Перейти к содержанию

Зебровые амадины в руках новичка


Рекомендуемые сообщения

Другого окраса, можно, конечно, вопрос только в том, что получится "на выходе". В смысле: какая расцветка. Но это уже, скорей всего, придется узнавать экспериментально.
С выставочным - ну в принципе тоже можно. Была у меня пара: крупный чернощекий самец и обычная самка (белая). Нормально гнездились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 104
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Svetasas

    61

  • Tala

    17

  • Juliett

    14

  • Fizalis

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот такого красавца приобрела! Джамбо, в раза 1,5 крупнее моих. Была куча сомнений на его счёт, но.. Он смог меня переубедить. А мой мальчик вчера уехал в новый дом... Эх, как пел, что я "краличе!". А этот как игрушечный пистолет пока только. Зато сразу понравился моей девушке. Вот ведь баба! Счас отогревается на солнышке, отъедается и успокаивается. Полгода света белого не видел. А по окрасу Это мармазет?

post-20766-1456213559_thumb.jpg

post-20766-1456213581_thumb.jpg

post-20766-1456213596_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Итак, самец перелинял, отъелся, успокоился. И решил обзавестисть полной семьей. Имеем 5 яиц (все оплодотворенны) и еще неделю ожидания. Сравнивая с прошлым самцом - этот более ответственный папашка. Сидят на гнезде вместе, практически не оставляют яйца. Так что надеюсь, что в этот раз все у нас получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня вылупился первый птенчик. Пушистый какой-то ;-) Кстати. а можно ли чечевицу амадинам? А то запариваю периодически. Но может стоит размолоть? Есть все виды: и черная, и зеленая, и красная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие мы были в 3 дня. Кормят родители хорошо, мешки у малышни раздуты от души. Все громче пищат. И вообще, я в них просто влюблена. Начили проклевываться перья. Теперь эти одуванчики начинают в кактусы превращаться. Но реально, ну ооочень пушистые.
А теперь по делу. Подскажите, на что обращать внимание, чем помочь родителям. Начиталась то я не мало, но опыт - это сила. А у меня это первые малыши. 4 вылупились в один день, 7 числа. пятый на следующий. По размеру, кажется, все одинаковые.
post-20766-1460466684_thumb.jpg

Изменено пользователем Svetasas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока родителям помогать не надо. Нормально кормят, нормально греют - на данном этапе этого достаточно. И лишний раз лазить в гнездо я бы не стала.
Следить нужно, чтобы они не заложили птенцов новыми стройматериалами (клочками бумаги, например), в том случае, если к таковым есть доступ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, для стройки ни чего нет. Родителям каждый день даю мешанку из желтка и булгура, огурчик, салат, хлеб. Периодически фрукты, клевер, чечевицу, рис, перец. Зерновая смесь, минеральная всегда в доступе. Купалка тоже постоянно стоит (у нас уже достатоточно жарко). Днем с детьми, кажется, все больше папашка сидит.
а почему они тааакие пушистые? сколько фото смотрела - все лысые динозаврики..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а шелковицу можно? как раз зреет кругом

Да можно, наверно, если будут есть. А вот чечевицу и горох, мне кажется, им не надо. Про булгур не могу сказать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шелковицу согласились попробовать только с рук. Посмотрим как дальше будет. У знакомых жако за шелковицу душу продаст. Булгур - это пропаренная пшеница разного помола. Я зашпариваю самую мелкую. Вроде не плохо кушают. А вот достала гречку - ни как не могу уговорить их покушать "дефициту" ;-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробуйте гречку смешивать с их привычной мешанкой. Потом постепенно убавляйте количество мешанкии прибавляйте количество гречки. Привыкнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! Птенцы растут не по дням, а по часами и, ессно, загаживают не по детски гнездо? что делать? подкидывать туалетной бумаги родителям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае не подкидывайте бумагу! Они просто заложат ей птенцов и перестанут их кормить. Что делать, зависит от птиц. Насколько трепетно они воспринимают вмешательство в личную жизнь. В гнезде есть какая-то подстилка? Когда птенцам будет дней 12, можно ее осторожненько частично заменить. Как птицы себя поведут. У меня была пара, у которой можно было спокойно забрать домик и переложить птенцов в чистый. Они туда запрыгивали еще до того, как я успевала его повесить. И была другая, которая на замену реагировала: все, это не наше. И даже после частичной уборки могли 2-3 часа не заходить в домик.
Это проблема, да, но ничего, в общем, птенцам не будет, в природе же они как-то выживают. Кто им там сменный домик приготовил? Потом отмоются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть версия, что какахи в гнезде помогают удерживать правильное количество влаги. И убирать их - вредить птенцам. Не буду утверждать, что это правда, сама чищу примерно в дней 14, когда уже просто страшно обкакано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за помощь!
В комнате с птицами +26, с гнезда вонища как с курятника ;-) Сегодня в гнезде все сменила, застелила чистое. Птицы спокойно относятся к манипуляциям с гнездом или птенцами. Малыши растут, обрастают на глазах. Мама с папой уже ночуют вне гнезда.
У меня очередной вопрос. Может быть стоит крышку гнезда оставлять приоткрытой? А то реально уже как-то душно.... Птицы купаются постоянно ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а из белых птенцов какие амадины вырастают? :vertag:

Самки останутся белыми скорей всего, а у самцов может появится рисунок, а может и не появиться. Придется подождать, пока подрастут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Крылатая банда!

Это да! Хулиганье еще то! Не теряйте бдительности: они могут пытаться покинуть клетку и исследовать окружающее пространство. Как вспомню, так вздрогну.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите когда убирать гнездо? не хочется провоцировать новую кладку. Но наш папашка пока еще малышей в 6 часов вечера загоняет в гнездо ;-) На жердочках держатся уже не плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыши уже начинают кушать сами. Мешанку, фрукты, пытаются зерносмесь. Растут обормоты ;-)
Так когда убирать гнездо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так когда убирать гнездо?

Если они нормально сидят на жердочках и в гнездо их папашке приходится загонять, то можно, наверно, убирать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ваши советы! Сама бы пока не справилась!
а теперь очередные вопросы ;-)
1. когда можно будет определить пол птенцов?
2. когда можно отправлять малышей в новые дома?
3. из светлых птенцов скорее всего будут лайтбеки, как папа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. После ювенальной (первой) линьки, около 2.5-3.5 мес.
2. Желательно после этой самой линьки. И помните, что паровать брата с сестрой очень не рекомендуется, причём даже "двоюродных".
3. Возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самка опять начала нестись. Гнездо снято. несется 3 день. В кормушку, на пол. Поставила назад решетчатый пол, сделала перестановку. Ограничить рацион пока не могу, т.к. кормят малышей. Что еще посоветуете? а то они у меня помещаны на продолжении рода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


самка опять начала нестись. Гнездо снято. несется 3 день.

Птенцы сами не едят еще? Самка их тоже кормит или только самец? Можно попробовать ее отсадить. В идеале в другую комнату. Хотя бы на непродолжительное время, пока птенцов не отсадите. Но надо быть готовым к скандалам. Она будет орать дурью. Потом воссоединить их, но уже посадить на ограниченный рацион и купалку убрать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купалку можно убрать не перманентно, просто ограниченно - не на целый день. Ставить на час-два и убирать, и, возможно, не каждый день.
Но лучше отсадить - надёжнее. И смотреть, чтоб детей кормить не бросил оставшийся родитель (по-идее, не должен, но понаблюдать стоит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Помогите определиться с полом малышей. Они выросли, окрепли. 3 тёмных - все мальчики. Появились щёчки, репетируем песни. Окрас интересный получился. Как-будто шоколадный налёт на природнике. Но вот с белыми птенцами ни чего не ясно.
post-20766-1464705389_thumb.jpg post-20766-1464705439_thumb.jpg

 

на этом фото видно обоих белых птенцов post-20766-1464705498_thumb.jpg

Изменено пользователем Svetasas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белые на двух снимках разные или один и тот же?
Пока непонятно. У чисто белых пол визуально можно определить только по цвету клюва и лапок. У самцов более красные, у самки такие морковные. На фото мне кажется цвет одинаковый, но фото не всегда точно передаёт оттенок. Посмотрите глазами, есть разница или нет.
Ну вот если белые еще и запоют! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Белые на двух снимках разные или один и тот же?
Пока непонятно. У чисто белых пол визуально можно определить только по цвету клюва и лапок. У самцов более красные, у самки такие морковные. На фото мне кажется цвет одинаковый, но фото не всегда точно передаёт оттенок. Посмотрите глазами, есть разница или нет.
Ну вот если белые еще и запоют! :)

 

белый один и тот же. Второй категорически отказывался позировать. он есть на последнем фото в нижнем левом углу. но внешне они практически не отличаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.