крана, потому что сама ее не пью.
Я не хочу слепить их вспышкой, потому что мне самой неприятно, когда меня слепят.
Понимаете? :) Может, они и лучше воспринимают яркий свет, но сами-то сказать не могут, неприятно им или нет)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, вреден не столько свет и его спектр из вспышки - он там, пусть и очень яркий, все же в нормальном диапазоне и для глаз не опасен, сколько резкость возникновения и гашения. Зрачок не успевает расшириться и снова сжаться, таким образом, птичка на короткое время "слепнет". Я бы не сказала, что это вредно. Это страшно. Это пугает, а мне лично не нравится ради своего удовлетворения (ради фото) пугать птицу. Кстати, это относится ко всем животным вообще. Это человек может подготовиться и не испугается резкого моргания яркого света и кратковременной слепоты (вспомним, что у птиц расширение и сужение зрачка происходит медленней, чем у человека, а значит, "слепнут" они на более длительное время чем мы). Так же человеческих деток не рекомендуют снимать с вспышкой - это банально пугает.
Хорошие опытные анималисты в студии ставят постоянный, а не импульсный свет. Грубо говоря, прожектор светит постоянно, а не кратковременно, как вспышка. Так же используются рассеиватели, которые смягчают резкость светового потока. Резюмируя вышесказанное: снимать птиц и зверей со вспышкой можно, но при этом нужно осознавать, что скорее всего это дезориентирует и напугает питомца. К тому же, стандартные встроенные в фотоаппарат вспышки бьют светом " в лоб", что делает изображение плоским, искажает восприятие. рекомендую использовать либо подсветку постоянным светом, либо выносную импульсную вспышку, направляя ее в потолок, и пользуясь более мягким отраженным светом. Что сделает картинку более объемной и приятной для восприятия. Получился краткий ликбез по свету в анималистической фотографии)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте не впадать в крайности!
Люди всегда фотографировали (с тех пор как появилась возможность) и себя и своих детей и животных, со вспышкой.
Минздрав ни разу никого не предупреждал!
Я уверен, что если бы вред от вспышки был доказан, фирмы производители этого оборудования давно прекратили бы свое существование в результате банкротства! Фотографам было бы запрещено снимать детей используя профессиональные блицы, на порядок мощнее бытовых вспышек. Зеленые байкотировали бы выставки фотографий, посвященные животным... и т.д.
Только не надо проводить аналогий с алкоголем и табаком!
Ко всем вспышкам прилагается инструкция, где четко указана минимальная дистанция съемки.
Ни в одной инструкции не сказано - "Внимание, опасно для здоровья!"
Правильно на специальных фотофорумах пишут - люди еще не забыли прошловековые магнивые вспышки, фобия передается по наследству...
Можно ни во что не верить, можно во всем сомневаться, но и в крайности впадать не надо!

 

Делайте все правильно, и все будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Профессианальные фотографы-анималисты во всем мире, очень широко используют вспышки при съемке птиц, и не просто вспышки. а блицы и системы из нескольких вспышек. создавая так называемые "Студии на природе".

Ну так они и слепнут потом в итоге. Те же совы слепнут после нескольких лет бесперерывных съемок со вспышкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Привет всем врановодам. Решил продолжить своё неспешное повествование про ворону Тэру, или как уже давно величаем её, - Тэрлюшу.
За то время, что не писал в этой теме произошло несколько интересных событий с нашей вороной.
Обо всем по порядку.

 

(Если не затруднит, то попрошу модератора этого раздела переименовать тему на: "Серая ворона Тэрлюша")

 

post-64282-1478862032_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу, что наблюдая за Тэрлюхой абсолютно уверился, что это не дама, как предполагали сначала, а хлопчик. Во всяком случае, я уже его воспринимаю исключительно как самца, несмотря на протесты со стороны жены и дочки. :no::nono: Если я обращаюсь к птице - ОН, то жена с дочкой настойчиво обращаются к ней - ОНА. Тэрлюха же всё терпит, бо хлопец он терпеливый, как вы уже знаете по его злоключениям.

 

post-64282-1478864657_thumb.jpg

Изменено пользователем Алекс Загнойко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце весны с наступлением жары Тэрлюша, как на зло, естественно по своей воле, перебрался основательно на лоджию. Там где расположен его вольерчик. До этого он преспокойно проводил время в большой комнате на замечательной присаде под кондишином, рассаживаясь за просмотром телевизора. А по вечерам нехотя отправлялся на лоджию спать на крыше вольера.

 

А тут как обрубило. Сидит на вольере, в комнату не ногой. При том, что на кухню наведывался частенько.
Лоджия на южной стороне и солнце разогревает воздух внутри невыносимо. Пришлось спешно приобретать плотные металлические жалюзи на все четыре окна. Оставлять на целый день отрытым на распашку одно из окон (москитная сетка, естесно, была, шоб не улетел).

 

Причиной по которой Тэрлюшка бросил насиженную присаду, кондиционер и теливизор, скорее всего, было то, что к нему каждое утро стал наведываться ворона - натуральный вороний "цыганский барон".
И Тэрлюше пришлось нервничать и защищать свою территорию.

 

Вот фотографии этого бармалея, которого мы, почему то, назвали Радригис.
post-64282-1478867545_thumb.jpg post-64282-1478867498_thumb.jpgpost-64282-1478867435_thumb.jpgpost-64282-1478867600_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.