Перейти к содержанию

Умер подобранный птенец


Рекомендуемые сообщения

Никогда раньше птицами не интересовался и в видах не разбираюсь. На прошлой неделе подобрал раненого птенца в городской черте (родителей птицы рядом не было), на следующий день птенец умер. Очень прошу помочь в определении того, что сделал не так. И не очень ругать - раньше с этим дело не имел.
Фото птенца нет, поскольку о вашем форуме узнал только после того, как похоронил птицу. Скорее всего, на мой дилетантский взгляд - молодой грачонок. Хотя, наверное, тут принципиальной разницы нет.
У птицы был довольно сильно порван левый бок, соответственно обездвижена левая лапка. Скорее всего, повреждено левое крыло. Принес домой, поместил в картонную коробку. Птица находилась в сильном стрессе, при попытке рассмотреть ее сразу начинала испуганно пищать, поэтому старался не тревожить. Рану обработал перекисью и смазал обычной противомикробной мазью. Рядом поставил наперсток с водой, крышку с пшеном и очищенными семечками - еще раз - прошу резко не критиковать, я сам (сейчас) понимаю, что не это ему было нужно. Коробку на ночь поместил в комнате.
За ночь птенец - хотя уже и не птенец, но не взрослый точно, молодой грачонок(я его так называть буду) оклемался, несколько раз поднимал шум в коробке, пытаясь из нее выбраться. Подходил, смотрел - как будто пытался взлететь, но повреждения крыла не позволяли, и на левый бок заваливался. Временами просто долбил клювом стену коробки. Спать он мне в эту ночь не дал, но, по крайней мере, я уже успокоился тем, что жизни его ничто не угрожает. На час он успокаивался, затем опять полчаса активности, и так циклами.
Утром решил, что нужно птицу помыть, появился запах из коробки, в самой коробке были следы помета.
Очень осторожно, чтобы не повредить, помыл из под крана теплой водой, чуть позже, когда более менее подсох - вновь смазал антибактериалкой. Коробку вынес на лоджию. Температура воздуха - не менее 25. Потом начались проблемы - если раньше, "отдыхая", грачонок сидел нахохлившись, то теперь просто лежал распластавшись. Реакция движением была только тогда, когда начинал гладить головку, при этом уже не пищал. Вот тогда я запаниковал. Еще вечером, видя, что он не пьет, попытался немного насильно попоить, макая клюв в наперсток с водой. Около полудня я уже понял, что состояние птицы ухудшается и он не просто дремлет и отдыхает, а умирает. Взял шприц с водой - 5 мл - насильно раскрыл клюв и влил в него воду. Расплескалось не менее половины, но все же влил несколько капель. И все. Буквально тут же глаза заплыли, движения уже больше не было.
Когда я похоронил птицу, пришел, стал разбираться, что сделал не так. Может быть, кто подскажет, в чем была моя ошибка (или ошибки?). Уже несколько дней прошло, но не могу успокоиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти ВСЕ Ваши действия были ошибкой. Начиная с того, что раны птицам не обрабатывают перекисью. Кормить нужно было насильно. Без еды птица может находиться часа 3! Пшено птицам нельзя. Нужно было показать птицу врачу, на предмет более глубоких повреждений. Нельзя мыть птицу с открытой раной. Вообще птиц моют только в самом крайнем случае, если она испачкана так, что это может негативно сказаться на ее здоровье. И пр. Это так на вскидку.

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неизвестно, что это был за птенец. Как правило, человек, далекий от мира птиц не в состоянии самостоятельно определить вид птенца. Поэтому всегда нужно размещать фото птицы.

 

Умереть от мог от ран (например, укус кошки смертелен всегда из-за бактерий). И от голода тоже.

 

Самостоятельно птенцы не едят, и даже птенцы зерноядных не могут питаться зерном физически ввиду слабого клюва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а0100, может, вы, наконец, правила прочтете? Нельзя вам консультировать с дозировками лекарств, потому что вы не проходили собеседование в HealtTeam

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а0100, может, вы, наконец, правила прочтете? Нельзя вам консультировать с дозировками лекарств, потому что вы не проходили собеседование в HealtTeam

 

умолкаю - всё равно все рано или поздно умрут
с лекарствами или без оных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Неизвестно, что это был за птенец.

 

Умереть от мог от ран (например, укус кошки смертелен всегда из-за бактерий). И от голода тоже.

 



Ну и от воды то же
Если меня насильно поить из ведра я конечно что-то из воды проглочу ,не всё конечно ,но могу "упиться до смерти" :)

 


Пшено птицам нельзя. .

Смотря каким -а зерноядным ? Другое дело птенцам :) - грудных детей не кормят кусками мяса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс77, резюмируя все написанное
1. Лечебную помощь оказали неправильно - мог умереть из-за того что кошка подрала, что внутренние какие-то повреждения были + неправильное лечение могло повлиять
2. Кормили неправильно - пшено это совершенно не то что нужно птенцу грача (ворОны, галки,вОрона)- - так что мог умереть и от голода, так как кормить птенцов нужно часто и голодовка очень плохо действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.