Перейти к содержанию

Дикая ворона со сломанным крылом!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 05.06.2015 нашла в парке ворону, которая, как я подумала вначале, "грелась на солнышке". Через минуту я заметила, что у вороны как то странно лежит крыло, а когда она встала, стало понятно, что у нее сломано крыло и что то с лапой, так как она хромала. Я долго думала и смотрела в интернете, что с ней делать, обзвонила несколько ветеринарных станций, после чего решилась взять ее на время к себе на балкон, до выяснения обстоятельств. Хорошо, что в этот же день я нашла информацию о "красном лисе", где прием диких птиц бесплатный, и не очень дорогие анализы и рентген. На след день с утра поехали туда, где просидели полдня и выяснили, что летать она не сможет, да и сделать с ее травмами уже ничего нельзя... Сдали анализы на орнитоз и уехали. Орнитоз ли кстати не болеет. Пока не знаю, стоит ли ее куда нибудь пристроить или оставить себе? У меня еще столько вопросов!!! Пока поставила ей две коробки, уложила сеном, балкон застелила бумагой, но убираться очень неудобно! И балкон застекленный но не зимний, температура на нем как на улице. Кормлю ее по правилам, которые прочитала в темах о кормлении ворон, стараюсь ее не сильно тревожить. Она особо не двигается, все лежит, только покушать сходит и обратно ложится. Купила ей мячик маленький, она не играет. Меня пока боится, но погладить дает, не кусает. Творог с руки берет только один кусочек, остальное я кладу в миску, и только тогда доедает.

 

Подскажите пожалуйста, если она на лапу почти не наступает, поджимает ее, она не сможет сидеть на ветке? И почему она такая вялая, не издала ни звука за 5 дней?? Вообще, что мне с ней делать?

post-61457-1433969809_thumb.jpg

post-61457-1433970368_thumb.jpg

post-61457-1433970413_thumb.jpg

post-61457-1433970430_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пристроить ворону очень сложно. Сейчас каждый день появляются по несколько объявлений, причём пристраивают маленьких здоровых и ручных воронят. Калеченку почти наверняка никто не возьмёт. Температура на балконе для вороны не проблема, это же птица нашей полосы. Насчёт того, как содержать - можете сделать для неё вольер/клетку, а можете просто отдать в распоряжение птицы балкон, в зависимости от этого будет масштаб уборки.
Вялая она, потому что у нее стресс, и ей больно. Поэтому и гладиться разрешает, скорее всего. Когда оклемается, начнет дичиться. С лапой пока непонятно что, прогнозы делать особо смысла нет, но скорее всего сидеть на веточке она сможет. Вопрос в том, насколько хорошо будет держать равновесие.
На улице птиц уже не выживет. Оставьте себе - они не самые лёгкие в содержании птицы, но если сможете приручить, получите умного и верного друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вялая она, потому что у нее стресс, и ей больно. Поэтому и гладиться разрешает, скорее всего. Когда оклемается, начнет дичиться. С лапой пока непонятно что, прогнозы делать особо смысла нет, но скорее всего сидеть на веточке она сможет. Вопрос в том, насколько хорошо будет держать равновесие.
На улице птиц уже не выживет. Оставьте себе - они не самые лёгкие в содержании птицы, но если сможете приручить, получите умного и верного друга.

Про стресс понятно, но врач сказала, что травме где то месяц, ей что, до сих пор больно? На лапу по-моему вообще не наступает при ходьбе. Сейчас выложу снимок крыла. А как приучать, и когда? Пока еще рано?

 


В первый день, когда я ее принесла, она запрыгивала на коробку и сидела на ней, я принесла ей пенек такой же высоты, но она не запрыгивает туда, все лежит на сене..

 

И еще вопрос, как познакомить их с йоркширским терьером? У меня просто собака еще есть:)

post-61457-1434009277_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C йорком будьте осторожны - собака маленькая, ворона может испугаться и сильно ударить клювом. Тем более, что птица взрослая и дикая и у Вас недавно.
А с лапой - что сказали?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олеся92, я не ветеринар и не умею читать рентгены, но подозреваю, что болтающаяся, не сросшаяся кость, во-первых, причиняет птице боль, во-вторых, может быть причиной всяких нехороших внутренних процессов, воспалений и т.д.
Если вы хотите адекватный совет, исходя из рентгена, советую обратиться в этот раздел: Болезни - или написать кому-нибудь конкретно, например, Зосе. Я не компетентна в вопросах ветеринарии.
Приручать птицу имеет смысл, когда она поправится.
С собаками я не советую знакомить птиц, тем более взрослых, это чревато и для вороны, и для собаки. Собака может остаться без глаза, ворона без части тела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


C йорком будьте осторожны - собака маленькая, ворона может испугаться и сильно ударить клювом. Тем более, что птица взрослая и дикая и у Вас недавно.
А с лапой - что сказали?.

С лапой сказали, что всегда будет хромать так. Вроде что то с суставами, я не запомнила..

 


Олеся92, я не ветеринар и не умею читать рентгены, но подозреваю, что болтающаяся, не сросшаяся кость, во-первых, причиняет птице боль, во-вторых, может быть причиной всяких нехороших внутренних процессов, воспалений и т.д.
Если вы хотите адекватный совет, исходя из рентгена, советую обратиться в этот раздел: Болезни - или написать кому-нибудь конкретно, например, Зосе. Я не компетентна в вопросах ветеринарии.
Приручать птицу имеет смысл, когда она поправится.
С собаками я не советую знакомить птиц, тем более взрослых, это чревато и для вороны, и для собаки. Собака может остаться без глаза, ворона без части тела.

 

Кость вроде вытащили, маленькую. Сказали, больше ничего не делать, само заживет, травме месяц, поэтому ничего сделать уже нельзя.
А когда она поправится? Как это понять?)
Так а как никогда не знакомить, если у меня еще и та и другая будут долго жить? Не выпускать собу на балкон? Она привыкла туда прогуливаться) может, когда птице клетку купим, всё же попробовать показать их друг другу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, как жаль лапу...
Клетку на балконе, если сможете купить большую собачью, было бы очень хорошо. Тогда за собаку можно быть более спокойным. Лучше, чтобы клетка стояла не на полу, а на какой-нибудь тумбе, ящике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ох, как жаль лапу...
Клетку на балконе, если сможете купить большую собачью, было бы очень хорошо. Тогда за собаку можно быть более спокойным. Лучше, чтобы клетка стояла не на полу, а на какой-нибудь тумбе, ящике...

Да ее вообще жаль, бедную... Правда мы не стали делать анализ на пол, дороговато за него берут:(( клетку скорее всего придется покупать, но пока наверное просто постелю линолеум на пол. А почему клетку на тумбу? И как быть зимой? Балкон то не теплый, там температура как на улице... Особенности дома.:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птице некомфортно находиться на полу, там она чувствует себя в опасности. То есть это будет постоянный стресс. Плюс за собаку не придется переживать, что нос сунет и получит от вороны по полной программе.
Про температуру я вам уже писала - с хорошим питанием и постепенным переходом к зимнему холоду с птицей все будет в порядке, это же абориген)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, есть ли какие нибудь полезные статьи как приручить ворону? Она сидит целыми днями у себя в коробке, практически не двигается, только к еде подходит. Положила ей три разных мячика, она не играет с ними. На пенек свой забралась только один раз, когда был дождь на улице и ей было холодно.

post-61457-1434311431_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олеся92, на форуме есть общий полезный раздел на эту тему :)
Приручение птиц. Воспитание и коррекция поведения птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олеся92, воронка ваша уже взрослая - для приручения может потребоваться немалое время, ну и ваше терпение.
У вас она живёт не так давно, так что ожидать от неё каких-то попыток контакта с её стороны ещё совсем рано. Для начала нужно дать понять птице, что вы не представляете никакой угрозы для неё. И что вы - это источник пищи.
Моя Крышечка хоть и была подобрана более молодой, чем ваша, но ручной она не была. Первые недели я выходил к ней на балкон, разговаривал с ней стоя на безопасном расстоянии, иногда даже книжки читал.
Интересоваться она стала моим обществом только спустя пару недель таких регулярных общений - подходила чуть ближе, слушала, разглядывала. Главное в такие моменты не пугать её.

 

Надеюсь, вы сможете найти общий язык со своей воронякой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Олеся92, воронка ваша уже взрослая - для приручения может потребоваться немалое время, ну и ваше терпение.
У вас она живёт не так давно, так что ожидать от неё каких-то попыток контакта с её стороны ещё совсем рано. Для начала нужно дать понять птице, что вы не представляете никакой угрозы для неё. И что вы - это источник пищи.
Моя Крышечка хоть и была подобрана более молодой, чем ваша, но ручной она не была. Первые недели я выходил к ней на балкон, разговаривал с ней стоя на безопасном расстоянии, иногда даже книжки читал.
Интересоваться она стала моим обществом только спустя пару недель таких регулярных общений - подходила чуть ближе, слушала, разглядывала. Главное в такие моменты не пугать её.

 

Надеюсь, вы сможете найти общий язык со своей воронякой.


Во , первое источник пищи .Ну а потом у неё у самой интерес к общению появится .Дальше сама "на уши присядет" требуя внимания и общения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы!) а как вы считаете, стоит ли для нее делать жердочку, если она передвигается на одной лапе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олеся92, думаю это необходимо. Нагрузка на здоровую лапу удвоилась, поэтому увеличился риск возникновения наминов. Попробуйте установить присаду не очень высоко, понаблюдайте. Если птица выберет ветку, а не ровную поверхность - это будет ответом на ваш вопрос.

Изменено пользователем dearus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.